DESTAQUES

5 de fevereiro de 2019
Lucas Mendes inicia CSP Light com pódio em Interlagos

Top 2, Lucas mostrou evolução e arrojo na disputa da 1ª etapa em Interlagos

A abertura da temporada do kartismo brasileiro no último sábado (02) foi bastante positiva para o jovem piloto Lucas Mendes  (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D`água / RR Racing), em disputa realizada no lendário Kartódromo Ayrton Senna, em Interlagos, São Paulo.
Após férias bem aproveitadas e, treinos preparatórios com a equipe RR Racing, comandada por Renato Russo, Lucas que permaneceu na categoria Junior Menor, agora mais experiente e com o ímpeto para guiar em busca dos primeiros lugares, teve um início bastante promissor, foram duas baterias, bastante disputadas, aonde mostrou excelente preparo físico e senso de recuperação ao buscar recuperação nas disputas.
A XII edição da Copa São Paulo Light promovida pela RBC Preparações com a Chancela da FASP, contou nesta rodada inicial a participação de 23 pilotos, todos de alto nível e com objetivos idênticos, brigar pelas primeiras posições.
Na tomada de tempos que definiu a formação do grid de largada, Lucas registrou o quarto melhor tempo o que lhe deu o direito a alinhar na segunda fila, posição difícil de largar, tendo que ter bastante cuidado com a sujeira na pista, mesmo assim chegou a ameaçar o líder após o sinal verde ser acionado. Por estar por fora, Lucas manteve a cautela o que lhe custou a perda de algumas posições após sofrer um toque. Cauteloso, controlou seu kart para então começar uma grande recuperação na bateria, durante as 18 voltas programadas, a cada volta Lucas avançava, foram nove ultrapassagem o que lhe permitiu cruzar a linha de chegada, na segunda posição, próximo do líder.
Para a disputa da segunda bateria, agora com o grid invertido entre os cinco primeiros e o clima bastante quente, foram outros desafios para os pilotos, e para Lucas, não foram diferentes, da quinta posição, agora largando por dentro, manteve a posição na primeira volta para então traçar a estratégia e ir buscar o melhor resultado, mesmo sabendo que a sua frente havia grandes pilotos.

Com seu kart bem equilibrado, Lucas novamente manteve a adrenalina controlada para ir buscar as primeiras posições, foram voltas e disputas de alto nível, os jovens talentos, guiando com muita categoria, cada posição alcançada, vibrações ecoavam no kartódromo o que parecia incentivar ainda mais os pilotos.

 

Nas voltas finais, das 18 programadas foram eletrizantes até que Lucas alcançou novamente a segunda posição com Guilherme Quinteiro liderando novamente até conduzirem seus karts até a volta final quando receberam a bandeirada quadriculada do Diretor da prova decretando o fim da disputa.

Pais de Lucas sempre atentos com incentivos e comemorações pelas belas atuações.

“Estreamos muito bem o campeonato com um segundo lugar. O desempenho do vencedor Guilherme Quinteiro o fez valorizar nosso segundo lugar. Andamos bem em duas provas de recuperação e, conseguimos um honroso segundo lugar”, declarou Zezinho, pai de Lucas Mendes.
O próximo compromisso de Lucas Mendes, será novamente em Interlagos no final de semana 21,22 e 23 de fevereiro com a disputa da primeira rodada da Copa Interlagos, tendo a equipe projetando uma boa preparação já visando realizar mais uma grande corrida.

Com a soma dos resultados das duas provas, Lucas Mendes foi declarado o segundo colocado na 1ª etapa da Copa São Paulo Light.

Somatório das duas provas
Resultados da etapa do Light:

Classificação da etapa após o Somatório das duas provas:

1º) Guilherme Quinteiro
2º) Lucas Mendes
3º) Breno Moraes
4º) Eduardo Araujo
5º) Pedro Clerot
6º) Vinicius Merces
7º) Gabriel Bonilha
8º) Carlos Bonini
9º) Giovani Crepaldi
10º) José Siqueira
11º) Marcelo Ribeiro
12º) Gabriel Silveira
13º) Ethan Nobels
14º) João Pinheiro
15º) Arthur Silva
16º) Wagner Hernandes
17º) Kevin Lima
18º) Gustavo França
19º) Miguel Piovan
20º) Antonela Farina
21º) João Darnel
22º) Enzo Bedani
23º) Aurélia Nobels
2ª Prova:
1º) Guilherme Quinteiro
2º) Lucas Mendes
3º) Breno Moraes
4º) Vinicius Merces
5º) Carlos Bonini
6º) José Siqueira
7º) Ethan Nobels
8º) Eduardo Araujo
9º) Gabriel Silveira
10º) Arthur Silva
11º) Wagner Hernandes
12º) Kevin Lima
13º) Gustavo França
14º) Miguel Piovan
15º) João Pinheiro
16º) Antonela Farina
17º) João Darnel
18º) Marcelo Ribeiro
19º) Giovani Crepaldi
20º) Pedro Clerot
21º) Enzo Bedani
22º) Aurélia Nobels
23º) Gabriel Bonilha
1ª Prova:
1º) Guilherme Quinteiro
2º) Lucas Mendes
3º) Pedro Clerot
4º) Eduardo Araujo
5º) Gabriel Bonilha
6º) Giovani Crepaldi
7º) Marcelo Ribeiro
8º) Breno Moraes
9º) Gabriel Silveira
10º) João Pinheiro
11º) Ethan Nobels
12º) Enzo Bedani
13º) João Darnel
14º) Wagner Hernandes
15º) Antonela Farina
16º) Miguel Piovan
17º) Gustavo França
18º) Arthur Silva
19º) Kevin Lima
20º) Vinicius Merces
21º) José Siqueira
22º) Aurélia Nobels
23º) Carlos Bonini

Tomada de tempos:
Pole – Gabriel Bonilha
2ª) Giovani Crepaldi
3º) Vinicius Merces
4º) Lucas Mendes
5º) Eduardo Araujo
6º) Ethan Nobels
7º) Aurélia Nobels
8º) Gabriel Silveira
9º) Breno Moraes
10º) Pedro Clerot
11º) Enzo Bedani
12º) Marcelo Ribeiro
13º) Guilherme Quinteiro
14º) João Pinheiro
15º) Arthur Silva
16º) Antonela Farina
17º) Carlos Bonini
18º) José Siqueira
19º) Kevin Lima
20º) Miguel Piovan
21º) Wagner Hernandes
22º) Gustavo França
23º) João Darnel
Calendário Light 2019:
Copa São Paulo Light de Kart:
1ª etapa – 02/02 – Interlagos
2ª etapa – 23/03 – Aldeia da Serra
3ª etapa – 06/04 – Aldeia da Serra
4ª etapa – 04/05 – Interlagos
5ª etapa – 15/06 – Aldeia da Serra
6ª etapa – 17/08 – Aldeia da Serra
7ª etapa – 14/09 – Interlagos
8ª etapa – 26/10 – Aldeia da Serra
9ª etapa – 16/11 – Aldeia da Serra
10 etapa – 14/12 – Interlagos
Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total