KART

7 de julho de 2010
Kart: Etapa de Volta Redonda já tem 106 inscritos

Djalma Neves (FAERJ): “Previsão é que esse número aumente em até 30%”

A Comissão Nacional de Kart divulgou hoje a lista de inscrições pré-aprovadas para a disputa da primeira etapa do Campeonato Brasileiro de Kart deste ano, que será disputada no Kartódromo de Volta Redonda (RJ), na semana que vem. São Paulo é o estado que lidera o número de representantes, com 32 competidores, entre as 16 representações de unidades federativas que já tem presença garantida no evento. Segundo o presidente da Federação de Automobilismo do Estado de Rio de Janeiro, Djalma Neves, o número deverá aumentar em até 30%:
“É normal que muita gente deixe para fazer a inscrição diretamente na pista. Em uma previsão realista acredito que possamos chegar a 130 pilotos nas várias categorias.”

Do total de 106 inscrições, 32 representam São Paulo, enquanto Rio de Janeiro será visto em 16 largadas; as outras unidades federativas participantes são Paraná (11), Goiás (10), Distrito Federal (5), Santa Catarina (5), Espírito Santo (3), Minas Gerais (3), Tocantins (3), Ceará (2), Mato Grosso (2), Bahia (1), Mato Grosso do Sul (1) e Pernambuco (1).

A partir de segunda-feira (12) as inscrições poderão ser feitas diretamente no Kartódromo de Volta Redonda, situado à Av. Ministro Salgado Filho, 425, bairro Aeroporto, nessa cidade.
A lista de inscritos, pré aprovados e por categoria, é a seguinte:

Categoria MIRIM
KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD.
1 3 RAIKKONEMN SAKZENIAN FASP / PMK
2 5 ANDREI BRINGEL FAUGO / PMK
3 6 LUIS VINICIUS ROSATE FAUGO / PMK
4 7 JUAN CRESPI ANDREU NETO FASP / PMK
5 10 GIANLUCA PETECOF FASP / PMK
6 11 FERNANDO DE AGUIAR BARROS FASP / PMK
7 12 EDGAR BUENO NETO FPRA / PMK
8 13 GUSTAVO SIQUEIRA ARAUJO FAUGO / PMK
9 19 ENZO GIANFRATTI FASP / PMK
10 23 CAIO JOTTA COLLET FASP / PMK
11 25 SAMUEL EUGÊNIO MELO GONTIJO FADF / PMK
12 43 CAMERON BOEDLER FASP / PMK
13 47 GABRIEL LOPES FASP / PMK
14 51 JOSÉ VICTOR MORAES UCHOA FPARN / PMK
15 54 JOÃO PEDRO VIEIRA RAPPA FAUGO / PMK
16 55 GUSTAVO HENRIQUE BUSCH JORGE FPRA / PMK
17 77 MARCEL DELLA COLETTA FASP / PMK
18 100 THIAGO LOPEZ OLIVEIRA FASP / PMK
19 818 ARTHUR TOBIAS LEIST FGA / PMK

Categoria Cadete
KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD.
1 1 GREGORY NASCIMENTO DIEGUES FASP / PCK
2 7 RAFAEL MURATORI BARRANCO FPRA / PCK
3 8 JOÃO PEDRO RIBEIRO CUSTÓDIO DINIZ GONÇALVES FAUGO / PCK
4 9 MAURICIO RAMOS ANTUNES FAERJ /PCK
5 11 FELIPE DRUGOVICH FPRA / PCK
6 12 SINDER BITTON NETO FAERJ / PCK
7 19 JOÃO PEDRO MELO DOS SANTOS FAERJ / PCK
8 20 RIAN DE AVILA PEREIRA FMA / PCK
9 23 GUSTAVO BANDEIRA LOPES FADF / PCK
10 27 JOÃO PEDRO GUIM FMA / PCK
11 28 JOÃOMARCELO MÓDOLO CABBAO FASP / PCK
12 30 JOÃO VICTOR R. DE SÁ FAERJ / PCK
13 33 ELINEU PENA RAIZER JUNIOR FAMS / PCK
14 47 JOÃO VICTOR O. ZANETTI DELLA PENNA FADF / PCK
15 50 YANNY CURRY OLIVEIRA FONTANA FAERJ / PCK
16 53 PEDRO VICTOR FONSECA SILVA FPA-RN / PCK
17 55 LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO FAUGO / PCK
18 58 JOÃO VITOR ROSATE FAUGO / PCK
19 65 GABRIEL CAMILO SEREIA FEMTAU / PCK
20 77 MURILO DELLA COLETTA FASP / PCK
21 80 GABRIEL LEÃO ALMEIDA FADF / PCK
22 98 GUSTAVO ARIEL ZIMMERMANN FAUESC / PCK
23 99 ARTUR ROCHA PRATA FAUGO / PCK
24 111 BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS FGA PCK
25 115 LUCA SANMARTIN PEREZ CASTIGLIA FAERJ / PCK
26 155 ZAIYA CURRY OLIVEIRA FONTANA FAERJ / PCK
27 280 LUCAS DE SOUZA ANNUZA FAERJ / PCK

