DESTAQUES

30 de março de 2017
Bernardo Araujo disputa 3ª etapa do Light em São Paulo

Carioca está bastante confiante em realizar uma excelente prova na Copa São Paulo Light de Kart

Jovem e talentoso piloto carioca, o garoto da categoria Cadete que tem como equipe a Spirit Competições comandada pelo experiente e competente preparador Zé do Bodé, vem se preparando com treinos específicos para o seu desenvolvimento e acertos ideais do seu equipamento para que possa nesta etapa começar a colher os frutos do trabalho.

A disputa desta terceira etapa da Copa São Paulo Light de Kart, acontece neste sábado 01 de abril no Kartódromo Internacional de Aldeia da Serra onde a categoria mais empolgante do campeonato vem atraindo uma grande quantidade de jovens e talentosos pilotos que obtém o sonho de se tornarem grandes pilotos no cenário nacional e mundial.

Em sua 15ª temporada da Copa São Paulo Light é considerado como um dos principais campeonatos estaduais do país e, exatamente por este motivo, recebe mensalmente uma legião de competidores de todas as regiões do país.

Com suas provas extremamente competitivas, baseadas sempre na similaridade dos motores sorteados, os pilotos conseguem se preparar para competirem nos principais campeonatos do Brasil e, até mesmo, internacionais.

Traçado da 3ª etapa

 

A programação oficial desta rodada contará com treinos oficiais nesta quinta e sexta-feira. No sábado, pela manhã, fazem suas atividades as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior e Sprinter. Completam o cronograma, no período da tarde, Graduado, Sênior, Super Sênior e F4 com entrada livre para o público que comparecerem as dependências do kartódromo.

Classificação Copa São Paulo Light de Kart 2017

Classificação categoria Cadete

1º) VINICIUS TESSARO  18,0

2º) VINICIUS MERCEZ  14,0

3º) HEITOR ABITANTE  13,0

4º) DANIEL MURAKAMI  12,0

5º) JOAO PINHEIRO  12,0

6º) JOSE AUGUSTO  10 ,0

7º) FELIPE FALK  9,0

8º) LUCAS MENDES  8,0

9º) LUIGI GALINA   7,0

10º) NICOLAS CAMARGO  5,0

11º) LUCA SIMOES  4,0

12º) HENRIQUE MAGIONI  3,0

13º) KEVIN LIMA  2,0

14º) MARCELO BENSUSSAN  1,0

15º) ENZO BETTAMIO

BERNARDO ARAUJO

EDUARDO ARAUJO

GABRIEL MOURA

AKYU MYASAVA

ENZO BEDANI

GUILHERME QUINTEIRO

WAGNER GUILHERME

PIETRO SAKZENIAN

CAUE GESSI

CAIO LAPOLLA

PEDRO MESSAGGI

BRENO MORAES

FABRICIO FILHO

ARTHUR TESE

MARIA NIENKOTTER

PEDRO BARBOSA

MIGUEL PIOVAN

ENRICO MARAGNA

PEDRO MATTIOLLI

JULIA MESSAGGI

 

Calendário da Copa São Paulo Light de Kart:

3ª etapa – 01/04 – Aldeia da Serra

4ª etapa – 13/05 – Aldeia da Serra

5ª etapa – 10/06 – Aldeia da Serra

6ª etapa – 12/08 – Aldeia da Serra

7ª etapa – 23/09 – Aldeia da Serra

8ª etapa – 28/10 – Aldeia da Serra

9ª etapa – 11/11 – Aldeia da Serra

10ª etapa – 09/12 – Aldeia da Serra

 

Acompanhe mais noticias do piloto: http://velocidadetotal.com.br/category/bernardo-araujo/

 

Texto e fotos: Luiz Pinheiro

Assessoria de Comunicação – Velocidade Total

velocidadetotal@globo.com

Tels.: (24) 99267-7485 – (24) 2237-6109