DESTAQUES

18 de dezembro de 2020
55º Brasileiro de Kart – Pro Honda Definidas as classificatórias es grid das finais

 

Foram definidas na tarde de hoje, sexta-feira 18/12 as classificatórias no Kartódromo Speed Park Birigui que definiram a formação do grid de largada para as baterias finais do 55º Campeonato Brasileiro de Kart – Pro Honda.

 

2ª Classificatória
Graduados:
2a PROVA CLASSIFICATÓRIA – PGKA / B
1) 13-DIEGO RAMOS – FASP (PGKA),
2) 61-ALLAN MARTINS CROCE – FASP (PGKA), a 0.005
3) 88-RAFAEL CAMARA – FPEA (PGKA), a 0.732
4) 28-ANDRE NICASTRO – FADF (PGKA), a 1.221
5) 11-RAFAEL CROCE – FASP (PGKA), a 1.501
6) 62-MATHEUS MORGATTO – FADF (PGKA), a 2.325
7) 105-RICARDO GRACIA FILHO – FASP (PGKB), a 2.348
8) 4-OLIN GALLI – FAUESC (PGKA), a 2.732
9) 91-LUCCA CROCE – FASP (PGKA), a 2.804
10) 212-ALAIN SISDELI – FPARN (PGKA), a 3.158
11) 25-MURILO FIORE – FPRA (PGKA), a 3.345
12) 110-JOAO VICTOR CAMARGO – FASP (PGKB), a 4.533
13) 7-GABRIEL CREPALDI – FASP (PGKA), a 6.107
14) 35-PEDRO AIZZA – FAEM (PGKB), a 8.213
15) 119-JOAO VIEIRA – FAT (PGKA), a 9.731
16) 53-ENRICO R. DE LUCCA – FASP (PGKA), a 18.579
17) 12-BRUNO PIEROZAN – FASP (PGKB), a 18.662
18) 117-NICOLAS FABRIS – FAEM (PGKB), a 18.967
19) 888-GABRIEL MAES HANEL – FPRA (PGKB), a 19.031
20) 17-ENZO GUIMARÃES – FASP (PGKB), a 21.466
21) 26-EDUARDO LAZZARI – FGA (PGKA), a 21.912
22) 14-DANIEL MOURA – FADF (PGKB), a 21.989
23) 10-RODRIGO GONZALEZ – FPRA (PGKA), a 22.219
24) 128-JOÃO MARANHÃO – FPEA (PGKB), a 24.385
25) 70-IDILSON BRANCO – FEPAUTO (PGKB), a 26.006
26) 143-ENRICO VILAÇA – FASP (PGKB), a 3 voltas
27) 138-GUSTAVO VASCELLI – FASP (PGKB), a 3 voltas
28) 223-CAIO COLLET – FASP (PGKA), a 5 voltas
29) 115-JOÃO PEDRO ORBAN – FASP (PGKB), a 8 voltas
30) 111-BRUNO BERTONCELLO – FGA (PGKA), a 10 voltas
31) 146-LUIZ FERNANDO BERBEL – FPRA (PGKB), a 10 voltas
Melhor volta RAFAEL CAMARA – FPEA ( 88), 50.141 , 8ª volta

 

