DESTAQUES

9 de dezembro de 2021
56º Brasileiro de Kart: Segundo dia de treinos

 

Treinos da manhã

3o TREINO – F4 JUNIOR
1) 113-BERNARDO A. MIOLA (FPRA), 54.620
2) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), 54.707, a 0,087
3) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), 54.729, a 0,109
4) 127 -DUDU PALU (FAUESC), 54.744, a 0,124
5) 112-MATHEUS C. SCHILLO (FPRA), 54.786, a 0,166
6) 18-RAFAEL B. VASCO (FAUESC), 54.813, a 0,193
7) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), 54.841, a 0,221
8) 221-THOMAZ BELIZARIO (FASP), 54.856, a 0,236
9) 99-ENZO FALQUETE (FPRA), 54.857, a 0,237
10) 8-THIAGO M. MIRANDA (FASP), 54.903, a 0,283
11) 111-HEITOR V. SOLLA (FMA), 54.937, a 0,317
12) 77-HENRY L. CORREIA (FASP), 54.952, a 0,332
13) 10-JOÃO A. PINHEIRO FILHO (FADF), 55.029 , a 0,409
14) 20-LEONARDO ANESI (FASP), 55.122, a 0,502
15) 25-ARTHUR M. PEREIRA (FADF), 55.149, a 0,529
16) 9-RENATO R. MARTINS (FASP), 55.153, a 0,533
17) 23- MIGUEL BATALHA (FAEM), 55.156, a 0,536
18) 47-GUILHERME C. BITTENCOURT (FASP), 55.191, a 0,571
19) 66-PEDRO R. DE ALMEIDA (FAT), 55.235, a 0,615
20) 11-HENRIQUE R. DE FREITAS (FASP), 55.246, a 0,626
21) 33-VICTOR G. TIERI (FASP), 55.261, a 0,641
22) 21-YASSIN M. ABOOBAKAR (FAUESC), 55.266, a 0,646
23) 557-ENZO BORTOLATO (FASP ), 55.267, a 0,647
24) 49-FREDERICO M. BICALHO (FASP), 55.309, a 0,689
25) 129-ETHAN K. NOBELS (FASP), 55.319, a 0,699
26) 82-PEDRO G. VILAR (FASP), 55.451, um 0,831
27) 17-LEONARDO C. DE OLIVEIRA (FAUESC), 55.458, a 0,838
28) 15-GONÇALO J. SCHERER, 55.476, a 0,856
29) 212-GABRIEL D. FERREIRA (FAUESC), 55.516, a 0,896
30) 266- PEDRO L. VALENTIM (FASP), 55.535, a 0,915
31) 115-RICARDO S. DE MORAES (FAERJ), 55.584, a 0,964
32) 181-LUIZ F. LOPES (FASP), 55.591, a 0,971
33) 13-ENZO O. DA SILVA (FMA), 55.678, a 1.058
34) 7-RAFAEL M. PONTES, 55.750, a 1.130
35) 27-GUILHERME S. HEIDEM (FPRA), 56.252, a 1.632

Volta perfeita: 54.495, S1 20.312 (2 ) S2 23,275 (99) S3 10,908 (127)

