KART

16 de maio de 2018
Citadino de Foz reúne 47 kartistas na 2ª etapa

A 2ª etapa do Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu
contou com a participação de 47 pilotos

Bernardo Miola, Eric Yang, Eduardo Pimenta, Adriano Sabião, Reinaldo Galli e Renato Thomazi foram os vencedores da 2ª etapa

 

 

O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu-Itamed prosseguiu no último sábado, com a realização da 2ª etapa no Adrena Kart. Participaram 47 pilotos, com destaque para as categorias F-4 Graduados e F-4 Iniciantes, que tiveram os maiores grids.

Com belas disputas em todas as categorias, os vencedores foram Bernardo Miola, na categoria Cadete; Eric Yang, na Escola; Eduardo Pimenta, na F-4 Graduados; Adriano Sabião, na F-4 Iniciantes; Reinaldo Galli, na Máster; e Renato Thomazi, na categoria Sprinter.

Depois de duas etapas, os líderes passam a ser Rafael Smaniotto na categoria Sprinter; Rafael Smaniotto, na F-4 Graduados; Reinaldo Galli, na F-4 Máster; Adriano Sabião, F-4 Iniciantes; Akyu Myasava, na Cadete; e Eric Yang na categoria Escola.

A 3ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu está marcada para o dia 23 de junho.

 

Bernardo Miola foi o vencedor da categoria Cadete

 

Resultados da 2ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Categoria Cadete

1ֻº) Bernardo Miola, com 18 pontos

2º) Akyu Myasava, 17

3º) Júlio Enrique Britos, 15

4º) Pedro Cabopianco, 13

5º) Vitor Cartieri, 11

6º) Firas Fahs, 11

7º) Rudi Montoro Burkle, 9

8º) Lucas Mateus, com 9 pontos

 

Categoria Escola

1º) Eric Yang, com 20 pontos

2º) Joaquim Miola, 17

3º) Pablo Caíres, 15

4º) Juan Mallorquim, 13

5º) Bruno Bottega, 11

6º) Vitor Gabriel Cartieri, sem pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Eduardo Pimenta, com 18 pontos

2º) Rafael Smaniotto, 18

3º) Matias Garavano, 15

4º) Gustavo Maldonado, 14

5º) Marcelo Bottega, 14

6º) Gilberto Freire, 10

7º) Guilherme Zimmermann, 9

8º) Gustavo Capobianco, 8

9º) Luís Henrique Gollin, 4

10º) Ademar Luan Pereira, sem pontos

11º) Anderson Negri, sem pontos

12º) José Flores Júnior, sem pontos

13º) Marco Gehring, sem pontos

14º) Rudi Rigo Burkle, sem pontos

 

Categoria F-4 Iniciantes

1º) Adriano Sabião, com 22 pontos

2º) Isac Yang, 17

3º) Ronaldo Peterle, 14

4º) Rudy Burkle, 14

5º) Arthur Mallorquim, 9

6º) Paulo Caíres, 7

7º) Fernando Rafael Valadão, 7

8º) Marcio Ruiz, 7

9º)  Wassim Fahs, 6

10º) Roberto Ramos, sem pontos

 

 

Categoria Máster

1º) Reinaldo Galli, com 22 pontos

2º) Eduardo Pimenta, 18

3º) Sérgio Breotto, 16

4º) Auber Miola, 14

5º) Miguel Galli, sem pontos

6º) Rubson Favoretto, sem pontos

 

Categoria Sprinter

1º) Renato Thomazi, com 19 pontos

2º) Nicolas Zaparoli, 15

3º) Lucas Balbuena, 14

4º) Gustavo Gimennez, 13

5º) Rafael Smaniotto, 11

6º) José Carlos Ayala, com 9 pontos

 

 

Classificação do campeonato após duas etapas

Categoria Sprinter

1º) Rafael Smaniotto, com 44 pontos

2º) Renato Thomazi, 40

3º) Nicolas Zaparoli, 38

4º) Lucas Balbuena, 34

5º) José Carlos Ayala, 29

6º) Gustavo Gimennez, com 25 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Rafael Smaniotto, com 44 pontos

2º) Matias Garavano, 40

3º) Eduardo Pimenta, 37

4º) Gustavo Maldonado, 35

5º) Gilberto Freire, 26

6º) Guilherme Zimmermann, 24

7º) Marcelo Bottega, 21

8º) Gustavo Capobianco, 16

9º) Marco Gehring, 15

10º) Anderson Negri, 12

11º) Ademar Luan Pereira, 11

12º) Luis Henrique Gollin, 10

13º) José Flores Júnior, 6

14ֻº) Rudi Rigo Burkle, com 5 pontos

 

Categoria F-4 Máster

1º) Reinaldo Galli, com 45 pontos

2º) Auber Miola, 40

3º) Sérgio Breotto, 37

4º) Miguel Galli, 27

5º) Eduardo Pimenta, 24

6º) Rubson Favoretto, com 21 pontos

 

Categoria F-4 Iniciantes

1º) Adriano Sabião, com 35 pontos

2º) Paulo Caíres, 30

3º) Ronaldo Peterle, 29

4º) Roberto Ramos, 28

5º) Wassim Fahs, 27

6º) Fernando Rafael Valadão, 24

7º) Isac Yang, 21

8º) Márcio Ruiz, 18

9º) Rudy Burkle, 17

10º) Odair do Santos, 15

11º) Arthur Mallorquim, com 12 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Akyu Myasava, com 45 pontos

2º) Bernardo Miola, 43

3º) Firas Fahs, 38

4º) Júlio Enrique Britos, 33

5º) Rudi Montoro Burkle, 27

6º) Pedro Cabopianco, 26

7º) Vitor Cartieri, 14

8º) Lucas Mateus, com 12 pontos

 

Categoria Escola

1º) Eric Yang, com 52 pontos

2º) Bruno Bottega, 37

3º) Joaquim Miola, 20

4º) Pablo Caíres, 18

5º) Juan Mallorquim, 16

6º) Vitor Gabriel Cartieri, com 3 pontos

 

 

 

 
Texto: Luiz Aparecido Silva
Foto: Divulgação