KART

16 de dezembro de 2021
Confira as tomadas de tempos para a formação dos grids nesta segunda fase

Tomadas de tempos da segunda fase do 56º Campeonato Brasileiro de Kart que está sendo realizado no Kartódromo Beto Carrero, localizado na Cidade de Penha – SC.
Após quatro treinos preparatórios os pilotos foram para a pista em busca das melhores marcas, garantindo assim sus posições nos grids de largadas em suas respectivas categorias.
Agora, disputarão as classificatórias para a formação do grid de largada na bateria final que acontecerão no sábado.

Confira os tempos:
TOMADA DE TEMPO – SS
1) 33-RODRIGO PIQUET FADF (SS), 51,450
2) 211-VICTOR BROCHADO FPRA (SS), 51,541, a 0,091
3) 263-MARCIANO C.DE OLIVEIRA FAUESC (SS), 51,736, a 0,286
4) 5-ALESSANDRO R. XAVIER FPRA (SS), 51,751, a 0,301
5) 105-ERNANDES ONASSIS FAUESC (SS), 51,814, a 0,364
6) 19-JUNIOR PINTO FAEM (SS), 51,881, a 0,431
7) 777-JOSE CARLOS SADERI FPRA (SS), 51,913, a 0,463
8) 62-RENATO RUSSO FASP (SS), 51,925, a 0,475
9) 880-MAIQUE PAPARELI FASP (SS), 51,931, a 0,481
10) 121-GONÇALO B. ALLAGE FAUESC (SS), 51,942, a 0,492
11) 37-FERNANDO L. PASTRO FAUESC (SS), 51,985, a 0,535
12) 73-EDWARD VEIGA FAUESC (SS), 52,072, a 0,622
13) 11-ROBERTO A. ROCHA FASP (SS), 52,142, a 0,692
14) 115-BEPPE ASKERBO FAB (SS), 52,194, a 0,744
15) 157-CYLMAR P. FORTES FADF (SS), 52,377, a 0,927
16) 99-LUIZ A. DE LIMA CORREA FAUESC (SS), 52,386, a 0,936
17) 25-FERNANDO LUIS SCOTTI FPRA (SS), 52,431, a 0,981
18) 17-GILBERTO R. MARTINS FAUGO (SS), 52,438, a 0,988
19) 76-RAPHAEL FILIZOLA FASP (SS), 52,442, a 0,992
20) 70-ALEXANDER CÉ FAUESC (SS), 52,453, a 1,003
21) 15-SAUL S.LEITE JUNIOR FAUESC (SS), 52,533, a 1,083
22) 28-WELSON R. JACOMETTI FPEA (SS), 52,574, a 1,124
23) 97-SANDREI A. DA SILVA FAT (SS), 52,701, a 1,251
24) 999-CLAUDIO MARTINS FASP (SS), 53,807, a 2,357
25) 29-CHRISTIANO M. LONDRES FAERJ (SS), 54,303, a 2,853
26) 77-AROLDO R. FERREIRA FADF (SS), 1:00,785, a 9,335

 

 
TOMADA DE TEMPO – SSM
1) 46-AMILCAR MUGNAINI FPRA (SSM), 52,131
2) 125-JEDSON JOÃO VICENTE FPRA (SSM), 52,171, a 0,040
3) 1-SERGIO RAMOS FAUESC (SSM), 52,220, a 0,089
4) 108-ANTONIO NUNES NETO FPRA (SSM), 52,317, a 0,186
5) 12-EUVALDO G. LUZ FAB (SSM), 52,318, a 0,187
6) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA FAB (SSM), 52,388, a 0,257
7) 48-DOGLAS PIEROSAN FPRA (SSM), 52,531, a 0,400
8) 60-EVERSON DE AQUINO FPRA (SSM), 52,586, a 0,455
9) 30-MANOEL QUEIROZ FPRA (SSM), 52,625, a 0,494
10) 57-JORGE E. BORELLI FASP (SSM), 52,838, a 0,707
11) 22-TIMO JUHANI JOKINEN FAERJ (SSM), 52,906, a 0,775
12) 8-MUNIR LEITE ABOISSA FASP (SSM), 52,964, a 0,833
13) 81-JOSE AUGUSTO DIAS FASP (SSM), 53,005, a 0,874
14) 55-NIRSON LENZ FAUESC (SSM), 53,466, a 1,335
15) 18-JOSÉ RAUL GIRONDI FASP (SSM), 53,524, a 1,393
16) 540-MARCOS KASSARDJIAN FASP (SSM), 52,955, a 0