3ª Classificatória
3a PROVA CLASSIFICATÓRIA – PGKA / B
1) 62-MATHEUS MORGATTO – FADF (PGKA),
2) 88-RAFAEL CAMARA – FPEA (PGKA), a 1.773
3) 13-DIEGO RAMOS – FASP (PGKA), a 2.302
4) 105-RICARDO GRACIA FILHO – FASP (PGKB), a 2.579
5) 61-ALLAN MARTINS CROCE – FASP (PGKA), a 3.051
6) 4-OLIN GALLI – FAUESC (PGKA), a 3.566
7) 212-ALAIN SISDELI – FPARN (PGKA), a 4.227
8) 25-MURILO FIORE – FPRA (PGKA), a 5.120
9) 7-GABRIEL CREPALDI – FASP (PGKA), a 5.180
10) 111-BRUNO BERTONCELLO – FGA (PGKA), a 5.387
11) 110-JOAO VICTOR CAMARGO – FASP (PGKB), a 8.461
12) 11-RAFAEL CROCE – FASP (PGKA), a 8.605
13) 12-BRUNO PIEROZAN – FASP (PGKB), a 8.904
14) 888-GABRIEL MAES HANEL – FPRA (PGKB), a 12.341
15) 117-NICOLAS FABRIS – FAEM (PGKB), a 14.113
16) 70-IDILSON BRANCO – FEPAUTO (PGKB), a 14.227
17) 146-LUIZ FERNANDO BERBEL – FPRA (PGKB), a 14.535
18) 38-ZEZINHO MUGGIATI – FPRA (PGKA), a 14.711
19) 138-GUSTAVO VASCELLI – FASP (PGKB), a 17.792
20) 10-RODRIGO GONZALEZ – FPRA (PGKA), a 17.916
21) 26-EDUARDO LAZZARI – FGA (PGKA), a 20.573
22) 143-ENRICO VILAÇA – FASP (PGKB), a 20.753
23) 17-ENZO GUIMARÃES – FASP (PGKB), a 21.011
24) 14-DANIEL MOURA – FADF (PGKB), a 21.123
25) 53-ENRICO R. DE LUCCA – FASP (PGKA), a 1 volta
26) 128-JOÃO MARANHÃO – FPEA (PGKB), a 5 voltas
27) 119-JOAO VIEIRA – FAT (PGKA), a 7 voltas
28) 115-JOÃO PEDRO ORBAN – FASP (PGKB), a 9 voltas
Melhor volta RAFAEL CAMARA – FPEA ( 88), 50.025 , 5ª volta

 

 

OK Junior
2ª Classificatória
2a PROVA CLASSIFICATÓRIA – OK JR
1) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP),
2) 145-MATEUS CALLEJAS (FASP), a 2.837
3) 165-LUCAS MENDES (FAEMT), a 3.913
4) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), a 7.806
5) 27-MATHEUS FERREIRA (FADF), a 7.875
6) 69-PEDRO CLEROT (FADF), a 8.069
7) 107-AURELIA NOBELS (FASP), a 8.461
8) 129-ETHAN NOBELS (FASP), a 8.551
9) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 8.945
10) 48-ESTEBAN POLIT (FASP), a 9.054
11) 135-FILIPPO FIORENTINO (FASP), a 10.447
12) 26-JOÃO DARNEL (FSA), a 13.142
13) 9-NICHOLAS MONTEIRO (FASP), a 13.640
Melhor volta MATEUS CALLEJAS (145), 49.931 , 7ª volta

 

3ª classificatória
3a PROVA CLASSIFICATÓRIA – OK JR
1) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP),
2) 145-MATEUS CALLEJAS (FASP), a 0.604
3) 27-MATHEUS FERREIRA (FADF), a 1.744
4) 98-ENZO GARCIA BEDANI (FASP), a 5.795
5) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), a 6.699
6) 107-AURELIA NOBELS (FASP), a 8.247
7) 165-LUCAS MENDES (FAEMT), a 9.404
8) 129-ETHAN NOBELS (FASP), a 10.756
9) 69-PEDRO CLEROT (FADF), a 10.967
10) 48-ESTEBAN POLIT (FASP), a 11.527
11) 9-NICHOLAS MONTEIRO (FASP), a 18.495
Melhor volta MATEUS CALLEJAS (145), 49.739 , 3ª volta

 

Grid para a final
1 78 GABRIEL GOMEZ
2 145 MATEUS CALLEJAS
3 27 MATHEUS FERREIRA
4 2 ANTONELLA BASSANI
5 69 PEDRO CLEROT
6 98 ENZO GARCIA BEDANI
7 107 AURELIA NOBELS
8 165 LUCAS MENDES
9 129 ETHAN NOBELS
10 48 ESTEBAN POLIT
11 135 FILIPPO FIORENTINO
12 9 NICHOLAS MONTEIRO
13 26 JOÃO DARNEL

