KART

19 de julho de 2010
Kart: Brasileiro em Volta Redonda foi um sucesso

1ª fase do 45ª Campeonato Brasileiro de Kart disputado na Cidade de Volta Redonda no Estado do Rio de Janeiro bate recorde de inscrições 153.

Após muito empenho e trabalho o administrador do Kartódromo Internacional de Volta Redonda, José Fardim e sua brilhante equipe, com total apoio da cidade de Volta Redonda que completou 56 anos no sábado 18/07 promoveu pela primeira vez um Campeonato Brasileiro de Kart, o terceiro no Estado do Rio, após 16 anos.

O grande desafio que poucos acreditavam e muitos duvidavam, enfim foi realizado sob as bênçãos de Deus que ainda despejou durante todos os dias do evento as lagrimas de felicidade proporcionando ainda mais emoção às disputas que foram travadas dentro da pista pelos pilotos e fora dela, nos boxes pelos preparadores que a cada momento precisavam mostrar todos os seus conhecimentos para encontrar o melhor acerto dos karts o que ajudaria bastante seus pilotos.

Na semana do evento o brilho nos olhos de todos que chegavam ao kartódromo era intenso com a grandiosidade do complexo armado, jamais visto em competição de kart no país, e principalmente pelo conforto e segurança oferecidos em um espaço totalmente cercado.

Elogios não faltaram em todos os quesitos, receptividade, atendimento, segurança, conforto nas acomodações e o principal eram sempre atendidos com um sorriso pelos atendentes.

Parabéns a quem soube brilhantemente proporcionar a todos uma semana de muita alegria e com a certeza de que em muito breve outros grandes eventos à nível nacional e quem sabe internacional serem realizados em Volta Redonda.

Após termos presenciados e conversado com muitas pessoas ligadas ao esporte fica a certeza de que muitos foram embora após o encerramento já com uma pergunta engasgada de quando será realizado novamente um grande evento na Kartódromo de Volta Redonda.

O site Velocidade Total que defendeu durante alguns meses a realização do evento no Rio de Janeiro parabeniza todos os envolvidos direto ou indiretamente pela realização do evento e principalmente ao administrador do Kartódromo José Fardim, que levou ao topo do pódio do país, o nome da cidade de Volta Redonda.

Confira o resultado das baterias finais da 1ª fase disputada na “Cidade do Aço” – Volta Redonda.

Victor Uchoa do Rio Grande do Norte recebe a bandeirada na Mirim

Mirim
1) Victor Uchoa (RN),
2) Caio Jotta Collet (SP),
3) Juan Crespi Andreu Neto (SP),
4) Erler Lopes (SP),
5) Zina Junior (SP),
6) Samuel Gontijo (DF),
7) Edgar Bueno Neto (PR),
8) Thiago Lopez Oliveira (SP),
9) Marcel Della Coletta (SP),
10) Raikkonen Sakzenian (SP),
11) Gabriel Aguiar (RN),
12) Joao Pedro Correa (SP),
13) Gianluca De C. Petecof (SP),
14) Gustavo Siqueira Araujo (GO),
15) Dante Fibra (SP),
16) Guilherme Belfort Teixeira (PE),
17) Gustavo Jorge (PR),
18) Arthur Tobias Leist (RS),
19) Cameron Amorim Boedler (SP),
20) -Luis Vinicius Rosate (GO),
21) Joao Pedro Vieira Rappa (GO),
22) Andrei Bringel (GO),
23) Enzo Gianfratti (SP),
24) Vitinho Belem (SC),

O Carioca Zaiya Fontana é o campeão da Cadete

Cadete
1) Zaiya Curry Oliveira Fontana (RJ),
2) Sergio Sette Camara Filho (MG),
3) Bruno Bertoncello dos Santos (RS),
4) Yanny Curry Oliveira Fontana (RJ),
5) Pedro Cardoso (DF),
6) Artur Rocha Prata (GO),
7) Luiz Felipe Branquinho (GO),
8) Jose Pereira Soares Jr (DF),
9) Joao Pedro Guim (MG),
10) Pedro Fonseca (RN),
11) Luca Castiglia (RJ),
12) Lucas Annuza (RJ),
13) Igor Melo (SP),
14) Erick Abreu Dohmann (RJ),
15) Mauricio Ramos Antunes (RJ),
16) Matheus Silva Oliverio de Moraes (SP),
17) Felipe Drugovich (PR),
18) Gustavo Moura de Oliveira (DF),
19) Gustavo Bandeira Lopes (DF),
20) Renato Campello (PE),
21) Yuri Caina N. B. Silva (Al),
22) João Pedro Melo dos Santos (RJ),
23) João Marcelo Modolo Cabbao (SP),
24) João Victor Della Penna (DF),
25) Gu Ariel Zimmermann (SC),
26) João Victor Doni (TO),
27) Vitor Soares Oliverio de Moraes (SP),
28) João Vitor Rosate (GO),
29) Rafa Barranco (PR),
30) Gregory Diegues (SP),
31) João Sá (RJ),
32) Sindinho Bitton Neto (RJ),
33) Paulo Afonso Abranches Coelho Jr (RJ),
34) Rian Pereira (MG),

