DESTAQUES

9 de dezembro de 2021
56º Brasileiro de Kart: Theo Salomão é pole da Cadete

A categoria Cadete, dividida em Grupo I e Grupo II, fez a tomada de tempo com 70 pilotos, que  disputarão em quatro grupos, A, B, C e D que disputarão entre si e classificarão para a final os 36 karts

 

Treinos e Tomada de tempo da Cadete

TOMADA DE TEMPO – CADETE
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 59.578
2) 116-PABLO H. RODRIGUES (FAUGO), 59.632, a 0,054
3) 277-MOSIMANN CRISTÃO (FAUESC), 59.636, a 0,058
4) 106- SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), 59.639, a 0,061
5) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), 59.685, a 0,107
6) 8-RAPHAEL R. GEBARA (FAERJ), 59.846, a 0,268
7) 99-FRANCISCO NETO CAMILO ( FAEMT), 59.857, a 0,279
8) 422-DANIEL REBOUÇAS (FPARN), 59.858, a 0,280
9) 728-ALEXANDRE LEAL FILHO (FPEA), 1: 00.033, a 0,455
10) 5-LORENZO P. BERGALLO (FASP), 1: 00.038, a 0,460
11) 86-VINICIUS SOUZA FERRO (FASP), 1: 00.050, a 0,472
12) 25-ELI P. STEINBRUCH (FASP), 1: 00.078, a 0,500
13) 87-ALEJO CARACOCHE (FAERJ), 1: 00,124, a 0,546
14) 37-ANDRE L. CRUZ JR (FASP), 1: 00,150, a 0,572
15) 91-MIGUEL E. GAZZINEO (FASP), 1: 00,158 , a 0,580
16) 45-PAULO WILLEMANN FILHO (FAEMT), 1: 00,176, a 0,598
17) 7-JOÃO P. BONADIMAN (FAEES), 1: 00,187, a 0,609
18) 10-GUSTAVO BONK (FAUESC), 1: 00,195, a 0,617
19) 118-MATEUS S. MARTIN (FASP), 1: 00,201, a 0,623
20) 222-FERNANDO M. CARVALHO (FASP), 1: 00,208, a 0,630
21) 97-CAIO W. ZORZETTO (FPRA ), 1: 00.231, a 0,653
22) 193-BERNARDO F. MOTTER (FPRA), 1: 00.237, a 0,659
23) 30-JOÃO P. PEREIRA (FASP), 1: 00.257, a 0,679
24) 59-MATHEUS M . FORTUNATO (FASP), 1: 00.307, a 0,729
25) 64-LOURENÇO C. VARELA (FAUESC), 1: 00.326, a 0,748
26) 206-LUCAS C. ARIZAGA, 1: 00.342, a 0,764
27) 76-VINICIUS A. MUNIZ (FADF), 1: 00.385, a 0,807
28) 444-CACA NETO (FASP), 1: 00.397, a 0,819
29 ) 32-DAVI F. ALKMIN (FAUESC), 1: 00.424, a 0,846
30) 16-FELIPE F. SANCHES (FASP), 1: 00.454, a 0,876
31) 777-MURILO S. DUARTE (FAB), 1: 00.455 , a 0,877
32) 28-ENZO D. MACEDO (FADF), 1: 00,456, a 0,878
33) 57-GUILHERME B. DE OLIVEIRA (FPRA), 1: 00,501, a 0,923
34) 190-DANIEL S. CASTELO (FMA ), 1: 00.513, a 0,935
35) 21-NICOLAS BENINCA GUTH (FAUESC), 1: 00.527, a 0,949
36) 3-NAIM PHILIPP SALEH (FASP), 1: 00.577, a 0,999
37) 17-DAVI C. CERQUEIRA (FASP), 1: 00.617, a 1.039
38) 67-DAVI D. RODRIGUES (FPRA), 1: 00.638, a 1.060
39) 256-BERNARDO W. WEBER (FAUESC), 1: 00.718, a 1.140
40) 2-ARTHUR G. CORDEIRO (FAUESC), 1: 00.765, a 1.187
41) 4-NOAH R. DE CARVALHO (FADF), 1 : 00.775, a 1.197
42) 105-LUIZ F. SILVA (FADF), 1.00.779, a 1.201
43) 212-DIOGO O. CRUZ (FAB), 1: 00.802, a 1.224
44) 77-RAFAEL S. OLIVEIRA ( FPRA), 1: 00.824, a 1.246
45) 11-ADRIEL B. DE ABREU JR (FAUESC), 1: 00.827, a 1.249
46) 177-GABRIEL B. DAUM (FPRA), 1: 00.867, a 1.289
47) 181 -MATHEUS F. RAMALHO (FAUESC), 1: 00.872, a 1.294
48) 46-BERNARDO T. TAMBASCO (FMA), 1: 00.875, a 1.297
49) 110-HEITTOR TAVARES (FAUESC), 1: 00.888, a 1.310
50 ) 75-MATEUS O. ANTUNES (FMA), 1: 00.899, a 1.321
51) 111-AUGUSTO VERNIERI (FAUESC), 1: 00.922, a 1.344
52) 14-MARIO LUCENA NETO (FPEA), 1: 00.978, a 1.400
53) 133-RAFAEL G. MONTEIRO (FGA), 1: 01.003, a 1.425
54) 15-LUCAS JUNG SCHERER (FAUESC), 1: 01.030, a 1.452
55) 94-ANTONIO H. DELEVATI (FAUESC), 1: 01.032, a 1.454
56) 24-GIOVANA K. MARINOSKI (FAUESC), 1: 01.066, a 1.488
57) 90-VINICIUS G. APOLINARIO (FASP), 1: 01.084, a 1.506
58) 12-RAFAEL P. MACHADO (FAUESC), 1: 01.127, a 1.549
59) 44-ARTHUR D. ROCHA (FAEES), 1: 01.154, a 1.576
60) 42-LUIZ G. GOMES (FAUESC), 1: 01.273, a 1.695
61) 264-LUCAS P. CORREA (FAUESC), 1: 01.388, a 1.810
62) 108-FELIPE GRANDO (FAUGO), 1: 01.441, a 1.863
63) 221-JOÃO GIANNETTI (FASP), 1: 01.705, a 2.127
64) 227-LORENZO C. DOMINGUES (FASP), 1: 01.814, a 2.236
65) 23-OTÁVIO A. DA SILVA (FPARN), 1: 02.351, a 2.773
66) 1-MATHEUS C. ARJONAS (FASP), 1: 02.512, a 2.934
67) 19-JOÃO V. BONETTI (FAUESC), 1 : 04.278, a 4.700

