DESTAQUES

28 de janeiro de 2020
Campeões do 1ª Troféu Ayrton Senna foram conhecidos em Birigui

Grande evento realizado entre os dias 20 e 25 de janeiro na cidade paulista de Birigui, localizada há 528 quilômetros da capital, recebeu alguns dos principais pilotos do kartismo nacional e alguns estrangeiros.

Ao total, 180 pilotos participaram da competição que atraiu grande numero de assistentes da cidade e região, o que abrilhantou ainda mais o grande evento.

A estrutura do kartódromo Speed Park, é espetacular, em todos os sentidos proporcionando a todos, momentos de lazer e segurança.

Ao longo da semana foram realizados treinos de preparação, tomada de tempos, até que no sábado (25) realizadas as baterias finais quando os pilotos mostraram suas reais habilidades em buscas das conquistas.

Organizado pelo Speed Park e pela 2 Points, a competição teve a chancela do Instituto Ayrton Senna e reuniu 180 pilotos profissionais e 29 amadores. Pela primeira vez no Speed Park, as representantes do Instituto Ayrton Senna disseram que ficaram impressionadas com a estrutura do Kartódromo Internacional de Birigui.

“Não é à toa que o Speed Park irá sediar o Campeonato Brasileiro e o Campeonato Mundial CIK-FIA”, disse a gerente executiva do Instituto, Paola Nisterhofen Santilli.

A gerente Paola participou de uma entrevista coletiva e fez a entrega de medalhas para os participantes do evento. “O Troféu Ayrton Senna veio para ficar. O Speed Park, com o Ricardo, e a 2 Points, com o Thiago, irão dar continuidade no trabalho idealizado pelo piloto Tuka Rocha, que iniciou essa ideia”, frisou. Segundo Paola Santilli, o Troféu Ayrton Senna será realizado anualmente, sempre em janeiro, abrindo a temporada do kartismo nacional.

No sábado, antes das finais, dois vídeos foram exibidos: um fazendo uma homenagem ao piloto Tuka Rocha (tricampeão brasileiro consecutivo de kart) e outro ao piloto Ayrton Senna (tricampeão mundial de Fórmula 1, que iniciou sua carreira no kart). “Senna ficaria muito orgulhoso e honrado com a realização dessa competição que leva seu nome e comemora seus 60 anos”, completou Paola.

Ao longo da semana foram realizados treinos de preparação, atividades diversas, para então serem conhecidos os grids de largadas, com as tomadas de tempos, para então no sábado (25), concretizadas as baterias finais, com os pilotos mostrando suas reais habilidades em buscas das conquistas.

Confiram os resultados finais:

Super Sênior

Christiano Mattheis campeão da Super no Troféu Ayrton Senna

Em disputa bastante complicada devido ao forte calor em Birigui, Mattheis superou as adversidades e seus adversários para conseguir levar seu kart até o final da competição e conquistar o título na categoria Super Sênior com bastante competência.
A segunda colocação na categoria ficou com Mauricio Montemayor, já a terceira colocação foi para Alejandro Parodi.

Master

Já pela categoria Super Sênior Master, o título foi conquistado por Marcos Kassardjian que conseguiu superar o segundo colocado Munir Aboissa e José Raul.

Confira o resultado

1) 29-CHRISTIANO MATTHEIS,

2) 71-MAURICIO MONTEMAYOR, a 19.085

3) 540-MARCOS KASSARDJIAN, a 25.326

4) 66-ALEJANDRO PARODI, a 28.751

5) 8-MUNIR ABOISSA, a 33.871

6) 18-JOSE RAUL GIRONDI, a 33.968

7) 81-JOSE A. DIAS, a 6 voltas

  1. DQ) 80-MARCELO M. ARRUDA, a 2.642

Melhor volta CHRISTIANO MATTHEIS ( 29), 52.374 (), 16ª volta

 

F4 Sênior

Alex Grigoletto vence prova com maior grid do Troféu Ayrton Senna

Com um grid bastante recheado de grandes nomes no evento em Birigui, Grigoletto deu uma grande demonstração de superação ao vencer de forma espetacular a disputa no Kartódromo Speed Park, pela categoria F4 Sênior.
Durante toda a disputa da final, os pilotos buscaram sempre a liderança, até que Grigoletto assumiu a liderança para não mais perder até receber a bandeirada quadriculada acenada pelo diretor da prova, decretando assim sua conquista.
A segunda colocação foi de Flaviano Ramos, seguido por Gledson Moraes que registro a melhor volta.

