DESTAQUES

6 de dezembro de 2019
Automobilismo do Paraná tem fim de semana de decisão em Curitiba

O Autódromo de Curitiba receberá mais de uma centena de carros  paras as decisões
do Paranaense e do Metropolitano de Velocidade

 

Neste domingo serão conhecidos os campeões do Paranaense e do Curitibano de Velocidade da temporada de 2019

O automobilismo do Paraná encerra dois dos seus mais tradicionais campeonatos neste fim de semana. O Autódromo Internacional de Curitiba sediará neste sábado e domingo as etapas finais do Campeonato Paranaense de Velocidade e o do Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba.

O Campeonato Paranaense de Velocidade chega à última etapa tendo Guilherme Ragnini como líder da categoria Turismo A; Henrique Schmitz Basso, na Turismo B; José Carlos R. Seabra Santos, na Turismo C; Gustavo Magnabosco, na Marcas A; e Sextilio Hans Júnior na categoria Marcas B.

Já no Metropolitano de Curitiba, a dupla Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger está na liderança da categoria Marcas A; Gefferson Luís de Lima, na Marcas B; Leonardo Kovalski, na Turismo A; Henrique Schmitz Basso, na Turismo B; Roberto Bonato/Evandro Maldonado, na Turismo C; Armin Kliewer, na Clássicos Força Livre; e

Carlos Henrique Nodari na categoria Clássicos Turismo Light.

Programação

A programação do sábado começa com os treinos livres a partir das 8h e vão até as 16h25. Os treinos classificatórios, que definirão o grid de largada, serão das 16h30 às 16h45, categoria Clássicos; das 16h50 às 17h05, categorias Turismo A e C; das 17h10 às 17h25, categoria Marcas; e das 17h30 às 17h45, categoria Turismo B.

As provas serão todas no domingo. Às 9h15, largada da 1ª prova da categorias Clássicos (25 minutos, mais 2 voltas); às 10h05, largada da 1ª prova das categorias Turismo A e C (30 minutos, mais duas voltas); às 11 horas, largada da 1ª prova da categoria Marcas (30 minutos, mais duas voltas); às 11h55, largada da 1ª prova da categoria Turismo B (30 minutos, mais duas voltas); às 13h35, largada da 2ª prova da categoria Clássicos (25 minutos, mais duas voltas); às 14h30, largada da 2ª prova das categorias Turismo A e C; às 15h30, largada da 2ª prova da categoria Marcas; e às 16h30, largada da 2ª prova da categoria Turismo B.

 

Classificação do Campeonato Paranaense após 5 etapas

Categoria Turismo A

1º) Guilherme Ragnini, com 176 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 165

3º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 77

4º) Afonso H. Maia Bastos/Alexandre H. Maia Bastos, 76

5º) José Carlos Pederneiras, 57

6º) Karl Rauscher, 43

7º) Marcelo Cordeiro, 39

8º) Stive Augusto Tokarski, 35

9º) Jorge Augusto M. P. Silva, 33

Gabriel Santos Yamagava, 33

Luiz Fernando Tatsch, 33

12º) Amauri Lisboa Junior, 32

13º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luis Rausisse, 19

14º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 17

15º) Luís Claudio Favero Chyla/Bernardo Favero Chyla, 9

Márcio Ymagava, 9

Gefferson Luís de Lima, 9

18º) Geovane Ciesielski, 8

19º) Juliano Dutra, 7

Maycon de Oliveira Freitas, 7

21º) Thiago Rubert Brandt, 3

Gedson Gonçalves, com 3 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Henrique Schmitz Basso, com 170 pontos

2º) Carlos Eduardo Schilipack, 131

3º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 80

4º) Rafael Balestrin1, 77

5º) Naor V. Costanaro Petry, 70

6º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 55

7º) Emerson Szwed, 49

8º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 47

9º) Marcelo Kroth da Silva, 43

10º) Maycon Alexandre de Oliveira, 38

11º) Mário Diego Broering, 31

Artur Bailo Neto, 31

13º) Luciano Vinicius Fracaro, 29

Vinicius Kavilhuka Metzger, 26

16º) Alcione Eduardo Weiss, 20

16º) Elton Antunes de Oliveira, 19

Celso Gabardo, 19

18º) Paulo Barboza, 16

Narciso Antonio Verza, 16

20º) Marlon Galikoski Rodrigues, 13

21º) Wilson Kavilhuka, 12

Roberto Barboza, 12

23º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 11

24º) Ivécio de Almeida, 10

25º) Adriano Cesar Botelho, 9

Fernando Kasmirski Zatta, 9

Juliano Kasmirski Zatta, 9

Alessandro Bordignon Weiss, 9

29º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 8

30º) Carlos Eduardo Kavilhuka/Luiz Ricardo Kavilhuka, 7

31º) Ricardo Felipe P. Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6

Thiago Parizotto, 6

33º) Marcelo Bonato, 3

Airton Guilherme A. dos Santos, 3

Airton Lima dos Santos, 3

José Henrique Kavilhuka, 3

Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugenio dos Santos, 3

Octávio Augusto de Oliveira, 3

João Manoel Teixeira Godoy, 3

Hadari Saeson Furtado, 3

Rui Batista dos Santos Júnior, 3

Leonardo Rogério Nascimento, com 3 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) José Carlos R. Seabra Santos, com 127 pontos

