DESTAQUES

4 de dezembro de 2018
Estadual do Rio de Janeiro teve final emocionante em Guapimirim

A temporada 2018 do kartismo no Estado do Rio de Janeiro se encerrou no último sábado 01/12  em disputas realizadas no Kartódromo Internacional de Guapimirim.

A rodada final do campeonato serviu para definir os últimos campeões da temporada.
A categoria Mirim tem como Campeão, a revelação do kartismo, Matheus Fortunato, um jovem e talentoso piloto que vem despontando no cenário. Alem de garantir o título no Rio de Janeiro, realizando ainda grandes apresentações no cenário nacional se destacando ainda na disputada Copa do Brasil, realizada em Minas Gerais.
Pela categoria Cadete, a definição se deu nesta última rodada, após disputas intensas durante toda a temporada, Em belas disputas e grande atuação de Gabriel Fernandes conquistando vitórias nas duas baterias e a etapa. Guilherme Salles com grandes atuações superou seu adversário pela disputa do título ficando na etapa em segundo lugar o que lhe valeu a conquista do título na categoria Cadete em 2018.
As disputas foram bastante empolgantes, levando o grande publico presente ao kartódromo a vibrarem com cada passagem dos pilotos pela reta principal até o fim da rodada.
Confira o resultado da rodada:

Tomada de Tempos:

Mirim / Cadete
1º Matheus Fortunato – (Mirim),
2º Gabriel Fernandes – (Cadete),
3º Guilherme Salles – (Cadete),
4º Nicollas Silveira – (Cadete),
5º Fabio Nunes – (Cadete),

Pietro Nalesso – (Cadete)

1ª Prova Mirim / Cadete
1º Matheus Fortunato – (Cadete,
2º Gabriel Fernandes – (Cadete,
3º Guilherme Salles – (Cadete,
4º Pietro Nalesso – (Cadete ,
5º Nicollas Silveira – (Cadete,
6º Fabio Nunes – (Cadete
Melhor volta: Gabriel Fernandes (00:37:822)

2ª Prova Mirim / Cadete
1º Matheus Fortunato – (Cadete),
2º Gabriel Fernandes – (Cadete),
3º Guilherme Salles – (Cadete),
4º Pietro Nalesso – (Cadete),
5º Fabio Nunes – (Cadete),
6º Nicollas Silveira – (Cadete)
Melhor volta: Matheus Fortunato (00:38:211)

 

As disputas entre os pilotos das categorias F4 Jr / F4 Light / F4 Super / F4 Sênior foram bastante intensas.
Com o inicio das disputas Ivan Salgado da F400 Sênior cravou a Pole Geral. Nas disputas que se seguiram, muitas ultrapassagens com dois títulos para serem definidos, F4 Jr e F4 Light. Após a largada ambos competidores buscavam as melhores colocações,

Pela F4 Jr, Ricardo Costa, inspirado conseguiu superar seus adversários conquistando vitórias nas duas baterias, o que lhe proporcionou a conquista do título. O vice-campeonato ficou com Matheus Bastos que valorizou bastante a disputa.
Pela F400 com o título já definido para Alfredo Senna, Dorgival Moura ficou com a vitória na etapa com Ivan Salgado em segundo e o título de vice-campeão na categoria.
Grandes disputas e bons pegas, foram entre os pilotos da F4 Light com Thiago Fernandes conquistando o título da categoria após vencer a primeira bateria e cruzar a bandeirada final em segundo na disputa da 2ª bateria atrás de Francisco Ismael vencedor da prova. A definição da categoria então ficou com Thiago Campeão, Luiz Halm em segundo e Ismael em terceiro.
A definição pela busca do título foi entre os pilotos da categoria F4 Super foi entre Daniel Penalva e Claudio Romano,  Nas duas baterias disputadas Penalva venceu a primeira bateria e Romano a segunda, assim na soma final, Romano ficou com a vitória na etapa e Penalva com a conquista do título. As demais categorias já tinham suas classificações e campeões definidos.

