KART

13 de junho de 2018
Estreia do Brasil na Copa muda o calendário do kart no Paraná

A categoria Sênior A tem sido sensação na Copa Super Paraná

 

A programação terá início amanhã (quinta-feira) e será concluída neste sábado em função da estreia do Brasil na Copa do Mundo no domingo

A estreia do Brasil na Copa do Mundo alterou o calendário da Copa Super Paraná de Kart. A 3ª etapa estava prevista para o próximo domingo, mas foi antecipada para sábado, no Kartódromo Raceland Internacional, situado em Pinhais, região Metropolitana de Curitiba.

A programação começa nesta quinta-feira, com promoção e organização da APK-RMC (Associação de Pilotos de Kart da Região Metropolitana de Curitiba), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). A prova marca também o início do Torneio de Inverno.

 

A categoria F-4 destaca-se pelo belo grid e pelo nível técnico

Depois de duas etapas (Torneio de Verão), a Copa Super Paraná tem como líderes  são José Luiz Muggiati Neto na categoria Júnior; Victor Cassel Brisolara, na Novatos; Guilherme Vegini Lioi, na Graduados; Lico Kaesemodel, na Sênior A; Gonçalo Bonet Allage, na Sênior B; Markenson Marques, na Super Sênior; Diego Dias Said, na F-4; Osvaldo Teiji Otaguiri, na F-4 Máster; Claudio Virmond Kiryla, na Sixspeed; e Alessandro Xavier, na categoria Shifter.

As categorias Graduados e Júnior foram grid único

Classificação da Copa Super Paraná/Copa Verão

Categoria Júnior

1º) José Luiz Muggiati Neto, com 52 pontos

2º) Pedro Carvalho Ebrahim, 45

3º) Pedro Aizza, 43

4º) Idilson Branco Vieira da Silva, 38

5º) Brayan Fabrini Rezende, com 34 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Victor Cassel Brisolara, com 53 pontos

2º) Henzo Vialle Caramori, 43

3º) Jose Carlos Ruiz Ayala, 15

4º) Leonardo Alves Roth, com 13 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Guilherme Vegini Lioi, com 48 pontos

2º) Vinicius Fernando Abreu Ponce, 17

3º) Nicolas Fliter, 15

4º) Alain Michell Sisdeli, 12

5º) Chrsitian Fliter, sem pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Lico Kaesemodel, com 51 pontos

2º) Alessandro Xavier, 47

3º) Fernando Luís Scotti, 41

4º) Julio César Martins Conte, 15

5º) Marcelo de Oliveira Vaz, 12

6º) Mauro Carvalho Júnior, 10

7º) Jose Roberto Pontalti Júnior, 9

8º) Luiz Ricardo Zonta, sem pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Gonçalo Bonet Allage, com 53 pontos

2º) Danilo Lopes Chiaratti, 44

3º) Rafael Silva Mansur, 41

4º) Iuri Cassiano Ziemer, 38

5º) Jean Franco Sagrillo, 36

6º) Thiago Tobias Lopes, 34

7º) Braian Robson Reganhan, 28

8º) Andre Neves Santos, 12

9º) Igor Luiz N. Taques, com 11 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Markenson Marques, com 48 pontos

2º) Manoel Queiroz Neto, 48

3º) Doglas Pierosan, 47

4º) Silvio Torres Groscos, 37

5º) Carlos Roberto Gonzáles, 32

6º) Amilcar Mugnaini, 32

7º) Everson de Aquino, 30

8º) José Pinheiro Fernandes, 24

9º) Paulo Roberto Doro, 19

10º) Florial Tenório Júnior, 11

11º) Marcos da Silva Ramos, 9

12º) Adilson Vieira do Pinho, com 8 pontos

 

Categoria F-4

1º) Diego Dias Said, com 49 pontos

2º) Leandro de Freitas Ferreira, 43

3º) Rodrigo Souza de Moraes, 40

4º) Wesley Piva, 38

5º) Roberto Alcides Marlangeon, 35

6º) Armando Di Nardo Filho, 26

7º) Alexandre Dipp Bittencourt, 25

8º) Gabriel Villela Serta, 23

9º) João Victor Guimarães Macena Silva, 20

10º) Flaviano Ramos, 18

11º) Thiago Francisco Fuck, 18

12º) Carlos Andrey Júnior, 9

13º) Marcelo Kroth da Silva, 5

14º) Fábio Vicente Mathoso, 0

15º) Alessandro Renaux Marchini, 0

 

Categoria F-4 Máster

1º) Osvaldo Teiji Otaguiri, com 53 pontos

2º) Vicente Rando Neto, 41

3º) Nestor Ferens, 17

4º) Pablo Eneas Marlangeon, com 15 pontos

 

Categoria Sixspeed

1º) Claudio Virmond Kiryla, com 52 pontos

2º) Sérgio Botto de Lacerda, 28

3º) Ronaldo Aparecido de Oliveira, com 18 pontos

 

Categoria Shifter

1º) Alessandro Xavier, com 47 pontos

2º) Leonardo Gonçalves Cruz, 37

3º) Felipe Ribeiro Wolff, 37

4º) Gustavo Buffara Kiryla, 36

5º) João Rodrigues Osowski dos Santos, 33

6º) Gabriel Casagrande, 17

7º) Nathaniel Bueno, 15

8º) Vinicius Fernando Abreu Ponce, 13

9º) Edgar Bueno Neto, 13

10º) Ronaldo Aparecido de Oliveira, 11

11º) Rafael Vitor Grandi, com 9 pontos

 

 

 

Texto: Assessoria
Foto: Divulgação