Perfect Lap: 59.295, S1 22.200 (51) S2 25.289 (51) S3 11.806 (277)

3o TREINO – CADETE
1) 116-PABLO H. RODRIGUES (FAUGO), 59.617
2) 106-SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), 59.620, a 0,003
3) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (FAUESC), 59.665, a 0,048
4) 91 -MIGUEL E. GAZZINEO (FASP), 59.750, a 0,133
5) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 59.772, a 0,155
6) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), 59.813, a 0,196
7) 728-ALEXANDRE LEAL FILHO (FPEA ), 59.847, a 0,230
8) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), 59.849, a 0,232
9) 21-NICOLAS BENINCA GUTH (FAUESC), 1: 00.010, a 0,393
10) 59-MATHEUS M. FORTUNATO (FASP), 1: 00.058, a 0,441
11) 87-ALEJO CARACOCHE (FAERJ), 1: 00.087, a 0,470
12) 25-ELI P. STEINBRUCH (FASP), 1: 00,163, a 0,546
13) 86-VINICIUS SOUZA FERRO (FASP), 1: 00,169, a 0,552
14) 32-DAVI F. ALKMIN (FAUESC), 1: 00.200, a 0,583
15) 45-PAULO WILLEMANN FILHO (FAEMT), 1: 00,277, a 0,660
16) 37-ANDRE L. CRUZ JR (FASP), 1: 00.279, a 0,662
17) 8-RAPHAEL R. GEBARA (FAERJ), 1: 00.280, a 0,663
18) 7-JOÃO P. BONADIMAN (FAEES) , 1: 00.327, a 0,710
19) 181-MATHEUS F. RAMALHO (FAUESC), 1: 00.379, a 0,762
20) 190-DANIEL S. CASTELO (FMA), 1: 00.382, a 0,765
21) 777-MURILO S. DUARTE (FAB), 1: 00.428, a 0,811
22) 16-FELIPE F. SANCHES (FASP), 1: 00.432, a 0,815
23) 19-JOÃO V. BONETTI (FAUESC), 1: 00.443, a 0,826
24) 177 -GABRIEL B. DAUM (FPRA), 1: 00.461, a 0,844
25) 10-GUSTAVO BONK (FAUESC), 1: 00.476, a 0,859
26) 256-BERNARDO W. WEBER (FAUESC), 1: 00.478, a 0,861
27) 5-LORENZO P. BERGALLO (FASP), 1: 00.496, a 0,879
28) 30-JOÃO P. PEREIRA (FASP), 1: 00.503, a 0,886
29) 193-BERNARDO F. MOTTER (FPRA), 1: 00.505, a 0,888
30) 422-DANIEL REBOUÇAS (FPARN), 1: 00.527, a 0,910
31) 28-ENZO D. MACEDO (FADF), 1: 00.541, a 0,924
32) 264-LUCAS P. CORREA (FAUESC), 1: 00.553, a 0,936
33) 11-ADRIEL B. DE ABREU JR (FAUESC), 1: 00.561, a 0,944
34) 76-VINICIUS A . MUNIZ (FADF), 1: 00.583, a 0,966
