KART

16 de maio de 2017
Paranaense Light de Kart volta a agitar Londrina

O Paranaense Light RBC de Kart chega à metade neste sábado

 

A 2ª etapa do campeonato será disputada sábado no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina
O Campeonato Paranaense Light RBC de Kart terá a 2ª etapa neste sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi. A prova terá promoção e organização da AKRL (Associação dos Kartistas da Região de Londrina) e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPRA0. Serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Máster, F-4 Geral, F-4 Graduados e F-4 Sênior.
A programação terá início na sexta-feira, com treinos livres a partir das 14 horas, indo à pista pela ordem as categorias Máster, F-4 (Graduados e Máster), Cadete e Mirim.
No sábado os treinos começam às 8 horas, com duas sessões para cada categoria, indo até às 11h10. Às 11h20 está programado o briefing dos pilotos com a direção de prova e às 13 horas começam os treinos classificatórios, indo à pista, pela ordem, as categorias Máster, Mirim, Cadete, F-4 (Graduados e Sênior). As provas, duas baterias para cada categoria, serão na sequência.

Classificação do Paranaense Light RBC após a 1ª etapa
Categoria Mirim
1º) Vitor Hugo de Paula, com 42 pontos
2º) Danilo Machado, 35
3º) Caio Mattos, 32
4º) Bruno Pulquieri, 31
5º) Luiz Felipe Mendes, 30
6º) Lucas Carrara, com pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Bonilha, com 39 pontos
2º) Thiago Dalan, 35
3º) Raphael Futsuki, 34
4º) Igor Engmann, 31
5º) Enzo Ranieri, 30
6º) Pedro Henrique, 29
7º) Nicolas Men, com 1 ponto

Categoria Máster
1º) Victor Hugo Carvalho, com 38 pontos
2º) Carlos Eduardo de Souza, 36
Eros Felipe Neto, 36
4º) João Pocay, 29
5º) João Garcia Cid, 28
6º) Marcelo Carani, 25
7º) Carlos Saderi, 21
8º) Mauro Júnior, com 18 pontos

Categoria F-4 Geral
1º) Lucas do Valle, com 42 pontos
2º) Matheus Futsuki, 36
3º) Antonio Casadei, 31
4º) Renato Cavalcente, 29
5º) Rafael Dragueto, 26
Lucas Trancozo, 26
7º) Eduardo Ribas, 24
8º) Fernando Setogute, 21
9º) Gustavo H. Berti, 18
Nathan Brito, com 18 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Sergio Haysahi, com 38 pontos
2º) Leonil F. Reis, 37
3º) Francisco Eraldo, 33
4º) Sérgio Bregano, 30
Edmilsom Cavalcante, 30
6º) Flávio Merenciano, 28
7º) João Soitiro, 26
8º) Enio de Freitas, 9
9º) Olivio Perin, com 7 pontos

Categoria F-4 Graduado
1º) Lucas do Valle, com 42 pontos
2º) Matheus Futsuki, 36
3º) Antonio Casadei, 31
4º) Renato Cavalcente, 29
5º) Rafael Dragueto, 26
Lucas Trancozo, 26
7º) Eduardo Ribas, 24
8º) Fernando Setogute, 21
9º) Gustavo Berti, 18
Nathan Brito, com 18 pontos

Texto: Luiz Aparecido Silva
Foto: Divulgação