DESTAQUES

1 de novembro de 2018
Estadual do Rio de Janeiro entra na reta final

7ª etapa do campeonato acontece neste sábado em Volta Redonda

Entrando na reta final do campeonato mais charmoso do Brasil, a penúltima etapa do certame acontecerá neste sábado 03/11 no Kartódromo Internacional de Volta Redonda, localizado na Cidade do Aço, no Sul Fluminense do Estado do Rio de Janeiro.

Os pilotos das categorias que ainda estão com as disputas indefinidas terão que superar além de seus adversários as voltas programadas com comprimento da pista  de 1.250 mts no sentido de direção – Anti-horário.

Em cada prova, serão atribuídos pontos aos pilotos, conforme a ordem de chegada, desde que tenha completado ao menos 75% (setenta e cinco por cento) das voltas realizadas pelo vencedor, conforme abaixo:

1º colocado – 11 pontos

2º colocado – 9 pontos

3º colocado – 8 pontos

4º colocado – 7 pontos

5º colocado – 6 pontos

6º colocado – 5 pontos

7º colocado – 4 pontos

8º colocado – 3 pontos

9º colocado – 2 pontos

10º colocado – 1 ponto

 

Confira o regulamento desportivo da prova acessando o link abaixo. https://faerj.org.br/modalidades/kart/2018/regulamentos-desportivos

 

Classificação do campeonato:

Categoria Mirim:

1º Matheus Fortunato – 103

 

Categoria Cadete:

 

1º Fabio Nunes – 110

2º Guilherme Salles – 109

3º Pietro Nalesso – 73

4º Gabriel Fernandes – 73

5º Nicollas Silveira – 70

 

Categoria Junior Menor:

1º João Pedro Turi – 58

2º Fernando Dessimoni – 22

3º José Augusto – 10

 

Categoria Junior:

1º Julia Jokinen – 63

2º Enzo Giovanini – 12

3º Roberto Faria – 11

4º Fabricio Fardim – 9

 

Categoria Novatos:

1º Jonatas Rezende – 92

2º Umberto Cardoso – 64

3º Vinicius Lobato – 48

 

Categoria Graduados:

1º Marcos Pereira – 97

2º Sinder Bitton – 89

3º Lucas Carvalho – 88

4º Ketheryne Rodrigues – 63

5º Brunno Rocha – 58

6º Marçal Mello – 22

7º Kenneth Rodrigues – 18

8º João Renato – 16

9º Dorgival Júnior – 14

Luir Miranda – 0

 

Categoria Sênior:

1º Marcos Coração – 105

2º Timo Jokinen – 69

 

Categoria F4 Junior:

1º Matheus Bastos – 117

2º Ricardo Costa – 111

3º Lucka Butter – 40

 

Categoria F4 Light:

1º Luiz Halm – 103

2º Thiago Fernandes – 102

3º Francisco Ismael – 41

4º Cassio Moisés – 23

5º Leo Alvarez – 20

6º Enzo Cottini – 12

 

Categoria F4 Super:

1º Daniel Penalva – 115

2º Claudio Romano – 111

3º Ignacio Seixas – 73

4º Silvio Batista – 15

4º Rafael Buys – 15

 

Categoria F400 Graduados:

1º André Cupello – 126

2º Enzo Cottini – 65

3º João Neto – 17

4º Leonardo Toros – 16

 

Categoria F400 Sênior:

1º Alfredo Sena – 69

2º Ivan Salgado – 20

 

Categoria F4 Super Pesados:

1º Ernesto Luz – 46

2º Sylvio Batista – 21

3º Rafael Buys – 20

 

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total