KART

22 de outubro de 2010
Kart: Atividades do Estadual do Rio começam no Sábado

As provas das seis categorias que compõem o Estadual de kart do Rio de Janeiro serão realizadas no domingo, no Kartódromo de Volta Redonda. Mas as atividades da segunda etapa do campeonato começam neste sábado, com treinos livres para as categorias Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sprinter, Sênior e F4. Esta última, que utiliza motores Honda e Fortex quatro tempos, fará sua estreia, com cerca de 20 inscritos.

A fim de baratear os custos e aumentar a competitividade, as outras cinco categorias utilizam motores sorteados, preparados pela RBC Preparações, empresa que atua nos mais importantes campeonatos de Kart do país.

Acompanhe a programação:

Sábado – 23/10/2010

Abertura do Kartódromo: 07:00 hs.
Categorias 1º Treino Livre 2º Treino Livre 3º Treino Livre 4º Treino Livre
CADETE 08:00 – 08:30 10:00 – 10:30 13:00 – 13:30 15:00 – 15:30
JUNIOR MENOR / JUNIOR 08:30 – 09:00 10:30 – 11:00 13:30 – 14:00 15:30 – 16:00
SPRINTER / SENIOR 09:00 – 09:30 11:00 – 11:30 14:00 – 14:30 16:00 – 16:30
F4 09:30 – 10:00 11:30 – 12:00 14:30 – 15:00 16:30 – 17:00
Encerramento: 17:30 hs.
Domingo – 24/10/2010

07:30 h. – Sorteio de motores Cadete, Júnior e Júnior Menor;
07:30 h. – Entrega de pneus Cadete, Júnior e Júnior Menor.

Abertura do Kartódromo: 07:00 hs.
Categorias WARM-UP ABAST. TOMADA ABAST. CORRIDA
Cadete 08:00 – 08:15 08:50 – 09:05 09:20 10:05 – 10:20 10:30
JR. Menor 08:20 – 08:35 09:10 – 09:25 09:40 10:35 – 10:50 11:00
Junior 08:40 – 08:55 09:30 – 09:45 10:00 11:05 – 11:20 11:30
BRIEFING:
Cadete / Júnior Menor / Júnior – 09:05 h.

PODIUM:
Cadete / Júnior Menor / Júnior – 12:00 h.

11:30 h. – Entrega de pneus F4;
11:45 h. – Sorteio de motores Sprinter e Sênior;
11:45 h. – Entrega de pneus Sprinter e Sênior.

Categorias WARM-UP ABAST. TOMADA ABAST. CORRIDA
F4 12:00 – 12:15 12:50 – 13:05 13:20 14:05 – 14:20 14:30
Sprinter 12:20 – 12:35 13:10 – 13:25 13:40 14:35 – 14:50 15:00
Sênior 12:40 – 12:55 13:30 – 13:45 14:00 15:05 – 15:20 15:30
F4 15:35 – 15:50 16:00

BRIEFING:
F4 / Sprinter / Senior – 13:05 h.

PODIUM:
F4 / Sprinter / Senior – 16:45 h.

Texto: Jorge Velloso (Assessoria de Imprensa FAERJ)
Foto: Luiz Pinheiro – Velocidade Total