DESTAQUES

16 de julho de 2019
54ª Brasileiro de Kart 2019: Começam os treinos para a primeira fase na cidade paranaense de Cascável.

Já são quase de 450 pilotos incritos inscritos até agora, nas duas fases do Campeonato, em 19 categorias participantes, já que a  KZ Sênior não teve pilotos inscritos para a formação do grid, e foi cancelada do evento na 1ª fase. Outra mudança, foi a troca de turno das categorias, ficando então  Cadete com 2 grupos que fazem treinos separados, Júnior, Júnior Menor e Codasur pela manhã e as categorias  F4 Sênior, F4 Graduados, Mirim e Super F4 fazem seus treinos à tarde.

Por enquanto, são esses os inscritos, mas são esperadas mais incrições no começo da segunda fase:

Mirim – 19 inscritos
Alexandre Leal Filho
Artur Motta
Augustus Toniolo
Diego Nantes
Eric Yang
Filipe Vriesman
Isaque Tanabe
João Paulo Bonadiman
Lucas Pontual
Matheus Ramalho
Matheus Rebouças
Miguel Gazzineo
Miguel Rossi
Pedro Capobianco
Raphael Gebara
Regys Matos Filho
Samuel Santiago
Theo Salomão
Vitor Campos

Cadete – 40 pilotos
Akyu Myasava
Alexandre Mota Filho
Alfredinho Ibiapina
Ana Beatriz Zanella
Artur Hoff
Augusto Toniolo
Caio Lacerda
Chloe Dimalanta
Christian Mosimann
Davi Alkmin
Derlis Guerrero
Dimas Mota
Enrico Ribeiro
Enzo Nienkotter
Enzo Ranieri
Fabrício Ferreira
Filippo Fiorentino
Firás Fahs
Gabriel Koenigkan
Gabriel Moura
Gabriel Rabelo
Gabriel Ribeiro
Guilherme Favarete
Heitor Dall’Agnol
João Henrique da Costa
João Pedro Jo
Lorenzo Bergallo
Luca Waltrick
Lucas Medeiros
Lucas Moura
Matheus Fortunato
Miguel de Góis
Murilo Rocha
Nicollas Loretti
Paulo Willemann Filho
Pedro Lins
Pietro Nalesso
Romullo Ribas
Wagner Santilli
Yuri Morelli

Júnior Menor – 32 pilotos
Alejandro Samaniego
Álvaro Cho
Antonella Bassani
Aurélia Nobels
Breno Moraes
Carlos Bonini Franco
Eduardo Araújo
Enzo Bedani
Enzo Bettamio
Enzo Falquete
Enzo Marins
Erick Schotten
Ethan Nobels
Fabrício Filho
Felipe Falk
Gabriel Bonilha
Gabriel Lemos
Giovane Crepaldi
Guilherme Quinteiro
Gustavo França
João Pinheiro Filho
Kevin Lima
Luca Neuenschwander
Lucas Mendes
Marcelo Ribeiro
Maria Eduarda Nienkotter
Mateus Callejas
Miguel Piovan
Nicolas Men
Pedro Clerot
Rafael Vasco
Vinícius Mercez

Júnior – 23 pilotos
Ayrton Chorne
Bruno Pierozan
Daniel Moura
Diogo Boscato
Gabriel Gomez
Guilherme Figueiredo
Henrique Manhani
Ian Signorini
Idilson Branco
João Pedro Turi
João Victor Camargo
Leonardo Cortez
Lucas Staico
Lucca Zucchini
Luís Trombini Neto
Mayke Naderer
Nicolas Fabris
Pedro Aizza
Pedro Sousa
Rafael Dias
Raphael Futsuki
Samuel Cruz
Valdemar Delatorre Filho

Codasur Júnior – 28 pilotos
Antonella Bassani
Ayrton Chorne
Carlos Bonini Franco
Daniel Moura
Eduardo Araújo
Felipe Prieto
Gabriel Fernandes
Gabriel Gomez
Gabriel Pinto
Idilson Branco
Isabelly Cruz
João Victor Camargo
João Vitor Darnel
Kevin Lima
Lucas Mendes
Lucas Staico
Lucca Zucchini
Luís Trombini Neto
Mayke Naderer
Nicolas Fabris
Nicolas Men
Pedro Aizza
Pedro Sousa
Raphael Futsuki
Ricardo Gracia Filho
Samuel Cruz
Vinícius Mercez
Vinícius Tessaro

