DESTAQUES

11 de setembro de 2017
Copa Brasil de Kart tem mais de 100 inscritos na primeira lista


Disputa será entre os dias 09 e 14 de outubro na Paraíba

 

Principais pilotos do País estarão participando entre os dias 09 e 14 de outubro da 19ª edição da Copa Brasil de Kart, competição que atrai sempre grande numero de pilotos que este ano será realizada no Kartódromo Internacional Paladino, localizado na Cidade de Conde na Paraíba.

De forma a incentivar que os pilotos façam suas inscrições de forma antecipada a CBA – Confederação Brasileira de Automobilismo abriu o processo de inscrições online, pelo site da CBA (www.cba.org.br), ainda com o segundo lote de descontos, que será mantido até o dia 30 de setembro.
Confira a lista de inscritos:
CADETE (12)
Akyu Myasava (PR)
Arthur Pereira (DF)
Gabriel Moura (SC)
Henrique Magioni (MG)
João Pinheiro Filho (DF)
João Vitor Bonfim (SE)
José Augusto Siqueira (RJ)
Júlia Cabral (PB)
Kevin Lima (GO)
Matheus Ferreira (DF)
Pedro Clerot (DF)
Waldir Doerner Neto (MT)

F4 GRADUADOS (12)
André Novaes (MG)
Carlos Chaves (PA)
Daniel Oliveira (PB)
Diogo Broka (DF)
Elder Martins Júnior (PB)
Felipe Nóbrega (PB)
Gabriel de Oliveira (BA)
Júlio de Jesus Filho (BA)
Matheus de Oliveira (SE)
Rafael Calazans (CE)
Rodrigo de Almeida (DF)
Ubiraci Lima Júnior (BA)

F4 SÊNIOR (7)
Baruc Pessoa (PB)
César Soares (CE)
Francisco Sarmento (PB)
Gumercindo de Lucena Neto (PB)
Jadson Laurett (ES)
Nélson Pinho (PE)
Thiago Bastos (GO)

F4 SUPER SÊNIOR (3)
Armando Duran (BA)
Erli de Lima Júnior (PE)
Júlio de Jesus (BA)

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (6)
Carlos Marcelino (SP)
Luiz Henrique Pinheiro (MG)
Márcio Muniz e Silva (MG)
Ricardo Castro (SP)
Roberto Saraiva (PA)
Valdemiro Oliveira (BA)

GRADUADOS (6)
André Nicastro (RJ)
Gabriel Paturle (MG)
Olin Galli (RJ)
Ricardo de Medeiros (DF)
Samuel Ribeiro (ES)
Vinícius Ponce (SP)

JÚNIOR (9)
Eduardo Trindade Filho (PE)
George Crispim Filho (PB)
Guilherme Teixeira (PB)
José Victor Adami (SC)
Kiko Porto (PE)
Lucas Behague (ES)
Pedro Adami (SC)
Rogério dos Santos Neto (PE)
Waldner Bernardo Filho (PE)

JÚNIOR MENOR (7)
Ayrton Gil (MG)
Fabrício Fardim (RJ)
Guilherme Figueiredo (SE)
Idílson da Silva (PR)
João Pedro Maia (SP)
Lucas Staico (MG)
Pedro Doria (PE)

MIRIM (10)
Bernardo Gentil (CE)
Francisco Neto (PE)
Fábio Nunes (RJ)
Gabriel Koenigkan (DF)
João Marques (PE)
José Vinícius Freitas (SE)
Lucas de Castro (MG)
Matheus Fortunato (RJ)
Miguel Máximo (MG)
Murilo da Rocha (SP)

NOVATOS (9)
Daniel Coutinho (PB)
João Luís Pocay (PR)
João Pedro Sá (SE)
João Renato Corbellini (RJ)
José Victor Backes (SC)
Kaique (PB)
Renan Possamai (SC)
Ubirajara Ramos Filho (RJ)
Vinícius Kwong (PE)

SÊNIOR A (7)
Alain Sisdeli (SP)
Ângelo Ganr (ES)
Diego de Freitas (BA)
Leonardo Soares (CE)
Marco Raimundo (GO)
Rodrigo Koenigkan (DF)
Rodrigo Rocha (SP)

SÊNIOR B (5)
Carlos Soares (SE)
Cladson de Oliveira (CE)
Igor Figueiredo (CE)
Roberto Saraiva Filho (PA)
Rodrigo Felipe (MG)

SHIFTER (4)
Matheus Rebouças (RN)
Pedro Fernandes (MT)
Sérgio Crispim (PB)
Vinícius Kwong (PE)

SUDAM (6)
Daniel Coutinho (PB)
Felipe Nóbrega (PB)
Gabriel Paturle (MG)
Lucas Okada (DF)
Marco Raimundo (GO)
Olin Galli (RJ)

SUPER SÊNIOR (4)
Euvaldo Luz (BA)
Júlio Pires (RS)
Manoel Pinto Júnior (MA)
Markenson Marques (PR)

SUPER SÊNIOR MASTER (3)
Carlos Soares (SE)
Luiz Henrique Pinheiro (MG)
Valdemiro Oliveira (BA)

 

Texto: Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Foto: Paladino