DESTAQUES

7 de julho de 2017
Lucas Mendes finaliza preparação para o Brasileiro com prova no Mato Grosso

Piloto Cuiabano disputou prova em Sinop e agora parte para o 52º Brasileiro de Kart

Jovem talento representante de Cuiabá, do Estado de Mato Grosso, é um dos representantes do Estado na disputa do 52º Campeonato Brasileiro de Kart que vai ser realizado entre os dias 10 e 22 de julho na cidade de Penha em Santa Catarina, onde o kartódromo está localizado, e o local, é especial, faz parte do completo do Parque Beto Carrero Word, um dos maiores parques do Mundo, onde atrai milhares de turista, e para a edição deste grande evento, já bateu o recorde de inscrição, mais de 550 inscritos ficando a categoria Cadete na qual o talentoso piloto Lucas Mendes (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D’água) com sua equipe Speed Racing dos preparadores Wilson e Wagner competira, já somando 50 talentosos pilotos, considerados os melhores do país.
Lucas que nesta temporada já conseguiu um importante título, venceu no inicio do ano a segunda edição das 12 Horas Webmotors de Kart, a Cadete Senninha, realizada no Kartódromo de Interlagos com a presença de diversos destaques do automobilismo e do kartismo brasileiro, espera neste grande evento realizar uma grande disputa e guiar em busca de mais uma importante conquista.

Corrida preparatória:
Depois de um intenso treinamento e uma corrida emocionante em Sinop, MT, onde na última volta ultrapassou seu companheiro ficando em primeiro, logo a seguir a corrente de seu kart , ocasionando a perda da liderança e mesmo assim finalizando a prova na quinta posição na geral.

“A preparação foi bastante positiva, ótima pista e concorrentes de nível, ajudou bastante na preparação para o Brasileiro. Partindo para o Estado de Santa Catarina, onde acontecerão às disputas do Brasileiro, No domingo já estaremos junto com nossa equipe no kartódromo analisando e traçando nossas estratégias, na segunda feira estaremos conhecendo a pista e conforme a programação da CBA terça feira iniciaremos os treinos na pista.” Falou o pai do piloto.
“Esperamos que os contratempos e falta de sorte nas últimas duas corridas tenha esgotados, que a sorte e bons fluídos retornem com nossos treinamentos e esforços para o nosso lado no Brasileiro. E temos certeza que assim será agora é pisar fundo e lutar por um lugar no podium!!” Finalizou seu pai Zezinho.
Confira os pilotos inscritos na categora Cadete, uma das mais competitivas na atualidade

1 1 Cadete Akyu Myasava FPRA
2 2 Cadete Antonella Farina Bassani FAUESC
3 3 Cadete Arthur Dacorregio Silva FAUESC
4 4 Cadete Bernardo Athayde FAUESC
5 5 Cadete Daniel Ben David Murakami FASP
6 6 Cadete Dimas Felipe Mota FAUESC
7 7 Cadete Eduardo Palu de Araújo FPRA
8 8 Cadete Enzo Bettamio FASP
9 9 Cadete Enzo falquete FPRA
10 10 Cadete Enzo Marins FAUESC
11 11 Cadete Enzo Mathias Rocha FASP
12 12 Cadete Enzo Pereira Rossi FADF
13 13 Cadete Fabrício André Rodrigues Filho FPEA
14 14 Cadete Felipe Galvão Falk FPEA
15 15 Cadete Felipe Malinowski dos Santos FPRA
16 16 Cadete Gabriel Bonilha Rafael FPRA
17 17 Cadete Gabriel Gutierrez Malucelli FPRA
18 18 Cadete Gabriel Lucatel de Almeida Moura FAUESC
19 19 Cadete Gonçalo Jung Scherer FGA
20 20 Cadete Guilherme Quinteiro FASP
21 21 Cadete Gustavo de luka e Souza FMA
22 22 Cadete Heitor Democh Abitante FASP
23 23 Cadete Henrique Nacif Magioni FMA
24 24 Cadete João Alfredo Pinto Pinheiro Filho FADF
25 25 Cadete Joaquim Cordeiro Melgaço Marques FMA
26 26 Cadete José Augusto Soares de Siqueira FAERJ
27 27 Cadete Kevin Eustáquio de Oliveira Lima FAUGO
28 28 Cadete Luca Simoes Saraiva Neuenschwander FMA
29 29 Cadete Lucas Capelossi FASP
30 30 Cadete Lucas da Silva Mendes FAEMT
31 31 Cadete Luigi Galina Di Lazzaro FMA
32 32 Cadete Luiz Gustavo Souza Figueiroa FSA
33 33 Cadete Marcelo Bensussan Ribeiro FASP
34 34 Cadete Maria Eduarda B. Nienkotter FAUESC
35 35 Cadete Matheus Cristian Schillo FPRA
36 36 Cadete Matheus Ferreira de Souza Carvalho FADF
37 37 Cadete Miguel Piovan FASP
38 38 Cadete Nicolas Men de Oliveira Romanhole FPRA
39 39 Cadete Nicolas Victor Camargo Chon FASP
40 40 Cadete Pedro Ayoub FASP
41 41 Cadete Pedro Freitas Barbosa FPEA
42 42 Cadete Pedro Henrique Rodovalho Clerot FADF
43 43 Cadete Rafael Balvedi Vasco FPRA
44 44 Cadete Thiago Dalan Ferreira FPRA
45 45 Cadete Thyago Luiz de Lima Gobbi FAUESC
46 46 Cadete Vinicius Costa Mercez FAUGO
47 47 Cadete Vinícius Tessaro FADF
48 48 Cadete Wagner Eduardo de Oliveira Santilli FASP
49 49 Cadete Wagner Guilherme Bezerra Hernandes FASP
50 50 Cadete Waldir Doerner Neto FAEMT

 

Mais informações do campeonato no link da CBA :  http://www.cba.org.br/site/regulamentos_modalidades.php?id=82

 

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria de Comunicação – Velocidade Total
velocidadetotal@globo.com
Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109

 

Apoio: