KART

13 de novembro de 2020
Confira a lista de pilotos inscritos nas 500 Milhas de Kart

Serão 44 karts na disputa da principal prova de endurance do kartismo brasileiro; largada será neste sábado (14) às 17h no Kartódromo Granja Viana

A 500 Milhas de Kart, tradicional prova de endurance do kartismo brasileiro, está movimentando o Kartódromo Granja Viana com os primeiros treinos livres. A corrida deste ano terá um formato diferente, mais curta, com aproximadamente 7h de duração e cerca de 500 km. A largada será neste sábado (14) às 17h (horário de Brasília).
A ordem do grid será definida nesta sexta-feira (13), dia em que será realizada a tomada de tempos com dois grupos (G1 e G2) a partir das 16h40. Os cinco melhores de cada grupo disputam a pole position no Top Qualify e definem o top-10 para a largada após o sorteio do Lucky Dog.
Assim como acontece tradicionalmente na categoria Pro-500 da Copa SP de Kart, a competição terá três categorias: Geral, Light e Sênior. A primeira e a última hora da corrida serão exibidas ao vivo no SporTV, enquanto o restante da prova estará ao vivo no KGV Online no YouTube. Em paralelo, nesta semana também está sendo disputado o Brasileiro de Kart Rotax, que distribui vagas para os campeões participarem do Mundial de Rotax, em janeiro de 2021, em Portugal.
A 500 Milhas de Kart é considerada a corrida de longa duração mais democrática no kartismo mundial, pois reúne na mesma pista nomes consagrados na F1, Indy, Stock Car, Copa Truck, F3 e também pilotos amadores que estão iniciando sua jornada no kart.
Confira a lista de pilotos inscritos:
KART EQUIPE CATEGORIA PILOTOS
0 KARTEIROS PAULISTÂNIA SÊNIOR JOHNNY SILVA – EDUARDO NEVES – CELSO BATISTA – AKIRA EGUTI – EDUARDO PEREZ
1 KARTEIROS ERDINGER SÊNIOR CELSO BATISTA – RODRIGO FRANÇA – JOHNNY SILVA – EDUARDO NEVES
2 KARTEIROS WE SEGUROS GERAL THYAGO MORAES – CAIO CASTRO – AKIRA EGUTI
3 KARTEIRAS LIGHT LIGHT ALINE BATISTA – CRIS BITTENCOURT – PEDRO SILVA
4 VAIL RACING SÊNIOR ALEXANDRE DOMINGUES – RODRIGO SEIN – WAGNER KOGA
5 KARTEIROS LIGHT SERGIO MIAKE – ALEXANDER GRÜNWALD – EDUARDO PEREZ – PEDRO SILVA
8 BR GOFFREDO GERAL ALLAN FELIPELI – LUCIANO YOSHIKAWA – RENATO LOPES –
12 TOTAL RACING / CLOUD SAÚDE GERAL RAFAEL CHEDID – PETER SILVA JANKOWSKI – HENRIQUE MORBI -MATHEUS SUCENA – ARTHUR FEOLA – YURI ALVES
15 FS RACIN / GG GERAL DIOGO ZUCARELLI – ANDRÉ GOUVEA – VINICIUS PONCE – ENZO GIANFRATTI – RICHARD – RAFAEL PRADA
21 X-CAR GERAL KEKA TEIXEIRA – PEDRO AIZZA – MARCOS INDIO – RODRIGO DETILIO – MARCIO GIORDANO
26 SIXSPEED CKS GERAL DANILO CAMARINHA – RODRIGO NATEL – LUIS CARVALHO – ROBERTO LAZARINI – DANIEL MIGLORANCIA
27 SIXSPEED CKS SÊNIOR ROGERIO BUZATTO – MAURICIO LOBATO – LUIS CARVALHO – DANIEL MIGLORANCIA – EDUARDO VIOLANTE
28 SIXSPEED CKS SÊNIOR MAURICIO LOBATO – RODRIGO NATEL – EDUARDO VIOLANTE – ROBERTO LAZARINI – ROGERIO BUZATTO
29 CONCEPT/WAL RACING LIGHT GUILHERME SILVA – JOÃO MILAN SIMONSEN – DANIEL LANCASTER – FABIO FELIX – RUI GARCIA
