DESTAQUES

15 de novembro de 2018
Automóvel Clube premia os campeões os Metropolitano de Cascavel de 2017 e 2018

O catarinense Marcel Sedano é o campeão
da categoria Marcas A em 2018

A solenidade será no fim da tarde deste sábado, logo após o pódio da Sprint Racing, preliminar da Cascavel de Ouro

 

No embalo da Cascavel de Ouro, o Automóvel Clube de Cascavel marcou para o fim da tarde deste sábado a premiação aos campeões do Campeonato Metropolitano de Marcas de Cascavel de 2017 e 2018. A solenidade será no Autódromo Zilmar Beux, logo após o pódio da categoria Sprint Race, que será preliminar da Cascavel de Ouro, a ser disputada domingo.

 

O cascavelense Paulo Bento é o vice-campeão
da categoria Marcas A nas duas temporadas

 

Segundo Orlei Silva, presidente do Automóvel Clube de Cascavel, a oportunidade de entregar a premiação aos campeões de 2017 e 2018 não poderia ser melhor. Mais de 250 pilotos estarão no Autódromo Zilmar Beux para a Cascavel de Ouro, toda a diretoria da Federação Paranaense de Automobilismo estará presente. “É um excelente momento para mostrarmos quem são os nossos campeões”, destaca Orlei.

 

Eduardo Weirich, de Marechal Cândido Rondon, bicampeão da categoria Turismo C

 

Classificação do Metropolitano de Cascavel de 2018

Categoria Marcas A

1º) Marcel Sedano (Porto União/SC)

2º) Paulo Bento(Cascavel)

3º) Marcelo Beux (Cascavel)

 

Categoria Marcas B

1º) Allan Aquino (Assunção/Paraguai)

2º) Augusto Baldo Neto (Curitiba)

3º) Lorenzo Massaro (Cascavel)

 

Categoria Turismo I

1º) Marcos Cortina/Roberto Vanzin (Cascavel)

2º) Rafael Copetti Boita (Cascavel)

3º) Flamarion Zacchi (Laranjeiras do Sul

 

Categoria Turismo C

1º) Eduardo Darci Weirich (Marechal Cândido Rondon)

2º) Raul Haus de Oliveira (Cascavel)

3º) Cleber Fonseca(Cascavel)

 

Classificação do Metropolitano de Cascavel de 2017

Categoria Marcas A

1º) Thiago Miola Klein (Cascavel)

2º) Paulo Bento (Cascavel)

3º) Edoli Caus Júnior(Cascavel)

 

Categoria Marcas B

1º) Caíto Carvalho (Cascavel)

2º) Marcelo Beux (Cascavel)

3º) Felipe Carvalho(Cascavel)

 

Categoria Turismo I

1º) Gabriel Formentão (Cascavel)

2º) Marcos Cortina (Cascavel)

3º) Cleves Formentão(Cascavel)

 

Categoria Turismo C

1º) Eduardo Darci Weirich (Marechal Cândido Rondon)

2º) Luciano Cortina (Cascavel)

3º) Ronaldo César da Silva (Palotina)

 

 

 

 

 

Texto: Luiz Aparecido Silva
Foto:  Fábio Donega/Divulgação