DESTAQUES

30 de agosto de 2019
Sul-Brasileiro tem as primeiras provas nesta sexta em Londrina

O londrinense Júlio Conte irá disputar as categorias Sênior A e F-4 Londrina

 

Os campeões de 2019 serão conhecidos sábado, quando serão realizadas as provas finais no kartódromo Luigi Borghesi

 

 

O Campeonato Sul-Brasileiro de Kart terá as primeiras provas nesta sexta-feira, em Londrina. A 21ª edição da competição vai até sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, quando serão conhecidos os campeões de 2019. A prova tem promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA). A decisão do Sul-Brasileiro também será válida pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

 

 

O cascavelense Murilo Fiore Barcelos, vice-campeão brasileiro da categoria
Graduados, irá disputar a F-4 Londrina na Final do Sul-Brasileiro

 

As provas das categorias da manhã serão a partir das 10h30 e vão à pista, pela ordem, as categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina.

Já à tarde as provas começam às 16 horas e terão esta ordem: Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster.

 

Programação da sexta-feira – 30/08/19

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 – Abastecimento da Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

08h00 às 08h07 – 7º treino da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – 7º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – 7º treino da Cadete

08h30 às 08h37 – 7º treino da F-4 e F-4 Londrina

09h00 – Treinos classificatórios, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h30 – Primeira prova, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h40 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

13h00 às 13h07 – 7º treino da Codasur

13h10 às 13h17 – 7º treino da Mirim

13h20 às 13h27 – 7º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

13h30 às 13h37 – 7º treino da Júnior Menor e Novatos

13h40 às 13h47 – 7º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster

14h15 – Treino classificatório, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

16h00 – Primeira prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

 

Programação de sábado – dia 31/08/2019

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h30 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

07h40 – Abastecimento das Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

08h00 às 08h07 – Warm up da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – Warm up da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – Warm up da Cadete

08h30 às 08h37 – Warm up da F-4 e da F-4 Londrina

08h40 às 08h47- Warm up da Codasur

08h50 às 08h57 – Warm up da mirim

09h00 às 09h07 – Warm up da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

09h10 às 09h17 – Warm up da Júnior Menor e Novatos

09h20 às 09h27 – Warm up da Super Sênior e Super Sênior Máster

09h30 às 10h00 – Solenidade de abertura

10h10 – Segunda prova, pela rodem, das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

11h30 – Pódio das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

13h00 – Segunda prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

14h40 – Pódio das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

 

 

 

 

SDS
Assessoria de imprensa do piloto Akyu Myasava
Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Divulgação