DESTAQUES

15 de dezembro de 2021
Com 545 inscrições, edição histórica do Campeonato Brasileiro de Kart dá a largada para o Grupo 2

Corridas no kartódromo Beto Carrero revelarão mais 12 campeões

 

Com recorde de inscritos, evento terá mais 12 campeões no sábado, com as disputas das categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados A, Graduados B, Sênior B, Novatos, KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master e F4 Sênior

 

Depois de uma semana intensa e cheia de emoções, com as disputas das categorias do Grupo 1, o kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), volta a receber pilotos de vários estados brasileiros para conhecer 12 novos campeões da 56ª edição do Brasileiro de Kart.

Na briga pelos títulos do Grupo 2, estarão os competidores das categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados A, Graduados B, Sênior B, Novatos, KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master e F4 Sênior.

Encerradas as inscrições e, somando os pilotos da semana inicial – das categorias Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior -, a edição histórica deste Brasileiro chegou a 545 inscrições, um novo recorde, superando a marca de 522 de 2017, justamente quando o evento foi realizado pela primeira vez no Beto Carrero.

Na época, a Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) foi premiada pela Federação Internacional de Automobilismo (FIA) pela realização do maior campeonato de kart do mundo até então.

A nova marca é motivo de muita satisfação para a nova gestão da CBA, presidida por Giovanni Guerra, e comprova a força do kartismo nacional, mesmo diante de todos os problemas que ainda vivemos em razão da pandemia do coronavírus.

“As disputas do Grupo 1 foram muito boas, com grandes corridas e campeões definidos nos últimos metros. Também nos permitiu aprender muita coisa e os pontos que podemos melhorar para essa semana e para os próximos eventos nacionais”, declarou Rubens Carcasci, presidente da Comissão Nacional de Kart da CBA.

“Sempre me preocupo muito com as medidas de segurança e não tivemos nenhum problema neste sentido. As barreiras de pneus, as grades, o atendimento médico, quando necessário, tudo funcionou muito bem. Estou muito feliz e espero que consigamos melhorar ainda mais para essa semana”, completou Carcasci.

Os treinos para as categorias do Grupo 2 começaram nesta quarta-feira (15) e seguem com sessões livres e as tomadas de tempo na quinta (16). Sexta-feira (17), os pilotos já disputam as baterias classificatórias. No sábado, as finais terão início às 11 horas e serão exibidas ao vivo no SporTV e portal www.catve.com.

Na primeira semana do Brasileiro de Kart, oito campeões já foram conhecidos no Beto Carrero: Olin Galli (OK), Guilherme Quinteiro (OK Júnior), Murilo Fiore (F4 Graduados), Rafael Vasco (F4 Júnior), Bernardo Leal (Mirim), Christian Mosimann (Cadete), Marcos Silva (F4 Super Sênior) e Luis Armani (F4 Super Sênior Master).

Saiba tudo sobre a 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

Live Timing: www.cronoelo.com.br e nos aplicativos racemonitor, mylaps e racehero

TV e Portal
SporTV 3
Portal CATVE – www.catve.com
Sábado, dia 18, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 2, a partir das 11 horas

Youtube
https://www.youtube.com/CBABRKart
Dias 17 e 18, Transmissão ao vivo das baterias classificatórias

Programação Completa:
https://cba.org.br/campeonato/downloads/82/600/programacao

Notícias:
https://cba.org.br/campeonato/noticias/82/brasileiro-de-kart

Regulamento:
https://cba.org.br/campeonato/downloads/82/250/regulamentos

Premiações:

– Troféus para os três primeiros nas categorias de formação (Júnior, Graduados A e B, KZ, OK Júnior e OK) e para os cinco primeiros nas demais;
– Troféu para o chefe de equipe ou mecânico do piloto vencedor em cada categoria;
– Isenção na inscrição para a Copa Brasil de Kart de 2022 em Aracaju (SE).

Veja a lista dos pilotos inscritos no Grupo 2 na 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

KZ
ADRIANO FERNANDES AMARAL
ALAN SYNTHES
ANDREY VISHNEVSKY FORTES
BRUNO GRIGATTI
DANIEL OTAVIO CLAUDINO DOS SANTOS
DANILO SE DIRANI
EDUARDO VIOLANTE CONCEIÇÃO
FELIPE RIBEIRO WOLFF
FERNANDO TERENSI BAROUDI
JOÃO VITOR SOARES ROSATE
LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO
LUIS FILIPE MALHÃO E SOUSA
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
MAURICIO LOBATO BRISOLLA
PEDRO PIQUET
ROMULO CAMPOS
WALDIR BELIZARIO JUNIOR