Confira o resultado:

1) 213-ALEX GRIGOLETTO,

2) 104-FLAVIANO RAMOS, a 0.277

3) 18-GLEDSON R. DE MORAES, a 0.627

4) 17-DIOGO CINTRA, a 1.100

5) 1-MARCOS A. DA SILVA, a 1.168

6) 102-ALLAN RAMOS, a 4.042

7) 181-HELENO C. DE OLIVEIRA NETO, a 5.002

8) 146-ANDERSON ARI PEREIRA, a 6.913

9) 13-THIAGO B. DE CASTRO, a 9.177

10) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI, a 9.257

11) 31-LUIZ C. SALIBA FILHO, a 9.590

12) 93-GUSTAVO BERTI, a 10.213

13) 44-PAULO S. WILLEMANN, a 13.116

14) 11-PAULO SANT ‘ANNA’, a 14.070

15) 83-DANIEL H.S. BORGES E PIRES, a 14.921

16) 177-RICARDO G.A. CASTRO, a 15.325

17) 81-MARCOS LELIS, a 16.458

18) 27-JOSE V. DE OLIVEIRA, a 50.528

19) 107-DIEGO RAMOS, a 5 voltas

20) 111-VINICIOS CORBO, a 8 voltas

21) 12-LUCAS SEIXAS, a 8 voltas

22) 29-RAFAEL DRAGUETA, a 11 voltas

23) 117-RICARDO N. REZENDE, a 12 voltas

24) 96-ROBERTO CLÓ, a 13 voltas

25) 787-EDUARDO TEBAR NETO, a 17 voltas

Melhor volta GLEDSON R. DE MORAES, 56.202, na 6ª volta

 

Sprinter:

Rafael Souza Junior campeão da Sprinter

Vencedor foi absoluto durante todas as baterias disputadas na categoria, em momento algum sofreu pressão de seus adversários, tendo então a serenidade de controlar seu equipamento bem preparado.
A disputa e o resultado foram de extrema importância para Rafael que inicia a temporada com uma grande conquista, principalmente por se tratar de um evento de renome internacional, Troféu Ayrton Senna.
O segundo lugar ficou com Marco Rezek com João Tesser em terceiro.

Confira o resultado:

1) 226-RAFAEL C. SOUZA JUNIOR,

2) 15-MARCO A. ADAS REZEK, a 10.911

3) 29-JOAO TESSER, a 14.481

4) 5-LUCAS N. S. FECURY, a 20.819

5) 9-NICHOLAS MONTEIRO, a 9 voltas

6) 69-RENATO G. A. MENEGATTI, a 19 voltas

Melhor volta RAFAEL C. SOUZA JUNIOR, 52.542, na 7ª volta

KZ:

Pedro Lopes campeão da Kz em disputa eletrizante

Em disputa recheada de grandes nomes do kartismo nacional, os pilotos que competem com kart de marcha, proporcionaram grande espetáculo na pista do Kartódromo Speed Park, em Birigui, SP, é o grande destaque ficou por conta de Pedro Lopes que na bateria final superou todos os adversários para então com muita competência completar as voltas programadas e vencer a disputa e ainda registrar a melhor volta da corrida.
A segunda colocação foi de Bruno Grigatti seguido por Lucca Croce.

Confira o resultado:

1) 18-PEDRO LOPES,

2) 107-BRUNO GRIGATTI, a 8.531

3) 91-LUCCA CROCE, a 16.248

4) 88-THOMAS LEITE, a 33.301

5) 5-RODRIGO RIGHI, a 38.204

6) 119-ENZO C. DE SÁ, a 1 volta

7) 23-ROBERTO LAZARINI, a 4 voltas

8) 77-MURILO COLLETA, a 12 voltas

9) 112-PEDRO PIQUET, a 15 voltas

Melhor volta PEDRO LOPES, 49.607, na 5ª volta

 

Woman Series:

Julia Ayoub campeã da Woman Series

Sensacional da disputa da categoria das meninas na primeira edição do Troféu Ayrton Senna, disputado no Kartódromo Speed Park, em Birigui, SP.
A jovem pilota que compete ainda entre os meninos em outra categoria, mostrou seu talento, e o bom desempenho de seu kart para então abrir boa vantagem na bateria final até cruzar a linha de chegada à frente de outras aguerridas adversárias na disputa, o que valorizou bastante a conquista.
As meninas mostraram ser guerreiras, sob temperaturas altíssimas suportaram a pressão até o fim.
Com Julia vencedora, a vice foi Helena Melo, seguida por Kaka Magno.

