DESTAQUES

10 de maio de 2019
Domingo com Velocidade Total em Guapimirim

Disputas acirradas marcaram a segunda etapa do Carioca de Kart

O domingo 04/05 foi quente no Kartódromo Internacional de Guapimirim, onze categorias participaram da segunda etapa do campeonato mais charmoso do país.

As disputas aconteceram em um clima bastante quente, clima e disputas, todas com lealdade aonde os competidores mostraram seus talentos sempre em busca dos melhores resultados.

Confiram os resultados da etapa:

Mirim:
1º) – Murillo Parreira,
2º) – Alejo Caraccoche

Cadete
1º) – Nicollas Loretti,
2º) – Gabriel Fernandes,
3º) – Rodrigo Silvestre

Junior
João Pedro Turi

Sprinter
1ª) Ketheryne Rodrigues,
2º) Jonatas Rezende,
3º) Kenneth Rodrigues,
4º) Julia Jokinen,
5º) Antonio Matheus,
6º) Ubirajara Lopes

Sênior:
1º) Joaquim Marcelo,
2º) Timor Jokinen,
3º) Marco Ferreira,
4º) Jorge Araujo
F4 Júnior:
1º) Matheus Bastos,
2º) Guilherme Salles,
3º) Murilo Fernandes

 

F4 Light:
1º) Marcos Adriano,
2º) Italo Barrilari,
3º) Felipe Duran,
4º) Ricardo Costa,
5º) Marcelo Lamoglia,
6º) Gabriel Gonzales,
7º) Vicente Sandroni

F4:
1º)  Claudio Romano,
2º) Daniel Penalva,
3º) Jonas Gripp

F4 Super:
1º) Otto Vanier,
2º) Jacques Silva,
3º) Adam Rezende

F400 Graduados
1º Andre Cupello

F400 Sênior:
1º) Ivan Salgado,
2º) Carlos André Cupello

 

 

  

 

Classificação do campeonato:

Mirim:
1º Murilo Parreira – 45,

2º Alejo Caroche – 37

 

Cadete:
1º Nicollas Loretti – 43,

2º Gabriel Fernandes – 39,

3º – Rodrigo Silvestre – 31,

4º – Matheus Fortunato – 15,

 

Junior:
1º João Pedro Turi – 13

 

Sprinter:
1º Jonatas Santos – 31,

2º Ketheryne Rodrigues – 29,

3º Antonio Matheus – 14,

4º Rodney Carvalho – 9,

5º Kenneth Rodrigues – 8,

5º Julia Jokinen – 8,

7º Ubirajara Lopes – 8,

8º Dorgival Junior – 6,

9º – Gabriel Moura – 5,

10º Joaquim Marcelo – 4

 

Sênior:
1º Timo Jokinen – 30,

2º Jorge Araujo – 20,

3º Joaquim Marcelo – 19,

4º Marco Ferreira – 16,

5º Guika Rocha – 0

 

F4 Júnior:
1º Matheus Bastos – 46,

2º Guilherme Salles – 34,

3º Murilo Fernandes –26,

4º – Lucka Butter – 8

 

F4

1º Claudio Romano – 32,

2º Jonas Gripp – 32,

3º Daniel Penalva – 17

 

F4 Light

1º Italo Barrilari – 35,

2º Marcos Adriano – 33,

3º Felipe Duran – 29,

4º Ricardo Costa – 28,

5º Gabriel Gonzalez – 27,

6º Bernardo Albanasi – 16,

7º Marcelo Lamoglia – 13,

8º Vicente Sandroni – 8

 

F4 Super

1º Otto Vanier – 43,

2º Jacques Silva – 38,

3º Adan Rezende – 33

 

F400 Graduados

1º André Cupello – 35

 

F400 Sênior

1º Carlos André Cupello – 42,

2º Ivan Salgado – 22

 

Calendário 2019 no Rio de Janeiro:

Campeonato Carioca – RJ

1ª etapa – 17/03 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

2ª etapa – 14/04 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

3ª etapa – 19/05 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

4ª etapa – 30/06 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

 

 

Campeonato Serrano – RJ

1ª etapa – 11/08 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

2ª etapa – 22/09 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

3ª etapa – 20/10 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

4ª etapa – 24/11 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

 

 

Carioca – Endurance – RJ

Etapa única – 15/12 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

 

Confira a galeria de fotos :

 

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total