DESTAQUES

2 de dezembro de 2021
Brasileiro de Kart tem novo recorde de inscritos e adequações em sua programação e formato

Principal competição do país já conta com 523 inscrições confirmadas, uma a mais que o recorde anterior. Programação e formato de algumas categorias terão pequenas alterações, mas disputa segue em dois grupos entre os dias 6 e 18 no Beto Carrero

Com 523 inscrições já confirmadas, a 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart já é a maior da história do evento. O número supera em uma inscrição o recorde anterior, também estabelecido no kartódromo Beto Carrero, em 2017.

Na ocasião, a Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) foi premiada pela Federação Internacional de Automobilismo (FIA) pela realização do maior campeonato de kart do mundo até então. O recorde deste ano deve ser ainda maior, já que as inscrições seguem abertas.

Com início na próxima semana (terça-feira, dia 6) e término no dia 18, o grande número de competidores na edição deste ano levou a CBA, por meio da Comissão Nacional de Kart (CNK), a realizar mudanças e adequações nos horários e formato da disputa em algumas categorias. O objetivo é tornar a competição o mais justa possível, além de visar especialmente pela segurança dos kartistas.

Para garantir a transmissão de todas as finais ao vivo, do Grupo 1 (no sábado, dia 11) e do Grupo 2 (na semana seguinte, dia 18), as decisões também terão início às 11 horas e serão exibidas ao vivo no SporTV. As tomadas e baterias classificatórias seguem ao vivo no canal do Youtube da CBA BR Kart.

Para conferir a programação completa da 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, acesse: https://cba.org.br/campeonato/downloads/82/600/programacao

“Estamos muito felizes por alcançarmos este novo recorde. É algo que nos motiva ainda mais a continuar trabalhando pelo crescimento e fortalecimento do kart no Brasil. Esperamos que seja uma edição inesquecível do Brasileiro para todos os competidores, patrocinadores, público e fãs do esporte. Essa nova demanda nos obrigou a realizar algumas adequações e mudanças, com o objetivo de garantir um grande espetáculo, com disputas justas, mas priorizando sempre a segurança de todos”, destacou Rubens Carcasci, presidente da CNK.

No Grupo 1, com as categorias Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior, a principal mudança no formato de disputa se dará na Cadete, que chegou ao limite de 70 inscritos.

A princípio, os 70 pilotos seriam divididos em dois grupos na tomada de tempos, com 35 kartistas em cada um. Os 20 primeiros de cada tomada seguiriam para a fase de grupos e os outros 30 participariam de uma prova de repescagem, onde os 14 melhores passariam para a fase seguinte, com 16 competidores já sendo eliminados.

“Para que os pilotos tivessem mais chances e pudessem disputar mais provas, fizemos uma mudança no formato da Cadete. Agora, eles serão divididos em quatro grupos, dois com 18 pilotos e dois com 17 pilotos e correrão entre si. Teremos a tomada de tempos na quinta-feira, no lugar do quarto treino livre da categoria, e depois eles já começam as corridas entre os grupos. Os 36 melhores, após essas seis baterias classificatórias, seguirão para a final no sábado”, explicou Carcasci.

No Grupo 2, a principal modificação acontecerá na categoria Sprinter, que englobava os pilotos Novatos e Sênior B. “Como o número de inscritos na Sprinter já passou do limite para entrarem na pista ao mesmo tempo, a divisão já aconteceria. Então, optamos por separá-los mesmo. Desta forma, Novatos e Sênior B correrão de forma independente”, contou Carcasci.

As outras categorias em disputa no Grupo 2 serão: Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, KZ Graduados + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior.