Confira o resultado:

1) 21-JULIA AYOUB,

2) 33-HELENA MELO, a 16.378

3) 25-KAKA MAGNO, a 19.363

4) 333-MIRIAM SCHIVEL, a 37.071

5) 210-ALESSANDRA S. CORREA, a 7 voltas

Melhor volta JULIA AYOUB, 58.074, na 17ª volta

 

OK:

Favorito, Olin Galli conquista o título na OK

Piloto carioca, um dos recordistas de títulos no cenário nacional, Olin Galli confirmou com outra bela atuação na 1ª edição do Troféu Ayrton Senna, a vitória na disputa, inclusive registrando a melhor volta da corrida.
Desde o início da disputa, Galli foi absoluto na prova, o que culminou em mais uma conquista para o piloto sensação do kart nos últimos anos.
A segunda colocação no pódio foi para o piloto da casa Gabriel Crepaldi seguido por outro carioca e também um dos recordistas de títulos, André Nicastro.

Confira o resultado:

1) 4-OLIN VIEIRA GALLI,

2) 7-GABRIEL CREPALDI, a 5.095

3) 28-ANDRE NICASTRO, a 6.509

4) 32-AYRTON CHORNNE, a 8.208

5) 53-ENRICO DE LUCCA, a 13 voltas

6) 161-RAFAEL M. CROCE, a 21 voltas

7) PEDRO FERRO

8) ALLAN CROCE

Melhor volta OLIN VIEIRA GALLI ( 4), 49.076 (), 5ª volta

 

OK Junior:

Punição define o campeão na categoria, beneficiado por uma punição de cinco segundo dada ao vencedor na pista, Pedro Clerot via escapar a conquista devido a punição em relação ao bico de seu kart, assim Gabriel Gomes herdou a conquista, igualmente Alejandro Samaniego que ficou em segundo e Clerot o prejudicado em terceiro.
Justo para uns e injusto para outros, a classificação então ficou assim, melhor para Gomes que vem de grandes resultados na temporada passada. Desta vez a conquista foi na primeira edição do Troféu Ayrton Senna, em Birigui, SP.

Resultado:

Confira o resultado (extraoficial):

1) 78-GABRIEL GOMEZ,

2) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO,

3) 69-PEDRO CLEROT,

4) 10-JOAO PINHEIRO FILHO, a 7.767

5) 48-ESTEBAN POLIT, a 12.765

6) 109-SEBASTIAN NG, a 18.207

7) 198-VINICIUS C. MERCEZ, a 25.721

8) 211-EDUARDO V. RITZMANN, a 26.011

9) 215-MANUEL A. OCHOA, a 16 voltas

Melhor volta GABRIEL GOMEZ ( 78), 50.501 (), 24ª volta

 

Sênior:

Tiago Barracos foi o campeão na Sênior

Tiago Barracos supera adversário Gustavo Rey na segunda parte da disputa final da categoria Sênior para na 1ª edição do Troféu Ayrton Senna, em Birigui e conquista o título após uma emocionante apresentação.
Logo após assumir a liderança, conseguiu boa vantagem até receber a bandeira quadriculada do diretor da prova, para enfim, comemorar e poder festejar com sua equipe a conquista.
A segunda colocação ficou com Gustavo Rey, seguido por Rafael Pastorello.

Resultados:

Confira o resultado (extraoficial):

1) 299-TIAGO H. K. BARRACOS,

2) 11-GUSTAVO B. REY, a 1.643

3) 113-RAFAEL PASTORELLO, a 13.181

4) 18-JOAQUIM CARRATI, a 13.305

5) 34-LEONARDO MARCELLI, a 13.501

6) 29-ARTHUR OLIVEIRA, a 21.927

7) 15-MARCELO BRANDÃO, a 23.762

8) 39-TIAGO SCHWEIGER, a 30.022

9) 2-JEAN CARLOS BELMONTE, a 36.738

10) 70-MATTEO PETRICCIONE, a 47.162

11) 17-RODRIGO MONTEIRO, a 4 voltas

Melhor volta TIAGO H. K. BARRACOS, 51.875, na 11ª volta

 

F4 Graduados:

Campeão da F4 Graduados, Murilo Fiori foi ao topo do pódio

Sem muitas dificuldades, Murilo Fiori confirmou sua boa preparação e o excelente acerto de seu kart para levar a disputa na categoria.
Já no inicio da disputa final conseguiu abrir boa vantagem em relação aos seus adversários que buscavam aproximação, mais com o conjunto funcionando bem, Fiori se distanciou do pelotão até cruzar a linha de chegada à frente comemorando a bela conquista.
A segunda posição foi de Giulliano Forcolin com Andre Salmoria em terceiro.

