KART

18 de dezembro de 2020
55º Brasileiro de Kart – Pro Honda: Confira as provas classificatórias da manhã

Terminadas as terceiras e quartas provas classificatórias das quatro categorias que correm pela manhã

Confira os resultados extraoficiais:
OK CIK – 3ª classificatória
1) 62-MATHEUS MORGATTO (FADF),
2) 4-OLIN GALLI (FAUESC), a 0.682
3) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 2.270
4) 88-RAFAEL CÂMARA (FPEA), a 3.190
5) 36-ENZO PRANDO (FASP), a 3.560
6) 7-GABRIEL CREPALDI (FASP), a 4.784
7) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), a 5.129
8) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 5.326
9) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 6.519
10) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), a 9.541
11) 5-LUCAS FECURY (FAEM), a 11.068
12) 8-GUTO FONTANELLA (FGA), a 13.289
13) 9-LUCCA ZUCCHINI (FPEA), a 13.966
14) 29-JOÃO TESSER (FASP), a 14.447
Melhor volta MATHEUS MORGATTO ( 62), 48.238 , 10ª volta

OK CIK – 2ª classificatória
1) 4-OLIN GALLI (FAUESC),
2) 62-MATHEUS MORGATTO (FADF), a 0.629
3) 88-RAFAEL CÂMARA (FPEA), a 2.246
4) 111-BRUNO BERTONCELLO (FGA), a 3.511
5) 36-ENZO PRANDO (FASP), a 3.612
6) 7-GABRIEL CREPALDI (FASP), a 5.032
7) 11-LUCAS STAICO (FMA), a 6.500
8) 17-SAMUEL CRUZ (FPRA), a 9.416
9) 9-LUCCA ZUCCHINI (FPEA), a 11.767
10) 5-LUCAS FECURY (FAEM), a 16.670
11) 8-GUTO FONTANELLA (FGA), a 18.014
12) 29-JOÃO TESSER (FASP), a 3 voltas
13) 105-RICARDO GRACIA FILHO (FASP), a 6 voltas
Melhor volta OLIN GALLI ( 4), 47.849 , 9ª volta

F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER – 3ª classificatória
1) 526-MÁRCIO EDUARDO – FAEES (SS),
2) 27-JOHNNY SILVA – FASP (SS), a 0.097
3) 517-CESAR SANTOS – FGA (SS), a 1.737
4) 11-PAULO SANT ANNA – FASP (SS), a 1.821
5) 105-ERNANDES ONASSIS – FAERJ (SS), a 4.242
6) 18-GLEDSON MORAES – FASP (SS), a 5.204
7) 7-RAFAEL NOGUEIRA – FAUGO (SS), a 6.027
8) 77-PAULO FARIAS – FASP (SS), a 10.108
9) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA – FAB (SSM), a 10.360
10) 102-FERNANDO SETOGUTE – FPRA (SS), a 11.256
11) 177-RICARDO CASTRO – FASP (SSM), a 11.602
12) 45-DOUGLAS PITOLI – FPRA (SS), a 12.204
13) 4-NEWTON MARMONTEL JR – FASP (SSM), a 13.651
14) 70-RODRIGO STEPHANINI – FAMS (SS), a 14.309
15) 73-JOSE RAUL GIRONDI – FPEA (SSM), a 15.304
16) 3-CELSO JOSE BATISTA – FASP (SS), a 16.525
17) 288-RONALDO RIEDI – FAUESC (SSM), a 17.737
18) 14-MAURO AZIN DOS REIS – FCA (SS), a 18.212
19) 108-JORGE NETO – FASP (SSM), a 18.258
20) 44-MARCELO VALLE – FASP (SS), a 18.454
21) 33-ALESSANDRO IBRAHIM – FPARN (SS), a 25.558
22) 970-EDIVAN MONTEIRO – FPRA (SS), a 8 voltas
23) 1-PAULO ROSA – FAUESC (SSM), a 8 voltas
Melhor volta JOHNNY SILVA – FASP ( 27), 55.374 , 10ª volta