 

 
TOMADA DE TEMPO – PJMK
1) 14-ENZO NIENKOTTER (FAUESC), 51,466
2) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), 51,578, a 0,112
3) 108-LUCCA ROSSI (FASP), 51,728, a 0,262
4) 15-LUCAS M. DE CASTRO (FMA), 51,735, a 0,269
5) 405-GABRIEL SANO (FASP), 51,749, a 0,283
6) 114-ENZO B. RANIERI (FPRA), 51,784, a 0,318
7) 7-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), 51,807, a 0,341
8) 17-ARTUR R. LEMOS HOFF (FADF), 51,909, a 0,443
9) 129-ETHAN K. NOBELS (FASP), 51,972, a 0,506
10) 55-MURILO ROCHA (FASP), 51,995, a 0,529
11) 127-HEITOR DALL AGNOL FARIAS, 52,039, a 0,573
12) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), 52,081, a 0,615
13) 92-BRUNO DIAZ SCHETINO (FADF), 52,146, a 0,680
14) 505-WAGNER E. SANTILLI (FASP), 52,179, a 0,713
15) 88-BERNARDO G. LIMA (FADF), 52,180, a 0,714
16) 118-NICOLLAS LORETTI (FAERJ), 52,183, a 0,717
17) 135-FILIPPO S. FIORENTINO (FASP), 52,189, a 0,723
18) 27-YURI MORELLI (FASP), 52,219, a 0,753
19) 221-THOMAZ BELIZARIO (FASP), 52,285, a 0,819
20) 97-LUCAS OLIVEIRA PAIVA (FASP), 52,390, a 0,924
21) 22-AUGUSTO TONIOLO (FAUESC), 52,491, a 1,025
22) 16-PIETRO LIRA TORNERI (FASP), 52,542, a 1,076
23) 23-PIETRO A. NALESSO (FAERJ), 52,618, a 1,152
24) 75-MARCELO M. TORTATO (FAUESC), 52,717, a 1,251
25) 77-MIGUEL M. PINTO COELHO (FAERJ), 53,190, a 1,724
26) 188-GUSTAVO C. GALVÃO (FAEM), 53,376, a 1,910
27) 12-PIETRO M. DE ANDRADE (FMA), 53,407, a 1,941
28) 112-JOÃO H. BARBOSA (FASP), 53,456, a 1,990

 

 
TOMADA DE TEMPO – KZ
1) 58-JOÃO ROSATE FAUGO (KZ-G), 49,079
2) 28-DANILO DIRANI FASP (KZ-G), 49,267, a 0,188
3) 112-PEDRO PIQUET FADF (KZ-G), 49,433, a 0,354
4) 107-BRUNO GRIGATTI FPRA (KZ-G), 49,490, a 0,411
5) 57-ANDREY V. FORTES FADF (KZ-G), 49,902, a 0,823
6) 88-MARCO A. RAIMUNDO FAUGO (KZ-S), 49,932, a 0,853
7) 229-WALDIR BELIZARIO JR FAEM (KZ-S), 50,060, a 0,981
8) 118-FELIPE R. WOLFF FPRA (KZ-S), 50,179, a 1,100
9) 71-ADRIANO F. AMARAL FASP (KZ-S), 50,274, a 1,195
10) 711-DANIEL O. DOS SANTOS FPRA (KZ-S), 50,366, a 1,287
11) 22-LUIS E. DE CARVALHO FASP (KZ-S), 50,675, a 1,596
12) 26-FERNANDO T. BAROUDI FPRA (KZ-S), 50,858, a 1,779
13) 19-EDUARDO V. CONCEIÇÃO FPEA (KZ-S), 50,915, a 1,836
14) 128-MAURICIO L. BRISOLLA FASP (KZ-S), 51,128, a 2,049
15) 81-LUIS F. E SOUSA FPEA (KZ-S), 51,420, a 2,341
16) 11-ROMULO CAMPOS FAEM (KZ-S), 53,478, a 4,399

