DESTAQUES

18 de maio de 2019
Sul-Americano de Kart já conta com mais de 130 pilotos

Inscrições seguem abertas para Cadete, CODASUR Júnior e Sênior

 

Faltam exatamente 12 dias para o início da principal competição do kartismo no hemisfério sul das américas. Entre os dias 28 de maio e 1º de junho o Kartódromo Velopark, no Rio Grande do Sul, receberá pilotos e equipes de vários países para as disputas do Campeonato Sul-Americano de Kart | Copa IAME – MG.

A competição, que após vários anos longe do calendário voltou a ser realizada em 2018, mais uma vez mostra a sua força e, principalmente representatividade já contando com a inscrição de 133 pilotos em apenas quatro categorias. Ainda no quesito da importância do evento oito países já estão representados no evento com grande destaque para o Brasil, com 70 pilotos e Argentina, com 32. Além desses estão também na lista 12 uruguaios, 7 paraguaios, 6 chilenos, 4 bolivianos, 1 equatoriano e 1 peruano.

Respeitando-se o limite regulamentar de 54 pilotos por categoria a CODASUR já atingiu o limite máximo de inscritos e não pode mais receber pilotos. Por outro lado, a CODASUR Júnior, a Cadete e a Sênior continuam com suas inscrições abertas podendo ser preenchidas no site da CBA por meio do endereço eletrônico cba.org.br.

Cabe ressaltar que, especificamente para a categoria CODASUR Júnior, ainda existem seis vagas disponíveis com o subsídio da isenção da taxa de aluguel de motor e também com o fornecimento gratuito dos pneus para as tomadas de tempos e as corridas.

.:PISTA DO VELOPARK ESTÁ DISPONÍVEL PARA SIMULADORES:.

Conforme anunciado há alguns meses a CBA firmou uma parceria com a empresa Grid Kart Brasil, da Paraíba, que está digitalizando e criando as principais pistas do kartismo no país. Utilizando como plataforma o jogo Automobilista | Motorsport Simulator. Para ter acesso a esta pista, bem como o pacote com outros kartódromos do país, basta entrar em contato com a empresa por meio de sua página no Facebook @gridkartbrasil.

Confira a seguir o vídeo de uma volta onboard no simulador -> https://youtu.be/78CCvdxTd0A

.:LISTA DE INSCRITOS ATUALIZADA:.
CADETE

1) ALBERTO JOAQUIN BENITEZ BEJARANO – PAR

2) ALFREDINHO IBIAPINA – BRA

3) ANGELO NUGNES – ARG

4) AUGUSTO TONIOLO – BRA

5) BENJAMIN CHIRIBAO CLARES – URU

6) BETTINO THIAGO NAHUEL – ARG

7) CARLOS FELIPE BOZO RODRIGUEZ – CHI

8) CHRISTIAN MOSIMANN – BRA

9) CLEMENTE HUERTA RAAB – CHI

10) DIMAS MOTA – BRA

11) DORE DE MIGUEL SANTINO – ARG

12) ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER – BRA

13) FEDERICO BARRETO – URU

14) FILIPE VRIESMAN – BRA

15) FIRAS FAHS – BRA

16) GABRIEL KOENIGKAN – BRA

17) GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA – BRA

18) GASTON IRAZU – URU

19) GONÇALO JUNG SCHERER – BRA

20) GUILHERME FAVARETE – BRA

21) HEITOR DALL AGNOL FARIAS – BRA

22) IVÁN ALBERTO BENITEZ BEJARANO – PER

23) JOÃO PEDRO MARTINS JO – BRA

24) LOHRMANN BAUTISTA – ARG

25) LUCAS MOURA DE CASTRO – BRA

26) MARCO DIANDA – ARG

27) MARIANO LÓPEZ RIBEIRO – PAR

28) MÁXIMO CASTRO ESTÉVEZ – URU

29) MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO – BRA

30) NICOLLAS LORETTI – BRA

31) PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO – BRA

32) PEDRO HENRIQUE REIS DE MENEZES LINS – BRA

33) PEDRO MARRIEZCURRENA – ARG

34) PEREZ AYRTON – ARG

35) REGYS RIBEIRO GARCIA DE MATOS FILHO     – BRA

36) ROMULLO HENRIQUE RIBAS – BRA

37) SANTINO GATTUSO – ARG

38) SANTINO PANETTA – ARG

39) WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI – BRA

40) YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA – BRA

 