F4 SUPER SÊNIOR / F4 SUPER SÊNIOR MASTER – 2ª classificatória
1) 27-JOHNNY SILVA – FASP (SS),
2) 526-MÁRCIO EDUARDO – FAEES (SS), a 0.494
3) 517-CESAR SANTOS – FGA (SS), a 0.877
4) 77-PAULO FARIAS – FASP (SS), a 4.467
5) 44-MARCELO VALLE – FASP (SS), a 4.612
6) 7-RAFAEL NOGUEIRA – FAUGO (SS), a 5.180
7) 3-CELSO JOSE BATISTA – FASP (SS), a 7.283
8) 105-ERNANDES ONASSIS – FAERJ (SS), a 7.374
9) 102-FERNANDO SETOGUTE – FPRA (SS), a 9.431
10) 970-EDIVAN MONTEIRO – FPRA (SS), a 11.056
11) 45-DOUGLAS PITOLI – FPRA (SS), a 12.471
12) 108-JORGE NETO – FASP (SSM), a 12.511
13) 18-GLEDSON MORAES – FASP (SS), a 12.797
14) 177-RICARDO CASTRO – FASP (SSM), a 13.409
15) 11-PAULO SANT ANNA – FASP (SS), a 13.456
16) 4-NEWTON MARMONTEL JR – FASP (SSM), a 14.207
17) 14-MAURO AZIN DOS REIS – FCA (SS), a 16.964
18) 38-VALDEMIRO OLIVEIRA – FAB (SSM), a 17.043
19) 73-JOSE RAUL GIRONDI – FPEA (SSM), a 17.472
20) 288-RONALDO RIEDI – FAUESC (SSM), a 22.887
21) 70-RODRIGO STEPHANINI – FAMS (SS), a 23.754
22) 33-ALESSANDRO IBRAHIM – FPARN (SS), a 27.566
23) 1-PAULO ROSA – FAUESC (SSM), a 27.647
Melhor volta CESAR SANTOS – FGA (517), 55.371 , 8ª volta

CODASUR JÚNIOR – 3ª classificatória
1) 127-DUDU ARAUJO (FAUESC),
2) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 5.243
3) 126-PEDRO LINS (FADF), a 5.385
4) 165-LUCAS MENDES (FAEMT), a 6.277
5) 198-VINICIUS MERCEZ (FAUGO), a 6.409
6) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), a 6.491
7) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), a 7.226
8) 72-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), a 7.723
9) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 7.873
10) 27-LIPE FALK (FPEA), a 8.188
11) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), a 8.484
12) 33-NELSON SOARES NETO (FASP), a 8.560
13) 3-CADU BONINI (FPRA), a 9.208
14) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 9.506
15) 48-CAIO LACERDA (FAUGO), a 9.852
16) 299-NICK MONTEIRO (FASP), a 11.457
17) 13-NICOLAS MEN (FPRA), a 15.316
18) 26-JOÃO VITOR DARNEL (FSA), a 19.848
19) 21-ALVARO CHO (FASP), a 3 voltas
20) 22-LUIZ FERNANDO VERAS (FADF), a 4 voltas
21) 18-AKYU MYASAVA (FPRA), a 7 voltas
22) 188-GUSTAVO GALVÃO (FAEM), a 7 voltas
23) 12-LUCAS SCHALY (FADF), a 7 voltas
Melhor volta GABRIEL MOURA (386), 50.234 , 4ª volta

