KART

9 de dezembro de 2010
Kart: Carioca definirá campeonato no próximo domingo

Categoria Cadete promete muita disputa.

Final do Campeonato Estadual do Rio de Janeiro será domingo no Kartódromo Internacional de Volta Redonda.

Um dos últimos campeonatos de kart à ser definido no Brasil será o Estadual do Rio de Janeiro e com certeza atraíra dezenas de pilotos divididos em oito categorias sendo: Mirim – Cadete -Júnior Menor – Júnior – Sprinter – Sênior – F4 – F4 Open.

Existe uma grande expectativa de recorde de inscrições por ser tratar de rodada dupla e também pela possível participação de pilotos de outros estados como São Paulo, Minas Gerais e Espírito Santo, que aproveitariam a oportunidade para fazer o reconhecimento da pista visando o Sudeste de 2011.

Já os pilotos do Rio de Janeiro terão um final de semana em Volta Redonda repleto de adrenalina.

Em todas as categorias as disputas estão abertas e as brigas pelas vitórias prometem ser bastante acirradas.

A FAERJ (Federação de Automobilismo do Estado do Rio de Janeiro) e a direção do Kartódromo Internacional de Volta Redonda não estão medindo esforços para oferecer as melhores condições para as equipes e pilotos visando o encerramento da temporada com chave de ouro.

A etapa conta também com a cortesia oferecida pelo piloto Christiano Matheis do Outback, para a 4ª Etapa – Rodada Dupla.

• Todos os inscritos ganham um vale aperitivo do Outback.
• O vencedor de cada categoria ganha 01 jantar para 04 pessoas.
• 2º e 3º lugares ganham 01 jantar para 02 pessoas.

Nestes jantares não estão incluídos bebidas alcoólicas e taxa de serviço (os famosos 10%).

Após a etapa a FAERJ já está convidando os pilotos das categorias do automobilismo e kartismo para a festa de entrega dos troféus no próximo dia 21/12 no Had Rock Café na Barra da Tijuca no Rio de Janeiro.
Confiram a programação para o final de semana em Volta Redonda:

Sábado – 11/12/2010
Abertura do Kartódromo: 07:30h Intervalo para almoço: 12:10 às 12:40

Categorias 1º treino 2º treino 3º treino 4º treino
Cadete 8:00 – 8:25 10:05 – 10:30 12:40 – 13:00 14:20 – 14:40
Jr / Jr menor 8:25 – 8:50 10:30 – 10:55 13:00 – 13:20 14:40 – 15:00
Sprinter 8:50 – 9:15 10:55 – 11:20 13:20 – 13:40 15:00 – 15:20
Sênior 9:15 – 9:40 11:20 – 11:45 13:40 – 14:00 15:20 – 15:40
F4 – F4 Open 9:40 – 10:05 11:45 – 12:10 14:00 – 14:20 15:40 – 16:00

10:00h – Sorteio e lacração de pneus.
13:00h – Sorteio de motores categoria Cadete.
13:20h – Sorteio de motores categorias Júnior e Júnior Menor.
13:40h – Sorteio de motores categoria Sprinter.
14:00h – Sorteio de motores categoria Sênior.

Categorias Abastecimento Classificlatórios
Cadete 15:40 – 15:55 16:05
Jr / Jr menor 15:55 – 16:10 16:20
Sprinter 16:10 – 16:25 16:35
Sênior 16:25 – 16:40 16:50
F 4 16:40 – 16:55 17:05
F 4 Open 16:55 – 17:10 17:20

Domingo – 12/12/2010
Abertura do Kartódromo: 07:00h
Categorias Warm-up Abastecimento Corrida I Abastecimento Corrida II
Cadete 8:00 – 8:15 10:00 – 10:20 10:30 13:00 – 13:20 13:30
Jr / Jr menor 8:20 – 8:35 10:25 – 10:45 10:55 13:25 – 13:45 13:55
F 4 8:40 – 8:55 10:50 – 11:10 11:20 13:50 – 14:10 14:20
Sprinter 9:00 – 9:15 11:15 – 11:35 11:45 14:15 – 14:35 14:45
Sênior 9:20 – 9:35 11:40 – 12:00 12:10 14:40 – 15:00 15:10
F 4 Open 9:40 – 9:55 12:05 – 12:25 12:35 15:05 – 15:25 15:35

10:00h – Briefing com a categoria Cadete.
10:10h – Briefing com as demais categorias.
16:30h – Podium para todas as categorias.

Texto e foto: Luiz Pinheiro – Velocidade Total