Categoria Super Cadete
KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD.
1 9 JOÃO PEDRO RIBEIRO CUSTÓDIO DINIZ GONÇALVES FAUGO / PCK
2 11 FELIPE DRUGOVICH FPRA /PCK
3 21 BRUNO CARNEIRO FGA / PCK
4 22 LEONARDO DRABIK BARAN MARIANO DA SILVA FASP/ PCK
5 53 PEDRO VICTOR FONSECA SILVA FPA-RN / PCK
6 65 GABRIEL CAMILO SEREIA FEMTAU / PCK
7 87 LEONNARDO YAZBEK RAUCCI FASP / PCK
8 111 BRUNO BERTONCELO DOS SANTOS FGA / PCK
9 119 JOÃO RICARDO QUEIROZ VIEIRA FTA / PJMK
10 155 ZAIYA CURRY OLIVEIRA FONTANA FAERJ / PCK

Categoria Júnior Menor
KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD.
1 1 ANDERSON CAVALCANTE MOREIRA LIMA FCA / PJMK
2 5 CAIQUE TENAN VALI FAUESC / PJMK
3 11 MATHEUS LUZ JACQUES FASP / PJMK
4 14 ENZO DI DOMIZIO APRILE MAIOLINO FAB / PJMK
5 17 PIETRO V. RIMBANO FASP / PJMK
6 19 JOÃO RICARDO QUEIROZ VIEIRA FTA / PJMK
7 19 RENATO SOUZA DA SILVEIRA JUNIOR FAERJ / PJMK
8 21 RAFAEL MARTINS FASP / PJMK
9 23 MARCOS QUEIROZ VIEIRA FTA / PJMK
10 25 GIULIANO YAZBEK RAUCCI FASP / PJMK
11 28 ARTUR FORTUNATO (JOSÉ ARTUR D.FORTUNATO) FASP / PJMK
12 64 YURIK FARIA DE CARVALHO FASP / PJMK
13 71 ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO FAERJ / PJMK
14 75 FELIPE GILDIN FMA / PJMK
15 77 VICTOR AFONSO DE MIRANDA FASP / PJMK
16 97 BRUNA TOMASELLI FAUESC / PJMK
17 101 LETÍCIA SIMÕES CORBACHO FAEES/ PJMK
18 111 ARIEL LAMAS VARELLA FAEES / PJMK
19 118 VINICIUS MARQUES PAPARELI FASP / PJMK
20 120 VITOR RODRIGUES BAPTISTA FASP / PJMK
21 155 GUSTAVO ANTUNES LIMA FADF / PJMK
22 222 VICTOR HUGO DA SILVA MATZENBACKER FGA / PJMK
23 230 MITSUI DUZANOWSKI FAUESC / PJMK
24 818 MATHEUS TOBIAS LEIST FGA / PJMK
25 A definir VITOR SANTOS SOUZA FAEES/ PJMK

Categoria Júnior
KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD.
1 4 OLIN VIEIRA GALLI FAERJ / PJK
2 8 FLÁVIO BRUNO BELISARIO FARIA DA SILVA FAERJ / PJK
3 11 JOAQUIM AFFONSO JUNQUEIRA FAUGO/ PJK
4 17 GUSTAVO DE LARA K. MYASAVA FPRA / PJK
5 35 GABRIEL ROBE FGA / PJK
6 77 MATHEUS DELLA COLETTA FASP / PJK
7 83 GABRIEL MEIMBERG CASAGRANDE FPRA / PJK
8 91 JOÃO PEDRO MACHADO ARCHER FMA / PJK
9 96 FABIOPIZZOLATTO RAUPP FAUESC / PJK
10 98 GABRIEL SOARES MUNHOZ FERNANDES FAERJ / PJK
11 110 THIAGO VIVACQUA CORRÊA DE OLIVEIRA FAERJ/ PJK
12 211 CAIO CORREA NETTO BECKER FAERJ / PJK

Categoria F4
KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD.
1 3 ROBERTO HYGINO CHRISTIANINI FASP / PSK-B
2 15 FRANCISCO ALMEIDA PELLES DE BARROS FASP / PNK
3 18 THIAGO CORREA CASTELO BRANCO FCA / PGK
4 23 CARLO GIOVANNI COLLET JUNIOR FASP / PSK-B
5 77 VANCLER DE SOUZA FASP / PSK-B

Categoria Novatos
KART Nº NOME DO PILOTO FAU / CÉD.
1 6 VINICIUS JOSÉ TONIDANDEL FPRA / PNK
2 7 CARLOS HEINEN FILHO FGA / PNK
3 11 JOÃO VITOR MARTINS FERREIRA FPRA / PNK
4 20 LUCAS BIAGIONI MIRANDA M.DE OLIVEIRA FASP / PNK
5 22 ROBERTO PORTO LORENA FASP / PNK
6 28 VICTOR DE JESUS FAZEKAS FPEA / PNK
7 63 LEANDRO LAW FASP / PNK
8 77 WILLIAN ROBERTO CONEGLIAN DA SILVA FPRA / PNK

Wagner Gonzalez
Fotos: Divulgação