KART

17 de novembro de 2020
Kart de Cascavel conhece os campeões do Metropolitano

Os títulos do Metropolitano de Kart de Cascavel ficaram com pilotos de Cascavel, Toledo e Umuarama

CASCAVEL (PR) – O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel chegou ao fim no último sábado (14), com realização da 5ª etapa. Foi a melhor etapa do campeonato, com a participação de pilotos de Cascavel, Toledo, Mariópolis, Toledo, Cafelândia, Umuarama, Ubiratã, Guaíra, Francisco Beltrão, Ponta Porã (MS), Mundo Novo (MS) e São Paulo (SP). A promoção e organização foram do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de duas baterias por categorias, os vencedores da 5ª etapa foram: Bernardo Motter (Cascavel) na categoria Mirim; Rafael Dietrich (Cascavel), na Cadete; Fábio Martins (Cascavel), na F-4 Light; Agnaldo Sampaio (Cascavel), na F-4 Força Livre; Juliano Pertile (Ubiratã), na 125 Sprinter A; Dirceu Pacheco (Cascavel), na 125 Sprinter B; Assis Marcos Gurgacz (Cascavel), na F-4 B; e Gustavo Fiore (Cascavel), na categoria F-4 A.

Depois de cinco etapas, os campeões do Metropolitano de Cascavel foram Bernardo Motter (Cascavel), na categoria Mirim; Rafael Dietrich (Cascavel), na Cadete; Luiz Schroeder (Umuarama), na F-4 Força Livre; Murilo Fiore (Cascavel), na F-4 A; Fábio Martins (Cascavel), na F-4 B; Diogo Cavalcante (Toledo), na F-4 Light; e Délia Pires (Cascavel), na categoria 125 Sprinter.

Classificação final do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel:

Categoria Mirim

1º) Bernardo Motter (Cascavel), com 120 pontos

2º) Matheus Z. de Avis (Cascavel), 94

3º) Bernardo Cavalcante (Toledo), 83

4º) Caetano Cavalcante (Toledo), 55

5º) Rafael da Silva (Cascavel), com 23 pontos

Categoria Cadete

1º) Rafael Dietrich (Cascavel), com 123 pontos

2º) Benjamin Zawoski (Cascavel), 89

3º) Murilo Souza (Cascavel), 33,5

4º) Gustavo Verona (Guaíra), 22,5

5º) Caio Zorzetto (São Miguel do Iguaçu), com 21,5 pontos

Categoria F-4 Força Livre

1º) Luiz Schroeder (Umuarama), com 103,5 pontos

2º) Agnaldo Sampaio (Cascavel), 92,5

3º) William Zawoski (Cascavel), 89

4º) Milton M. dos Santos Júnior (Cascavel), 61,5

5º) Mateus Sousa (Cascavel), com 25 pontos

Categoria F-4 A

1º) Murilo Fiore (Cascavel), com 94 pontos

2º) Gustavo Fiore (Cascavel), 89,5

3º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 77,5

4º) Edwardo Tanabe (Cascavel), 71

5º) Rodrigo B. Santos (Cascavel), com 70 pontos

Categoria F- 4 B

1º) Fábio Martins (Cascavel), com 113 pontos

2º) Samuel Xavier (Cascavel), 76

3º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 74

4º) Valdinei Vieria (Cascavel), 73,5

5º) Daniel Verona (Guaíra), com 73 pontos

Categoria F-4 Light

1º) Diogo Cavalcante (Toledo), com 73 pontos

2º) Rafael Mascarello (Mariópolis), 67

3º) Rafael Deitos (Cascavel), 37

4º) Mateus Sousa (Cascavel), 24,5

5º) Rafael Vasco (Francisco Beltrão), com 21,5 pontos

Categoria 125 Sprinter

1º) Délia Pires (Cascavel), com 66 pontos

2º) Juliano Perile (Ubiratã), 29,5

3º) Gilberto Delicato (Mundo Novo), 22,5

4º) Paulo Krausse (Cascavel), 19,5
Texto: Luiz Aparecido
Foto: Divulgação