2º) César Ribas de Lima, 101

3º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 88

4º) Rafael Hilgemberg, 70

5º) Arlei Tucholski/Cláudio Tucholski, 44

6º) Rafael Liandro Lupatini/Brendon Julian Zonta Gabardo, 43

7º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 36

8º) Marcelo João de Oliveira Filho, 34

9º) James Schwerdtner, 30

10º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 27

11º) Johnis Toniolo, 25

12º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23

13º) José Luis Cavassin, 20

14º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 19

15º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 15

16º) Ronaldo Cesar da Silva, 13

17º) Thiago Parizotto, 6

18º) Diego Lino, 3

19º) Maycon Alexandre de Oliveira, com 0 ponto

 

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Magnabosco, com 152 pontos

2º) Rafael Barranco, 110

13º) Paulo Vitor Bento, 89

4º) Stive Augusto Tokarski, 80

5º) Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger, 66

6º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 59

7º) Wanderlei A. Berlanda Júnior, 43

8º) Thiago Klein, 40

9º) Edson Henrique Bueno/Marcel Sedano, 28

10º) Lorenzo Massaro/Wellington Cirino, 27

11º) Gefferson Luís de Lima, 21

12º) Augusto Baldo Neto, 20

13º) Ariel Barranco, 17

14º) Valmor Emilio Weiss, 15

15º) Marcelo Beux, 14

16º) Lucas Barbulha Inoue, 11

17º) Edoli Pedro Caus Júnior, 3

Edson Luiz Campana Sita, 3

Afonso H. Maia Bastos/Alexandre H. Maia Bastos, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Sextilio Hans Júnior, com 121 pontos

2º) Antonio J. Amorim Carvalho, 105

3º) Emerson Luiz Grochoski, 41

4º) Rodrigo Kostin, 38

5º) Gefferson Luis de Lima, 34

6º) Gustavo Camilo dos Santos, 33

7º) Marco Cortina/Marcelo Raul Marcellos, 27

8º) Wenes Oliveira de Carvalho, 23

9º) Geison Eduardo Tureck, 11

10º) Lúcio Alan F. Seidel, 3

Samir Guimarães Silva/Adriano Jose Braz Neto, 3

Aparecido Lima de Morais, com 3 pontos

 

Classificação do Campeonato Metropolitano de Curitiba

Categoria Marcas A

1º) Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger, com 89 pontos

2º) Ruslan Carta Filho, 74

3º) Gustavo Magnabosco, 72

4º) Stive Augusto Tokarski, 52

5º) Andrei Carta, 46

6º) Eduardo Marquetto Pavelski, 44

7º) Wanderlei A. Berlanda Júnior, 43

8º) Marcelo José Andrade, 28

9º) Edson Henrique Bueno, 26

9º) Fabrício Lançoni, 26

10º) Richard Heidrich/Richard Antony Heidrich, 25

10º) Rafael Augusto Bastos, 25

11º) Edson Luiz Campana Sita, 16

12º) Rafael Barranco, 13

13º) Davi Gustavo C. Dal Pizzol, 3

Davi Dal Pizzol, 3

Afonso H. Maia Bastos/Alexandre H. Maia Bastos, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Gefferson Luís de Lima, com 122 pontos

2º) Antonio J. Amorim Carvalho, 91

3º) Emerson Luiz Grochoski, 66

4º) Rodrigo Kostin, 53

5º) Sextilio Hans Júnior, 30

6º) Marcelo José Andrade, 25

6º) Adriano José Braz Neto/Samir Guimarães Silva, 25

7º) Samuel Luís Deucher, 23

8º) Geison Eduardo Tureck, 11

9º) Cezar A. R. da S. Martins, 11

10º) Lúcio Alan F. Seidel, 6

11º) Guilherme Álvares Pitan Plaza, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Leonardo Kovalski, com 110 pontos

