DESTAQUES

22 de maio de 2019
Cascavel conhecerá neste sábado os campeões do Metropolitano de Kart

O Kartódromo Delci Damian vive as primeiras emoções Pré-Brasileiro de Kart

 

A prova final do Metropolitano servirá para muitos pilotos como preparação para o Brasileiro, que será disputado em julho em Cascavel

 

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel chega ao fim neste sábado, quando será disputada a 4ª e última etapa no Kartódromo Delci Damian. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

As emoções da decisão se intensificam porque competidores de vários estados estarão estreando na competição, preparando-se para o Campeonato Brasileiro que será disputado no kartódromo cascavelense de 15 a 27 de julho. Todos os campeões serão conhecidos neste sábado. Após três etapas, os lideres são Lucas Silva Trancozo na categoria F-r Graduados; Eduardo Souza, na F-4 Sênior; Luís César Schroeder, na F-4 Super; Eduardo Tanabe, na F-4 Super Sênior; Murilo Fiore, na Graduados; Luís Tombini, na Júnior; Akyu Myasava, na Cadete; Artur Bessa Motta, na Mirim; Nicolas Men de Oliveira, na Júnior Menor; Júnior Flores, na Novatos; Júlio Conte, na Sênior A; Diogo Balen, na Sênior B; e Márcio do Lago na categoria Super Sênior.

 

Classificação do Metropolitano de Cascavel após 3 etapas

Categoria F-4 Graduados

1ֻº) Lucas Silva Trancozo, com 40 pontos

2º) Marcos Trancozo, 20

Gustavo Marques, 20

4º) Miguel Galli, 16

5º) Luiz Carlos Lucatto Júnior, com 7 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Eduardo Souza, com 40 pontos

1º) Jefferson Tierling, 39

3º) Claudecir Guligurski, com 35

4º) Luciano Garcia, 22

5º) Carlos A. Malloquin Júnior, 16

6º) Aline F. Morelatto, com 14 pontos

 

Categoria F-4 Super

1º) Luís César Schroeder, com 53 pontos

2º) Milton dos Santos, 44

3º) Sandro Frare, 41

4º) Jhonatan Ribeiro, 32

5º) Rodrigo Batista, 22

6º) Moacir Petry, 17

7º) Juliano Pertile, 11

8º) Jonathan R. da Silva, com 11 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Eduardo Tanabe, com 66 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Murilo Fiore, com 48 pontos

2º) Zezinho Muggiati, 42

3º) Augusto Fontanella, 25

4º) Mateus Barella, 25

5º) Gustavo Myasava, 25

6º) Pedro Ferro, 22

7º) Celso Augusto Brinker, com 15 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Luís Tombini, com 42 pontos

2º) Samuel Cruz, 22

3º) Enzo Silveira, 18

4º) Idilson Branco, com 0 ponto

 

Categoria Cadete

1º) Akyu Myasava, com 57 pontos

2º) Gabriel Moura, 48

3º) Romullo Ribas, 36

4º) Alfredinho Ibiapina, 33

5º)Heitor Dall Agnol Farias, 30

6º) Firas Fahs, 24

7º) Alexandre Mota Filho, 22

8º) Guilherme Favarete, 15

9º) Ana Beatriz Zanella, com 10 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Artur Bessa Motta, com 60 pontos

2º) Augusto Toniolo, com 42 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Nicolas Men de Oliveira, com 22 pontos

2º) Rafael Vasco, com 22 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Júnior Flores, com 62 pontos

2º) Gustavo Moura, 40

3º) José Antonio Neto, 16

4º) Gustavo Vascelli, 9

5º) Gabriel Maes Hanel, com 8 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Júlio Conte, com 51 pontos

2º) Marcos Fernandes, 33

3º) Márcio do Lago, 32

4º) Victor Hugo Brochado, 29

5º) Alain Sisdeli, 22

6º) Carlos Eduardo de Souza, 20

7º) Iury Mocelin, 19

8º) Eduardo P. de Souza, 18

9º) Mauro Carvalho Júnior, 14

10º) Rafael Paiva, 12

11º) Rafael Pastorello, 11

12º) Mauricio Zaffari, com 7 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Diogo Balen, com 37 pontos

2º) Valdinei Bate, 37

3º) Tiago Schweiger, 33

4º) Joelson Alves, 20

5º) Marcelo Arruda, com 17 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Márcio do Lago, com 40 pontos

2º) Osvaldo Drugovich Júnior, 37

3º) Valdeno Brito, 35

4º) Edivan Monteiro, 32

5º) Markeson M. Santos, 22

6º) Douglas Pierosan, 13

7º) Antonio de Oliveira Júnior, 12

8º) Everson Aquino, 12

9º) Marcelo Arruda, com 8 pontos

 

 

 

 

 

 

SDS

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Foto: Divulgação