4o TREINO – F4 JUNIOR
1) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), 54.488
2) 113-BERNARDO A. MIOLA (FPRA), 54.511, a 0,023
3) 221-THOMAZ BELIZARIO (FASP), 54.518, a 0,030
4) 25- ARTHUR M. PEREIRA (FADF), 54.540, a 0,052
5) 99-ENZO FALQUETE (FPRA), 54.587, a 0,099
6) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), 54.611, a 0,123
7) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), 54.624, a 0,136
8) 112-MATHEUS C. SCHILLO (FPRA), 54.633, a 0,145
9) 18-RAFAEL B. VASCO (FAUESC), 54.705, a 0,217
10) 127-DUDU PALU (FAUESC), 54.771, a 0,283
11) 10-JOÃO A. PINHEIRO FILHO (FADF), 54.789, a 0,301
12) 27-GUILHERME S. HEIDEM (FPRA), 54.841, a 0,353
13) 33-VICTOR G. TIERI (FASP), 54.975 , a 0,487
14) 8-THIAGO M. MIRANDA (FASP), 54.999, a 0,511
15) 23-MIGUEL BATALHA (FAEM), 55.006, a 0,518
16) 111-HEITOR V. SOLLA (FMA), 55.039, a 0,551
17) 82- PEDRO G. VILAR (FASP), 55.040, a 0,552
18) 15-GONÇALO J. SCHERER, 55.128, a 0,640
19) 129-ETHAN K. NOBELS (FASP), 55.186, a 0,698
20) 66-PEDRO R. DE ALMEIDA (FAT), 55.212, a 0,724
21) 115-RICARDO S. DE MORAES (FAERJ), 55.246, a 0,758
22) 266-PEDRO L. VALENTIM (FASP), 55.276, a 0,788
23) 7-RAFAEL M. PONTES, 55.276, a 0,788
24) 21-YASSIN M. ABOOBAKAR (FAUESC), 55.281, a 0,793
25) 212-GABRIEL D. FERREIRA (FAUESC), 55.297, a 0,809
26) 17-LEONARDO C. DE OLIVEIRA (FAUESC), 55.346 , a 0,858
27) 9-RENATO R. MARTINS (FASP), 55.358, a 0,870
28) 557-ENZO BORTOLATO (FASP), 55.391, a 0,903
29) 20-LEONARDO ANESI (FASP), 55.391, a 0,903
30) 47-GUILHERME C . BITTENCOURT (FASP), 55.418, a 0,930
31) 77-HENRY L. CORREIA (FASP), 55.441, a 0,953
32) 13-ENZO O. DA SILVA (FMA), 55.500, a 1.012
33) 11-HENRIQUE R. DE FREITAS (FASP), 55.538, a 1.050
34) 49-FREDERICO M. BICALHO (FASP), 55.682, a 1.194
35) 181-LUIZ F. LOPES (FASP), 56.036, a 1.548

volta perfeita: 54.370, S1 20.249 ( 2) S2 23,234 (2) S3 10,887 (127)

 

3o TREINO – MIRIM
1) 1-PEDRO C. CAMPOS (FAERJ), 1: 00.388
2) 27-RAFAEL S. GUIMARÃES (FMA), 1: 00.573, a 0,185
3) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 1: 00.795 , a 0,407
4) 245-BENJAMIN GASPARRINI (FAUESC), 1: 00.829, a 0,441
5) 23-VINICIUS G. DA SILVA (FASP), 1: 00,907, a 0,519
6) 128-BERNARDO MORAES LEAL (FPEA), 1 : 00.997, a 0,609
7) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), 1: 01.043, a 0,655
8) 93-LUCCA DAVI FAITA (FAUESC), 1: 01,151, a 0,763
9) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP ), 1: 01.238, a 0,850
10) 11-THEO NAVES (FAUGO), 1: 01.289, a 0,901
11) 114-MURILO S. PRADO (FASP), 1: 01.308, a 0,920
12) 29-LUCAS L. AMBROSIO (FPRA), 1: 01.361, a 0,973
13) 44-VICENTE DA SILVA (FAUESC), 1: 01.366, a 0,978
14) 20-MANOEL S. CECCATTO (FAUESC), 1: 01.437, a 1.049
15) 67-BERNARDO G. CAVALCANTE (FAUESC), 1: 01.772 , a 1.384
16) 7-RICARDO E. CLARI GAYOL, 1: 01.816, a 1.428
17) 25-PIETRO CRUZ JOSINO (FASP), 1: 01.867, a 1.479
18) 78-BREMNER R. GRACINDO JR (FASP), 1 : 02.028, a 1.640
19) 21-PEDRO O. SANTA ROSA (FADF), 1: 02.035, a 1.647
20) 111-PIETRO C. CORBACHO (FAEES), 1: 02.459, a 2.071
21) 66-FABIANO F. DOS SANTOS (FAEMT), 1: 02.477, a 2.089
22) 206-VALENTINO C. ARIZAGA, 1: 02.785, a 2.397
23) 333-LORENZO M. SIMONETTI (FAEES), 1: 05.296, a 4.908
24) 8-DAVI A . HONÓRIO (FAT), 1: 05.570, a 5.182
25) 9-SAMUEL S. SAMPAIO (FAERJ), 1: 06.819, a 6.431

