DESTAQUES

28 de agosto de 2017
Lucas Mendes vence com méritos sexta etapa do Light em São Paulo

Piloto cuiabano subiu ao topo do pódio na categoria Cadete em disputa com outros 24 pilotos

Após a conquista da sexta colocação no Campeonato Brasileiro que lhe rendeu a premiação de um kart Zero, para a temporada de 2018, o jovem e talentoso piloto mato-grossense retornou a disputa da Copa São Paulo Light de Kart em sua X edição sendo promovida pela RBC Preparações com a chancela da FASP – (Federação de Automobilismo de São Paulo).

Lucas Mendes (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D`agua), vinha tendo uma preparação focada para a disputa desta rodada, junto com sua equipe e seus familiares, tinha como objetivo conseguir realizar uma grande apresentação, e que, o proporcionasse a conquistar a vitória,  o que seria de grande importância em relação a tabela de classificação no campeonato que está totalmente aberta.

Lucas que realizou uma preparação bem forte e concentrada com seus preparadores Wilson e Wagner da Speed Racing, na semana da disputa, foi para a tomada de tempos no sábado (25) contra outros 24 competidores todos de nível elevados, com muita concentração registrou a terceira melhor marca, o que lhe garantiu alinhar ao grid de largada na segunda fila, por dentro, uma posição que lhe permitia arriscar e assumir a segunda posição na largada ainda na primeira curva.

É foi assim que Lucas fez logo no início partiu para a disputa, foi uma das corridas mais eletrizantes e disputadas na temporada, foram trocas de posições em praticamente todas as voltas com os jovens pilotos, mostrando que talento possui aos montes. E Lucas super focado, figurando nas primeiras posições até que nas voltas finais entrou na disputa pela vitória assumindo a liderança para então em uma volta perfeita não dar chances aos adversários o atacar e com brio e méritos cruzar a linha de chegada na frente, recebendo a bandeirada quadriculada do diretor da prova, decretando a sua vitória.


Para a disputa da segunda bateria, Lucas agora largando da quinta posição (Os cinco primeiros colocados da primeira bateria invertem as posições para a segunda bateria), fez uma largada de segurança, procurando evitar os toques, seguiu sem problemas maiores, se livrou dos toques começando a caçada aos pilotos a sua frente, com segurança foi superando os adversários até chegar na segunda posição e seguir o líder, sem arriscar ambos abriram pequena vantagem dos pilotos que vinham atrás, foram voltas de arrepiar, e pensando no resultado final entrou nas voltas finais bem próximo, chegou a arriscar a ultrapassagem, mais consciente seguiu o líder até o fim da disputa cruzando na segunda posição o que lhe garantiu na somatória das duas baterias disputadas a vitória na etapa.

O resultado foi bastante comemorado por sua equipe e seus familiares que na torcida incentivaram o piloto durante todas as duas baterias realizadas.

“Ao final da disputa Lucas dedicou a vitória, a Deus, por me dar esse talento, aos meus pais, a minha equipe que entregou um kart “redondo”, e em especial, à visita pé quente do Tio Valdir. Obrigado a todos vocês que torceram e torcem por mim, mesmo distante!!”, obrigado.

Lucas recebeu o carinho de seus familiares no pódio

Confiram os resultados da rodada.

Tomada de tempos:

1 – José Augusto

2 – Vinicius Tessaro

3 – Lucas Mendes

4 – Eduardo Araujo

5 – Guilherme Quintero

6 – Heitor Abitante

7 – João Pinheiro

8 – Nicolas Chon

9 – Henrique Magioni

10 – Matheus Ferreira

11 – Luca Neuenchwander

12 – Vinicius Mercez

13 – Wagner Santilli

14 – Wagner Hernandes

15 – Pietro Sakzenian

16 – Arthur Silva

17 – Breno Moraes

18 – Enzo Bedani

19 – Miguel Piovan

20 – Geovane Crepaldi

21 – Marcelo Ribeiro

22 – Akyu Myasava

23 – Henrico Ivami

24 – Pedro Namura

25 – Pietro Cozzi

 

1ª prova:

1 – Lucas Mendes

2 – Nicolas Chon

3 – José Augusto

4 – Eduardo Araujo

5 – Guilherme Quintero

6 – João Pinheiro

7 – Matheus Ferreira

8 – Heitor Abitante

9 – Vinicius Tessaro

10 – Vinicius Mercez

11 – Henrique Magioni

12 – Enzo Bedani

13 – Wagner Hernandes

14 – Pietro Sakzenian

15 – Geovane Crepaldi

16 – Miguel Piovan

17 – Wagner Santilli

18 – Arthur Silva

19 – Breno Moraes

20 – Marcelo Ribeiro

21 – Pietro Cozzi

22 – Henrico Ivami

23 – Pedro Namura

24 – Luca Neuenchwander

25 – Akyu Myasava

 

2ª prova:

1 – Guilherme Quintero

2 – Lucas Mendes

3 – Nicolas Chon

4 – João Pinheiro

5 – Eduardo Araujo

6 – Matheus Ferreira

7 – Heitor Abitante

8 – José Augusto

9 – Vinicius Tessaro

10 – Enzo Bedani

11 – Henrique Magioni

12 – Luca Neuenchwander

13 – Vinicius Mercez

14 – Wagner Hernandes

15 – Miguel Piovan

16 – Arthur Silva

17 – Breno Moraes

18 – Pietro Sakzenian

19 – Wagner Santilli

20 – Akyu Myasava

21 – Marcelo Ribeiro

22 – Geovane Crepaldi

23 – Henrico Ivami

24 – Pietro Cozzi

25 – Pedro Namura

 

Somatória da etapa:

1 – Lucas Mendes

2 – Nicolas Chon

3 – Guilherme Quintero

4 – Eduardo Araujo

5 – João Pinheiro

6 – José Augusto

7 – Matheus Ferreira

8 – Heitor Abitante

9 – Vinicius Tessaro

10 – Vinicius Mercez

11 – Enzo Bedani

12 – Henrique Magioni

13 – Luca Neuenchwander

14 – Wagner Hernandes

15 – Miguel Piovan

16 – Arthur Silva

17 – Breno Moraes

18 – Pietro Sakzenian

19 – Wagner Santilli

20 – Akyu Myasava

21 – Marcelo Ribeiro

22 – Geovane Crepaldi

23 – Henrico Ivami

24 – Pietro Cozzi

25 – Pedro Namura

 

Acompanhe mais noticias do piloto: http://velocidadetotal.com.br/category/lucas-mendes/

 

Texto e fotos: Luiz Pinheiro

Assessoria de Comunicação – Velocidade Total

velocidadetotal@globo.com

Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109

 

Apoio: Hotel Ibis Budget Tamboré: http://www.accorhotels.com/pt-br/hotel-5520-ibis-budget-tambore/index.shtml