DESTAQUES

9 de maio de 2017
Grandes disputas marcaram a segunda etapa do Estadual em Volta Redonda

 

Jovens pilotos do Rio de Janeiro proporcionaram muitas emoções nas disputas

Foi marcante a disputa da segunda etapa do Campeonato Estadual de Kart realizado no domingo no Kartódromo Internacional de Volta Redonda com os principais pilotos das categorias que entraram na pista.
Na categoria Cadete, o grande destaque foi Fabio Nunes que com uma atuação impecável registrou a pole e conquistou a vitória nas duas baterias da rodada. As boas surpresas foram as participações dos jovens e aguerridos promissores pilotos, Caio Paiva que tem a quem puxar, seu pai Francisco Paiva é um dos principais pilotos de |Turismo do estado, participando de competições nacionais. Caio por sinal realizou duas grandes apresentações mostrando muita qualidade e domínio de seu kart, ao final da disputa finalizou na segunda colocação.
Outros jovens que mostraram também que estão no caminho certo, são os jovens Marcelo Meneses (filho do preparador Marcelo Meneses (Dilma), que fez sua estreia no kartismo estadual). Mesmo ansioso Jô jovem piloto conseguiu mostrar que tem valor e com mais alguns treinos estará brigando pelas primeiras posições. Outra boa apresentação quem realizou foi Gabriel Diogo que com pousos treinos vem evoluindo e crescendo no cenário do Estado do Rio de janeiro.
As disputas a seguir foram entre os pilotos das categorias Junior Menor, Junior e Novatos e Sênior
O disputa da rodada foi empolgante, o alto nível dos pilotos proporcionaram super apresentações, o que valorizou bastante os resultados alcançados pelos velozes competidores que começaram a mostrar o que viria pela frente já na disputa das tomadas de tempos com a pole geral ficando para Brunno Rocha da categoria Novatos,
Para a disputa das baterias, o clima começou quente, com as disputas sendo bastante acirradas, ao final da primeira prova da rodada os vencedores foram Brunno Rocha da Novatos, seguido por Fabricio Falcão Fardim da categoria Junior Menor que realizou uma grande prova, vendo em terceiro Lucas Carvalho da categoria Junior.
A disputa foi bastante empolgante o grande publico presente as dependências do kartódromo vibraram bastante com as primeiras atuações do jovens pilotos.
Na categoria Sênior, Timo Jokinen foi absoluto.

Para a segunda bateria da rodada, o panorama mudou um pouco, com o grid invertido, as disputas foram bem mais acirradas, Na Novatos os “pegas” foram intensos entre Brunno Rocha e Ubirajara Lopes, apenas nas voltas finais o resultado foi definido.com Brunno conseguindo a vitória na geral e em sua categoria.

Na Junior, Lucas Carvalho e Roberto Faria proporcionaram disputa “caseira”, algumas trocas de posições e tocadas de alto nível até que a prova chegou ao fim com Lucas levando vantagem cruzando a frente de Faria.
Na disputa dos jovens pilotos da Junior Menor, Fardim foi o destaque, mais experiente, cruzou a frente Douglas Teixeira e Julia Jokines que guiaram muitos sem dar trégua ao adversário, com seus talentos e garra guiaram buscando sempre alcançar os pilotos a frente. Finalizando a disputa, Timo Jokinen mais uma vez foi absoluto na Sênior.
No dia anterior foram realizadas as disputas da categoria com karts F4 com a vitória ficando com João Neto.

Resultados da rodada
Categoria Cadete
Tomada de Tempo
Fábio Nunes
Caio Paiva
Marcelo Meneses
Gabriel Diogo

1ª prova
Fábio Nunes
Caio Paiva
Marcelo Meneses
Gabriel Diogo

2ª prova
Fábio Nunes
Caio Paiva
Gabriel Diogo
Marcelo Meneses

Pódio
1º – Fábio Nunes
2º – Caio Paiva
3º – Marcelo Meneses
4º – Gabriel Diogo

Resultados Junior Menor, Junior, Novatos e Sênior
Tomada de Tempo
Brunno Rocha (Novato)
Fabrício Falcão (Junior Menor)
Ubirajara Lopes (Novato)
Lucas Carvalho (Junior)
Roberto Faria (Junior)
Julia Jokinen (Junior Menor)
Timo Jokinen (Sênior)
Douglas Teixeira (Junior Menor)

1ª prova
Brunno Rocha (Novato)
Fabrício Falcão (Junior Menor)
Lucas Carvalho (Junior)
Ubirajara Lopes (Novato)
Timo Jokinen (Sênior)
Roberto Faria (Junior)
Julia Jokinen (Junior Menor)
Douglas Teixeira (Junior Menor)

2ª prova
Brunno Rocha (Novato)
Ubirajara Lopes (Novato)
Lucas Carvalho (Junior)
Roberto Faria (Junior)
Timo Jokinen (Sênior)
Fabrício Falcão (Junior Menor)
Douglas Teixeira (Junior Menor)
Julia Jokinen (Junior Menor)

Pódio
Novatos
1º Bruno Rocha

2º Ubirajara Lopes

Junior Menor
Fabrício Falcão
Julia Jokinen
Douglas Teixeira

Junior
Lucas Carvalho
Roberto Faria

Sênior
Timo Jokinen

 

Texto e foto: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total