O novo adendo com as mudanças ao regulamento da 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart também pode ser conferido no site da CBA: https://cba.org.br/upload/downloads//598/56-brasileiro-de-kart-regulamento-geral-2021-adendo-3-.pdf

Veja a lista atualizada de inscritos no 56º Campeonato Brasileiro de Kart:

Cadete
ADRIEL BONOMO DE ABREU JUNIOR
ALEJO CARACOCHE
ALEXANDRE LEAL FILHO
ANDRE LUIS COURA CRUZ JUNIOR
ANTONIO BARCELLOS CORREA LIMA
ANTONIO HUBNER DELEVATI
ARTHUR DALPIERO ROCHA
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO
AUGUSTO CORREA VERNIERI BARBOZA
BENJAMIN DE JESUS BERNAL COSTA
BERNARDO DA SILVA GUSMÃO FIGUEIRA
BERNARDO FURLAN SILVA MOTTER
BERNARDO TRINDADE TAMBASCO
BERNARDO WÜRZIUS WEBER
CAIO WALNIER ZORZETTO
CARLOS ALBERTO ALVES DOS SANTOS NETO
CHRISTIAN MOSIMANN
DANIEL SARAIVA CASTELO
DAVI D ALÉCIO RODRIGUES
DAVI CAETANO CERQUEIRA
DAVI JOANNY FLEMING ALKMIN
DIOGO OLIVEIRA SILVA CRUZ
ELI PERES STEINBRUCH
ENZO DONATO MACEDO
FELIPE FRANCISCO SANCHES
FELIPE GRANDO
FERNANDO MARCONDES TEIXEIRA DE CARVALHO
FRANCISCO NETO CAMILO
GABRIEL BRITO DAUM
GIOVANA KRUPP MARINOSKI
GUILHERME BUSATO DE OLIVEIRA
GUILHERME MOLEIRO
GUSTAVO BONK CORDEIRO
JOÃO GIANNETTI PEREIRA
JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN
JOÃO PEDRO PEREIRA
JOÃO VICENTE BONETTI
LORENZO DE CASTRO DOMINGUES
LORENZO PINAREL BERGALLO
LOURENÇO COGO VARELA
Lucas Careaga Arizaga
LUCAS JUNG SCHERER
LUCAS PROVENZI CORREA
LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA
LUIZ GUILHERME KANASHIRO GOMES
MARCOS DANIEL TOLEDO BALMORI
MARIO LUIZ PORTO DE LUCENA NETO
MATEUS DE OLIVEIRA ANTUNES
MATEUS SOUZA MARTIN
MATHEUS CARVALHO ARJONAS
MATHEUS DANIEL XAVIER DE ANDRADE REBOUÇAS
MATHEUS FERREIRA RAMALHO
MATHEUS MENDES FORTUNATO
MIGUEL EUGENIO DA SILVA GAZZINEO
MURILO SANTOS DUARTE
NAIM PHILIPP SALEH
NICOLAS BENINCA GUTH
NOAH RICO TORRES ARRUDA DE CARVALHO
OTÁVIO AUGUSTO VIANA DA SILVA
PABLO HATTORI RODRIGUES
PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO
RAFAEL GIORDANI GRANDO PODHORODECKI MONTEIRO
RAFAEL PACHER MACHADO
RAFAEL SANTOS BUSATO DE OLIVEIRA
RAPHAEL RODRIGUES GEBARA
SAMUEL SIDNEI SANTIAGO
THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO
VINICIUS ARAGÃO NEPOMUCENO MUNIZ
VINICIUS DE GOES APOLINARIO
VINICIUS SOUZA FERRO