Confira o resultado:

1) 25-MURILO FIORI,

2) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN, a 9.857

3) 28-ANDRÉ SALMORIA, a 10.303

4) 991-FABIO LIMA, a 15.938

5) 26-CAUÃ PAULO MENDES, a 20.142

6) 114-JOÃO ANTONIO, a 20.787

7) 15-RAFAEL PICCIOLLI, a 25.690

8) 27-MARIO BRANDINI, a 39.416

9) 77-MIGUEL A. SUBITIL, a 49.745

10) 146-RAUL MELO, a 51.334

11) 5-ALVARO B. JUNQUEIRA, a 2 voltas

12) 1-MARCOS A. DA SILVA, a 2 voltas

13) 437-RODRIGO BEJAR ASSIS, a 2 voltas

14) 212-JULIO C.Z. DE ALMEIDA, a 8 voltas

15) 46-MARCO A.B.S. WILLEMANN, a 15 voltas

16) 466-GUILHERME FORTUNATO, a 18 voltas

Melhor volta MURILO FIORI ( 25), 55.662 (), 19ª volta

 

Junior:

Mayke Naderes, jovem e veloz piloto da categoria Junior sagrou campeão do Troféu Ayrton Senna

Após sair vencedor das classificatórias e proporcionar muita emoção nas voltas finais da disputa da ultima bateria. Desde o inicio mostrou superioridade até que nas voltas finais precisou ter concentração máxima para levar seu kart até a linha final e vencer a bateria confirmando a conquista do importante título.
A segunda colocação foi para Samuel Cruz com Lucas Staico em terceiro.

Confira o resultado:

1) 4-MAYKE NADERER,

2) 17-SAMUEL CRUZ, a 0.504

3) 11-LUCAS STAICO, a 13.249

4) 198-VINICIUS C. MERCEZ, a 13.860

5) 107-AURELIA NOBELS, a 27.319

6) 116-JOÃO P. TURI, a 13 voltas

7) 13-NICOLAS MEN, a 18 voltas

8) 9-LUIZ TROMBINI, a 19 voltas

9) 69-PEDRO H. R. CLEROT, a 19 voltas

Melhor volta SAMUEL CRUZ ( 17), 50.765 (), 22ª volta

 

Junior Menor:

Mateus Callejas vence com maestria a Junior Menor

O nome da categoria foi Mateus Callejas, com apresentações espetaculares na Junior Menor, venceu e convenceu a todos os presentes no Speed Park, com vitórias nas duas classificatórias partiu para a disputa final no sábado não dando chance para seus adversários, volta a volta abriu larga vantagem até receber a bandeirada quadriculada do diretor da prova sacramentando sua vitória no Troféu Ayrton Senna.

A segunda posição ficou para Enzo Bedani com Alfredinho Ibiapina em terceiro.

Deste a prova inicial, Callejas, com uma tocada segura buscou o melhor resultado

Matheus Callejas, que havia vencido as duas classificatórias, não teve trabalho para chegar a seu primeiro de âmbito nacional e, sempre muito rápido, dominou a final.

Resultados:

Confira o resultado (extraoficial):

1) 145-MATEUS CALLEJAS,

2) 98-ENZO BEDANI, a 12.637

3) 8-ALFREDINHO IBIAPINA, a 21.229

4) 9-JOAO P. MARTINS JO, a 23.745

5) 20-MARCELO RIBEIRO, a 26.191

6) 109-SEBASTIAN NG, a 26.326

7) 129-ETHAN NOBELS, a 26.453

8) 114-MIGUEL P. LEONARDI, a 31.415

9) 93-VASCO PEDRO, a 31.852

10) 56-GABRYEL ROMANO, a 33.596

11) 3-FIRAS FAHS, a 48.637

12) 219-STEFANO CAGNOLO, a 1 volta

13) 305-GUILHERME FAVARETE, a 7 voltas

14) 26-PEDRO LINS, a 7 voltas

15) 127-EDUARDO PALU, a 8 voltas

16) 147-GIOVANE G CREPALDI, a 15 voltas

17) 23-PIETRO A. NALESSO, a 17 voltas

18) 18-AKYU MYASAVA, a 17 voltas

19) 135-FILLIPPO FIORENTINO, a 17 voltas

 

Mirim:

Daniel Rebouças grande campeão da categoria Mirim

Em disputas super emocionantes, os mais jovens pilotos do kartismo nacional, incorporaram o espírito do Grande ídolo Ayrton Senna, por todas as disputas na primeira edição do Troféu Ayrton Senna realizada no Kartódromo Speed Park, em Birigui – SP. Por todas as disputas, o talento aflorava entre todos. Dentre os aguerridos pilotos, Daniel Rebouças se destacou com grandes atuações até chegar às voltas finais cruzando em primeiro e conquistando seu primeiro título nacional.
A segunda colocação ficou com João Bonadiman seguido por Raphael Gebara.