Novatos – 15 pilotos
Carlos Soares
Gabriel Carrer
Gabriel Hanel
Gustavo Moura
Gustavo Vascelli
João Pedro Orban
João Tesser
José Flores Júnior
José Pereira Filho
José Rebecchi Neto
Lucas Fecury
Luiz Fernando Dondoni
Pedro Marcolin
Pedro Perdoncini
Weverton Monteiro

Graduados – 25 pilotos
Allan Croce
André Nicastro
Augusto Fontanella
Ayrton Gil
Bruno Bertoncello
Dante Fibra
Enrico de Lucca
Gabriel Crepaldi
Gabriel Fonseca
Guilherme Lioi
Isabely Cruz
João Luís Pocay
João Matos
João Renato Corbellini
José Muggiati Neto
Leandro Reis
Lucca Croce
Mateus Barella
Mateus Laba
Murilo Fiore
Olin Galli
Pedro Ferro
Richard Annunziata
Victor Backes
Vinícius Papareli

Codasur – 35 pilotos
Alain Sisdeli
André Nicastro
Bruno Bertoncello
César Konzen
Danillo Ramalho
Dennis Dirani
Enrico de Lucca
Enzo Prando
Gabriel Crepaldi
Gabriel Paturle
Guilherme Figueiredo
Gustavo Moura
João Cunha
João Luís Pocay
João Pedro Bortoluzzi
João Matos
José Flores Júnior
José Muggiati Neto
Júlio Conte
Lucas Fecury
Lucas Nogueira
Lucas Okada
Luiz Fernando Berbel
Marco Willemann
Marcus Borges
Mateus Laba
Murilo Fiore
Olin Galli
Pedro Ferro
Pedro Perdoncini
Rodrigo Gonzalez
Rômulo Nascimento
Ruan Belizario
Tuka Rocha
Vinícius Ponce

OK Internacional – 19 pilotos
Allan Croce
André Nicastro
Ariel Varella
Aroldo Ferreira
Bruno Bertoncello
Enzo Prando
Guilherme Figueiredo
Idilson Branco
Isabely Cruz
Lucas Nogueira
Lucca Croce
Luiz Eduardo Salau
Murilo Fiore
Olin Galli
Pedro Saderi
Pedro Sousa
Rafael Croce
Rafael Dias
Ricardo de Medeiros

Sênior A – 36 pilotos
Alain Sisdeli
Alan Synthes
Alessandro Xavier
Bruno Martins
Carlos Eduardo de Souza
Cláudio de Moraes
Danillo Ramalho
Dennis Dirani
Ernandes Onassis
Francesco Ventre
Igor Dengo
Iury Mucelin
João Cunha
Juliano Rigon
Júlio Conte
Leonardo Torres
Luiz Eduardo Salau
Marcelo Vaz
Márcio do Lago
Marco Raimundo
Marcos Fernandes dos Santos
Maurício Zaffari
Mauro Carvalho Júnior
Pascoal Bertoni
Rafael Casale
Rafael Paiva
Rafael Pastorello
Raphael Xavier
Rodrigo Morelli
Rodrigo Piquet
Rodrigo Soares
Tuka Rocha
Victor Brochado
Waldir Belizario
Weldes Campos
William Freire

Sênior B – 19  pilotos
Ademir Garcia Júnior
Diego Balem
Diego Veras
Evandro Camargo
Felipe Santo André
Fernando Dias
Flávio Pacheco
Gilberto Martins
Joaquim Caratti Filho
Kattlyn Magno
Kevin Nobels
Lucas Cid
Luiz Keiji
Maílson Araújo
Raphael Filizola
Ricardo Gomes
Tiago Barrancos
Tiago Schweiger
Valdemiro Cruz Neto

Super Sênior -23  pilotos
Alexandre Rigon
Antônio Canedo
Antônio Oliveira Júnior
Aroldo Ferreira
Carlos Soares
Carlos Saderi
Christiano Mattheis
Edivan Monteiro
Ernandes Onassis
Fernando Pastro
Fernando Scotti
Gonçalo Allage
Jorge Borelli
Júnior Pinto
Maique Papareli
Marcelo Arruda
Márcio do Lago
Osvaldo Drugovich Júnior
Paulo Feldner Júnior
Renato Russo
Roberto Rocha
Rodrigo Piquet
Sandrei Silva