O título da Super Cadete vai para João Vieira de Tocantis

Super Cadete
1) João Vieira (TO),
2) Igor Melo Reboreda Silva (SP),
3) Leonnardo Yazbek Raucci (SP),
4) Bruno Bertoncelo dos Santos (RS),
5) Felipe Drugovich (PR),
6) Gabriel Leao (DF),
7) Fernando Bueno (PR),
8) Joao Pedro Diniz Goncalves (GO),
9) Bruno Carneiro (RS),
10 Leonardo Baran (SP),
11) Pedro Cardoso (DF),
12) Pedro Fonseca (RN),
13) Zaiya Curry Oliveira Fontana (RJ)

Renatinho Silveira conquista seu segundo título Brasileiro

Junior Menor:
1) Renatinho Junior (RJ),
2) Matheus Tobias Leist (RS),
3) Marcos Vieira (TO),
4) Rafa Martins (SP),
5) Yurik Faria de Carvalho (SP),
6) Alexandre Mattea Azevedo (RJ),
7) Giuliano Raucci (SP),
8) Joao Vieira (TO),
9) Vitor Rodrigues Baptista (SP),
10) Victor Hugo da Silva Matzenbacker (RS),
11) Matheus Luz Jacques (SP),
12) Pietro Rimbano (SP),
13) Leticia Simoes Corbacho (ES),
14) Leo Gimenes (SP),
15) Gustavo Antunes Lima (DF),
16) Artur Fortunato (SP),
17) Ariel Varella (ES),
18) Bruna Alberti Tomaselli (SC),
19) Felipe Gildin (MG),
20) Vinicius Marques Papareli (SP),
21) Anderson Lima (CE),
22) Augusto de Carvalho Pereira (DF),
23) Caique Tenan Vali (SC),
24) Jose Augusto Soares Da Silva Filho (SP),
25) Mitsui Duzanowski (SC),
26) Vinicius Bettin Balbuena (PR),
27) Enzo di Domizio Aprile Maiolino (BA),
28) Ivan Paparotti Gounin (BA),
29) Victor Miranda (SP),

Olin Galli conquista seu primeiro título nacional

Junior:
1) Olin Vieira Galli (RJ),
2) Gabriel M. Casagrande (PR),
3) Kili Emilio Gotze (PR),
4) Yago Cesario de Oliveira (GO),
5) Henrique Rahal Zandavalli (PR),
6) Fabio Pizzolatto Raupp (SC),
7) Thiago Vivacqua (RJ),
8) Gabriel Souza Soares Robe (RS),
9) Lucas Faria Nogueira (MG),
10) Joao Pedro Machado Archer (MG),
11) Ernani Rezende Kuhn (MT),
12) Caio Becker (RJ),
13) Joaquim Affonso Junqueira (GO),
14) Eurico De Angelo Tavares (SP),
15) Gustavo Myasava (PR),
16) Yuri Cesario de Oliveira (GO),
17) Matheus Della Coletta (SP),
18) Gabriel Fernandes (RJ),
19) Flavio Matheus Moura Santos (RJ),
20) Flavio Bruno (RJ)

Capixaba Tiago Palazzo vibra com a conquista na Novatos

Novatos:
1) Tiago Palazzo (ES),
2) Wilson Tacchi Junior (MG),
3) Carlos Heinen Filho (RS),
4) Roberto Porto Lorena (SP),
5) Victor Fazekas (PE),
6) Vinicius Tonidandel (PR),
7) Francisco Bacon (SP),
8) Leandro Law (SP),
9) Willian Roberto Coneglian Da Silva (PR),
10) Joao Vitor Martins Ferreira (PR),
11) Lucas Biagioni (SP),

Keka Teixeira de São Paulo leva o título na F4

Categoria F4:
1. Keka Teixeira (SP)
2. Valdemiro Oliveira (BA)
3. Conrado Pontes (RJ)
4. Carlo Collet Jr. (SP)
5. Diego Felício (CE)
6. Luis Amaral (SP) – 10s de penalização
7. Thiago Castelo Branco (CE)
8. Elon Alencar (GO)
9. Beto Nini (SP)
10. Franklin Maiolino (BA)
11. Luir Miranda (RJ) – desclassificado por irregularidade técnica
12. Eder Costa (ES) – desclassificado por irregularidade técnica

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Velocidade Total