Volta Perfeita: 1: 00.055, S1 22.489 (46) S2 25.618 (1) S3 11.948 (1)

 

4o TREINO – MIRIM
1) 1-PEDRO C. CAMPOS (FAERJ), 1: 00.238
2) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), 1: 00.470, a 0,232
3) 27-RAFAEL S. GUIMARÃES (FMA), 1 : 00.500, a 0,262
4) 245-BENJAMIN GASPARRINI (FAUESC), 1: 00.718, a 0,480
5) 93-LUCCA DAVI FAITA (FAUESC), 1: 00,751, a 0,513
6) 23-VINICIUS G. DA SILVA (FASP) , 1: 00.761, a 0,523
7) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), 1: 00.828, a 0,590
8) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 1: 00.831, a 0,593
9) 11-THEO NAVES (FAUGO) , 1: 00.873, a 0,635
10) 128-BERNARDO MORAES LEAL (FPEA), 1: 00.974, a 0,736
11) 25-PIETRO CRUZ JOSINO (FASP), 1: 00.995, a 0,757
12) 29-LUCAS L. AMBROSIO ( FPRA), 1: 01.014, a 0,776
13) 21-PEDRO O. SANTA ROSA (FADF), 1: 01.067, a 0,829
14) 114-MURILO S. PRADO (FASP), 1: 01,131, a 0,893
15) 67-BERNARDO G. CAVALCANTE (FAUESC), 1 : 01.338, a 1.100
16) 44-VICENTE DA SILVA (FAUESC), 1: 01.385, a 1.147
17) 20-MANOEL S. CECCATTO (FAUESC), 1: 01.463, a 1.225
18) 7-RICARDO E. CLARI GAYOL, 1: 01.525, a 1.287
19) 206-VALENTINO C. ARIZAGA, 1: 02.495, a 2.257
20) 78-BREMNER R. GRACINDO JR (FASP), 1: 02.655, a 2.417
21) 111-PIETRO C. CORBACHO (FAEES ), 1: 02.676, a 2.438
22) 8-DAVI A. HONÓRIO (FAT), 1: 03.377, a 3.139
23) 333-LORENZO M. SIMONETTI (FAEES), 1: 03.471, a 3.233
24) 66-FABIANO F . DOS SANTOS (FAEMT), 1: 03.659, a 3.421
25) 9-SAMUEL S. SAMPAIO (FAERJ), 1: 07.865, a 7.627

Volta Perfeita: 1: 00.020, S1 22,565 (11) S2 25,472 (1) S3 11,983 (1)

 