2º) Jorge Augusto M. P. Silva, 84

3º) Amauri Lisboa Júnior, 71

4º) José Carlos N. Pederneiras, 61

5º) Guilherme Ragnini, 52

6º) Fausto de Lucca, 35

7º) Afonso H. Maia Bastos/Alexandre H. Maia Bastos, 30

8º) Luís Cláudio Favero Chyla/Bernardo Favero Chyla, 23

9º) Karl Rauscher, 21

10º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luís Rausisse, 19

11º) Stive Augusto Tokarski, 18

12º) Geovane Ciesielski, 15

13º) Aleksander Versalli Pereira, 13

14º) Gedson Gonçalves, 12

15º) Emerson Alberto Will, 9

Rodrigo Carlos Vieira, 9

17º) Juliano Dutra, 7

18º) Thiago Rubert Brandt, 6

Marcelo Cordeiro, 6

20º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 5

21º) Bruno Nascimento Mulhespdt, 3

Geison Eduardo Tureck, com 3 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Henrique Schmitz Basso, com 191 pontos

2º) Carlos Eduardo Schilipack, 74

3º) Mário Diego Broering, 57

4º) Rafael Balestrin, 55

5º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 45

6º) Luciano Vinicius Fracaro, 35

7º) Naor Virgílio Petry, 33

8º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 29

9º) Emerson Szwed, 25

Octavio Augusto de Oliveira, 25

11º) Elton Antunes de Oliveira, 22

12º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 21

13º) Artur Bailo Neto, 19

Marcelo Cordeiro, 19

15º) Leonardo R. Nascimento, 18

16º) Narciso Antonio Verza, 17

Ivécio de Almeida, 17

17º) Paulo Barboza, 16

18º) Maycon Alexandre de Oliveira, 13

19º) Jean Eduardo Kovalski/Jorgemar Elizeu Lorentz, 11

20º) Wilson Kavilhuka, 10

21º) Marcelo Bonato, 9

Roberto Barboza, 9

Nilton da Silva Filho, 9

24º) Carlos Eduardo Kavilhuka/Luiz Ricardo Kavilhuka, 7

Vinicius Kavilhuka Metzger, 7

26º) Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugênio dos Santos, 6

Ricardo Felipe P. Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6

Marlon Galikoski Rodrigues, 6

Airton Guilherme dos Santos/Airton Lima dos Santos, 6

Juliano Kasmirski Zatta, 6

Fernando Kasmirski Zatta, 6

32º) Reginaldo Dziedzic Vieira, 4

33º) José Henrique Kavilhuka, 3

Aleksander Versalli Pereira, 3

Igor Mikail Waczlewski, 3

Rui Batista dos Santos Júnior, 3

Hadari Saeson Furtado, 3

João Manoel Teixeira Godoy, 3

Thiago Parizotto, 3

Alesandro Daniel Weiss/Alcione Eduardo Weiss, 3

Jose Renato da R. Moraes, 3

Jean Moraes, 3

Marcelo Kroth da Silva, com 3 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, com 115 pontos

2º) José Luís Cavassin, 54

3º) Maycon Alexandre de Oliveira, 43

3º) Johnis Toniolo, 43

4º) Daniel Cavassin, 34

5º) James Schwerdtner, 30

Jean Carlo Laeffer de Lima, 30

7º) Rodrigo do Bonfim Pinheiro/Gilmar Dela Coleta, 28

8º) Marcelo João de Oliveira Filho, 27

9º) José Carlos R. Seabra Santos/Rafael Hilgemberg, 26

10º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 23

11º) Diego Lino, 21

12º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 19

José Carlos Fuganti/Angelo Rogério Marquetto, 19

14º) César Ribas de Lima, 17

15º) Luiz Otávio B. C. Rodrigues, 15

16º) Guilherme Diegoli Bianchini/Rafael Lupatini, 13

17º) Marcelo Cordeiro/Luís Fernando Tatsch, 8

18º) Thiago Parizotto, 6

Alessander Andres F. Ramirez, 6

Oracildo Gonçalves Olmedo, 6

21º) Jean Carlo Gans/Mateus Correia Prado, 3

Thiago Nagib Fernandes Luiz, 3

Cláudio Tucholski, com 3 pontos

Categoria Clássicos Força Livre

1º) Armin Kliewer, com 98

2º) Anderson Andrade, 86

3º) Maurício Gaudêncio, 75

4º) Wanderlei Antonio Berlanda, 70

5º) Alex Sandre Ortega Morais, 54

6º) Rafael Bregenski Schuhli, 36

7º) Francisco Fiorese, 31

8º) Admir Pardo, 21

9º) Rogério Polatti Schuhli, 10

10º) Thoni Azevedo Leite, 9

Gilberto Carlassara, com 9 pontos

 

Categoria Clássicos Turismo Light

1º) Carlos Henrique Nodari, com 86

2º) Jefferson Luis Foitte, 44

3º) Luis Carlos Souza Granato/Patrick Macedo, 34

4º) Hamilton Mrsch, com 7 pontos

 

 

 

 

SDS
Assessoria de imprensa do piloto Akyu Myasava
Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva
Foto: Divulgação