KART

13 de março de 2018
Campeonato Sul-Brasileiro divulga nova lista de inscritos e oferece vagas para o Brasileiro

O Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (PR)

Evento classificará nove pilotos para o Brasileiro, divididos nas categorias Codasur Júnior, Codasur e OK

Apenas 15 dias após ter aberto suas inscrições antecipadas – e com desconto –, a 21ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro superou hoje a casa dos 70 pilotos confirmados para a disputa, marcada para o final do mês, entre os dias 29 e 31 de março, em Londrina (PR).

O principal destaque fica para a Cadete, que já se aproxima de 20 inscritos e que terá a presença dos atuais vencedores dos dois principais campeonatos nacionais, o Brasileiro e a Copa Brasil, Gabriel Koenigkan (DF) e Heitor Dall’Agnol (RS), respectivamente. Otimistas, os organizadores apostam em 30 pilotos presentes nesta categoria no Kartódromo Luigi Borghesi.

E por falar em campeões brasileiros ou da Copa Brasil, outros três já confirmaram presença em Londrina: Leonardo Ninkotter, na Sênior A, e Doglas Pierosan e Júlio Pires, na Super Sênior. Para completar, esta edição do Sul-Brasileiro já é evento de caráter internacional, pois terá a presença de um piloto paraguaio, Arthur Rossafa, da Novatos.

O Sul-Brasileiro, que pela terceira vez em sua história será disputado em etapa única, conhecerá seus campeões depois da realização de três baterias, tendo a última uma pontuação 50% maior que as duas primeiras.

As inscrições custarão R$ 450,00 (Mirim e Cadete), R$ 1.200,00 (F4), R$ 300,00 (Vintage) e R$ 1.350,00 (demais categorias). Os pilotos que disputaram o Open terão um desconto de R$ 100,00 (Mirim e Cadete) e R$ 200,00 (demais categorias) e aqueles que fizerem sua inscrição até o dia 24 de março terão também este mesmo desconto, sendo possível acumular os dois descontos caso esta hipótese se aplique.

As categorias Mirim, Cadete e F4 competirão com motores sorteados, fornecidos pela RBC, enquanto a Cronoelo será a responsável pela cronometragem, a exemplo do último Campeonato Brasileiro e Copa Brasil. Outro detalhe importante, que reduz um pouco os custos, é que nos treinos não serão exigidos pneus novos, podendo os pilotos utilizarem pneus usados.

Por fim, como premiação serão oferecidos troféus aos cinco primeiros colocados em cada categoria. Mas, além disso, os três primeiros colocados na Júnior Menor terão fornecimento de motor, dois jogos de pneus slick e um jogo de pneus de chuva gratuitos para competir no Brasileiro pela categoria Codasur Júnior.

Da mesma forma, os três primeiros na Júnior receberão motor e pneus para disputar o Brasileiro na categoria Codasur, enquanto que os três primeiros na Graduados terão premiação semelhante na categoria OK do Brasileiro, necessitando esta última apenas pagar o aluguel do motor, fixado em R$ 1.300,00. Nas três categorias, é importante salientar, os pilotos deverão enquadrar-se nos critérios de idade.

Para encaminhar sua inscrição antecipada – e fazer jus aos bons descontos oferecidos –, bem como fazer o download do regulamento e da programação oficial, acesse a página especial criada pelo Kart Motor para o Sul-Brasileiro em http://kartmotor.com.br/inscricao/sul-brasileiro-2018.

Confira a lista de inscritos:
CADETE
Akyu Myasava – Cascavel (PR)

Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Arthur Sampaio – Londrina (PR)
Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Enzo Ranieri – Cambé (PR)
Firas Fahs – Foz do Iguaçu (PR)
Gabriel Koenigkan – Brasília (DF)
Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS)
João Pedro Martins Jo – Porto Alegre (RS)
Miguel Rugoni – Birigui (SP)
Murilo da Rocha – Sorocaba (SP)
Romullo Ribas – Pinhais (PR)
Thiago Ferreira – Londrina (PR)

F4 GRADUADOS
Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)

Lucas do Valle – Londrina (PR)
Lucas Trancozo – Londrina (PR)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)

F4 SÊNIOR
Eduardo Giglio – Londrina (PR)

Gustavo Berti – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)

F4 SUPER SÊNIOR
César Vascelli – Presidente Prudente (SP)

Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Leonil reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)
Olívio Perin – Londrina (PR)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)
Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

GRADUADOS
Victor Backes – Chapecó (SC)
Stefano Marins – Caçador (SC)

JÚNIOR
Gabriel Fonseca – Arujá (SP)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)

João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)

JÚNIOR MENOR
Enzo Marins – Caçador (SC)

Gabriel Bonilha – Cambé (PR)
Raphael Futsuki – Guarapuava (PR)

MIRIM
Christian Mosimann – Brusque (SC)
Davi Alkmin – Londrina (PR)

Filipe Vriesman – Carambeí (PR)

NOVATOS
Arthur Rossafa – Hernandarias (PY)
Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)

João Luiz Pocay – Ourinhos (SP)
Leonardo Torres – Curitiba (PR)
Luiz Moroni – Farroupilha (RS)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Renan Possamai – Blumenau (SC)

SÊNIOR A
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)

Júlio Conte – Londrina (PR)
Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)

SÊNIOR B
Fernando Carrara – Londrina (PR)

João Garcia Cid – Londrina (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)
Pontalti Júnior – Arapongas (PR)

SHIFTER
Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)

Pedro Saderi – Londrina (PR)

SUPER SÊNIOR
Carlos Saderi – Londrina (PR)

Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
Júlio Pires – Caxias do Sul (RS)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

VINTAGE
Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR)

Gustavo Kalinowski – Rio Negro (PR)
Marcelo Afornali – Morretes (PR)

Texto: Erno Drehmer
Foto: Divulgação