KART

14 de outubro de 2017
Disputas emocionantes nas ultimas provas da Copa Brasil

Com grandes e talentosos pilotos nas disputas, foi finalizada nesta tarde a 19ª edição da Copa Brasil de Kart no Circuito paladino na Paraíba.
Junior Menor
O grande destaque da categoria Junior Menor na 19ª edição da Copa Brasil, foi o paranaense Pedro Aizza, com seu talento e espírito de competição, esperou o momento certo para conseguir superar seus adversários que vinham apresentando uma grande jornada.
A disputa final foi empolgante, Aizza assumiu a liderança no início da prova, guiou como os grandes da direção para levar seu kart (35) até a bandeirada final quando cruzou na frente e vibrar bastante sua grande conquista. A segunda posição ficou com Pedro Doria, seguido por Guilherme Figueiredo que realizou um grande campeonato.
Fabrício Fardim ficou com a quinta colocação após conduzir seu kart com o chassi quebrado o que comprometeu bastante sua atuação.

Junior Menor:
1) 35-Pedro Aizza (FPRA),
2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), à 0.848
3) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), à 1.319
4) 215-Rafael Dias (FASP), à 4.602
5) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), à 7.333
6) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), à 11.268
7) 70-Idilson Branco V. da Silva (FPRA), à 20.487
8) 11-Lucas Staico (FMA), à 31.684
9) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), à 9 voltas
Melhor volta: Guilherme A. de Figueiredo ( 18), 53.500 (média 861,510 km/h), 18ª volta
Cadete
Sensacional a mais empolgante disputa desta 19ª edição da Copa Brasil, realizada no Circuito Paladino – PB.
Com o maior grid da competição, os jovens pilotos mostraram seus talentos em todas as baterias e deixando para a disputa da última bateria as maiores emoções.
Logo que a largada foi autorizada cinco pilotos se distanciaram dos demais e assim seguiam à frente com os dois primeiros abrindo uma boa vantagem para o segundo pelotão.
No decorrer da disputa o segundo pelotão trocaram algumas vezes de posições até que conseguiram encostar-se aos pilotos a frente para então na volta final iniciarem a jornada final.
Com as tentativas o carioca José Augusto deu o bote final, de uma só vez realizou a ultrapassagem nos dois pilotos que vinham a sua frente e levar seu kart a conquista que foi muito comemorada por toda a sua equipe e familiares. A segunda posição ficou para Fabrício Filho, seguido por Henrique Magioni.

Prova Final – PCK – Cadete
1) 12-José Augusto S. Siqueira (FAERJ),
2) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), à 0.514
3) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), à 0.669
4) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), à 1.167
5) 27-Matheus Ferreira (FADF), à 1.442
6) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FADF), à 5.606
7) 198-Vinicus Costa Mercez (FAUGO), à 5.754
8) 2-Pietro C. F. dos Santos (FPEA), à 10.996
9) 26-Joáo Vitor D. L. Bonfim (FSA), à 11.653
10) 25-Arthur Matos Pereira (FADF), à 16.402
11) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), à 16.519
12) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), à 23.434
13) 67-Rafael Furtado (FASP), à 28.493
14) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), à 32.467
15) 18-Akyu Myasava (FPRA), à 32.786
16) 386-Gabriel Moura (FAUESC), à 10 voltas
17) 6-Leonardo F. Silva Filho (FAEP), à 11 voltas
Melhor volta: Henrique Nacif Magioni ( 5), 1:01.174 (média 753,437 km/h), 8ª volta
Super Sênior e Super Sênior Master

A disputa pelas categorias Super Sênior e Super Sênior Master foi bastante interessante, Júlio Pires com uma atuação digna dos grandes nomes do automobilismo, superou com muito talento seus adversários na bateria final levando seu equipamento muito bem ajustado até a linha final recebendo a bandeirada do diretor da prova e levantar o título da 19ª Copa Brasil. A segunda colocação ficou para o multicampeão Renato Russo com Manoel Pinto em terceiro.

Pela Super Sênior Master, Carlos Soares teve atuação de destaque, com seu kart apresentando um bom rendimento guiou muito bem conseguindo se manter na frente de sua categoria e vencer a disputa. O vice-campeonato ficou para Valdemiro Oliveira, seguiu firme durante toda a disputa tentando buscar o líder, o que infelizmente não conseguiu. Com sua garra finalizou na segunda posição.