Júnior Menor
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO IBIAPINA
ARTUR RENATO LEMOS HOFF
AUGUSTO TONIOLO
BERNARDO GENTIL PORTO LIMA
BRUNO DIAZ SCHETINO
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ENZO BRUSTELLO RANIERI
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
HEITOR DALL AGNOL FARIAS
JOÃO HENRIQUE SHIMODA BARBOSA
LUCAS CASTRO
LUCAS OLIVEIRA PAIVA
LUCCA ROSSI
MARCELO MUZOLON TORTATO
MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO
MURILO VIEIRA DA ROCHA
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PIETRO ALMEIDA NALESSO
PIETRO LIRA TORNERI
PIETRO MELO DE ANDRADE
THOMAZ BELIZARIO FERREIRA
WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

 

Júnior
ANTONELLA FARINA BASSANI
AURELIA CORINE NOBELS
EDUARDO PALU DE ARAUJO
ENZO ALLAGE MARINS
ENZO FALQUETE
ENZO GARCIA BEDANI
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
FELIPE MALINOWSKI DOS SANTOS
GABRIEL ASSUNÇÃO GOMES DE LEMOS
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GABRYEL ROMANO
GONÇALO JUNG SCHERER
GUILHERME FAVARETE
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GUSTAVO CASTELLO DE FRANÇA
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
JOÃO VITOR RODRIGUES LADEIRA
JOAQUIM CORDEIRO MELGACO MARQUES
LUCA SIMÕES SARAIVA NEUENSCHWANDER
LUIZ FERNANDO VERAS
MARIA EDUARDA BOSCARINO NIENKOTTER
MATHEUS DE BARROS COMPARATTO
MATHEUS FERREIRA DE SOUSA CARVALHO
PEDRO HENRIQUE REIS DE MENEZES LINS
PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO
VICTOR HUGO LARA DINIZ
VINICIUS COSTA MERCEZ
VINICIUS TESSARO

Graduados A
ALLAN MARTINS CROCE
ANDRE NICASTRO
AUGUSTO CEZAR FONTANELLA
DIEGO RAMOS
ENRICO RACHID DE LUCCA
ENZO CORREA PRANDO
IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
JOÃO PEDRO BORDIN BORTOLUZZI
JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA
JOAQUIM AFFONSO JUNQUEIRA
JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO
JULIA ANJOS JOKINEN
LUCAS FARIA NOGUEIRA
LUCCA CROCE
MATHEUS MORGATTO ALVARENGA
MURILO FIORE DE BARCELLOS
OLIN VIEIRA GALLI
RAFAEL MARTINS CROCE
RODRIGO GONZALEZ

Graduados B
BRUNO SCHUBERT PIEROZAN
CARLOS EDUARDO BONINI FRANCO
DANIEL MOURA
ENZO GARCIA DE SOUZA GUIMARÃES DE PINHO
FELIPE TANAKA PRIETO
GABRIEL GOMEZ
GUILHERME BACKES
HENRIQUE GERMANO MANHANI
JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO
JULIA MESSAGGI FREUND AYOUB
KEVIN EUSTAQUIO DE OLIVEIRA LIMA
LUCAS DA SILVA MENDES
LUCAS STAICO
LUIS SERGIO TROMBINI NETO
NELSON RIBEIRO SOARES NETO
RAFAELA DAMINELLI FERREIRA
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ

F4 Sênior
ALBERTO SAVERIO CATTUCCI FILHO
ALDO HIROSHI INOUE JUNIOR
ALESSANDRO RENAUX MARCHINI
ALEX GRIGOLETTO
ALLAN DANIEL RAMOS
AUGUSTO CANIZELLA CHAGAS
BRUNO GRIGATTI
CARLOS ALBERTO RIBEIRO DE SOUZA JUNIOR
CARLOS ANDREY JUNIOR
CARLOS EDUARDO
CLEDERSON FERREIRA DA CRUZ
DENIS SILVA BRITO
DGEISON DE LUCCA
DIOGO BROKA
EDUARDO GUIDI MARTINS
EDUARDO RIBAS HAIKAL GIGLIO
FABIO GOMES DA SILVA
FABIO VICENTE MATHOSO
FELIPE MELLO LEITE
FLAVIANO RAMOS
GABRIEL ROSA DE CAMARGO
GUILHERME AUGUSTO MATTOS VOLTOLINI
GUSTAVO HENRIQUE GARCIA BERTI
HENRIQUE CANDEU PATRICIO
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
JACQUES DA ROCHA FRANÇA
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
JOSE RICARDO LIMA DE OLIVEIRA
JOSE ROBERTO PONTALTI JUNIOR
JULIANO BASSANI
KLEBER CHRISTIAN MOURA
LUCAS SEIXAS DA SILVA
LUCAS ZACANTE DE SOUZA
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCELO FERREIRA SCHMIDT
MARCIO GAZQUEZ RAMALHO
MARCOS ANTONIO LELIS MOREIRA FILHO
MARCOS VINICIUS
RAFAEL PRADA
RAFAEL AUGUSTO LUCENA DE SOUZA
REINALDO FANTOZZI JUNIOR
RENATO GIAMPIETRO DE ALMEIDA
RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
ROBERTO VIEIRA SARAIVA FILHO
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
RODRIGO HENRIQUE VICENTE
RODRIGO TAVARES DANTAS
VINICIOS DE SOUZA CORBO
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
WEVERTON MONTEIRO
WILLIAN FERENS