CODASUR JÚNIOR – 2ª classificatória
1) 127-DUDU ARAUJO (FAUESC),
2) 30-VINICIUS TESSARO (FADF), a 7.804
3) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (FPRA), a 8.098
4) 198-VINICIUS MERCEZ (FAUGO), a 8.230
5) 27-LIPE FALK (FPEA), a 8.470
6) 26-JOÃO VITOR DARNEL (FSA), a 9.027
7) 48-CAIO LACERDA (FAUGO), a 9.114
8) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 9.470
9) 33-NELSON SOARES NETO (FASP), a 9.737
10) 21-ALVARO CHO (FASP), a 10.050
11) 3-CADU BONINI (FPRA), a 13.271
12) 22-LUIZ FERNANDO VERAS (FADF), a 13.665
13) 12-LUCAS SCHALY (FADF), a 25.345
14) 188-GUSTAVO GALVÃO (FAEM), a 44.163
15) 386-GABRIEL MOURA (FAUESC), a 2 voltas
16) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 3 voltas
17) 13-NICOLAS MEN (FPRA), a 3 voltas
Melhor volta GABRIEL MOURA (386), 50.068 , 4ª volta

SÊNIOR A – 3ª classificatória
1) 118-DANILLO RAMALHO (FASP),
2) 128-DENNIS DIRANI (FASP), a 2.762
3) 110-FRANCESCO FIGLIO (FGA), a 3.266
4) 111-DIGÃO SOARES (FPARN), a 7.120
5) 41-PAULO HOLANDA FILHO (FCA), a 7.465
6) 17-LEONARDO NIENKOTTER (FAUESC), a 8.393
7) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), a 8.670
8) 9-JULIO CONTE (FPRA), a 8.936
9) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), a 9.690
10) 28-CARLOS SG (FPRA), a 9.875
11) 30-RENATO TURELLI (FASP), a 12.126
12) 114-RUBEN CARRAPATOSO (FAEM), a 13.569
13) 69-RAFAEL CASALE (FPARN), a 15.552
14) 16-SIDNEY LOPES (FADF), a 15.887
15) 821-DADO SALAU (FPARN), a 16.232
16) 23-PASCOAL BERTONI (FPARN), a 16.595
17) 35-YURI ALVES (FASP), a 17.505
18) 211-VICTOR BROCHADO (FASP), a 18.157
19) 11-VINÍCIUS ESCARLATE (FASP), a 6 voltas
20) 107-BRUNO GRIGATTI (FASP), a 7 voltas
21) 88-MARCO ANTONIO (FAUGO), a 8 voltas
Melhor volta DANILLO RAMALHO (118), 51.016 , 5ª volta

SÊNIOR A – 2ª classificatória
1) 118-DANILLO RAMALHO (FASP),
2) 111-DIGÃO SOARES (FPARN), a 0.373
3) 107-BRUNO GRIGATTI (FASP), a 1.154
4) 128-DENNIS DIRANI (FASP), a 1.759
5) 110-FRANCESCO FIGLIO (FGA), a 1.945
6) 17-LEONARDO NIENKOTTER (FAUESC), a 2.211
7) 9-JULIO CONTE (FPRA), a 5.586
8) 30-RENATO TURELLI (FASP), a 5.655
9) 33-RODRIGO PIQUET (FADF), a 5.895
10) 114-RUBEN CARRAPATOSO (FAEM), a 6.571
11) 821-DADO SALAU (FPARN), a 7.527
12) 28-CARLOS SG (FPRA), a 7.642
13) 35-YURI ALVES (FASP), a 7.745
14) 23-PASCOAL BERTONI (FPARN), a 8.351
15) 41-PAULO HOLANDA FILHO (FCA), a 9.015
16) 113-RAFAEL PASTORELLO (FPARN), a 9.045
17) 88-MARCO ANTONIO (FAUGO), a 9.786
18) 69-RAFAEL CASALE (FPARN), a 11.268
19) 16-SIDNEY LOPES (FADF), a 11.457
20) 11-VINÍCIUS ESCARLATE (FASP), a 16.549
21) 77-AROLDO RODRIGUES (FADF), a 17.677
22) 211-VICTOR BROCHADO (FASP), a 4 voltas
Melhor volta FRANCESCO FIGLIO (110), 50.402 , 8ª volta

Fonte:Cronoelo Cronometragem
Texto: Margarete Mesquita / Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Fotos Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Apoio Hotel Ibis Styles Birigui

Apoio: Ibis Styles Birigui – https://all.accor.com/hotel/9613/index.pt-br.shtml