CALENDÁRIO

9 de janeiro de 2019
Calendário 2019

Calendário 2019

 

Kart:

Open Brasileiro de Kart:

27 a 29  de junho – Kartódromo Cascavel – PR

_____

Campeonato Brasileiro – 54ª edição:

1ª Fase – de 15 a 20 de Julho – Kartódromo Cascavel – PR
2ª Fase – de 22 a 27 de Julho – Kartódromo Cascavel – PR

———————

Copa Brasil de Kart – 21ª edição:

Etapa única – de 07 a 12 de outubro – Kartódromo Beto Carrero – Penha – SC

——

Sul Brasileiro de Kart

1ª Etapa – Rio Grande do Sul
25 à 27 de Abril
Velopark

2ª Etapa – Santa Catarina
20 à 22 de junho
Local à definir

3ª Etapa – Paraná
29 à 31 de agosto
Local à definir

_____

Torneio de Verão – Copa Dallas – RJ

Etapa única – 24/02 – Kartódromo Internacional de Guapimirim – RJ

Campeonato Carioca – RJ

1ª etapa – 31/03 – Kartódromo Internacional de Guapimirim
2ª etapa – 05/05 – Kartódromo Internacional de Guapimirim
3ª etapa – 16/06 – Kartódromo Internacional de Guapimirim
4ª etapa – 11/08 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

Campeonato Serrano – RJ

1ª etapa – 11/08 – Kartódromo Internacional de Guapimirim
2ª etapa – 22/09 – Kartódromo Internacional de Guapimirim
3ª etapa – 20/10 – Kartódromo Internacional de Guapimirim
4ª etapa – 24/11 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

Carioca – Endurance – RJ

Etapa única – 15/12 – Kartódromo Internacional de Guapimirim

_____

Campeonato Metropolitano de Kart – Cascavel – PR

1ª etapa – 15 e 16/02 – Cascavel:

2ª etapa – 15 e 16/03 – Cascavel:

3ª etapa – 26 e 27/04 – Cascavel;

4ª etapa – 17 e 18/05 – Cascavel

_____

Copa São Paulo Light de Kart:

1ª etapa – 02/02 – Interlagos

2ª etapa – 23/03 – Aldeia da Serra

3ª etapa – 06/04 – Aldeia da Serra

4ª etapa – 04/05 – Interlagos

5ª etapa – 15/06 – Aldeia da Serra

6ª etapa – 17/08 – Aldeia da Serra

7ª etapa – 14/09 – Interlagos

8ª etapa – 26/10 – Aldeia da Serra

9ª etapa – 16/11 – Aldeia da Serra

10 etapa – 14/12 – Interlagos

_____

Copa São Paulo de Kart Granja Viana:

1ª etapa – 09/02 – Granja Viana

2ª etapa – 16/03 – Granja Viana

3ª etapa – 13/04 – Granja Viana

4ª etapa – 18/05 – Granja Viana

5ª etapa – 08/06 – Interlagos

6ª etapa – 22/06 – Granja Viana

7ª etapa – 10/08 – Granja Viana

8ª etapa – 21/09 – Granja Viana

9ª etapa – 19/10 – Granja Viana

10ª etapa – 23/11 – Granja Viana

_____

Copa Interlagos de Kart:

1ª etapa – 21, 22 e 23/02 – Interlagos

2ª etapa – 18, 19 e 20/04 – Interlagos

3ª etapa – 23, 24 e 25/05 – Interlagos

4ª etapa – 29, 30 e 31/08  – Interlagos

5ª etapa – 28, 29 e 30/11 – Interlagos

_____

Copa RNK – Florianopolis

1ª FASE
1ª RODADA: Etapas 1-2 – 23/03/2019 – Ingleses (SC)
2ª RODADA: Etapas 3-4 – 27/04/2019 – Balneário Camboriú (SC)
3ª RODADA: Etapas 5-6 – 15/06/2019 – Interlagos (SP)

2ª FASE
1ª RODADA: Etapas 1-2 – 27/07/2019 – Beto Carrero (SC)
2ª RODADA: Etapas 3-4 – 31/08/2019 – Joinville (SC)
3ª RODADA: Etapas 5-6 – 12/10/2019 – Guarapuava (PR)

——–

Copa Sudeste:

1ª etapa – 2 e 3 de fevereiro – Nova Odessa – SP;
2ª etapa – 9 e 10 de março – Nova Odessa – SP;
3ª etapa – 6 e 7 de abril – Nova Odessa – SP;
4ª etapa – 18 e 19 de maio – Nova Odessa – SP;
5ª etapa – 8 e 9 de junho – Nova Odessa – SP;
6ª etapa – 13 e 14 de julho – Nova Odessa – SP;
7ª etapa – 17 e 18 de agosto – Nova Odessa – SP;
8ª etapa – 14 e 15 de setembro – Nova Odessa – SP;
9ª etapa – 5 e 6 de outubro – Nova Odessa – SP;
10ª etapa – 23 e 24 de novembro – Nova Odessa – SP;