Confira os resultados da 8ª e última etapa:

Categorias: F4 Jr / F4 Light / F4 Super / F4 Sênior:
Tomada Tempos
1º Ivan Salgado – (F400 Sênior),
2º Matheus Bastos – (F4 Junior)
3º Luiz Halm – (F4 Light),
4º Thiago Fernandes –  (F4 Light),
5º Francisco Ismael – (F4 Light),
6º Ricardo Costa – (F4 Junior),
7º Felipe Duran – (F4 Light),
8º Claudio Romano – (F4 Super),
9º Daniel Penalva – (F4 Super)

1ª prova:
1º Ricardo Costa – (F4 Junior),
2º Matheus Bastos – (F4 Junior)
3º Ivan Salgado – (F400 Sênior),
4º Thiago Fernandes –  (F4 Light),
5º Luiz Halm – (F4 Light),
6º Francisco Ismael – (F4 Light),
7º Dorgival Moura – (F400 Sênior),
8º Felipe Duran – (F4 Light),
9º Daniel Penalva – (F4 Super),
10º Claudio Romano – (F4 Super),
Melhor volta – Ricardo Costa – (00:35:886)

2ª prova:
1º Ricardo Costa – (F4 Junior),
2º Matheus Bastos – (F4 Junior)
3º Francisco Ismael – (F4 Light),
4º Thiago Fernandes –  (F4 Light),
5º Luiz Halm – (F4 Light),
6º Felipe Duran – (F4 Light),
7º Dorgival Moura – (F400 Sênior),
8º Claudio Romano – (F4 Super),
9º Daniel Penalva – (F4 Super),
NC Ivan Salgado – (F400 Sênior)
Melhor volta: Matheus Bastos (00:35:642)

A principal definição da rodada ficou entre os pilotos mais velozes, Graduados, que ainda teve na mesma bateria piloto Novato e Sênior.
A disputa principal envolveu a disputa pelo título entre os Graduados, com Marcos Pereira levando a melhor ao conquistar a vitória na primeira bateria e segundo na 2ª bateria, o que lhe deu o título.

Na Novatos com o campeonato já definido a favor de Jonatas Rezende, o piloto guiou somente com o objetivo de finalizar a disputa com mais uma vitória na categoria.

Na categoria Sênior, Marcos Coração competiu para confirmar ainda mais a sua brilhante conquyista na categoria e comemorar a conquista do título.
Categorias – Graduados / Novatos / Sênior
Tomada de Tempos:
1º Lucas Carvalho – (Graduado),
2º Marcos Pereira – Graduado),
3º Ketherynne Rodrigues – (Graduado),
4º Dorgival Junior – (Graduado),
5º Jonatas Rezende – (Novato),
6º Marcos Coração – (Sênior)

1ª Prova:
1º Marcos Pereira – (Graduado),
2º Ketherynne Rodrigues – (Graduado),
3º Lucas Carvalho – (Graduado),
4º Marcos Coração – (Sênior),
5º Dorgival Junior – (Graduado),
6º Jonatas Rezende – (Novato)
Melhor volta – Marcos Pereira – (00:32:185)

2ª Prova:
1º Ketherynne Rodrigues – (Graduado),
2º Marcos Pereira – (Graduado),
3º Lucas Carvalho – (Graduado),
4º Jonatas Rezende – (Novato)
5º Marcos Coração – (Sênior),
6º Dorgival Junior – (Graduado)
Melhor volta – Marcos Pereira – (00:32:550)
Fonte Cronometragem: LapTime

Campeões da temporada 2018:

Mirim:
Campeão – Matheus Fortunato

Cadete:
Campeão – Guilherme Salles
Vice-campeão – Fabio Nunes
3º colocado – Pietro Nalesso

Junior Menor:
Campeão – João Pedro Turi
Vice-campeão – Fernando Dessimoni

Júnior:
Campeão – Julia Jokinen
Vice-campeão – Enzo Giovanini
3º colocado – Roberto Faria

Novatos:
Campeão – Jonatas Rezende
Vice-campeão – Umberto Cardoso
3º colocado – Vinicius Lobato

Graduados:
Campeão – Marcos Pereira
Vice-campeão – Lucas Carvalho
3º colocado – Ketheryne Rodrigues

Sênior:
Campeão – Marcos Coração
Vice-campeão – Timo Jokinen

F4 Junior:
Campeão – Ricardo Costa
Vice-campeão – Matheus Bastos
3º colocado – Lucka Butter

F4 Light:
Campeão – Thiago Fernandes
Vice-campeão – Luiz Halm
3º colocado – Francisco Ismael

F4 Super:
Campeão – Daniel Penalva
Vice-campeão – Claudio Romano
3º colocado – Ignácio Seixas

F4 Super Pesados
Campeão – Ernesto Luz
Vice-campeão – Rafael Buys
3º colocado – Sylvio Batista

F400 Graduados:
Campeão – André Cupello
Vice-campeão – Enzo Cottini

F400 Sênior:
Campeão – Alfredo Senna
Vice-campeão – Ivan Salgado

 

A entrega dos troféus na temporada 2018 do Campeonato Estadual será realizado no próximo dia 18 de dezembro na Churrascaria Tourão, localizado  na Praça do Ó, nº 116 – Barra da Tijuca.

 

 


Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria – Velocidade Total
velocidadetotal@globo.com