F4 Graduados
ALINE APARECIDA BATISTA
ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
ANDRE DE FREITAS ALBUQUERQUE CASTRO
ANDRE MACEDO MARTINHO
ANDRÉ NOVAES
ANDRÉ SALMORIA
ANDRE VARGAS BERNARDO
ANTONELLA FARINA BASSANI
BRUNO PAGGIARO MAZON
CAIO ALMEIDA MOTA
CAUÃ PAULO MENDES
DANIEL BARBOSA OLIVEIRA
DIEGO DIAS SAID
EDUARDO LAZZARI
FELIPE MELLO LEITE
FREDERICO BUENO
GIULLIANO TAINO FORCOLIN
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
HELENA TEIXEIRA DE MELO
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
JOÃO VICTOR FERREIRA DIAS
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
JOSE VICTOR BACKES
JUAN DANIEL SILVA SALGADO
LEONARDO GONCALVES CRUZ
LUCAS DELAVI BEHAGUE
LUCAS SEIXAS DA SILVA
LUCCA CROCE
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCELO MAGNANI
MARCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MATHEUS DE BORBA
MATHEUS SANT ANNA S. DE CASTRO SANTOS
MIGUEL AUGUSTO SUBTIL
MURILO FIORE DE BARCELLOS
NELSON STANISCI NETTO
PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA
RAFAEL PRADA
RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS
RAFAEL VELHO DE OLIVEIRA
RAPHAEL XAVIER MARTIN
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
RODOLFO LEANDRO SIGNORETTI
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ
SANDRO PEREIRA CIBIEN
SINDER BITTON NETO
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
WESLEY PIVA
YGOR ANIZIO SANTANA

F4 Júnior
ANTONELLA FARINA BASSANI
ARTHUR MATOS PEREIRA
BERNARDO ANTONIO MIOLA
EDUARDO PALU DE ARAUJO
ENZO ALLAGE MARINS
ENZO BORTOLATO
ENZO FALQUETE
ENZO ORESTES FERREIRA DA SILVA
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
FREDERICO MENESES BICALHO
GABRIEL DAMINELLI FERREIRA
GABRIEL FERNANDES CARMO DE BRITO
GONÇALO JUNG SCHERER
GUILHERME COUTO DE MELO BITTENCOURT
GUILHERME SLOMPO HEIDEM
HEITOR VASCONCELOS SOLLA
HENRIQUE REBOUÇAS DE FREITAS
HENRY LUCAS BRAGA CORREIA
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
LEONARDO ANESI
LEONARDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA
LUIZ FERNANDO MARTINS LOPES
MATHEUS CRISTIAN SCHILLO
MIGUEL FRAZÃO BATALHA TAVARES
PEDRO DE LUCIO VALENTIM
PEDRO GARCIA VILAR
PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA
PIETRO LIRA TORNERI
RAFAEL BALVEDI VASCO
RAFAEL MENDES PONTES
RENATO RODRIGUES MARTINS
RICARDO SCOFANO DE MORAES
THIAGO MARQUETO MIRANDA
THOMAZ BELIZARIO FERREIRA
VICTOR GARGALAC TIERI
YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR

F4 Sênior
ALBERTO SAVERIO CATTUCCI FILHO
ALDO HIROSHI INOUE JUNIOR
ALESSANDRO RENAUX MARCHINI
ALEX GRIGOLETTO
ALLAN DANIEL RAMOS
AUGUSTO CANIZELLA CHAGAS
BRUNO GRIGATTI
CARLOS ALBERTO RIBEIRO DE SOUZA JUNIOR
CARLOS ANDREY JUNIOR
CLEDERSON FERREIRA DA CRUZ
DGEISON DE LUCCA
EDUARDO GUIDI MARTINS
EDUARDO RIBAS HAIKAL GIGLIO
FABIO GOMES DA SILVA
FABIO VICENTE MATHOSO
FELIPE MELLO LEITE
FLAVIANO RAMOS
GABRIEL ROSA DE CAMARGO
GUILHERME AUGUSTO MATTOS VOLTOLINI
GUSTAVO HENRIQUE GARCIA BERTI
HENRIQUE CANDEU PATRICIO
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
JACQUES DA ROCHA FRANÇA
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
JOSE RICARDO LIMA DE OLIVEIRA
JOSE ROBERTO PONTALTI JUNIOR
JULIANO BASSANI
KLEBER CHRISTIAN MOURA
LUCAS SEIXAS DA SILVA
LUCAS ZACANTE DE SOUZA
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCELO FERREIRA SCHMIDT
MARCIO GAZQUEZ RAMALHO
MARCOS ANTONIO LELIS MOREIRA FILHO
RAFAEL PRADA
RAFAEL AUGUSTO LUCENA DE SOUZA
REINALDO FANTOZZI JUNIOR
RENATO GIAMPIETRO DE ALMEIDA
RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
ROBERTO VIEIRA SARAIVA FILHO
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
RODRIGO HENRIQUE VICENTE
RODRIGO TAVARES DANTAS
SERGIO DE SOUSA NAVES
VINICIOS DE SOUZA CORBO
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
WILLIAN FERENS

