DESTAQUES

23 de dezembro de 2020
Lucas Mendes conquista dois troféus no Brasileiro de Kart Pro Honda

Pódios foram nas categorias Júnior e OK Júnior

Um dos principais pilotos do kartismo nacional na temporada 2020, Lucas Mendes (Tube / MCD / Oakley / Maresia / Cobra D`água), campeão da Copa São Paulo Light na temporada, finalizou o ano subindo ao pódio em duas das três categorias disputadas no Brasileiro de Kart realizado no Kartódromo Speed Park, em Birigui, SP.

Foram duas semanas intensas de treinos e disputas com Lucas estando sempre entre os primeiros.
Com sua equipe (SKM), sob o comando de Kaio Mauro, focada em oferecer os melhores ajustes, Lucas brilhou na primeira fase da competição pela categoria Junior.
Na disputa da primeira fase sob um forte e escaldante calor, Lucas Mentes obteve grande início, nas disputas Lucas esteve sempre no pelotão da frente, conseguindo na disputa final terminar a disputa na 5ª colocação, garantindo assim seu primeiro troféu no Brasileiro.
Na semana seguinte Lucas esteve em ação em mais duas categorias, Codasur Jr. e OK Junior.
Na disputa da Codasur Jr. os resultados esperados estavam acontecendo foram: 2º, 3º e 4º sendo que na disputa da bateria final com grandes chances de vitória se envolveu em um toque o que ocasionou seu abandono, tirando a chance de vitória.
Na Categoria OK Júnior, outro importante pódio para Lucas, a quarta colocação e mais um lindo troféu em uma disputa bastante acirrada contra adversários de altíssimo nível.
“Esperava mais, tivemos problemas do conjunto durante todas as disputas, a equipe se esforçou ao máximo nos acertos, e assim, conseguimos conquistar dois troféus. Agora e descansar e planejar 2021 para que possamos iniciar a temporada e conseguir grandes conquistas nos campeonatos que participar.” Declarou Zezinho pai do piloto.
Confira os resultados das finais do 55º Campeonato Brasileiro de Kart Pro Honda:

FINAL – Júnior
1) 3-CADU BONINI (FPRA),
2) 69-PEDRO H. R. CLEROT (FADF), a 6.558
3) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 11.049
4) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 21.048
5) 165-LUCAS DA SILVA MENDES (FAEMT), a 21.050
6) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 21.741
7) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 24.902
8) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 34.124
9) 1-MARIA E. NIENKÖTTER (FAUESC), a 34.802
10) 46-KEVIN E. DE OLIVEIRA LIMA (FAUGO), a 40.254
11) 2-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), a 46.410
12) 93-HENRIQUE G. MANHANI (FASP), a 46.690
13) 28-GUILHERME BACKES (FAUESC), a 46.801
14) 16-FELIPE TANAKA PRIETO (FPARN), a 54.972
15) 116-JOÃO PEDRO T. SILVA (FAERJ), a 56.266
16) 9-LUIS TROMBINI (FPRA), a 1 volta
17) 107-AURELIA NOBELS (FASP), a 10 voltas
18) 198-VINICIUS COSTA MERCEZ (FAUGO), a 13 voltas
19) 111-PEDRO CAPPARELLI (FAERJ), a 14 voltas
20) 211-EDUARDO V. RITZMANN (FASP), a 15 voltas
21) 33-NELSON NETO (FASP), a 15 voltas
22) 118-MATHEUS B. COMPARATTO (FASP), a 15 voltas
23) 18-PAULO S.R. DA CUNHA JR (FADF), a 15 voltas
24) 99-ENZO FALQUETE (FEPAUTO), a 16 voltas
25) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 17 voltas
26) 10-JOÃO PINHEIRO FILHO (FADF), a 17 voltas
27) 117-GABRIEL BONILHA (FPRA), a 17 voltas
Final Codasur Jr.
1) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC),
2) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 1.266
3) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 2.881
4) 126-PEDRO LINS (FADF), a 3.817
5) 27-LIPE FALK (FPEA), a 11.312
6) 72-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), a 12.632
7) 21-ALVARO CHO (FASP), a 13.287
8) 127-DUDU ARAUJO (FAUESC), a 14.081
9) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), a 14.879
10) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 17.150
11) 299-NICK MONTEIRO (FASP), a 22.596
12) 48-CAIO LACERDA (FAUGO), a 27.004
13) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 29.422
14) 12-LUCAS SCHALY (FADF), a 41.067
15) 13-NICOLAS MEN (FPRA), a 1 volta
16) 22-LUIZ FERNANDO VERAS (FADF), a 4 voltas
17) 188-GUSTAVO GALVÃO (FAEM), a 4 voltas
18) 3-CADU BONINI (FPRA), a 6 voltas
19) 198-VINICIUS MERCEZ (FAUGO), a 17 voltas
20) 165-LUCAS MENDES (FAEMT), a 19 voltas
21) 33-NELSON SOARES NETO (FASP), a 19 voltas
22) 26-JOÃO DARNEL (FSA), a 19 voltas
23) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), a 19 voltas
Final OK Jr.
1) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP),
2) 27-MATHEUS FERREIRA (FADF), a 0.763
3) 69-PEDRO CLEROT (FADF), a 9.017
4) 165-LUCAS MENDES (FAEMT), a 10.597
5) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 11.600
6) 129-ETHAN NOBELS (FASP), a 12.411
7) 145-MATEUS CALLEJAS (FASP), a 12.727
8) 48-ESTEBAN POLIT (FASP), a 18.332
9) 135-FILIPPO FIORENTINO (FASP), a 19.247
10) 9-NICHOLAS MONTEIRO (FASP), a 3 voltas
11) 26-JOÃO DARNEL (FSA), a 16 voltas
Fonte:Cronoelo Cronometragem

 

Texto: Margarete Mesquita / Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Fotos Luiz Pinheiro – Velocidade Total

 
Apoio Hotel Ibis Styles Birigui

Apoio: Ibis Styles Birigui – https://all.accor.com/hotel/9613/index.pt-br.shtml