DESTAQUES

9 de agosto de 2017
Estadual do Rio retornou com muitas disputas e chuva em Volta Redonda

O sábado 05/08 foi de muitas disputas no Kartódromo Internacional de Volta Redonda, aonde foi realizada as duas provas que valeram pela 4ª etapa do Campeonato Estadual.

A expectativa com o clima era grande e no momento em que os jovens pilotos das categorias Mirim e Cadetes entraram na pista a chuva caiu forte e os meninos com seus talentos superaram as dificuldades disputaram duas emocionantes corridas. Na primeira disputa da rodada foi pela disputa da pole position que ficou com Fabio Nunes, seguido por Gabriel Fernandes.


Com o sinal vermelho apagado dando inicio as disputas, Gabriel Fernandes com uma grande largada pulou na frente com Fabio o perseguindo por várias voltas, ambos os pilotos abriram vantagem e com todo o cuidado devido a pista molhada proporcionaram momentos que levantavam suas torcidas até que Fabio conseguiu a ultrapassagem e com uma tocada segura levou seu kart de nº 104 até a linha de chegada quando recebeu a bandeirada quadriculada.
Logo atrás cruzou Gabriel Fernandes com Pietro em terceiro, Marcelo Enrik levou amelhor sobre Gabriel Diogo que finalizou a disputa.
Para a segunda bateria, com a pista menos molhada e o grid invertido, os jovens pilotos partiram para a nova disputa mostrando que talento não lhes falta, Com Pietro Nalesso pulando na frente seguido por Gabriel Fernandes e Fabior Nunez, Marcelo Enrik e Gabriel Diogo mais atrás brigando pela posição.
As disputas foram intensas quando Gabriel com bela manobra assumiu a liderança deixando a principal disputa entre Pietro e Fabio que por muitas voltas dividiam as curvas até que por muito pressionar Fabio assumiu a segunda posição e foi em busca de Gabriel, só que a vantagem era grande e o fim da prova chegou com Gabriel Fernandes com muito mérito vencendo a segunda disputa da categoria vendo logo atrás Fabio Nunez, cruzando logo a seguir Pietro Nalesso seguido por Marcelo Enrik e Gabriel Diogo.
Um dos pontos positivos da categoria ficou opor conta das grandes atuações dos jovens talentos que com a pista molhada conduziram seus karts com muito talento e equilíbrio.
Ao final das vistorias e pesagem, o vencedor da disputa foi Fabio Nunez que obteve a mesma pontuação de Gabriel Fernandes e por ter conquistado a pole foi declarado o vencedor da 4ª etapa.

Cadete
Tomada de tempo
1º Fabio Nunez
2º Gabriel Fernandes
3º Pietro Nalesso
4º Marcelo Enrik
5º Gabriel Diogo

1ª prova
1º Fabio Nunez
2º Gabriel Fernandes
3º Pietro Nalesso
4º Marcelo Enrik
5º Gabriel Diogo
Melhor volta de Fabio Nunez com 01:04.456

2ª prova
1º Gabriel Fernandes
2º Fabio Nunez
3º Pietro Nalesso
4º Marcelo Enrik
5º Gabriel Diogo
Melhor volta de Fabio Nunez com 00:57.230

Resultado Geral
1º Fabio Nunes – 11 + 9 = 20
2º Gabriel Fernandes – 9 + 11 = 20
3º Pietro Nalesso – 8 + 8 = 16
4º Marcelo Enrik – 7 + 7 = 14
5º Gabriel Diogo – 6 + 6 = 12

Resultado Cadete
Marcelo Enrik 11 + 11 = 22

Resultado Mirim
Fabio Nunes -11 + 9 = 20
Gabriel Fernandes – 9 + 11 = 20
Pietro Nalesso – 8 + 8 = 16
Gabriel Diogo – 7 + 7 = 14