F4 Super Sênior / Super Sênior Master
ANDRE PRETONI CORTADO
ANDRE VARGAS BERNARDO
ARISTIDES SANTOS LIMA
CESAR A. SANTOS
EDIVAN JOSE MONTEIRO
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
GILBERTO RAIMUNDO MARTINS
MAIQUE PAPARELI
MARCELO ARAUJO DO VALLE SILVESTRE
MARCELO MARTINS ARRUDA
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
MARCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MAURICIO BALANCIN GUZZO
OSCAR ALVES NETO
PAULO CEZAR FELDNER MARTINS JUNIOR
PAULO FARIAS ANTONIO
PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA
PEDRO BERTOLINO DA SILVA JUNIOR
RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI
ROBERTO NOACK
RODRIGO ANZANELLO
RODRIGO JACOBINA STEPHANINI
ROGERIO ABRANCHES ALCÂNTARA
SANDRO PEREIRA CIBIEN
DAGNOR ROBERTO SCHNEIDER
JOSE RAUL GIRONDI
JOSE ROBERTO DE OLIVEIRA
LUIS FERNANDO ARMANI DA SILVA
MARCIA CRISTINA LUCAS DE ALMEIDA
MUNIR LEITE ABOISSA
PAULO GONÇALVES DIAS
PAULO HENRIQUE VEIGAS NASSER
PEDRO CARDOSO DE OLIVEIRA
RONALDO RIEDI
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

Graduados
ALLAN MARTINS CROCE
ANDRE NICASTRO
AUGUSTO CEZAR FONTANELLA
BRUNO SCHUBERT PIEROZAN
CARLOS EDUARDO BONINI FRANCO
DANIEL SANTOS CORRÊA MOURA
ENRICO RACHID DE LUCCA
ENZO CORREA PRANDO
ENZO GARCIA DE SOUZA GUIMARÃES DE PINHO
FELIPE TANAKA PRIETO
GABRIEL GOMEZ
GUILHERME BACKES
HENRIQUE GERMANO MANHANI
IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
JOÃO PEDRO BORDIN BORTOLUZZI
JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA
JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO
JOAQUIM AFFONSO JUNQUEIRA
JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO
JOSE VICTOR BACKES
JULIA ANJOS JOKINEN
JULIA MESSAGGI FREUND AYOUB
KEVIN EUSTAQUIO DE OLIVEIRA LIMA
LUCAS DA SILVA MENDES
LUCAS FARIA NOGUEIRA
LUCAS MACHADO STAICO
LUCCA CROCE
LUIS SERGIO TROMBINI NETO
MURILO FIORE DE BARCELLOS
NELSON RIBEIRO SOARES NETO
OLIN VIEIRA GALLI
RAFAEL MARTINS CROCE
RAFAELA DAMINELLI FERREIRA
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ
VINICIUS FERNANDO ABREU PONCE

Júnior
ALVARO YOON CHO
ANTONELLA FARINA BASSANI
AURELIA CORINE NOBELS
EDUARDO PALU DE ARAUJO
ENZO ALLAGE MARINS
ENZO FALQUETE
ENZO GARCIA BEDANI
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
FELIPE MALINOWSKI DOS SANTOS
GABRIEL ASSUNÇÃO GOMES DE LEMOS
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GONÇALO JUNG SCHERER
GUILHERME FAVARETE
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GUSTAVO CASTELLO DE FRANÇA
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
JOÃO VITOR RODRIGUES LADEIRA
JOAQUIM CORDEIRO MELGACO MARQUES
LUCA SIMÕES SARAIVA NEUENSCHWANDER
LUIZ FERNANDO VERAS
MARIA EDUARDA BOSCARINO NIENKOTTER
MATHEUS DE BARROS COMPARATTO
MATHEUS FERREIRA DE SOUSA CARVALHO
PEDRO HENRIQUE REIS DE MENEZES LINS
PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO
VICTOR HUGO LARA DINIZ
VINICIUS COSTA MERCEZ