 

 
TOMADA DE TEMPO – PSKB
1) 10-RAFAEL PRADA (FAUESC), 51,196
2) 65-RAFAEL CANEDO (FAEM), 51,578, a 0,382
3) 103-GUSTAVO KALINOWSKI (FAUESC), 51,722, a 0,526
4) 199-DIEGO A. VERAS (FASP), 52,019, a 0,823
5) 45-WEIMAR C. BAPTISTOTTI (FPRA), 52,072, a 0,876
6) 299-TIAGO H. BARRANCOS (FASP), 52,111, a 0,915
7) 38-ERIC N. SANTOS (FAUESC), 52,121, a 0,925
8) 3-LEO R. ROLAND LINO (FASP), 52,300, a 1,104
9) 720-GIOVANI G. GIROTTO (FPRA), 52,307, a 1,111
10) 110-LEANDRO ALMEIDA (FMA), 52,342, a 1,146
11) 221-THIAGO DE CASTRO (FPRA), 52,385, a 1,189
12) 220-GUSTAVO F. PERTILE (FASP), 52,398, a 1,202
13) 977-MAURICIO D. PACHECO (FAUESC), 52,488, a 1,292
14) 7-GUILHERME FLEISCHMANN (FPRA), 52,503, a 1,307
15) 89-LUCAS C. LEITE (FASP), 52,540, a 1,344
16) 12-DIEGO B. BRITO (FMA), 52,620, a 1,424
17) 121-LUIZ H. BARGMANN (FGA), 52,642, a 1,446
18) 1-RICARDO ELIAS CHAHINE (FASP), 52,692, a 1,496
19) 555-VICTOR F. INFANTE (FAERJ), 53,052, a 1,856
20) 32-MAICON A. BRUGGMANN (FAUESC), 53,242, a 2,046
21) 122-MARIO H. BRANDINI (FASP), 54,206, a 3,010

 

 
TOMADA DE TEMPO – PNK
1) 29-JOÃO A. CARVALHO TESSER (FASP), 50,981
2) 57-FELIPE LUTEREK TOZZO (FAUESC), 51,092, a 0,111
3) 111-ROGERIO LEITZKE GROTTA (FAEMT), 51,115, a 0,134
4) 205-ANDRÉ NOVAES (FMA), 51,214, a 0,233
5) 2-FREDERICO BUENO (FASP), 51,247, a 0,266
6) 11-RYAN K. NISHIOKA (FPRA), 51,280, a 0,299
7) 227-PEDRO G. LIMA (FAUGO), 51,318, a 0,337
8) 9-NICHOLAS C. MONTEIRO (FASP), 51,389, a 0,408
9) 99-KAIO DIAS DE ASSUNCAO (FPARN), 51,438, a 0,457
10) 22-GABRIEL P. DE LIMA (FPRA), 51,552, a 0,571
11) 125-ANDRÉ M. SILVEIRA (FAERJ), 51,598, a 0,617
12) 72-UBIRAJARA L. RAMOS FILHO (FAERJ), 51,601, a 0,620
13) 557-PEDRO P. DE OLIVEIRA (FAUESC), 51,634, a 0,653
14) 6-VITOR ALMEIDA MOTTA (FASP), 51,735, a 0,754
15) 34-ARTHUR M. NIGRO (FPRA), 51,743, a 0,762
16) 52-GUSTAVO R. MARQUES (FAUESC), 51,797, a 0,816
17) 26-CESAR AUGUSTO KOZEN (FAEMT), 51,832, a 0,851
18) 146-RAUL P. DE MELO (FAERJ), 51,887, a 0,906
19) 16-LEONARDO R. CARDOSO (FGA), 51,895, a 0,914
20) 46-ANA JULIA P.MIRANDA (FADF), 52,028, a 1,047
21) 5-EDUARDO O. PEREZ (FASP), 52,061, a 1,080
22) 112-DIOGO L. DA SILVA (FASP), 52,100, a 1,119
23) 96-EDUARDO DE CASTRO (FPRA), 52,137, a 1,156
24) 42-FERNANDO R. DE OLIVEIRA (FADF), 52,149, a 1,168
25) 53-ROBERTO AMARAL (FPRA), 52,184, a 1,203
26) 200-JOÃO P. RAMOS SILVA (FAERJ), 52,223, a 1,242
27) 210-MIGUEL R. FREITAS (FMA), 52,375, a 1,394
28) 88-ARTHUR PAVIE (FADF), 52,856, a 1,875
29) 92-BEATRIZ DIAZ SCHETINO (FADF), 53,044, a 2,063