3o TREINO – F4 GRADUADOS
1) 25-MURILO FIORE (FAUESC), 55.310
2) 10-RAFAEL PRADA (FAUESC), 55.318, a 0,008
3) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN (FASP), 55.474, a 0,164
4) 11- RODRIGO A. SOARES (FPARN), 55.530, a 0,220
5) 17-SAMUEL CRUZ (FASP), 55.569, a 0,259
6) 127-LUCIANO A. GARCIA (FAMS), 55.641, a 0,331
7) 222-FREDERICO BUENO (FASP ), 55.652, a 0,342
8) 126-CAUÃ PAULO MENDES (FAUESC), 55.654, a 0,344
9) 101-ANDRE A. CASTRO (FASP), 55.691, a 0,381
10) 105-ANDRE M. MARTINHO (FADF), 55.692 , a 0,382
11) 91-LUCCA CROCE (FASP), 55,722, a 0,412
12) 526-MARCIO S. PEREIRA (FPRA), 55,736, a 0,426
13) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 55,738, a 0,428
14) 44-ANA JULIA P. MIRANDA (FADF), 55.742, a 0,432
15) 205-ANDRÉ NOVAES (FMA), 55.760, a 0,450
16) 301-RAFAEL F. REIS (FASP), 55.766, a 0,456
17) 84 -GUSTAVO R. TODESCAT (FAUESC), 55.781, a 0,471
18) 71-DIEGO DIAS DISSE (FAUESC), 55.785, a 0,475
19) 821-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 55.798, a 0,488
20) 82-GUILHERME VOLTOLINI ( FAUESC), 55.842, a 0,532
21) 15-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), 55.847, a 0,537
22) 28-ANDRÉ SALMORIA (FASP), 55.851, a 0,541
23) 55-JUAN D. SILVA SALGADO (FAEES), 55.934, a 0,624
24) 27-MATHEUS DE BORBA (FPRA), 55.935, a 0,625
25) 89-DANIEL BARBOSA (FCA), 56.012, a 0,702
26) 8-LUIS MT DE CASTRO (FGA), 56.062, a 0,752
27) 65-MATHEUS SANT ANNA (FASP), 56.063, a 0,753
28) 12-SINDER BITTON NETO (FAERJ), 56.065, a 0,755
29) 557-PEDRO PG DE OLIVEIRA (FAUESC), 56.072, a 0,762
30) 23- FELIPE MELLO LEITE (FGA), 56.089, a 0,779
31) 77-JORGE LS FERNANDES (FAUESC), 56.113, a 0,803
32) 5-YAN CARLOS LIMA SILVA (FAUESC), 56,151, a 0,841
33) 33-BRUNO PAGGIARO MAZON ( FASP), 56.175, a 0,865
34) 21-RAFAEL V. DE OLIVEIRA (FASP), 56.246, a 0,936
35) 110-LUCAS DELAVI BEHAGUE (FAEES), 56.249, a 0,939
36) 144-JOÃO VICTOR F. DIAS (FASP ), 56.251, a 0,941
37) 757-MIGUEL A. SUBTIL (FASP), 56.258, a 0,948
38) 333-HELENA T. DE MELO (FMA), 56.260, a 0,950
39) 317-LEONARDO G. CRUZ (FPRA) , 56.348, 1.038
40) 1-MARCOS A. DA SILVA (FAERJ), 56.364, a 1.054
41) 26-EDUARDO LAZZARI (FGA), 56.411, a 1.101
42) 14-ANDRE V. BERNARDO (FAEES), 56.433, a 1.123
43) 37 -WESLEY PIVA (FAUESC), 56.442, a 1.132
44) 56-MARCELO MAGNANI (FAUESC), 56.447, a 1.137
45) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (FAUESC), 56.565, a 1.255
46) 226-IGOR A. FEIO RIBEIRO ( FPRA), 56.584, a 1.274
47) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI (FASP), 56.594, a 1.284
48) 777-SANDRO PEREIRA CIBIEN (FAEES), 56.656, a 1.346
49) 177-YGOR ANIZIO SANTANA (FAEES), 56.724 , a 1.414
50) 19-NELSON STANISCI NETTO (FASP), 56.820, a 1.510
51) 118-RAPHAEL X. MARTIN (FASP), 57.068, a 1.758
52) 35-ALINE APARECIDA BATISTA (FASP), 57.218, a 1.908
53) 747-CAIO ALMEIDA MOTA (FASP), 57.339, a 2.029
54) 2-LUCAS SEIXAS DA SILVA (FMA), 57.917, a 2.607

Volta perfeita: 55.243, S1 20.612 (25) S2 23.599 (10) S3 11.032 (25 )

 