Júnior Menor
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
ARTUR RENATO LEMOS HOFF
AUGUSTO TONIOLO
BERNARDO GENTIL PORTO LIMA
BRUNO DIAZ SCHETINO
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ENZO BRUSTELLO RANIERI
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
JOÃO HENRIQUE SHIMODA BARBOSA
LUCAS MOURA DE CASTRO
LUCAS OLIVEIRA PAIVA
LUCCA ROSSI
MARCELO MUZOLON TORTATO
MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO
MURILO VIEIRA DA ROCHA
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PIETRO ALMEIDA NALESSO
PIETRO LIRA TORNERI
PIETRO MELO DE ANDRADE
THOMAZ BELIZARIO FERREIRA
WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

KZ Graduados / KZ Sênior
ANDREY VISHNEVSKY FORTES
ANTONELLA FARINA BASSANI
BRUNO GRIGATTI
DANILO SE DIRANI
JOÃO RICARDO QUEIROZ VIEIRA
JOÃO VITOR SOARES ROSATE
PEDRO PIQUET
ADRIANO FERNANDES AMARAL
DANIEL OTAVIO CLAUDINO DOS SANTOS
EDUARDO VIOLANTE CONCEIÇÃO
FELIPE RIBEIRO WOLFF
LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO
LUIS FILIPE MALHÃO E SOUSA
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
MAURICIO LOBATO BRISOLLA
ROMULO CAMPOS

Mirim
ANGELO PEGORARO PREDEBON
BENJAMIN GASPARRINI
BERNARDO GRANDO CAVALCANTE
BERNARDO MORAES LEAL
BREMNER RODRIGUES GRACINDO JUNIOR
DAVI AUGUSTO IANOWICH HONÓRIO
LORENZO MUSSO SIMONETTI
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
LUCAS LUIZ CARUNCHO AMBROSIO
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO
MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS
MURILO SALTON PRADO
PEDRO CALEB SEGANTINI MARINHO CAMPOS
PEDRO OLIVEIRA SANTA ROSA
PIETRO DE CARVALHO CORBACHO
RAFAEL SOUZA CORSINO GUIMARÃES
RICARDO ENRIQUE CLARI GAYOL
SAMUEL SOUZA SAMPAIO
THEO DE BARROS NAVES GONÇALVES
VALENTINO CAREAGA ARIZAGA
VICENTE DA SILVA
VINICIUS GABRIEL DA SILVA

OK FIA
ALLAN MARTINS CROCE
ANDRE NICASTRO
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO
EDUARDO VENANCIO RITZMANN
ENZO CORREA PRANDO
GABRIEL GOMEZ
GUILHERME BACKES
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
LUCAS DA SILVA MENDES
NICHOLAS CODICASA MONTEIRO
OLIN VIEIRA GALLI
ROGERIO LEITZKE GROTTA

OK Júnior
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
ALVARO YOON CHO
AUGUSTO TONIOLO
AURELIA CORINE NOBELS
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
LUCAS MOURA DE CASTRO
MATHEUS DE BARROS COMPARATTO
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT
PIETRO LIRA TORNERI
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO

Sênior
ALAIN MICHELL SISDELI
ALBERTO JANUARIO GONTIJO VALERIO
ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO
CARLOS EDUARDO DE SOUZA
CARLOS HENRIQUE ROSIN
CLAUDIO INACIO PASQUALI DE MORAES
DENNIS DIRANI
EDUARDO VALE SZPOGANICZ
FELIPE POLETTO BASTOS
FERNANDO GONÇALVES DIAS
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
IURY NAUN MUCELIN
JORGE ESTEVAM BORELLI
JULIO CESAR MARTINS CONTE
LEANDRO GUILHERME LADEIA ALMEIDA
LEO TORRES
LEONARDO NIENKOTTER
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
PASCOAL BERTONI BATISTA
PAULO ROBERTO FREIRE DE HOLANDA FILHO
RAFAEL CASALE
RAFAEL PASTORELLO
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
RUBENS DECOUSSAU TILKIAN
SIDNEY PEREIRA LOPES
TALES PRUDENTE DIAS
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ

Novatos
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA
ANDRÉ NOVAES
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO
ARTHUR DE MELLO NIGRO
BEATRIZ DIAZ SCHETINO
CESAR AUGUSTO KOZEN
DIOGO LINZER NEVES DA SILVA
EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ
FELIPE LUTEREK TOZZO
FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA
FREDERICO BUENO
GABRIEL PIOTROWSKI DE LIMA
JOÃO ALEXANDRE FERNANDES CARVALHO TESSER
JOÃO PEDRO DE CARVALHO RAMOS SILVA
KAIO DIAS DE ASSUNCAO
LEONARDO ROBERTO SCUSSEL CARDOSO
MIGUEL RANGEL FREITAS
NICHOLAS CODICASA MONTEIRO
PEDRO GUILHERME LIMA
PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA
RAUL PEDRO ANTUNES DE MELO
ROBERTO AMARAL
ROGERIO LEITZKE GROTTA
RYAN KENJI DE ABREU NISHIOKA
UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO
VITOR ALMEIDA MOTTA

Sênior B
ANTONIO GUILHERME FLEISCHMANN ALVES
DIEGO ANTONIO LAGO VERAS
DIEGO BARBOSA DE FARIA BRITO
ERIC NILSON DE CASTRO SANTOS
GIOVANI GARCIA GIROTTO
GUSTAVO FAVORETTO PERTILE
GUSTAVO KALINOWSKI
JULIO CESAR TREVISAN REIS DE OLIVEIRA
LEO RODRIGUES ROLAND LINO
LUCAS CHIMELLO PEREIRA LEITE
LUIZ HENRIQUE BARGMANN
MARIO HENRIQUE AOKI BRANDINI
MATEUS MANHANI BARELLA
MAURICIO DUMBOCK PACHECO
RAFAEL PRADA
RAFAEL CANEDO DE BARROS
RICARDO ELIAS CHAHINE
TIAGO HENRIQUE KASTNER BARRANCOS
VICTOR FONSECA BAR INFANTE
WEIMAR COLOMBO BAPTISTOTTI

Super Sênior / Super Sênior Master
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
ALEXANDER CÉ
AROLDO RODRIGUES FERREIRA
CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES
CYLMAR PITELLI TEIXEIRA FORTES
FERNANDO LUIS SCOTTI
FERNANDO LUIZ PASTRO
GILBERTO RAIMUNDO MARTINS
GONÇALO BONET ALLAGE
JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI
JUNIOR PINTO
LUIZ AUGUSTO DE LIMA CORREA
MAIQUE PAPARELI
MARCELO MARTINS ARRUDA
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
RAPHAEL FILIZOLA
ROBERTO AMARAL DE ALMEIDA ROCHA
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
SAUL SILVA LEITE JUNIOR
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
WELSON REGIS JACOMETTI
AMILCAR MUGNAINI
ANTONIO JORGE JOSE NUNES NETO
DOGLAS ANTONIO PIEROSAN
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
EVERSON DE AQUINO
FRANCISCO JOSE SOARES VIANNA
GERALDO SOARES DE LIMA
JEDSON JOÃO VICENTE
JORGE ESTEVAM BORELLI
JOSE AUGUSTO DIAS
JOSE RAUL GIRONDI
MANOEL SEVERINO DE QUEIROZ NETO
MARCOS KASSARDJIAN
MUNIR LEITE ABOISSA
NIRSON LENZ
SERGIO RAMOS
TIMO JUHANI JOKINEN
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

Mais informações, acesse: www.cba.org.br

Assessoria de Comunicação da CBA | Kart
FGcom Assessoria de Imprensa
Fernanda Gonçalves
Foto: Jackson de Souza