GERAL

19 de junho de 2018
Federação Paranaense premia os campeões do ano passado

Os três primeiros colocados de todas as categorias do Paranaense e do Metropolitano de Curitiba serão premiados no próximo sábado
A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) premiará os campeões do ano passado dos campeonatos Paranaense de Velocidade e do Metropolitano de Curitiba no próximo sábado (dia 23/6). Serão laureados os três primeiros de cada categoria.
A solenidade será a partir das 19h30 na Vallejo Churrascaria, à Rodovia Deputado João Leopoldo Jacomel, 12.955, em Pinhais. Após a premiação os presentes participarão de um jantar por adesão.
Neste fim de semana será disputada a 2ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade desta temporada, com provas no sábado e domingo. Também fará parte da programação a 3ª etapa do Metropolitano de Curitiba.

Os pilotos a serem premiados do Paranaense de Velocidade serão:
Categoria Marcas A
1º) Gustavo Magnabosco
2º) Paulo Vitor B. Bento
3º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta

Categoria Marcas B
1º) Rafael Muratori Barranco
2º) Edson Enrique H. Bueno
3º) Caio Cezar Carvalho

Categoria Turismo
1º) Márcio Ymagava/Lucas Garbulha Inoue
2º) Rodrigo Kostin/Roberto Bau
3º) Adriano Cesar Botelho/Caio Henrique Botelho

Categoria Turismo 5000
1º) Anderson José C. de Andrade
2º) Armin Kliewer
3º) Marco Antonio Ortega Garcia

Homenageados
Jair Ruiz Bana
Bana Pneus – Pirelli

Premiados do Metropolitano de Velocidade de Curitiba
Categoria Marcas A
1º) Gustavo Bordin Magnabosco
2º) Ruslan Carta Filho
3º) Andrei Carta

Categoria Marcas B
1º) Rafael Muratori Barranco
2º) Eduardo Marqueto Pavelski
3º) Gefferson Luis de Lima

Categoria Turismo C
1º) Rodrigo Kostin/Roberto Bau
2º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado
3º) Luiz Cesar Ferreira

Categoria Turismo I
1º) Alexandre Frankemberger
2º) André Farias Conti
3º) Rafael Liandro Lupatini

Categoria Turismo 5000
1º) Armin Kliewer
2º) Anderson José C. de Andrade
3º) Marco Antonio Ortega Garcia

Categoria Terra Marcas A
1º) Leonardo Kovalski
2º) Aleksander Versalli Pereira/Bernard Favero Chyla
3º) Amauri Lisboa Júnior

Categoria Terra Marcas B
1º) Thiago Rubert Brandt
2º) Marco Antonio Mildemberg
3º) Jorgemar Eliseu Lorentz

Categoria Terra Turismo C
1º) Reginaldo Dziedzic Vieira
2º) Nilton Silva Filho
3º) Marcelo Zen Venancio

Texto: Luiz Aparecido – Cascavel News
Foto: Divulgação