 

Super Senior / Super Senior Master

2a PROVA CLASSIFICATÓRIA – SS / SSM
1) 19-JUNIOR PINTO – FAEM (SS),
2) 33-RODRIGO PIQUET – FADF (SS), a 0.836
3) 777-CARLOS SADERI – FPRA (SS), a 1.508
4) 177-JUNIOR OLIVEIRA – FPRA (SS), a 4.720
5) 62-RENATO RUSSO – FASP (SS), a 5.648
6) 12-EUVALDO LUZ – FAB (SSM), a 7.300
7) 14-ANDRÉ VARGAS – FAEES (SS), a 13.548
8) 125-JEDSON JOÃO VICENTE – FPRA (SSM), a 13.990
9) 17-GILBERTO MARTINS – FAUGO (SS), a 14.763
10) 77-AROLDO RODRIGUES – FADF (SS), a 15.473
11) 8-MUNIR ABOISSA – FASP (SSM), a 15.592
12) 46-AMILCAR MUGNAINI – FPRA (SSM), a 17.195
13) 53-GERALDO LIMA – FADF (SSM), a 19.560
14) 57-CYLMAR FORTES – FADF (SS), a 26.453
15) 18-JOSE RAUL GIRONDI – FASP (SSM), a 26.638
16) 39-MARCELO INCOTELA – FPRA (SSM), a 27.025
17) 97-SANDREI SILVA – FAT (SS), a 27.573
18) 2-LÉO NAKATA – FASP (SSM), a 34.022
19) 13-JAYME BARBARISI – FASP (SSM), a 37.861
20) 48-DOGLAS PIEROSAN – FPRA (SSM), a 7 voltas
Melhor volta CARLOS SADERI – FPRA (777), 51.426 , 10ª volta

 

3a PROVA CLASSIFICATÓRIA – SS / SSM
1) 19-JUNIOR PINTO – FAEM (SS),
2) 777-CARLOS SADERI – FPRA (SS), a 4.067
3) 62-RENATO RUSSO – FASP (SS), a 5.591
4) 177-JUNIOR OLIVEIRA – FPRA (SS), a 6.136
5) 12-EUVALDO LUZ – FAB (SSM), a 7.451
6) 125-JEDSON JOÃO VICENTE – FPRA (SSM), a 9.146
7) 77-AROLDO RODRIGUES – FADF (SS), a 10.884
8) 17-GILBERTO MARTINS – FAUGO (SS), a 11.993
9) 14-ANDRÉ VARGAS – FAEES (SS), a 13.206
10) 8-MUNIR ABOISSA – FASP (SSM), a 13.523
11) 57-CYLMAR FORTES – FADF (SS), a 15.464
12) 46-AMILCAR MUGNAINI – FPRA (SSM), a 16.073
13) 97-SANDREI SILVA – FAT (SS), a 22.907
14) 48-DOGLAS PIEROSAN – FPRA (SSM), a 23.907
15) 2-LÉO NAKATA – FASP (SSM), a 24.826
16) 18-JOSE RAUL GIRONDI – FASP (SSM), a 25.106
17) 39-MARCELO INCOTELA – FPRA (SSM), a 28.668
18) 13-JAYME BARBARISI – FASP (SSM), a 29.148
19) 53-GERALDO LIMA – FADF (SSM), a 1 volta
20) 33-RODRIGO PIQUET – FADF (SS), a 8 voltas
Melhor volta JUNIOR PINTO – FAEM ( 19), 51.379 , 5ª volta

 

Grid para final Senior / Senior Master
1 19 JUNIOR PINTO
2 777 CARLOS SADERI
3 62 RENATO RUSSO
4 177 JUNIOR OLIVEIRA
5 12 EUVALDO LUZ
6 125 JEDSON JOÃO VICENTE
7 33 RODRIGO PIQUET
8 17 GILBERTO MARTINS
9 77 AROLDO RODRIGUES
10 14 ANDRÉ VARGAS
11 8 MUNIR ABOISSA
12 46 AMILCAR MUGNAINI
13 53 GERALDO LIMA
14 57 CYLMAR FORTES
15 97 SANDREI SILVA
16 48 DOGLAS PIEROSAN
17 39 MARCELO INCOTELA
18 18 JOSE RAUL GIRONDI
19 80 MARCELO ARRUDA
20 2 LÉO NAKATA
21 13 JAYME BARBARISI
22 38 VALDEMIRO OLIVEIRA