35) 12-RAFAEL P. MACHADO (FAUESC), 1: 00.610, a 0,993
36) 206-LUCAS C. ARIZAGA, 1: 00.622, a 1.005
37) 444-CACA NETO (FASP), 1: 00.675, a 1.058
38) 222-FERNANDO M. CARVALHO (FASP), 1: 00.701, a 1.084
39) 3-NAIM PHILIPP SALEH (FASP), 1: 00.714, a 1.097
40) 17-DAVI C. CERQUEIRA (FASP), 1: 00.736, a 1.119
41) 118-MATEUS S. MARTIN (FASP), 1: 00.740 , a 1.123
42) 67-DAVI D. RODRIGUES (FPRA), 1: 00.745, a 1.128
43) 111-AUGUSTO VERNIERI (FAUESC), 1: 00.748, a 1.131
44) 97-CAIO W. ZORZETTO (FPRA), 1 : 00.766, a 1.149
45) 15-LUCAS JUNG SCHERER (FAUESC), 1: 00.768, a 1.151
46) 110-HEITTOR TAVARES (FAUESC), 1: 00.787, a 1.170
47) 133-RAFAEL G. MONTEIRO (FGA), 1: 00.828, a 1.211
48) 2-ARTHUR G. CORDEIRO (FAUESC), 1: 00.892, a 1.275
49) 64-LOURENÇO C. VARELA (FAUESC), 1: 00.916, a 1.299
50) 57-GUILHERME B. DE OLIVEIRA (FPRA), 1: 00.948, a 1.331
51) 212-DIOGO O. CRUZ (FAB), 1: 00.983, a 1.366
52) 105-LUIZ F. SILVA (FADF), 1: 00.995, a 1.378
53) 77-RAFAEL S. OLIVEIRA (FPRA), 1: 01.008, a 1.391
54) 90-VINICIUS G. APOLINARIO (FASP), 1: 01.110, a 1.493
55) 46-BERNARDO T. TAMBASCO (FMA), 1: 01.132, a 1.515
56) 123-BERNARDO G. FIGUEIRA (FAERJ), 1: 01.134, a 1.517
57) 108-FELIPE GRANDO (FAUGO), 1: 01.219, a 1.602
58) 44-ARTHUR D. ROCHA (FAEES), 1: 01.254, a 1.637
59) 24-GIOVANA K. MARINOSKI (FAUESC), 1: 01.268, a 1.651
60) 75-MATEUS O. ANTUNES (FMA), 1: 01.320, a 1.703
61) 94-ANTONIO H. DELEVATI (FAUESC), 1: 01.364, a 1.747
62) 42-LUIZ G. GOMES (FAUESC), 1: 01.459, a 1.842
63) 221- JOÃO GIANNETTI (FASP), 1: 01.568, a 1.951
64) 4-NOAH R. DE CARVALHO (FADF), 1: 01.763, a 2.146
65) 9-MARCOS T. BALMORI, 1: 02.053, a 2.436
66) 227-LORENZO C. DOMINGUES (FASP), 1: 02.090, a 2.473
67) 1-MATHEUS C. ARJONAS (FASP), 1: 02.346, a 2.729
68) 14-MARIO LUCENA NETO (FPEA), 1: 02.388, a 2.771
69) 307-ANTONIO B. LIMA (FAEES), 1: 02.393, a 2.776
70) 23-OTÁVIO A. DA SILVA (FPARN), 1 : 02.529, a 2.912

Fonte: Cronoelo Cronometragem

Texto e Fotos: Margarete Mesquita/Luiz Pinheiro
Apoio: Pousada Mares de Penha – (47) 98474-2462