CODASUR

1) ALAIN MICHEL SISDELLI – BRA

2) ALLAN MARTINS CROCE – BRA

3) ANDRE NICASTRO – BRA

4) BARRIO JORGE – BRA

5) BAUTISTA BENJAMIN ALONSO – ARG

6) BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS – BRA

7) BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS – BRA

8) BRUNO BUNN SMIELEVSKI – BRA

9) CARREIRA JORGE GUSTAVO – ARG

10) CHIARELLO SANTIAGO NICOLAS – ARG

11) CHRISTIAN CASTRO – BRA

12) DANIEL ALEJANDRO FERRARI LAGE – URU

13) DIEGO FERRO GUTIERREZ – PAR

14) ENRICO DE LUCCA – BRA

15) FRANCESCO VENTRE – BRA

16) FRANCISCO JAVIER PEREZ – CHI

17) GABRIEL CREPALDI – BRA

18) GABRIEL PATURLE E SILVA – BRA

19) GIULIANO RAUCCI – BRA

20) GUZMAN MAREO – ARG

21) IGNACIO MONTENEGRO – ARG

22) IGNACIO MOREIRA – URU

23) IGNACIO SILVA RODRIGUEZ – URU

24) ISIDORO VEZZARO – ARG

25) JOAO LUIS POCAY – BRA

26) JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA – BRA

27) JOSE PEDRO PASSADORE – URU

28) KEVIN ARON QUEVEDO BARRAUD – ARG

29) KEVIN MARCO OLIVARES LUNA – PAR

30) LAUTARO EMANUEL PIÑEIRO CECCHI – ARG

31) LUCAS FARIA NOGUEIRA – BRA

32) LUCCA CROCE – BRA

33) MANUEL EMBON – ARG

34) MATEUS BARELLA – BRA

35) MATÍAS ARIEL BANGO FRAGA – URU

36) MATTAR RICARDO – ARG

37) MILLA MATIAS NICOLAS – ARG

38) NIETZEL JUAN MARTIN – ARG

39) OLIN GALLI – BRA

40) OLMEDO MORONI JEREMIAS – ARG

41) PABLO NICOLÁS FALCHI BOBADILLA – URU

42) PEDRO PABLO CAMPUANO – BOL

43) PEDRO VINICIUS FERRO – BRA

44) RAFAEL DE MORAES DIAS – BRA

45) RICHARD ANNUNZIATA – BRA

46) RODRIGO PFLUCKER – PAR

47) RUAN ARAUJO BELIZARIO – BRA

48) SANTIAGO FABANI – ARG

49) SANTIAGO GONZALEZ – ARG

50) SERGIO CRISTIAN PRIETO ANDRADE – BOL

51) SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO – CBA

52) TOMAS ALONSO ALVAREZ ZAMORA – CHI

53) WALDIR BELIZARIO JUNIOR – BRA

54) WALTER FERNANDO CARRASCO GAMARRA – BOL

 

CODASUR JÚNIOR

1) AGUSTINA SÁNCHEZ PIXOTO – URU

2) ANTONELLA FARINA BASSANI – BRA

3) BIAGI SANTIAGO NICOLAS – ARG

4) BORGERT MANUEL – ARG

5) BRUNO SCHUBERT PIEROZAN – BRA

6) CHORNE AYRTON ROBERTO – ARG

7) CRISTIAN EDUARDO PASTRIAN CERONI – CHI

8) DANIEL SANTOS CORREA MOURA – BRA

9) DANIELLA ORE – PAR

10) DAVID ALEXANDER POMA COSSIO – BOL

11) EDUARDO ESPEJO – PAR

12) EMILIANO JOEL STANG – ARG

13) ENZO FALQUETE – BRA

14) ENZO MARINS – BRA

15) ESTEBAN JOSÉ PÓLIT VILLAGÓMEZ – EQU

16) FELIPE BERNASCONI – ARG

17) IGNACIO EDUARDO ROMERO SOSA GABARRIN – URU

18) JOAO VITOR DARNEL LOPES BONFIM – BRA

19) KEVIN E.DE OLIVEIRA LIMA – BRA

20) LUCAS BOHDANOWICZ – ARG

21) LUCAS C CAPELOSSI – BRA

22) LUCAS EVELIM PORTO SCHALY – BRA

23) LUCAS STAICO – BRA

24) MAIRU AGUSTINA HERRERA AHUAD – ARG

25) MAYKE NADERER – BRA

26) NICOLAS DANIEL BERGAMO FABRIS – BRA

27) NICOLAS DURAN VALDEBENITO – CHI

28) PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA – BRA

29) PERESON GIULIANO – ARG

30) SAMUEL CRUZ – BRA

 

SÊNIOR

1) ALESSANDRO XAVIER – BRA

2) CLÁUDIO DE MORAES – BRA

3) GUSTAVO TODESCAT – BRA

4) JOÃO CUNHA – BRA

5) LEONARDO TORRES – BRA

6) LUIZ EDUARDO SALAU – BRA

7) OSEIAS DE ALMEIDA – BRA

8) RAFAEL PASTORELLO – BRA

9) RODRIGO MORELLI PEREIRA – BRA

Assessoria de Comunicação da CBA | KART