Prova Final – SS/SSM – Super Senior
1) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS),
2) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), à 3.401
3) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), à 4.917
4) 44-Markenson Marques/ FPRA (SS), à 10.496
5) 12-Euvaldo Guimarães Luz/ FAB (SS), à 14.568
6) 11-Renato Lopes de Andrade/ FADF (SS), à 22.587
7) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), à 40.458
8) 16-Carlos H. G. Soares/ FSA (SSM), à 53.340
9) 38-Valdemiro Araujo Oliveira/ FAB (SSM), à 10 voltas
10) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), à 12 voltas
Melhor volta: Júlio César Pires/ FGA ( 42), 53.672 (média 858,749 km/h), 7ª volta

 

F4 Graduados

O grande vencedor da 19ª edição da Copa Brasil pela categoria F4 Graduados foi Marcus Borges, que veio de grandes conquistas no cenário Nacional, foram vários título no Brasileiro e agora mais uma grande vitória a Copa Brasil.
O resultado de Marcos se deu no Circuito Paladino – PB, ande com muita competência e talento levantou o caneco ao cruzar na frente na disputa contra adversários de alto nível.
A segunda colocação ficou para Felipe Nobrega seguido por Gabriel Oliveira.

Prova Final – F4 Graduados
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA),
2) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), à 0.216
3) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), à 0.349
4) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), à 1.456
5) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), à 9.343
6) 110-Diogo Broka (FADF), à 10.361
7) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), à 10.885
8) 100-Julio Cesar O. Jesus Filho (FAB), à 32.518
9) 14-Matheus M. de Oliveira (FSA), à 34.268
10) 92-Carlos Gabriell L. Chaves (FEPAUTO), à 36.867
11) 15-Luiz Carlos N. Martins Jr (FAEM), à 39.803
12) 48-Valdeci da Silva Dias (FADF), à 41.175
13) 337-José Rezende Neto (FAEM), à 2 voltas
Melhor volta: Gabriel Cabral de Oliveira ( 38), 56.956 (média 809,235 km/h), 20ª volta

 

Novatos
O piloto Vinicius Kwong realizou um grande campeonato, em todas as provas venceu com méritos, mesmo tendo como adversários os melhores do Brasil na categoria.
A prova final que decidiu o título na categoria Novatos na nona edição da Copa Brasil foi empolgante, foram diversas trocas de posições entre os primeiros colocados, o que deu mais emoção na disputa. Nas voltas finais foram muitas trocas de posições sendo que o resultado final se definindo na volta final com Kwong cruzando em primeiro. A segunda posição ficou com Luiz Otávio Floss com uma bela atuação, seguido de perto pelo atual campeão Brasileiro João Renato Corbellini que realizou uma excelente Copa, seguido de perto por Nicolas Fliter, outro talentoso piloto na disputa.

Novatos
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA),
2) 28-Luiz Otávio Wegher Floss (FGA), à 2.759
3) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), à 4.066
4) 117-Nicolas Fliter (FASP), à 4.817
5) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), à 8.555
6) 72-Ubirajara Lopes R. Filho (FAERJ), à 10.833
7) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), à 19.491
8) 12-Daniel Coutinho (FAEP), à 20.337
9) 155-Davi Crispim (FAEP), à 22.653
10) 123-João Luis Pocay (FPRA), à 22.796
11) 23-Igor Borges (FCA), à 40.473
12) 116-Carlos Henrique M. Soares (FSA), à 44.823
13) 128-Richard Annunziata (FASP), à 2 voltas
14) 21-João Pedro da Graça Sá (FSA), à 4 voltas
15) 4-Luan Leite Assimos (FPEA), à 11 voltas
Melhor volta: Vinicius Kwong (228), 52.916 (média 871,018 km/h), 24ª volta.

 

Sênior A
Junior Pinto foi o grande vencedor da categoria Sênior A na 19ª edição da Copa Brasil de Kart realizada no Circuito Paladino, localizado na Cidade de Conde-PB.
A conquista de Pinto se deu a partir da perda de rendimento do kart de Rodrigo Piquet que liderou praticamente toda a bateria final até próxima ao seu final.
Piquet liderava com certa tranquilidade, quando começou a ceder espaço para Junior Pinto que realizava uma grande corrida que aliado ao seu talento conduziu seu kart muito bem ajustado para alcançar o líder, realizar a ultrapassagem e seguir até o fim e receber a bandeirada quadriculada do diretor da prova.
Rodrigo Piquet cruzou na segunda posição, seguido por Leonardo Soares na terceira colocação.

1) 19-Junior Pinto (FAEM),
2) 33-Rodrigo Piquet (FADF), à 0.478
3) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), à 5.750
4) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), à 6.284
5) 81-Danillo W. M. Ramalho (FASP), à 10.112
6) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), à 10.187
7) 63-Rodrigo Rocha (FASP), à 11.011
8) 77-Josimar Henrique Jr (FPEA), à 13.830
9) 28-Luis Ricardo F. S. Filho (FPEA), à 20.746
10) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), à 8 voltas
11) 99-Lutianne Dantas Soares (FCA), à 10 voltas
12) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), à 14 voltas
Melhor volta: Rodrigo Piquet ( 33), 53.125 (média 867,591 km/h), 19ª volta

Texto: Luiz Pinheiro / Margarete Mesquita
Fotos: Luiz Pinheiro
Velocidade Total