 

 

TOMADA DE TEMPO – SENIOR
1) 66-FELIPE GUIMARÃES (FADF), 50,697
2) 21-LEONARDO NIENKOTTER (FAUESC), 50,876, a 0,179
3) 212-ALAIN MICHELL SISDELI (FPARN), 50,935, a 0,238
4) 128-DENNIS DIRANI (FASP), 50,966, a 0,269
5) 6-VICTOR L. LUZ (FAB), 51,078, a 0,381
6) 145-LEO TORRES (FAUESC), 51,090, a 0,393
7) 28-CARLOS E. DE SOUZA (FPRA), 51,168, a 0,471
8) 222-FERNANDO G. DIAS (FAUESC), 51,212, a 0,515
9) 211-VICTOR HUGO D. BROCHADO (FPRA), 51,224, a 0,527
10) 44-CLAUDIO I. DE MORAES (FGA), 51,239, a 0,542
11) 111-RODRIGO A. SOARES (FPARN), 51,243, a 0,546
12) 113-RAFAEL PASTORELLO (FASP), 51,280, a 0,583
13) 30-RICK ROSIN (FAUESC), 51,291, a 0,594
14) 46-IURY NAUN MUCELIN (FAUESC), 51,320, a 0,623
15) 9-FRANCESCO VENTRE (FGA), 51,328, a 0,631
16) 53-ALBERTO J. VALERIO (FMA), 51,358, a 0,661
17) 35-RUBENS D. TILKIAN (FASP), 51,371, a 0,674
18) 84-GUSTAVO R.TODESCAT (FAUESC), 51,386, a 0,689
19) 99-JULIO CONTE (FPRA), 51,398, a 0,701
20) 821-LUIZ E. VOTA SALAU (FPARN), 51,402, a 0,705
21) 23-PASCOAL B. BATISTA (FPARN), 51,411, a 0,714
22) 16-SIDNEY P. LOPES (FADF), 51,619, a 0,922
23) 2-ANDRE J. DE ROSARIO (FAB), 51,620, a 0,923
24) 88-MARCO A. RAIMUNDO (FAUGO), 51,721, a 1,024
25) 148-DADO SZPOGANICZ (FAUESC), 51,800, a 1,103
26) 71-TALES P. DIAS (FAUESC), 52,007, a 1,310
27) 11-FELIPE POLEHTTO (FASP), 52,009, a 1,312
28) 69-RAFAEL CASALE (FPARN), 52,218, a 1,521
29) 102-ALAN MARCEL SYNTHES (FASP), 52,313, a 1,616
30) 57-JORGE E. BORELLI (FASP), 53,004, a 2,307
31) 41-PAULO R. DE HOLANDA FILHO (FCA), 58,912, a 8,215

