DESTAQUES

21 de junho de 2018
Federação Paranaense premia os campeões do ano passado

Rafael Barranco conquistou o título da categoria Marcas B no ano passado

 

Os três primeiros colocados de todas as categorias do Paranaense e do Metropolitano de Curitiba serão premiados no próximo sábado

A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) premiará os campeões do ano passado dos campeonatos Paranaense de Velocidade e do Metropolitano de Curitiba no próximo sábado (dia 23/6). Serão laureados os três primeiros de cada categoria.

 Gustavo Magnabosco, tricampeão Paranaense
da categoria Marcas A

A solenidade será a partir das 19h30 na Vallejo Churrascaria, à Rodovia Deputado João Leopoldo Jacomel, 12.955, em Pinhais. Após a premiação os presentes participarão de um jantar por adesão.

Anderson Andrade recebe seu primeiro troféu de campeão da Turismo 5000

Neste fim de semana será disputada a 2ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade desta temporada, com provas no sábado e domingo. Também fará parte da programação a 3ª etapa do Metropolitano de Curitiba.

A dupla Márcio Ymagava/Lucas Inoue, de Londrina, campeã da categoria Turismo

Os pilotos a serem premiados do Paranaense de Velocidade serão:

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Magnabosco

2º) Paulo Vitor B. Bento

3º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta

Categoria Marcas B

1º) Rafael Muratori Barranco

2º) Edson Enrique H. Bueno

3º) Caio Cezar Carvalho

Categoria Turismo

1º) Márcio Ymagava/Lucas Garbulha Inoue

2º) Rodrigo Kostin/Roberto Bau

3º) Adriano Cesar Botelho/Caio Henrique Botelho

Categoria Turismo 5000

1º) Anderson José C. de Andrade

2º) Armin Kliewer

3º) Marco Antonio Ortega Garcia

Homenageados

Jair Ruiz Bana

Bana Pneus – Pirelli

Premiados do Metropolitano de Velocidade de Curitiba

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Bordin Magnabosco

2º) Ruslan Carta Filho

3º) Andrei Carta

Categoria Marcas B

1º) Rafael Muratori Barranco

2º) Eduardo Marqueto Pavelski

3º) Gefferson Luis de Lima

Categoria Turismo C

1º) Rodrigo Kostin/Roberto Bau

2º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado

3º) Luiz Cesar Ferreira

Categoria Turismo I

1º) Alexandre Frankemberger

2º) André Farias Conti

3º) Rafael Liandro Lupatini

Categoria Turismo 5000

1º) Armin Kliewer

2º) Anderson José C. de Andrade

3º) Marco Antonio Ortega Garcia

Categoria Terra Marcas A

1º) Leonardo Kovalski

2º) Aleksander Versalli Pereira/Bernard Favero Chyla

3º) Amauri Lisboa Júnior

Categoria Terra Marcas B

1º) Thiago Rubert Brandt

2º) Marco Antonio Mildemberg

3º) Jorgemar Eliseu Lorentz

Categoria Terra Turismo C

1º) Reginaldo Dziedzic Vieira

2º) Nilton Silva Filho

3º) Marcelo Zen Venancio

Texto: Luiz Aaparecido Silva
Foto:Divulgação