DESTAQUES

28 de agosto de 2018
Lucas Mendes realiza grande Sul Americano de Kart no Velopark

Com grandes apresentações piloto cuiabano foi um dos destaques no evento

A realização do Sul Americano de kart entre os dias 22 e 25 no Kartódromo Velopark no Rio Grande do Sul, pela classe Codasur Jr., foi bastante positiva para Lucas Mendes, (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D`água / RR Racing), piloto Junior Menor que obteve o direito de participar da disputa após conquistar a décima colocação no 53º Brasileiro de Kart.

Apresentação dos pilotos

Com a vaga garantida, Lucas partiu com sua equipe RR Racing para o Sul do País aonde competiu contra pilotos de categoria acima da sua, realizando brilhante participação. Com 25 pilotos inscritos na categoria, Lucas Mendes realizando bons treinos em uma pista de alta e sem muito conhecimento do traçado, começou a se destacar com tempos próximos aos primeiros, e assim na tomada de tempos para a formação do grid de largada para a disputa do inicio das provas registrou a 9ª melhor marca.

Para as disputas das duas classificatórias, esteve sempre rápido, sendo largando muito bem , conseguindo ganhar posições e apresentar bom rendimento até as cinco primeiras voltas quando o motor com o rendimento abaixo de sua capacidade, não conseguindo manter o ritmo dos ponteiros, perdendo posições, já havia assimilado bem a pista, os pneus amarelos e o novo quadro do kart.
Foram disputas eletrizantes, mesmo na primeira classificatória aonde terminamos na décima nona posição, prova que buscou o melhor traçado e ajuste para as provas seguintes. Na segunda classificatória, uma grande prova, foi uma grande apresentação com sua técnica mais apurada e confiança realizando ultrapassagens arrojadas e de alta categoria. Na Pré final uma disputa bastante equilibrada, com arrojo e garra brilhou entre os mais experientes, finalizando a penúltima bateria entre os top da disputa. Na bateria final largando no meio do pelotão, Lucas mostrou mais uma vez uma grande capacidade de largar, ganhou posições estando sempre próximo do pelotão da frente quando o motor não rendendo o que esperavam não conseguiu seguir mais a frente permanecendo na décima terceira posição ao cruzar a linha de chegada.

Equipe RR Racing

 

“No Sul Americano, corremos novamente com pilotos de uma categoria acima e em todas as etapas, como sempre nossa largada muito boa e fizemos grandes ultrapassagens até terceiras e quartas voltas e sempre estávamos entre os oito primeiros mas não conseguimos manter essas posições no final da corrida. O motor não tinha rendimento satisfatório e não conseguimos virar no ritmo dos demais competidores e íamos perdendo posições. Uma pena tínhamos assimilado bem a Pista, os pneus amarelos e o novo quadro do Kart”, disse Zezinho, pai do piloto.
“Ao final Lucas analisou: Apreendemos muito com os pilotos mais experientes, em um ambiente totalmente diferente de onde treinamos, com muita chuva e frio e com mais da metade dos competidores vencedores também de campeonatos de seus Países. Tudo isso para fazer um Sul Americano de Alto nível que só valoriza nossa participação e, também do nosso Amigo e Campeão da Categoria João Pedro Maia”. Parabéns amigo, andou muito!!.
“Nossos próximos compromissos serão as etapas finais do Light, e que Deus abençoe e proteja principalmente todos os pilotos e pessoas envolvidas no Kart para que possamos sempre fazer o nosso melhor e honesto trabalho na empolgante e apaixonante carreira de Piloto”. Finalizou Lucas.

Resultados Codasur Jr.:
FINAL – CODASUR JR
1) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA),
2) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), à 3.442
3) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), à 12.716
4) 71-Lucas Staico (BRA), à 14.292
5) 60-Tomas Granzella (URY), à 16.392
6) 64-Iguacio Teske (URY), à 16.953
7) 65-Montenegro Ignacio (ARG), à 17.630
8) 86-Samuel Cruz (BRA), à 17.853
9) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), à 18.372
10) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), à 23.277
11) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), à 23.559
12) 777-Roberto Faria (BRA), à 24.335
13) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), à 29.715
14) 80-Santiago Biagi (ARG), à 32.019
15) 82-Thiago Diaz (ARG), à 33.731
16) 76-Pedro Aizza (BRA), à 35.506
17) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), à 39.503
18) 61-Herrera Mairu (ARG), à 53.416
19) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), à 3 voltas
20) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), à 3 voltas
21) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), à 3 voltas
22) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), à 4 voltas
23) 72-Nicolas Fabris (BRA), à 7 voltas
24) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), à 7 voltas
25) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), à 7 voltas
Melhor volta: João Pedro M. Maia Souza (74), 59.262 (média 921,656 km/h), 14ª volta

 