 
TOMADA DE TEMPO – PGKA
1) 4-OLIN GALLI FAUESC (A), 49,920
2) 53-ENRICO DE LUCCA FASP (A), 50,025, a 0,105
3) 1-ANDRE NICASTRO FADF (A), 50,105, a 0,185
4) 123-JOÃO LUIS POCAY FASP (A), 50,118, a 0,198
5) 62-MATHEUS MORGATTO FAEM (A), 50,133, a 0,213
6) 183-AUGUSTO C. FONTANELLA FAUESC (A), 50,141, a 0,221
7) 13-DIEGO RAMOS FASP (A), 50,142, a 0,222
8) 25-MURILO FIORE FAUESC (A), 50,151, a 0,231
9) 36-ENZO PRANDO FASP (A), 50,191, a 0,271
10) 61-ALLAN M. CROCE FASP (A), 50,255, a 0,335
11) 91-LUCCA CROCE FASP (A), 50,288, a 0,368
12) 10-JOAQUIM A. JUNQUEIRA FAEM (A), 50,317, a 0,397
13) 80-JOÃO P. BORTOLUZZI FAUESC (A), 50,362, a 0,442
14) 38-ZEZINHO MUGGIATI FPRA (A), 50,386, a 0,466
15) 48-LUCAS F. NOGUEIRA FMA (A), 50,808, a 0,888
16) 70-IDILSON VIEIRA DA SILVA FPRA (A), 50,811, a 0,891
17) 5-RODRIGO GONZALEZ FAUESC (A), 50,945, a 1,025
18) 2-JULIA A. JOKINEN FAERJ (A), 51,669, a 1,749
19) 115-JOÃO PEDRO ORBAN FASP (A), 51,793, a 1,873
20) 71-RAFAEL M. CROCE FASP (A), 52,931, a 3,011

 
TOMADA DE TEMPO – PGKB
1) 78-GABRIEL GOMEZ FASP (B), 49,867
2) 28-GUILHERME BACKES FAUESC (B), 49,881, a 0,014
3) 17-SAMUEL CRUZ FASP (B), 50,166, a 0,299
4) 11-LUCAS STAICO FMA (B), 50,210, a 0,343
5) 18-RAFAELA D. FERREIRA FAUESC (B), 50,279, a 0,412
6) 33-ENZO GUIMARÃES FAERJ (B), 50,377, a 0,510
7) 9-LUIS TROMBINI FPRA (B), 50,389, a 0,522
8) 3-CADU BONINI FASP (B), 50,398, a 0,531
9) 165-LUCAS DA SILVA MENDES FAEMT (B), 50,416, a 0,549
10) 21-JULIA M. AYOUB FASP (B), 50,469, a 0,602
11) 46-KEVIN E. LIMA (B), 50,552, a 0,685
12) 128-JOÃO MARANHÃO (B), 50,599, a 0,732
13) 30-NELSON R. SOARES NETO FASP (B), 50,609, a 0,742
14) 16-FELIPE T. PRIETO FPARN (B), 50,616, a 0,749
15) 14-DANIEL MOURA (B), 50,689, a 0,822
16) 93-HENRIQUE G. MANHANI FASP (B), 50,704, a 0,837
17) 12-BRUNO S. PIEROZAN FASP (B), 50,787, a 0,920