Confira o resultado:

1) 628-DANIEL REBOUÇAS,

2) 7-JOAO P. BONADIMAN, a 1.103

3) 8-RAPHAEL R. GEBARA, a 1.670

4) 10-JOSE M.T. LOPES DIAS, a 22.610

5) 25-DAVI S. GRACIA, a 1 volta

Melhor volta JOAO P. BONADIMAN ( 7), 1:00.712 (), 11ª volta

 

Cadete:

Yuri Morelli brilhantemente campeão ca Cadete no Troféu Ayrton Senna

A disputa da bateria final entre os jovens “voadores” da categoria Cadete, consagrou Yuri Morelli com o grande campeão do troféu Ayrton Senna.
Durante todas as baterias realizadas os meninos mostraram seus talentos, prevalecendo na disputa final a melhor performance de Morelli que cruzou a linha de chegada à frente de seus aguerridos adversários.
A segunda colocação ficou com Augustus Toniolo seguido por Theo Salomão.

Confira o resultado:

1) 27-YURI MORELLI,

2) 111-AUGUSTUS TONIOLO, a 4.321

3) 51-THEO SALOMAO, a 7.811

4) 18-GABRIEL RIBEIRO, a 11.098

5) 1-FILIPE VRIESMAN, a 11.499

6) 71-ENRICO RIBEIRO, a 11.640

7) 20-GABRIEL NEVES REIS, a 11.845

8) 7-ALBERTO B. BEJARANO, a 15.749

9) 106-SAMUEL SIDNEI, a 16.117

10) 45-PAULO S. WILLEMANN FILHO, a 16.209

11) 99-FRANCISCO NETO, a 17.954

12) 22-AUGUSTO TONIOLO, a 18.641

13) 81-LEONARDO RAMIREZ, a 18.743

14) 21-ENZO L. AZEVEDO, a 19.065

15) 17-PEDRO CAPOBIANCO, a 19.980

16) 77-IVAN B. BEJARANO, a 21.291

17) 11-REGYS FILHO, a 30.889

18) 6-GUILHERME MOLEIRO, a 36.098

19) 186-JULIO LOPES, a 36.814

20) 777-MURILO DUARTE, a 40.486

21) 250-JOÃO F. MARQUES, a 1 volta

22) 221-THOMAZ BELIZARIO, a 2 voltas

23) 8-LEONARDO MOSMANN, a 5 voltas

24) 86-VINICIUS SOUZA FERRO, a 9 voltas

Melhor volta YURI MORELLI ( 27), 1:00.014 (), 13ª volta

 

Graduados:

Bruno Bertoncello recebe a bandeira quadriculada ao vencer na Graduados

Gaúcho Bruno Bertoncello com ótimas atuações ao longo das disputas levou a melhor na disputa final da categoria Graduados ao cruzar a linha de chegada à frente de Guiherme Peixoto, seguido por Gui Figueiredo e Giuliano Raucci.

Confira O Resultado:
1) 111-BRUNO BERTONCELLO,

2) 99-GUILHERME PEIXOTO, a 0.881

3) 25-GIULIANO Y. RAUCCI, a 8.038

4) 38-ZEZINHO MUGIATTI, a 10.767

5) 35-PEDRO AIZZA, a 13.060

6) 12-BRUNO PIEROZAN, a 17.593

7) 123-JOÃO LUIZ G. POCAY, a 26.433

8) 41-NICOLAS DURAN, a 27.149

9) 33-RODRIGO PIQUET, a 29.922

10) 10-RODRIGO GONZALES, a 43.976

11) 121-FELIPE BAPTISTA, a 1 volta

12) 115-JOAO PERO ORBAN, a 3 voltas

13) 9-LUCCA CROCE, a 6 voltas

14) 14-DANIEL MOURA, a 7 voltas

15) 105-RICARDO GRACIA FILHO, a 9 voltas

16) 46-LUIZ F. BERBEL, a 15 voltas

17) 21-JULIA AYOUB, a 17 voltas

18) 138-GUSTAVO VASCELLI, a 19 voltas

DQ) 18-GUILHERME FIGUEREDO

Melhor Volta BRUNO BERTONCELLO (111), 50.135 (), 10ª Volta

 

Texto e fotos: Luiz Pinheiro
Assessoria: Velocidade Total