Pela categoria 2 tempos, as disputas ficaram entre os pilotos das categorias Novatos, Junior Menor e Junior e mais uma vez com a pista molhada os jovens pilotos alguns com experiência nacional partiram a disputa em busca da pole e com algumas poças na pista teve pilotos que tiveram problemas e não conseguiram um melhor rendimento, ficando a pole para Jônatas Resende, seguido por Fabrício Falcão Fardim, ficando assim a primeira fila.
Para a disputa da primeira bateria, as disputas foram bem acirradas, Jônatas Resende vencedor abriu logo boa vantagem, mantendo uma tocada segura e de qualidade sendo seguido por Fabricio Fardim que manteve sempre um bom ritmo segurando a posição, mais atrás João Victor Feres que realizou uma grande apresentação mostrando muita garra deixando as disputas mais fortes para Lucas Carvalho, Turi, Faria, Brunno e Douglas que no fim da bateria ainda se tocaram.
Os vencedoras da primeira bateria em suas categorias foram Jônatas Rezende na Novatos, Fabrício Fardim na Júnior Menor e Lucas Carvalho na Jùnior.
Para a segunda bateria com o grid invertido entre os primeiros novamente boas e grandes apresentações com o destaque ficando agora para Brunno Rocha que realizou uma prova próximo da perfeição assumindo a liderança manteve uma tocada forte e com qualidade, superou as adversidades para então cruzar a linha de chegada na frente pela categoria Novatos.
Já pela categoria Junior, Roberto Faria não deu chances a seus adversários, evoluiu na segunda disputa e com seu talento levou seu kart até a bandeirada final na segunda posição na Geral e como primeiro em sua categoria.
Pela Júnior Menor, Fabrício Falcão Fardim mais uma vez foi absoluto em sua categoria, repetiu a boa atuação da bateria anterior levando seu kart com muita categoria até cruzar na quarta posição na Geral e sagrando-se vencedor na Categoria Júnior Menor.
O ponto negativo foi que o piloto João Victor Feres com problemas não participou da segunda bateria.

Com a soma dos resultados nas duas baterias realizadas os resultados ficaram assim:

Novato
Jônatas Rezende – 11 + 9 = 20
Brunno Rocha – 8 + 11 = 19
João Victor Feres – 9 + 0 = 9

Júnior Menor
Fabrício Falcão Fardim – 11 + 11 = 22
João Pedro Turi – 9 + 8 = 17
Douglas Teixeira – 8 + 8 = 16

Júnior
Lucas Carvalho – 11 + 9 = 20
Roberto Faria – 9 + 11 = 20

Resultados das categorias Novatos / Júnior / Júnior Menor
Tomada de tempo
1º Jônatas Rezende (Novato)
2º Fabrício Falcão (Júnior Menor)
3º João Pedro Turi (Júnior Menor)
4º João Victor Feres (Novato)
5º Brunno Rocha (Novato)
6º Douglas Teixeira (Júnior Menor)
7º Lucas Carvalho (Júnior)
8º Roberto Faria (Júnior)

1ª prova
1º Jônatas Rezende (Novato)
2º Fabrício Falcão (Júnior Menor)
3º João Victor Feres (Novato)
4º Lucas Carvalho (Júnior)
5º João Pedro Turi (Júnior Menor)
6º Roberto Faria (Júnior)
7º Brunno Rocha (Novato)
8º Douglas Teixeira (Júnior Menor)
Melhor volta – Lucas Carvalho – 00:56.352

2ª prova
1º Brunno Rocha (Novato)
2º Roberto Faria (Júnior)
3º Jônatas Rezende (Novato)
4º Fabrício Falcão (Júnior Menor)
5º Douglas Teixeira (Júnior Menor)
6º João Pedro Turi (Júnior Menor)
7º Lucas Carvalho (Júnior)
8º João Victor Feres (Novato)
Melhor volta de Brunno Rocha com 00:48.491

As disputas entre os pilotos da Super F4 e F4I mostrou que o campeonato está muito bem representado, com garra e espírito de competitividade os participantes realizaram excelentes atuações em uma pista bastante comprometida devido as chuvas que caíram no dia.
O traçado jê conhecido não facilitou, já na tomada de Tempos André Cupello da Super F4 marcou a melhor volta na Geral com Fabio Henrique sendo o mais rápido entre os pilotos da F4I.
As duas baterias realizadas foram dominadas por Andre Cupello que com um conjunto muito bem preparado soube manter a adrenalina controlada para se manter na frente e vencer as duas disputas da rodada. Já pela Categoria F4I, Claudio Romano vencedor da primeira bateria e Jonas Gripp foram os vencedores pelas categorias, aonde conseguiram sobre sair em relação aos seus adversários, em um dia bastante proveitoso para ambos.
As duas baterias realizadas mostrou muito espírito de luta e competência pelos pilotos, diversas alternativas aconteceram durante as apresentações, sendo que no final os resultados ficaram assim:

Super F4/F4I
Tomada de Tempo
André Cupello – Super F4
Mario Gozzo – Super F4
Fabio Henrique – F4I
Claudio Romano – F4I
Daniel Penalva – F4I
Jonas Gripp – F4I
Leonardo Amaral – Super F4
Guilherme Kaiuca/Bruno Miranda – F4I
Leo Alvarez – F4I
Elias Kaiuca – F4I
Valdir Rodrigues – Super F4
Melhor volta de Andre Cupello com 00:57.681