 
TOMADA DE TEMPO – F4 S
1) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (FAUESC), 55,794
2) 8-LUIS M. DE CASTRO (FGA), 55,806, a 0,012
3) 14-EDUARDO GUIDI (FAUESC), 55,855, a 0,061
4) 18-EDUARDO R. GIGLIO (FPRA), 55,872, a 0,078
5) 114-WILLIAN FERENS (FAUESC), 55,900, a 0,106
6) 38-JOSE R. OLIVEIRA (FASP), 55,906, a 0,112
7) 10-RAFAEL PRADA (FAUESC), 55,969, a 0,175
8) 1-GUILHERME A. VOLTOLINI (FAUESC), 56,030, a 0,236
9) 104-FLAVIANO RAMOS (FAUESC), 56,035, a 0,241
10) 821-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 56,070, a 0,276
11) 11-TICK SALIBA (FPRA), 56,071, a 0,277
12) 127-RICARDO DOUGLAS PINHEIRO (FAUESC), 56,098, a 0,304
13) 102-ALLAN DANIEL RAMOS (FAUESC), 56,101, a 0,307
14) 77-JORGE M. FERNANDES (FAUESC), 56,158, a 0,364
15) 13-RODRIGO DANTAS (FASP), 56,202, a 0,408
16) 7-REINALDO FANTOZZI JR (FASP), 56,205, a 0,411
17) 107-BRUNO GRIGATTI (FPRA), 56,245, a 0,451
18) 44-ALESSANDRO MARCHINI (FAUESC), 56,247, a 0,453
19) 19-WEVERTON F. MONTEIRO (FAUESC), 56,296, a 0,502
20) 15-FABIO V. MATHOSO (FAUESC), 56,347, a 0,553
21) 808-ALBERTO CATTUCCI (FASP), 56,380, a 0,586
22) 213-ALEX GRIGOLETTO (FPARN), 56,385, a 0,591
23) 82-CARLOS ANDREY JR (FAUESC), 56,410, a 0,616
24) 170-LUCAS Z. SOUZA (FPEA), 56,431, a 0,637
25) 144-DGEISON DE LUCCA (FASP), 56,457, a 0,663
26) 100-JULIANO BASSANI (FAUESC), 56,485, a 0,691
27) 138-CLEDERSON F. DA CRUZ (FPRA), 56,499, a 0,705
28) 2-MARCELO F. SCHMIDT (FAERJ), 56,500, a 0,706
29) 45-GABRIEL R. CAMARGO (FASP), 56,577, a 0,783
30) 207-VINICIOS S. CORBO (FASP), 56,609, a 0,815
31) 72-VINICIUS ESCARLATE (FASP), 56,625, a 0,831
32) 125-RODRIGO H. VICENTE (FAUESC), 56,629, a 0,835
33) 111-ALDO HIROSHI INOUE JUNIOR (FGA), 56,683, a 0,889
34) 84-JOSE R. PONTALTI JR (FPRA), 56,699, a 0,905
35) 23-FELIPE MELLO LEITE (FGA), 56,714, a 0,920
36) 92-ROBERTO V. SARAIVA FILHO (FEPAUTO), 56,744, a 0,950
37) 135-DENIS SILVA BRITO (FPARN), 56,758, a 0,964
38) 313-RENATO G.DE ALMEIDA (FPARN), 56,779, a 0,985
39) 425-FABIO GOMES DA SILVA (FAUESC), 56,789, a 0,995
40) 81-MARCOS LELIS (FASP), 56,831, a 1,037
41) 93-GUSTAVO H. BERTI (FPRA), 56,850, a 1,056
42) 27-LUCIANO A. GARCIA (FAMS), 56,876, a 1,082
43) 259-CARLOS ALBERTO SOUZA JR (FAUESC), 56,882, a 1,088
44) 20-KLEBER CHRISTIAN MOURA (FASP), 56,932, a 1,138
45) 118-RAFAEL LUCENA (FADF), 56,939, a 1,145
46) 226-IGOR A. FEIO RIBEIRO (FPRA), 56,984, a 1,190
47) 283-HENRIQUE C. PATRICIO (FAUESC), 57,113, a 1,319
48) 110-DIOGO BROKA (FADF), 57,176, a 1,382
49) 78-MARCIO G. RAMALHO (FASP), 57,279, a 1,485
50) 31-AUGUSTO C. CHAGAS (FASP), 57,328, a 1,534
51) 17-JACQUES R. FRANÇA (FAUESC), 57,890, a 2,096
52) 12-LUCAS SEIXAS (FMA), 58,096, a 2,302

Fonte: Cronoelo Cronometragem

 

Texto: Luiz Pinheiro
Velocidade Total