PRÉ FINAL – CODASUR JR
1) 75-Gabriel Crepaldi (BRA),
2) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), à 1.482
3) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), à 2.993
4) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), à 4.122
5) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), à 4.690
6) 71-Lucas Staico (BRA), à 6.405
7) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), à 6.558
8) 88-Maike Naderer (BRA), à 10.127
9) 86-Samuel Cruz (BRA), à 11.007
10) 80-Santiago Biagi (ARG), à 11.806
11) 60-Tomas Granzella (URY), à 17.266
12) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), à 17.484
13) 82-Thiago Diaz (ARG), à 18.300
14) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), à 21.197
15) 64-Iguacio Teske (URY), à 21.303
16) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), à 25.628
17) 72-Nicolas Fabris (BRA), à 27.882
18) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), à 29.518
19) 76-Pedro Aizza (BRA), à 30.567
20) 61-Herrera Mairu (ARG), à 35.056
21) 777-Roberto Faria (BRA), à 58.622
22) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), à 4 voltas
23) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), à 6 voltas
24) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), à 8 voltas
Melhor volta: João Pedro M. Maia Souza (74), 1:00.034 (média 909,804 km/h), 6ª volta

 

2a PROVA CLASSIFICATORIA – CODASUR JR
1) 75-Gabriel Crepaldi (BRA),
2) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), à 2.721
3) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), à 6.854
4) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), à 7.565
5) 72-Nicolas Fabris (BRA), à 9.266
6) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), à 13.671
7) 76-Pedro Aizza (BRA), à 14.288
8) 60-Tomas Granzella (URY), à 16.220
9) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), à 21.145
10) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), à 22.084
11) 86-Samuel Cruz (BRA), à 24.661
12) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), à 24.913
13) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), à 25.074
14) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), à 27.488
15) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), à 28.410
16) 777-Roberto Faria (BRA), à 29.159
17) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), à 34.800
18) 71-Lucas Staico (BRA), à 39.858
19) 64-Iguacio Teske (URY), à 46.210
20) 65-Montenegro Ignacio (ARG), à 49.722
21) 88-Maike Naderer (BRA), à 51.141
22) 80-Santiago Biagi (ARG), à 1:16.852
23) 82-Thiago Diaz (ARG), à 1 volta
24) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), à 1 volta
25) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), à 2 voltas
Melhor volta: Gabriel Crepaldi (75), 1:12.362 (média 754,805 km/h), 1ª volta

 

1a PROVA CLASSIFICATORIA – CODASUR JR
1) 75-Gabriel Crepaldi (BRA),
2) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), à 4.299
3) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), à 8.692
4) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), à 9.665
5) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), à 11.437
6) 72-Nicolas Fabris (BRA), à 12.399
7) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), à 13.213
8) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), à 14.582
9) 86-Samuel Cruz (BRA), à 17.468
10) 76-Pedro Aizza (BRA), à 21.087
11) 65-Montenegro Ignacio (ARG), à 22.102
12) 60-Tomas Granzella (URY), à 22.785
13) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), à 23.268
14) 64-Iguacio Teske (URY), à 23.534
15) 88-Maike Naderer (BRA), à 24.315
16) 80-Santiago Biagi (ARG), à 27.861
17) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), à 41.445
18) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), à 43.149
19) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), à 54.118
20) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), à 1:04.878
21) 82-Thiago Diaz (ARG), à 1 volta
22) 71-Lucas Staico (BRA), à 1 volta
23) 61-Herrera Mairu (ARG), à 1 volta
24) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), à 4 voltas
25) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), à 4 voltas
Melhor volta: Gabriel Crepaldi (75), 1:13.699 (média 74,101 km/h), 1ª volta

 

TOMADA DE TEMPO – CODASUR JR
1) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), 1:14.940
2) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), 1:15.190, à 0.250
3) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), 1:15.439, à 0.499
4) 71-Lucas Staico (BRA), 1:15.504, à 0.564
5) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), 1:15.561, à 0.621
6) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), 1:15.815, à 0.875
7) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), 1:15.829, à 0.889
8) 86-Samuel Cruz (BRA), 1:15.922, à 0.982
9) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), 1:16.053, à 1.113
10) 76-Pedro Aizza (BRA), 1:16.096, à 1.156
11) 72-Nicolas Fabris (BRA), 1:16.181, à 1.241
12) 777-Roberto Faria (BRA), 1:16.270, à 1.330
13) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), 1:16.387, à 1.447
14) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), 1:16.505, à 1.565
15) 65-Montenegro Ignacio (ARG), 1:16.567, à 1.627
16) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), 1:16.684, à 1.744
17) 88-Maike Naderer (BRA), 1:16.726, à 1.786
18) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), 1:16.789, à 1.849
19) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), 1:16.793, à 1.853
20) 64-Iguacio Teske (URY), 1:16.793, à 1.853
21) 60-Tomas Granzella (URY), 1:16.995, à 2.055
22) 61-Herrera Mairu (ARG), 1:17.918, à 2.978
23) 80-Santiago Biagi (ARG), 1:18.152, à 3.212
24) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), 1:19.327, à 4.387
25) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), 3:19.850, à 2:04.910
26) 82-Thiago Diaz (ARG), sem tempo

 

Texto: Luiz Pinheiro
Fotos: Jackson Souza / Divulgação
Assessoria: Velocidade Total