KART

1 de novembro de 2019
Paranaense Light de Kart terá decisão sábado em Londrina

Lucas Garcia Cid lidera a categoria Máster B com 105 pontos

 

 

Os campeões de todas as categorias serão conhecidos neste sábado no Kartódromo Luigi Borghesi

 

O Campeonato Paranaense Light de Kart chega ao fim no próximo sábado em Londrina. A 4ª e última etapa da competição será disputada no Kartódromo Luigi Borghesi, com promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

 

Carlos Eduardo de Souza, o SG, está na liderança
das categorias Máster e Máster A

 

 

Cada uma das etapas tem duas provas. Para a definição dos campeões, cada competidor descartará os dois piores resultados. O equilíbrio marcou toda a temporada e os campeões de todas as categorias só serão conhecidos na conclusão da segunda prova da etapa deste sábado.

Sem os dois descartes, quem chega à última etapa como líderes são Enzo Brustello Ranieri (Categoria Cadete), Samuel Cruz e Luiz Fernando Berbel (Sprinter), Eduardo Ribas Giglio (F-4 Graduados), Emílio Vicente Júnior (F-4 Super Sênior), Carlos Eduardo “SG” de Souza (Máster e Máster A), Lucas Garcia Cid (Máster B) e Carlos Saderi (categoria Máster C),

 

 

Carlos Saderi é o primeiro colocado na categoria Máster C

 

Classificação do Campeonato Paranaense Light de Kart após 3 etapas

Categoria Cadete

1º) Enzo Brustello Ranieri, com 85 pontos

2º) Lucas Bauab Vasconcelos, 78

3º) Gabriel Moreira, 77

4º) Akyu Myasava, 76

5º) Davi Fleming Alkmin, 69

6º) Danilo Machado, 63

7º) Alfredinho Ibiapina, 40

8º) Bruno Henrique Pulqueri, 34

9º) Luiz Felipe Mendes, com 21 pontos

 

Categoria Sprinter

1º) Samuel Cruz, com 64 pontos

Luiz Fernando Berbel, 64

3º) Raphael Futsuki, 55

4º) Nicolas Men, 31

Isabely Cruz, com 31 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Eduardo Ribas Giglio, com 102 pontos

2º) Gabriel Sgarioni, 99

3º) Lisandro Curto Chenso, 69

4º) Luiz Carlos Lucatto Filho, 67

5º) João Fernando Rapcham, 64

6º) Jaime Silva Junkes, 62

7º) Marcos Trancozo, 55

8º) Gustavo Henrique Garcia Berti, 54

9º) Rodrigo Baldibia, 45

10º) Lucas Silva Trancozo, 33

11º) Jeferson Adriano Tireling, 25

12º) Renato Gomes Cavalcante, 21

13º) Antonio D. V. Orthunho, 18

14º) João Gabriel Pimpão, com 12 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Emílio Vicente Júnior, com 93 pontos

2º) Sérgio Hayashi, 91

3º) Fernando Setogute, 84

4º) Gustavo Eduardo Vitorino, 76

5º) Luiz Sato, 72

6º) Olívio Carlos Perin, 61

7º) João Yokoyama, 56

8º) Enio de Freitas Menezes, 45

9º) Newton do Valle, 31

Orival B. de Oliveira, com 31 pontos

 

Categoria Máster

1º) Carlos Eduardo de Souza (SG), com 99 pontos

2º) Carlos Saderi, 94

3º) Lucas Garcia Cid, 69

4º) Antonio Oliveira Júnior, 64

5º) Doglas Pierosan, 59

Mauro Carvalho Júnior, 59

7º) Júlio César Martins Conte, 56

8º) Marcelo Carani, 51

9º) José Roberto Pontalti Júnior, 43

20º) João Luís Pocay, 39

11º) Amilcar Mugnani, 34

12º) Thiago Tobias Lopes, 32

13º) Nathan Maia Brito, 30

14º) Pedro Saderi, 28

15º) Victor Hugo Brochado, 23

16º) Fernando Debieux, 22

17º) Marcelo Owada, 21

Manoel Queiroz, 21

18º) Fernando Scotti, 15

19º) Valdeno Brito, 11

20º) Jedson Vicente, 10

21º) Gustavo Vacelli, 8

22º) Mauro Carvalho Júnior, com 1 ponto

 

Categoria Máster A

1º) Carlos Eduardo de Souza (SG), com 103 pontos

2º) Mauro Carvalho Júnior, 65

3º) Júlio César Martins Conte, 59

4º) José Roberto Pontalti Júnior, 49

5º) João Luís Pocay, 42

6º) Pedro Saderi, 39

7º) Nathan Maia Brito, 33

8º) Victor Hugo Brochado, 29

9º) Carlos Saderi, 28

10º) Gustavo Vacelli, com 11 pontos

 

Categoria Máster B

1º) Lucas Garcia Cid, com 105 pontos

2º) Marcelo Carani, 90

3º) Marcelo Owada, 38

4º) Thiago Tobias Lopes, 48

5º) Fernando Debieux, com 36 pontos

 

Categoria Máster C

1º) Carlos Saderi, com 109 pontos

2º) Antônio Oliveira Júnior, 89

3º) Doglas Pierosan, 86

4º) Marcelo Carani, 80

5º) Amilcar Mugnani, 52

6º) Fernando Scotti, 28

7º) Valdeno Brito, 27

8º) Manoel Queiroz, 23

9º) Jedson Vicente, com 19 pontos

 

 

 

SDS
Assessoria de imprensa do piloto Akyu Myasava
Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Divulgação