KART

23 de outubro de 2010
Kart: Estadual em Volta Redonda terminados treinos livres de hoje

O site Velocidade Total está em Volta Redonda – RJ no Kartódromo Internacional de Volta Redonda para a segunda etapa do Campeonato Estadual.

Por enquanto são 42 pilotos inscritos, mas o número pode aumentar.

O clima é de animo entre os pilotos apesar do calor. Agora a pouco tivemos chuva forte que ajudou a refrescar e não atrapalhou os treinos que já estavam terminando.

Terminaram os treino livre a amanhã teremos warm-up a partir das 8 horas da manhã com as categorias C Mirim e Cadete.

Confira a lista de pilotos inscritos até agora:
MIRIM – 03 pilotos
40 – Pedro Henrique Thouin
100 – Breno Rodrigues Pinto
1 – Julia Jokinen
CADETE – 06 pilotos
30 – João Sá
12 – Sinder Biton
46 – Marcio Sampaio
29 – Paulo Junior
71 – Marcio Antonio
60 – Erick Dohmann
JUNIOR MENOR- 02
João Neto
71 – Alexandre Azevedo ( Xandinho)
JUNIOR – 03
12- Guilherme Pessoa
211 – Caio Becker
17 – Flávio Bruno
F4 – 14 pilotos
1 – Luiz Cesar Bastos
73 – Rafael Ribeiro DelRey
22 – Leonardo Alvarenga
72 – Rodrigo Alvarenga
85 – Alexsander Camargos
5 – Rennan Lobo
20 – Daniel Mageste Ferreira
77 – Roberto Martins Ferreira
31 – Tiago Venancio
29 – Alessandro Toledo
18 – João Batista Nery
9 – Felipe de Lemos Veiga
22 – Carlos Braz
8 – Conrado Franco Pontes
SPRINTER -04 pilotos
13 – Dalmo Ferreira Jr.
21 – Gabriela Rodrigues
7 – Eduardo Reis
113 – Marconi Valente
SÊNIOR – 10 pilotos
77 – Ricardo Sobral
29 – Christiano Mattheis
75 – Marcelo Cascão
2 – Timo Jokinen
804 – Felipe Cruz
14 – Alexandre Azevedo
35 – Ronald Muller
26 – Sergio Verdi
747 – Guiga
19 – Alexis Vilela
Acompanhe a programação:

Sábado – 23/10/2010

Abertura do Kartódromo: 07:00 hs.
Categorias 1º Treino Livre 2º Treino Livre 3º Treino Livre 4º Treino Livre
CADETE 08:00 – 08:30 10:00 – 10:30 13:00 – 13:30 15:00 – 15:30
JUNIOR MENOR / JUNIOR 08:30 – 09:00 10:30 – 11:00 13:30 – 14:00 15:30 – 16:00
SPRINTER / SENIOR 09:00 – 09:30 11:00 – 11:30 14:00 – 14:30 16:00 – 16:30
F4 09:30 – 10:00 11:30 – 12:00 14:30 – 15:00 16:30 – 17:00
Encerramento: 17:30 hs.
Domingo – 24/10/2010

07:30 h. – Sorteio de motores Cadete, Júnior e Júnior Menor;
07:30 h. – Entrega de pneus Cadete, Júnior e Júnior Menor.

Abertura do Kartódromo: 07:00 hs.
Categorias WARM-UP ABAST. TOMADA ABAST. CORRIDA
Cadete 08:00 – 08:15 08:50 – 09:05 09:20 10:05 – 10:20 10:30
JR. Menor 08:20 – 08:35 09:10 – 09:25 09:40 10:35 – 10:50 11:00
Junior 08:40 – 08:55 09:30 – 09:45 10:00 11:05 – 11:20 11:30
BRIEFING:
Cadete / Júnior Menor / Júnior – 09:05 h.

PODIUM:
Cadete / Júnior Menor / Júnior – 12:00 h.

11:30 h. – Entrega de pneus F4;
11:45 h. – Sorteio de motores Sprinter e Sênior;
11:45 h. – Entrega de pneus Sprinter e Sênior.

Categorias WARM-UP ABAST. TOMADA ABAST. CORRIDA
F4 12:00 – 12:15 12:50 – 13:05 13:20 14:05 – 14:20 14:30
Sprinter 12:20 – 12:35 13:10 – 13:25 13:40 14:35 – 14:50 15:00
Sênior 12:40 – 12:55 13:30 – 13:45 14:00 15:05 – 15:20 15:30
F4 15:35 – 15:50 16:00

BRIEFING:
F4 / Sprinter / Senior – 13:05 h.

PODIUM:
F4 / Sprinter / Senior – 16:45 h.

Foto: Luiz Pinheiro – Velocidade Total