1ª prova
André Cupello – Super F4
Mario Gozzo – Super F4
Leonardo Amaral – Super F4
Claudio Romano – F4I
Daniel Penalva – F4I
Jonas Gripp – F4I
Elias Kaiuca – F4I
Leo Alvarez – F4I
Fabio Henrique – F4I
Guilherme Kaiuca/Bruno Miranda – F4I
Valdir Rodrigues – Super F4
Melhor volta – André Cupello – 00:57.044

2ª prova
André Cupello – Super F4
Valdir Rodrigues – Super F4
Leonardo Amaral – Super F4
Mario Gozzo – Super F4
Jonas Gripp – F4I
Guilherme Kaiuca/Bruno Miranda – F4I
Claudio Romano – F4I
Daniel Penalva – F4I
Fabio Henrique – F4I
Elias Kaiuca – F4I
Leo Alvarez – F4I
Melhor volta – Valdir Rodrigues – 00:49.688

Resultados:
Super F4
André Cupello – 11 + 11 = 22
Mario Gozzo – 9 + 8 = 17
Leonardo Amaral – 9 + 8 = 17

F4I
Claudio Romano – 11 + 11 = 19
Jonas Gripp – 8 + 11 = 19
Daniel Penalva – 9 + 7 = 16
Elias Kaiuca – 7 + 5 = 12
Fabio Henrique – 5 + 6 = 11
Leo Alvarez – 6 + 4 = 10
Guilherme Kaiuca/Bruno Miranda – 0 + 9 = 9

As últimas duas baterias da etapa realizadas foram entre os pilotos de Indoor tendo as disputas entre as categorias F13, Light e Super.
Na Tomada de Tempos, José Gonçalves da F13 marcou a pole Geral, Já Guilherme Kaiuca da Light foi o mais rápido com Claudio Romano registrando a melhor na Super.
As duas baterias foram intensas já anoitecendo os pilotos travaram bons duelos e como o indoor acontecem muitos toques, os resultados foram bastantes festejados pelos vencedores que ao logo das duas baterias souberam e conseguiram realizar duas intensas disputas, mostrando que talento e garra não faltaram durante a rodada.

Confiram os vencedores e resultados da 4ª etapa:
Indoor Tomada de Tempo:
José Gonçalves – F13
Yamasaki Yoshitsugu – F13
Fabio Mendes – F13
Leandro Castro – F13
Guilherme Kaiuca – Light
Leo Alvarez – Light
Claudio Romano – Super
Daniel Penalva – Light
Leo Amaral – Super
Elias Kaiuca – Light
Ylan Marcel – F13
Marcelo Xavier – Super
Ignácio Seixas – F13
Melhor volta – José Gonçalves – 00:56.823

1ª prova
José Gonçalves – F13
Elias Kaiuca – Light
Leandro Castro – F13
Guilherme Kaiuca – Light
Daniel Penalva – Light
Leo Alvarez – Light
Marcelo Xavier – Super
Claudio Romano – Super
Yamasaki Yoshitsugu – F13
Ylan Marcel – F13
Fabio Mendes – F13
Ignácio Seixas – F13
Leo Amaral – Super
Melhor volta – José Gonçalves – 00:56.266

2ª prova
Guilherme Kaiuca – Light
José Gonçalves – F13
Daniel Penalva – Light
Fabio Mendes – F13
Elias Kaiuca – Light
Leandro Castro – F13
Yamasaki Yoshitsugu – F13
Marcelo Xavier – Super
Claudio Romano – Super
Ignácio Seixas – F13
Ylan Marcel – F13
Fabio Mendes – F13
Leo Amaral – Super
Leo Alvarez – Light
Melhor volta – José Gonçalves – 00:56.133

Somatórios:
F13
José Gonçalves -22
Leandro Castro – 17
Yamasaki Yoshitsugu – 15
Fabio Mendes – 15
Ylan Marcel – 12
Ignácio Seixas – 11

Light
Guilherme Kaiuca – 20
Elias Kaiuca – 19
Daniel Penalva – 17
Leo Alvarez – 7

Super
Claudio Romano – 20
Marcelo Xavier – 11
Leo Amaral – 8

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria – Velocidade Total
Apoio: Vitória Restaurante & Choperia
Hotel Palace Pinheiral