DESTAQUES

23 de agosto de 2018
Lucas Mendes disputa Sul Americano no Velopark

Piloto cuiabano está no Rio Grande do Sul participando do Campeonato Sul Americano de Kart na categoria Codasur Junior, o 1º Troféu das Américas, competição que reúne os principais pilotos da America do Sul, Lucas Mendes (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D`água / RR Racing), RR Racing por ser um dos pilotos mais novos na disputa, espera realizar um bom campeonato e adquirir experiência em campeonatos de alto nível, principalmente em disputas com pilotos mais experientes, a pista do Velopark é considerada de alta velocidade e seu traçado conta com extensão de 1.500 metros. Nossa expectativa e conseguir ficar entre os dez primeiros colocados a exemplo do Brasileiro recentemente realizado na Granja Viana, quando conquistou a décima colocação, disse seu pai Zezinho.

Nos primeiros treinos realizados, entre os 26 pilotos inscritos, Lucas está mostrando maturidade e evolução na competição. Foram três treinos até o momento, estando no meio do grid com bons tempos, ainda procurando o melhor ajuste.

A programação oficial contará com quatro treinos livres por categoria, todos eles realizados nesta quinta-feira. Na sexta-feira os karts retomam a pista para um rápido treino de aquecimento seguido pela tomada de tempos e duas provas classificatórias. Por fim, no sábado, acontecem as corridas Pré-Final e Final.

CODASUR JÚNIOR – 1º treino
1) 71-Lucas Staico (BRA), 1:02.199
2) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), 1:02.862, à 0.663
3) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), 1:02.910, à 0.711
4) 86-Samuel Cruz (BRA), 1:02.983, à 0.784
5) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), 1:03.053, à 0.854
6) 76-Pedro Aizza (BRA), 1:03.120, à 0.921
7) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), 1:03.148, à 0.949
8) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), 1:03.305, à 1.106
9) 88-Maike Naderer (BRA), 1:03.426, à 1.227
10) 60-Herrera Mairu (ARG), 1:03.428, à 1.229
11) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), 1:03.507, à 1.308
12) 80-Santiago Nicolas (ARG), 1:03.538, à 1.339
13) 777-Roberto Faria (BRA), 1:03.586, à 1.387
14) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), 1:03.714, à 1.515
15) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), 1:03.895, à 1.696
16) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), 1:04.009, à 1.810
17) 65-Montenegro Ignacio (ARG), 1:04.081, à 1.882
18) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), 1:04.128, à 1.929
19) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), 1:04.474, à 2.275
20) 72-Nicolas Fabris (BRA), 1:04.686, à 2.487
21) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), 1:04.885, à 2.686
22) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), 1:04.954, à 2.755
23) 82-Thiago Diaz (ARG), 1:05.216, à 3.017
24) 64-Iguacio Teske (URY), 1:05.347, à 3.148
25) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), 1:08.722, à 6.523
26) 61-Tomaz Grancella (ARG), 1:08.815, à 6.616

CODASUR JÚNIOR – 2º treino
1) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), 1:00.567
2) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), 1:00.639, à 0.072
3) 76-Pedro Aizza (BRA), 1:00.899, à 0.332
4) 777-Roberto Faria (BRA), 1:00.922, à 0.355
5) 71-Lucas Staico (BRA), 1:01.064, à 0.497
6) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), 1:01.099, à 0.532
7) 80-Santiago Nicolas (ARG), 1:01.101, à 0.534
8) 86-Samuel Cruz (BRA), 1:01.107, à 0.540
9) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), 1:01.134, à 0.567
10) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), 1:01.155, à 0.588
11) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), 1:01.189, à 0.622
12) 72-Nicolas Fabris (BRA), 1:01.235, à 0.668
13) 64-Iguacio Teske (URY), 1:01.263, à 0.696
14) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), 1:01.293, à 0.726
15) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), 1:01.332, à 0.765
16) 88-Maike Naderer (BRA), 1:01.602, à 1.035
17) 78-Rafael de Moraes Dias (BRA), 1:01.830, à 1.263
18) 60-Tomas Granzella (URY), 1:02.069, à 1.502
19) 65-Montenegro Ignacio (ARG), 1:02.124, à 1.557
20) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), 1:02.137, à 1.570
21) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), 1:02.146, à 1.579
22) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), 1:02.347, à 1.780
23) 82-Thiago Diaz (ARG), 1:03.551, à 2.984
24) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), 1:03.701, à 3.134
25) 61-Herrera Mairu (ARG), 1:04.101, à 3.534
26) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), 1:08.186, à 7.619

CODASUR JÚNIOR – 3º treino
1) 71-Lucas Staico (BRA), 1:00.143
2) 62-Stang Emiliano Joel (ARG), 1:00.180, à 0.037
3) 66-Francisco J. Pérez Olarte (CHL), 1:00.219, à 0.076
4) 777-Roberto Faria (BRA), 1:00.264, à 0.121
5) 75-Gabriel Crepaldi (BRA), 1:00.311, à 0.168
6) 76-Pedro Aizza (BRA), 1:00.381, à 0.238
7) 85-Hermida Alonso Federico (ARG), 1:00.393, à 0.250
8) 80-Santiago Nicolas (ARG), 1:00.442, à 0.299
9) 83-Lucas Bohdanowicz (ARG), 1:00.473, à 0.330
10) 74-João Pedro M. Maia Souza (BRA), 1:00.481, à 0.338
11) 84-Arthur Dale Tese Gama (BRA), 1:00.536, à 0.393
12) 70-Rafael Chaves Câmara (BRA), 1:00.653, à 0.510
13) 65-Montenegro Ignacio (ARG), 1:00.758, à 0.615
14) 63-Jorge Luis Barrio (ARG), 1:00.816, à 0.673
15) 79-Lucas da Silva Mendes (BRA), 1:00.852, à 0.709
16) 64-Iguacio Teske (URY), 1:00.916, à 0.773
17) 60-Tomas Granzella (URY), 1:00.951, à 0.808
18) 88-Maike Naderer (BRA), 1:00.994, à 0.851
19) 86-Samuel Cruz (BRA), 1:01.064, à 0.921
20) 87-Maria Eduarda Nienkotter (BRA), 1:01.223, à 1.080
21) 72-Nicolas Fabris (BRA), 1:01.658, à 1.515
22) 68-Facundo Tomas Vitar (ARG), 1:02.037, à 1.894
23) 61-Herrera Mairu (ARG), 1:02.524, à 2.381
24) 69-Maria Jose Rivas Vignes (FGA), 1:03.911, à 3.768
25) 82-Thiago Diaz (ARG), 1:04.074, à 3.931

Consolidado: Grid de largada:
1º João Pedro Maia
2º Lucas Bohdanowicz
3º Jorge Luis Barrio
4º Lucas Staico
5º Pedro Aizza
6º Gabriel Crepaldi
7º Iguacio Teske
8º Montenegro Ignacio
9º Tomas Granzella
10ºFacundo Tomas Vitar
11º Stang Emiliano Joel
12º Roberto Faria
13º Francisco Olarte
14º Samuel Cruz
15º Rafael Câmara
16º Arthur Gama
17º Nicolas Fabris
18º Hermida Federico
19º Maike Naderer
20º Santiago Biagi
21º Lucas Mendes
22º Maria Nienkotter
23º Thiago Diaz
24º Rafael Dias
Herrera Mairu
25º Maria Vignes

Texto e foto: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total