Super Sênior Master – 16  pilotos
Carlos Pereira
Carlos Soares
Ciro Paciello
Doglas Pierosan
Everson Aquino
Geraldo Lima
Jedson Vicente
Jorge Borelli
José França
José Raul Girondi
Luiz Henrique Pinheiro
Marcos Kassardjian
Munir Aboissa
Osvaldo Drugovich Júnior
Paulo Giublin
Vicente Borges

KZ Graduados – 9  pilotos
Danilo Dirani
Enzo Sá
Gaetano Di Mauro
Matheus Di Iorio
Pedro Gurgacz
Pedro Lopes
Pedro Margarido
Ruan Belizario
Vinícius Ponce

F4 Graduados – 28 pilotos
Adilson da Silva Júnior
Adrian Jaques
Alain Sisdeli
Álvaro Junqueira
André Castro
André Martinho
Bruno Grigatti
Clederson da Cruz
Enrico Vilaça
Frederico Capraro
Giulliano Forcolin
Guilherme Fortunato
Gustavo Marques
João Vitor Coelho
Kattlyn Magno
Lucas do Valle
Lucas Trancozo
Marcus Borges
Maximiliano Zaparoli
Pedro Lima
Pedro Trevisol
Rafael Prada
Rafael Smaniotto
Ricardo Pinheiro
Roberto Wuthstrack Júnior
Rodrigo Vicente
Sinder Bitton Neto
Thiago Silva

F4 Sênior – 41  pilotos
Abel Reigada
Alain Sisdeli
Alex Grigoletto
Aline Morelatto
Allan Ramos
Antônio Costa
Azor Toniolo Filho
Carlos Mallorquin Júnior
Eduardo Giglio
Eduardo Guidi
Eduardo Neves
Flaviano Ramos
Guilherme Zimmermann
Guilherme Silva
Gustavo Menezes
Heleno Oliveira Neto
Hudson Azevedo
Jeferson Tierling
João Fernando Rapcham
Kattlyn Magno
Leonardo Torres
Lucas da Silva
Lucas do Valle
Lucas Marotta
Luciano Garcia
Luiz Cláudio Saliba Filho
Luiz Eduardo Salau
Marcos Mariano
Paulo Farias
Rafael de Souza
Renan Goffredo
Renato Cavalcante
Rodrigo Assis
Rodrigo Dantas
Rodrigo da Silveira
Rodrigo Pacetta
Rodrigo Santos
Tiago Schweiger
Valdemiro Oliveira
Vancler de Souza
Vinícius Escarlate

F4 Super Sênior – 17  pilotos
André Napoli
Celso Batista
Celso Blanco dos Santos
César Santos
Edwardo Tanabe
Fernando Cunha Ferreira
João Ricardo de Toledo
Johnny Silva
José Bicalho Júnior
José Wanderley Scucuglia
Luciano Tavares
Márcio Eduardo Pereira
Marcos Adriano da Silva
Paulo Farias
Paulo Sant’Anna
Rodrigo Stephanini
Ronaldo Riedi

F4 Super Sênior Master – 9  pilotos
Antônio Menendes
Carlos Marcelino
José Arthur Gomes
Leonil Reis
Luciano Lavalle
Luiz Henrique Pinheiro
Otto Rezende
Ricardo Castro
Valdemiro Oliveira

Super F4 – 14 pilotos
Alex Grigoletto
André Salmoria
Cauã Mendes
Clederson Cruz
Diego Ramos
Flaviano Ramos
Giulliano Forcolin
Guilherme Bellis
Kattlyn Magno
Marcelo Schmidt
Matheus Coletta
Murilo Coletta
Paulo Farias
Vancler de Souza

* relação de pilotos sujeita a mudanças

Acompanhe aqui tudo que vai rolar na principal competição do Brasil, com Velocidade Total.
Texto: Margarete Mesquita/Luiz Pinheiro – Site Velocidade Total
Foto: Margarete Mesquita/Luiz Pinheiro – Site Velocidade TotalApoio:
Hotel Trevo – hoteltrevocascavel.com.br
Master Gold Hotel Express – www.hotelmastergold.com.br
(Os melhorem em hospedagem em Cascavel)