 

2a PROVA CLASSIFICATÓRIA – KZ G / S
1) 18-PEDRO LOPES – FASP (KZ G),
2) 11-GAETANO DI MAURO – FAERJ (KZ G), a 0.740
3) 112-PEDRO PIQUET – FAEM (KZ G), a 3.044
4) 28-DANILO DIRANI – FASP (KZ G), a 3.793
5) 57-ANDREY FORTES – FADF (KZ G), a 7.021
6) 222-WALDIR BELIZARIO – FAEM (KZ S), a 10.708
7) 58-JOÃO VITOR ROSATE – FAUGO (KZ G), a 14.316
8) 71-DANIEL CLAUDINO – FGA (KZ S), a 21.735
9) 88-MARCO A. RAIMUNDO – FAUGO (KZ S), a 21.992
10) 19-EDU VIOLANTE – FASP (KZ S), a 24.790
11) 5-RODRIGO RIGHI – FASP (KZ S), a 25.102
12) 228-MAURICIO LOBATO – FASP (KZ S), a 25.550
13) 22-LUIS CARVALHO – FASP (KZ S), a 26.259
14) 23-ROBERTO LAZARINI – FASP (KZ S), a 49.573
15) 220-RUAN BELIZARIO – FAEM (KZ G), a 9 voltas
Melhor volta PEDRO LOPES – FASP ( 18), 49.207 , 6ª volta

 

3a PROVA CLASSIFICATÓRIA – KZ G / S
1) 18-PEDRO LOPES – FASP (KZ G),
2) 11-GAETANO DI MAURO – FAERJ (KZ G), a 0.174
3) 220-RUAN BELIZARIO – FAEM (KZ G), a 1.825
4) 112-PEDRO PIQUET – FAEM (KZ G), a 4.066
5) 28-DANILO DIRANI – FASP (KZ G), a 5.452
6) 58-JOÃO VITOR ROSATE – FAUGO (KZ G), a 6.827
7) 57-ANDREY FORTES – FADF (KZ G), a 7.721
8) 88-MARCO A. RAIMUNDO – FAUGO (KZ S), a 20.609
9) 19-EDU VIOLANTE – FASP (KZ S), a 24.403
10) 228-MAURICIO LOBATO – FASP (KZ S), a 26.736
11) 22-LUIS CARVALHO – FASP (KZ S), a 27.787
12) 71-DANIEL CLAUDINO – FGA (KZ S), a 1 volta
13) 222-WALDIR BELIZARIO – FAEM (KZ S), a 8 voltas
14) 23-ROBERTO LAZARINI – FASP (KZ S), a 9 voltas
Melhor volta GAETANO DI MAURO – FAERJ ( 11), 49.012 , 9ª volta

 

Grid largada final:
1 18 PEDRO LOPES
2 11 GAETANO DI MAURO
3 112 PEDRO PIQUET
4 28 DANILO DIRANI
5 57 ANDREY FORTES
6 58 JOÃO VITOR ROSATE
7 222 WALDIR BELIZARIO
8 220 RUAN BELIZARIO
9 19 EDU VIOLANTE
10 88 MARCO A. RAIMUNDO
11 71 DANIEL CLAUDINO
12 228 MAURICIO LOBATO
13 5 RODRIGO RIGHI
14 22 LUIS CARVALHO
15 23 ROBERTO LAZARINI
16 66 RENATO DORE

Fonte:Cronoelo Cronometragem

 


Texto: Margarete Mesquita / Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Fotos Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Apoio Hotel Ibis Styles Birigui

Apoio: Ibis Styles Birigui – https://all.accor.com/hotel/9613/index.pt-br.shtml