———

Automobilismo:

Fórmula 1:

1ª etapa – 17 de março – Austrália, Melbourne

2ª etapa – 31 de março – Bahrain, Sakhir

3ª etapa – 14 de abril – China, Xangai

4ª etapa – 28 de abril – Azerbaijão, Baku

5ª etapa – 12 de maio – Espanha, Barcelona

6ª etapa – 26 de maio – Mônaco, Mônaco

7ª etapa – 9 de junho – Canadá, Montreal

8ª etapa – 23 de junho – França, Le Castellet

9ª etapa – 30 de junho – Áustria, Spielberg

10ª etapa – 14 de julho – Grã Bretanha, Silverstone

11ª etapa – 28 de julho – Alemanha, Hockenheim

12ª etapa – 4 de agosto – Hungria, Budapeste

13ª etapa – 1 de setembro – Bélgica, Spa

14 etapa – 8 de setembro – Itália, Monza

15ª etapa – 22 de setembro – Singapura, Singapura

16ª etapa – 29 de setembro – Rússia, Sochi

17ª etapa – 13 de outubro – Japão, Suzuka

18ª etapa – 27 de outubro – México, Cidade do México

19ª etapa – 3 de novembro – EUA, Austin *

20ª etapa – 17 de novembro – Brasil, São paulo

21ª etapa – 1 de dezembro – Abu Dhabi, Yas Marina

_____

Stock Car:

7 de abril: Velopark, Nova Santa Rita, Rio Grande do Sul (L)

5 de maio: Velo Città, Mogi Guaçu, SP

19 de maio: Goiânia, Goiás (L)

9 de junho: Londrina, Paraná (L)

21 de julho: 
Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul

11 de agosto: 
Campo Grande, Mato Grosso do Sul

25 de agosto: 
CORRIDA DO MILHÃO, Interlagos, São Paulo (L)

15 de setembro: 
Curitiba, Paraná* (L)

20 de outubro: 
Cascavel, Paraná (L)

10 de novembro: 
Tarumã, Viamão, Rio Grande do Sul*

24 de novembro: 
Goiânia, Goiás (L)

15 de dezembro: 
Interlagos, São Paulo (L)

*Etapas com locais a serem confirmados
(L) Realização de etapa da Stock Light

——-

Sprint Race:

24/03 – Curitiba ou Londrina – BRA

20/04 – São Paulo – BRA (#SprintSuperPole)

30/06 – Homestead – EUA

07/07 – Sebring – EUA

07/09 – Londrina – BRA (#SprintNightChallenge)

05/10 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)

20/10 – Posadas – ARG* (#SprintGuestDriver)

30/11 – Velo Città – BRA (#SprintSetupFree)

21/12 – São Paulo – BRA (#SprintMatchPoint)

*Sujeito a alterações

____

Paulista de Velocidade no Asfalto:

1ª etapa: 27 de Janeiro

2ª etapa: 24 de Fevereiro

3ª etapa: 21 de Abril

4ª etapa: 19 de Maio

5ª etapa: 9 de Junho

6ª etapa: 7 de Julho

7ª etapa: 4 de Agosto

8ª etapa: 8 de Setembro

9ª etapa: Data a confirmar, Autódromo Velo Cittá

10ª etapa: 22 de Dezembro

____________

Goiás Superbike:

1ª etapa: 10 de março (Goiano e Brasileiro)

2 ª etapa: 7 de abril

3ª etapa: 7 de julho

4ª etapa: 11 de agosto

5ª etapa: 15 de setembro

6ª etapa: 17 de novembro (Goiano e Brasileiro)

—–

Motos King Motorcycle :

1ª etapa – 24/02 – Nova Odessa – SP

2ª etapa – 31/03 – Nova Odessa – SP

3ª etapa – 26/05 – Nova Odessa – SP

4ª etapa – 30/06 – Nova Odessa – SP

5ª etapa – 29/09 – Nova Odessa – SP

6ª etapa – 27/10 – Nova Odessa – SP

7ª etapa – 22/12 – Nova Odessa – SP

—–

Endurance:

1ª etapa – 30 de março – Quatro Horas –  Curitiba (PR)

2ª etapa – 25 de maio – Quatro Horas – Goiânia (GO)

3ª etapa – 16 de junho – Três Horas  – Tarumã (RS)

4ª etapa – 27 de julho –Três Horas – Velopark (RS)

5ª etapa – 07 de setembro – Quatro Horas – Velo Città (SP)

6ª etapa – 12 de outubro – Três Horas – Santa Cruz do Sul (RS)

7ª etapa – 02 de novembro – à confirmar

8a etapa – 21 de dezembro – Seis Horas – Interlagos (SP)