Sênior
ALAIN MICHELL SISDELI
ALAN MARCEL SYNTHES
ALBERTO JANUARIO GONTIJO VALERIO
ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO
CARLOS EDUARDO DE SOUZA
CARLOS HENRIQUE ROSIN
CLAUDIO INACIO PASQUALI DE MORAES
DADO SZPOGANICZ
DENNIS DIRANI
FELIPE LOPES GUIMARÃES
FELIPE POLETTO BASTOS
FERNANDO GONÇALVES DIAS
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
IURY NAUN MUCELIN
JORGE ESTEVAM BORELLI
JULIO CESAR MARTINS CONTE
LEO TORRES
LEONARDO NIENKOTTER
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
PASCOAL BERTONI BATISTA
PAULO ROBERTO FREIRE DE HOLANDA FILHO
RAFAEL CASALE
RAFAEL PASTORELLO
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
RUBENS DECOUSSAU TILKIAN
SANDREI ALBERTO DA SILVA
SIDNEY PEREIRA LOPES
TALES PRUDENTE DIAS
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ

Super Sênior
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
ALEXANDER CÉ
AROLDO RODRIGUES FERREIRA
BEPPE HANS
CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES
CLAUDIO MARTINS
CYLMAR PITELLI TEIXEIRA FORTES
EDWARD VEIGAS
ERNANDES ONASSIS
FERNANDO LUIS SCOTTI
FERNANDO LUIZ PASTRO
GILBERTO RAIMUNDO MARTINS
GONÇALO BONET ALLAGE
JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI
JUNIOR PINTO
LUIZ AUGUSTO DE LIMA CORREA
MAIQUE PAPARELI
MARCELO MARTINS ARRUDA
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
RAPHAEL FILIZOLA
RENATO RUSSO
ROBERTO AMARAL DE ALMEIDA ROCHA
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
SANDREI ALBERTO DA SILVA
SAUL SILVA LEITE JUNIOR
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
WELSON REGIS JACOMETTI

Super Sênior Master
AMILCAR MUGNAINI
ANTONIO JORGE JOSE NUNES NETO
DOGLAS ANTONIO PIEROSAN
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
EVERSON DE AQUINO
JEDSON JOÃO VICENTE
JORGE ESTEVAM BORELLI
JOSE AUGUSTO DIAS
JOSE RAUL GIRONDI
MANOEL SEVERINO DE QUEIROZ NETO
MARCOS KASSARDJIAN
MUNIR LEITE ABOISSA
NIRSON LENZ
SERGIO RAMOS
TIMO JUHANI JOKINEN
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

Novatos
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA
ANDRÉ NOVAES
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO
ARTHUR DE MELLO NIGRO
BEATRIZ DIAZ SCHETINO
CESAR AUGUSTO KOZEN
DIOGO LINZER NEVES DA SILVA
EDUARDO DE CASTRO
EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ
FELIPE LUTEREK TOZZO
FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA
FREDERICO BUENO
GABRIEL PIOTROWSKI DE LIMA
GUSTAVO RAMON MARQUES
JOÃO ALEXANDRE FERNANDES CARVALHO TESSER
JOÃO PEDRO DE CARVALHO RAMOS SILVA
KAIO DIAS DE ASSUNCAO
LEONARDO ROBERTO SCUSSEL CARDOSO
MIGUEL RANGEL FREITAS
NICHOLAS CODICASA MONTEIRO
PEDRO GUILHERME LIMA
PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA
RAUL PEDRO ANTUNES DE MELO
ROBERTO AMARAL
ROGERIO LEITZKE GROTTA
RYAN KENJI DE ABREU NISHIOKA
UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO
VITOR ALMEIDA MOTTA

Sênior B
ANTONIO GUILHERME FLEISCHMANN ALVES
DIEGO ANTONIO LAGO VERAS
DIEGO BARBOSA DE FARIA BRITO
ERIC NILSON DE CASTRO SANTOS
GIOVANI GARCIA GIROTTO
GUSTAVO FAVORETTO PERTILE
GUSTAVO KALINOWSKI
LEANDRO GUILHERME LADEIA
LEO RODRIGUES ROLAND LINO
LUCAS CHIMELLO PEREIRA LEITE
LUIZ HENRIQUE BARGMANN
MAICON BRUGGMANN
MARIO HENRIQUE AOKI BRANDINI
MATEUS MANHANI BARELLA
MAURICIO DUMBOCK PACHECO
RAFAEL PRADA
RAFAEL CANEDO DE BARROS
RICARDO ELIAS CHAHINE
THIAGO DE CASTRO
TIAGO HENRIQUE KASTNER BARRANCOS
VICTOR FONSECA BAR INFANTE
WEIMAR COLOMBO BAPTISTOTTI

Mais informações, acesse: www.cba.org.br

Assessoria de Comunicação da CBA | Kart
FGcom Assessoria de Imprensa
Fernanda Gonçalves
Fotos: Jackson de Souza