DESTAQUES

5 de abril de 2018
Mateus Callejas disputa 3ª etapa do Light em busca da liderança na Cadete ROK

Terceiro colocado na Copa São Paulo com 19 pontos, piloto cuiabano vai em busca de seu objetivo, a conquista da etapa.

Jovem piloto que compete pela competente equipe Red Bode comandada pelo preparador Zé do Bode, um dos mais conceituados no cenário nacional, vem realizando sua preparação com excelentes treinos e, para a rodada desta terceira etapa, entre os principais pilotos da categoria, tem como objetivo principal finalizar a disputa entre os primeiros colocados e, que o conduza a liderança da categoria.

 

O Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra, localizado na Região Metropolitana da capital paulista, recebe neste fim de semana 05, 06 e 07 os principais pilotos do país da categoria Cadete ROK dando seguimento da XI edição da Copa São Paulo Light de Kart, com duas rodadas de treinos livres com o traçado em sentido horário. Na sexta, mais duas sessões livres completam o cronograma de preparação. No sábado pela manhã, acontece à tomada de tempo e, a seguir as disputas das corridas.
Piloto que em sua primeira temporada em um campeonato de alto nível vem mostrando evolução e tanto que nas duas etapas anteriores foi ao pódio conquistando lindos e importantes troféus. Com treinos e empenho, sempre orientado por sua equipe está superando as dificuldades conseguindo boas apresentações, superando as dificuldades de um piloto iniciante que vai em busca do aperfeiçoamento, talento não falta para o esforçado piloto.

 

Classificação do campeonato:
Cadete ROK
1º – JOAO HENRIQUE PIVA RIBEIRO – 20,0,
2º – GUILHERME FAVARETE – 19,0,
3º – MATEUS CALLEJAS DE FARIA – 19,0,
4º – ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS – 18,0,
5º – LUCAS H. R. BAPTISTA – 6,0,
Fonte: https://interlagosmotorclube.com.br/resultados-kart/

 

Classificação Cadete

1º – HEITOR DALL AGNOLL FARIAS – 20,0,
2º – ENZO GARCIA BEDANI – 17,0,
3º – GABRIEL DANTAS KOENIGKAN – 17,0,
4º – BRENO MORAES LOPES – 10,0
5º – EDUARDO P. ARAUJO – 10,0
6º – MARCELO BENSUSSAN RIBEIRO – 6,0
7º – PEDRO MESSAGGI FREUND AYOUB – 9,0,
8º – GIOVANI GARCIA CREPALDI – 8,0,
9º – LUCAS MOURA DE CASTRO – 6,0,
10º – GABRIEL MOURA – 3,0,
11º – LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWA – 3,0,
12º – GUILHERME FAVARETE – 2,0,
13º – MURILO VIEIRA DA ROCHA – 2,0,
14º – ENZO ROCHA – 1,0,
15º – FRANCISCO N. DO N. NETO – 1,0,
16º – RAFAEL FURTADO PEREIRA DA COSTA
JOAO HENRIQUE PIVA RIBEIRO
MATEUS CALLEJAS DE FARIA
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SAN
MATHEUS S. DE LORENA INFANTE A
PIETRO ROQUIM COZZI
LUCAS QUEIROZ QUIDUTE PEROCO D
LUCAS H. R. BAPTISTA
BRENO EBRAHIM
MIGUEL PIOVAN LEONARDI RUGONI
Fonte: https://interlagosmotorclube.com.br/resultados-kart/

 

Calendário da Copa São Paulo Light de Kart 2018:

1ª Etapa: 27/janeiro
2ª Etapa: 10/março
3ª Etapa: 07/abril
4ª Etapa: 12/maio
5ª Etapa: 09/junho
6ª Etapa: 25/agosto
7ª Etapa: 22/setembro
8ª Etapa: 27/outubro
9ª Etapa: 10/novembro
10ª Etapa: 08/dezembro

 

Confira mais notícias do piloto acessando o link ao lado – http://velocidadetotal.com.br/category/mateus-callejas 


Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria de Comunicação – Velocidade Total
velocidadetotal@globo.com
Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109