30 CONCEPT/WAL RACING GERAL THIAGO LAMBERT – ENZO GODOI – RICARDO ARANTES – GUILHERME SILVA – FABIO FELIX- DANIEL LANCASTER
31 CONCEPT/VAL RACING LIGHT PEDRO TRABBOLD – JOSE EDUARDO MOLINA – IVAN LUIS DOS SANTOS – PAULO YAMAMOTO – DANIEL PEREIRA – MATHEUS QUEIROS
33 CAR RACING / KTF GERAL LUIZ HENRIQUE PUMPUTIS DORIGUEL – MARCELO SQUILLACI GIARRETA
38 RACINGXP GERAL ERIC SANTOS – JOÃO MAURICIO – ANDRE LUIZ BAZZI – EDUARDO BOLFONI VARGAS – HENRIQUE AUGUSTO ARAUJO – ANDRE NEVES SANTOS
39 RACINGXP GERAL ERIC SANTOS – JOÃO MAURICIO – ANDRE LUIZ BAZZI – EDUARDO BOLFONI VARGAS – HENRIQUE AUGUSTO ARAUJO – ANDRE NEVES SANTOS
70 ELETRIC / MR COMPETIÇÕES GERAL KLEBER BARCELLOS – CASSIO SPORLEDER CORTES – DUDU GODINHO
71 GIAFFONE GERAL THIAGO GIAFFONE – FELIPE GIAFFONE – NICOLAS GIAFFONE – FEFO BARRICHELLO
72 BARRICHELLO- SAMBAIBA/ NUTRIEX GERAL RUBINHO BARRICHELLO – DUDU BARRICHELLO – FEFO BARRICHELLO
73 BARRICHELLO- SAMBAIBA/ NUTRIEX GERAL RODRIGO BARONE – BETO CAVALEIRO – BRENO BORGES – FELIPE BARTZ – RUBENS BARRICHELLO – DUDU BARRICHELLO
77 H RACING HB20 GERAL BETO MONTEIRO – BETO CAVALEIRO – RAFAEL ABATE – BRUNO TESTA – DANIEL KELEMANN
80 MERCURY MOTORSPORTS LIGHT MARCELO YASSUO – MARCO DE MORAES VOJVODIC – MURILO CREMONESI MARCHESAN
85 AMERICANET / CAR RACING KTF GERAL ENZO BORTOLETO – GUILHERME SALAS – GAETANO DI MAURO – LEONARDO REIS – ALBERTO CATTUCCI
89 AUTOMOTIVE ESTÉTICA AUTOMOTIVA LIGHT MARCO REZENDE – LUCAS CHIMELLO
100 BASSANI PESADOS RACING GERAL ANTONELLA BASSANI – JULIANO BASSANI
117 RENZO / FILÉ – MASSONI GERAL FELIPE MASSONI – RENZO ZAMBOLINI – ENZO PRANDO
120 D RACING/ TONY KART GERAL ANDRE NICASTRO – ANDRE CASTRO
144 BEXS GRIGATTI GERAL BRUNO GRIGATTI – DGEISON DE LUCCA – MARCOS BARONE – PAULO ALEX CARVALHO – PAULO TORRES – MAURICIO RODRIGUES
161 NV / CAR RACING KTF AMERICANET GERAL ANTONIO JUNQUEIRA – GABRIEL ROSA – KEKA TEIXEIRA
177 MV RACING GERAL PAULO FARIAS – EDUARDO BATISTA – PATRICK PEREIRA
185 AMERICANET / CAR RACING KTF GERAL RODRIGO DANTAS – PETERSON NAKAMURA – JOSÉ RICARDO OLIVEIRA – LUCAS SOUZA
215 KR – MEDINA MOTORSPORT GERAL MANUEL OCHOA – BRUNO CUNHA – GIULIANO RAUCCI
277 MOTORSPORTS/THE PLAYER.COM GERAL GABRIEL CREPALDI – ERICK BORGHERZAN SCHOTTEN – MAYKE NADERER
281 BALARIN MV RACING GERAL BRUNO BALARIN – GABRIEL BALARIN – JOZUÉ BALARIN
293 AMERICANET / CAR RACING KTF GERAL JOÃO CUNHA – JOSÉ RICARDO OLIVEIRA – RAFAEL REIS
301 AMERICANET / CAR RACING KTF GERAL RAFAEL REIS – LEONARDO REIS – MARCELLO GALVÃO – JOÃO CUNHA – GAETANO DI MAURO – PETERSON NAKAMURA
319 AMERICANET / CAR RACING KTF GERAL ALBERTO CATTUCCI – LUCAS SOUZA – LEANDRO REIS – ENZO BORTOLETO – GUILHERME SALLAS – RODRIGO DANTAS
385 AMERICANET / CAR RACING KTF SÊNIOR RODRIGO FRANÇA – ADRIANO AMARAL
404 BEXS GRIGATTI LIGHT MARCOS CARPENTER FERREIRA – RILDO BRAZ GONÇALVES – VALDIR GOMES BARRETO
731 DRC SÊNIOR HIGOR HUERTAS – DAVID HILÁRIO – GIUSEPPE CORSI

Texto: Assessoria
Foto: Divulgação