4o TREINO – F4 GRADUADOS
1) 25-MURILO FIORE (FAUESC), 55.231
2) 10-RAFAEL PRADA (FAUESC), 55.269, a 0,038
3) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN (FASP), 55.294, a 0,063
4) 101- ANDRE A. CASTRO (FASP), 55.368, a 0,137
5) 222-FRED BUENO (FASP), 55.432, a 0,201
6) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 55,459, a 0,228
7) 11-RODRIGO A. SOARES ( FPARN), 55.464, a 0,233
8) 301-RAFAEL F. REIS (FASP), 55.469, a 0,238
9) 205-ANDRÉ NOVAES (FMA), 55.504, a 0,273
10) 127-LUCIANO A. GARCIA (FAMS), 55.507 , a 0,276
11) 72-ANTONELLA F. BASSANI (FAUESC), 55.532, a 0,301
12) 821-LUIZ EDUARDO SALAU (FPARN), 55.547, a 0,316
13) 15-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), 55.560, a 0,329
14) 91-LUCCA CROCE (FASP), 55.561, a 0,330
15) 126-CAUÃ MENDES (FAUESC), 55.609, a 0,378
16) 105-ANDRE M. MARTINHO (FADF), 55.671, a 0,440
17) 17-SAMUEL CRUZ (FASP), 55.736, a 0,505
18) 65-MATHEUS SANT ANNA (FASP), 55.744, a 0,513
19) 44-ANA JULIA P. MIRANDA (FADF), 55.767, a 0,536
20) 8-LUIS MT DE CASTRO (FGA ), 55.778, a 0,547
21) 144-JOÃO VICTOR F. DIAS (FASP), 55.797, a 0,566
22) 77-JORGE LS FERNANDES (FAUESC), 55.859, a 0,628
23) 757-MIGUEL A. SUBTIL (FASP), 55.861, a 0,630
24) 333-HELENA T. DE MELO (FMA), 55.878, a 0,647
25) 82-GUILHERME VOLTOLINI (FAUESC), 55.901, a 0,670
26) 110-LUCAS DELAVI BEHAGUE (FAEES), 55.912, a 0,681
27) 5-YAN CARLOS LIMA SILVA (FAUESC), 55.916, a 0,685
28) 28-ANDRÉ SALMORIA (FASP), 55.917, a 0,686
29) 27-MATHEUS DE BORBA (FPRA), 55.941, a 0,710
30) 526-MARCIO S. PEREIRA (FPRA), 55.954, a 0,723
31) 37-WESLEY PIVA (FAUESC), 55.973, a 0,742
32) 33-BRUNO PAGGIARO MAZON (FASP), 55.979, a 0,748
33) 317-LEONARDO G. CRUZ (FPRA ), 55.984, a 0,753
34) 14-ANDRE V. BERNARDO (FAEES), 55.988, a 0,757
35) 23-FELIPE MELLO LEITE (FGA), 56.023, a 0,792
36) 557-PEDRO PG DE OLIVEIRA (FAUESC), 56.031 , a 0,800
37) 26-EDUARDO LAZZARI (FGA), 56.033, a 0,802
38) 55-JUAN D. SILVA SALGADO (FAEES), 56.047, a 0,816
39) 84-GUSTAVO R. TODESCAT (FAUESC), 56.048, a 0,817
40) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (FAUESC), 56.206, a 0,975
41) 19-NELSON STANISCI NETTO (FASP), 56.263, a 1.032
42) 21-RAFAEL V. DE OLIVEIRA (FASP), 56.275, a 1.044
43) 12 -SINDER BITTON NETO (FAERJ), 56.286, a 1.055
44) 35-ALINE APARECIDA BATISTA (FASP), 56.291, a 1.060
45) 226-IGOR A. FEIO RIBEIRO (FPRA), 56.307, a 1.076
46) 56-MARCELO MAGNANI (FAUESC), 56.308, a 1.077
47) 49-RODOLFO L. SIGNORETTI (FASP), 56.313, a 1.082
48) 1-MARCOS A. DA SILVA (FAERJ), 56.443, a 1.212
49) 747-CAIO ALMEIDA MOTA (FASP ), 56.490, a 1.259
50) 777-SANDRO PEREIRA CIBIEN (FAEES), 56.640, a 1.409
51) 89-DANIEL BARBOSA (FCA), 56.774, a 1.543
52) 177-YGOR ANIZIO SANTANA (FAEES), 56.889, a 1.658
53) 2-LUCAS SEIXAS DA SILVA (FMA), 57.385, a 2.154
54) 118-RAPHAEL X. MARTIN (FASP), 57.397, a 2.166

volta perfeita: 55.189, S1 20.571 (101) S2 23.528 (10) S3 11.090 ( 11)

 

Fonte: Cronoelo Cronometragem

Texto e Fotos: Margarete Mesquita
Apoio: Pousada Mares de Penha – (47) 98474-2462