DESTAQUES

11 de julho de 2018
53º Campeonato Brasileiro de Kart: Últimos treinos livres da primeira fase

Últimos treinos livres de hoje para as categorias da primeira fase do 53º Campeonato Brasileiro de Kart no Kartodromo Interncional da Granja Viana, em Cótia-SP.

São quase 220 pilotos incritos até agora para essa primeira fase nas categorias:  16 pilots na Mirim, 49 inscritos na Cadetes, são 26 pilots na Júnior Menor, 24 na  Júnior, 35 pilotos Codasur, 23 inscritos na Shifter Graduado, 12 pilotos F4 Graduado, 15 na F4 Sênior e 19 inscritos Super F4.

Amanhã teremos a primeira das duas provas classificatrórias que somados os pontos, forma o  grid de largada da Pré-Final, cujo resultado forma o grid final do Campeonato.

A categoria Cadete, com 49 pilotos inscritos, será dividida três grupos que competirão entre si determinando, assim, os 34 mais bem pontuados que seguirão assim para as provas Pré-Final e Final.

Outra novidade do Brasileiro 2018 é a estreia da categoria Codasur. Esta classe reúne pilotos com 15 anos ou mais e utiliza os novos motores dois tempos de 175cc. Nesta categoria os karts chegam a atingir 122 km/h no fim da reta dos boxes e, seu desempenho, foi a grande atração deste primeiro dia do evento.

Nesta quarta-feira a programação do Brasileiro será semelhante à do dia de hoje, com as duas últimas sessões de treinos livres para todas as classes. Na quinta-feira acontecem as tomadas de tempos e primeiras classificatórias. Na sexta o dia é reservado à conclusão das corridas classificatórias e das Pré-Finais e, no sábado, todos os karts voltam à pista para suas Finais.

 

 

4o TREINO OFICIAL – F4S 
1) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.687
2) 104-Flaviano ramos (FAUESC), 47.722, à 0.035
3) 71-Paulo Farias (FASP), 47.860, à 0.173
4) 102-Allan Ramos (FAUESC), 47.910, à 0.223
5) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 47.925, à 0.238
6) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF), 47.943, à 0.256
7) 13-Rodrigo Tavares Dantas (FMA), 47.972, à 0.285
8) 42-Rodrigo França (FPRA), 48.081, à 0.394
9) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 48.178, à 0.491
10) 78-Márcio Gazquez (FASP), 48.219, à 0.532
11) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), 48.276, à 0.589
12) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC), 48.314, à 0.627
13) 111-Iury Azevedo Bustamante (FPARN), 48.345, à 0.658
14) 117-Renan Gofredo (FPRA), 48.651, à 16.168
15) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF), 48.744, à 16.261

 

F4 SENIOR  – Consolidado

Rodrigo Tavares Dantas
Kleber Eletric
Flaviano Ramos
Allan Ramos Guilherme Silva R. Campos
Paulo Farias
Valdemiro A. Oliveira
Luiz Claudio Saliba Filho
Alex Sandro Grigoletto
Renan Gofredo
Jorge Lages Fernandes
Rodrigo França
Iury Azevedo Bustamante
Márcio Gazquez
Tiago Saraiva kratka

 

—–

4o TREINO OFICIAL – F4 G 
1) 77-Marcus Borges (FCA), 47.251
2) 101-Andre F. A. Castro (FASP), 47.534, à 0.283
3) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP), 47.558, à 0.307
4) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 47.638, à 0.387
5) 5-André Martinho (FADF), 47.736, à 0.485
6) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), 47.753, à 0.502
7) 25-Murilo Fiore (FPRA), 47.803, à 0.552
8) 4-Pedro Trevisol (FGA), 47.806, à 0.555
9) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA), 47.887, à 0.636
10) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 47.902, à 0.651
11) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 47.919, à 0.668
12) 777-Enzo Cottini (FARJ), 47.960, à 0.709

 

F4 GRADUADO  – Consolidado
Marcus Borges
Giulliano Taino
Forcolin Andre L. C. de Novaes
Roberto Cretella A. Castro
Andre F. A. Castro
Pedro Trevisol
Murilo Fiore
André Martinho
Sinder Bitton Neto
Roberto Wuthstrack Junior
Ricardo Douglas Pinheiro
Enzo Cottini

——–

 

4o TREINO OFICIAL – PJK 
1) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 43.452
2) 53-Enrico R. de Lucca (FASP), 43.759, à 0.307
3) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 43.766, à 0.314
4) 17-Nicolas D B Fabris (FASP), 43.800, à 0.348
5) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 43.810, à 0.358
6) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP), 43.839, à 0.387
7) 9-Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.853, à 0.401
8) 35-Pedro Aizza (FPRA), 43.854, à 0.402
9) 7-João V. Borges Matos (FASP), 43.880, à 0.428
10) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 43.935, à 0.483
11) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.944, à 0.492
12) 215-Rafael Dias (FASP), 43.985, à 0.533
13) 777-Roberto Faria (FARJ), 44.069, à 0.617
14) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 44.312, à 0.860
15) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 44.347, à 0.895
16) 67-Felipe Quezado (FASP), 44.347, à 0.895
17) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 44.368, à 0.916
18) 5-George Crispim Filho (FASP), 44.517, à 1.065
19) 393-Henrique G. Manhani (FPRA), 44.533, à 1.081
20) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP), 44.611, à 1.159
21) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA), 44.710, à 1.258
22) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC), 44.807, à 1.355
23) 130-Vinicius Nogueira (FCA), 44.837, à 1.385
24) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP), 44.876, à 1.424

 

JUNIOR   – Consolidado

Rafael Chaves Câmara
Enrico R. de Lucca
Felipe Barrichello Bartz
Pedro Aizza
Nicolas D B Fabris
Pedro Carvalho Ebrahim
Gabriel Lopes da Fonseca
Gabriel Crepaldi
Roberto Faria
José Luiz Muggiati
Rafael Dias Rafael de Lima Araujo
Pedro Pinho B. Sousa
João V. Borges Matos
Waldner Bernardo O. Filho
Felipe Quezado
Bruno Schubert Pierozan
Idilson B. Vieira da Silva
George Crispim Filho
Pedro Vinicius Ferro
Isabely Marchese Cruz
Henrique G. Manhani
Juan Agustin Bonoris
Vinicius Nogueira

 

———

 

4o TREINO OFICIAL – PMK 
1) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO), 51.697
2) 11-Filipe Vriesman (FPRA), 51.742, à 0.045
3) 277-Christian Mosimann (FAUESC), 51.803, à 0.106
4) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA), 51.970, à 0.273
5) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP), 51.971, à 0.274
6) 88-Bernardo Gentil (FADF), 51.978, à 0.281
7) 95-Enzo Vidmontiene (FASP), 52.095, à 0.398
8) 1-Augustus Toniolo (FPRA), 52.118, à 0.421
9) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 52.217, à 0.520
10) 728-Alexandre Leal Filho (FPEA), 52.260, à 0.563
11) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), 52.272, à 0.575
12) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC), 52.318, à 0.621
13) 195-Lucas V. Pontual (FPEA), 52.651, à 0.954
14) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO), 52.736, à 1.039
15) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP), 53.410, à 1.713
16) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP), 53.702, à 2.005

 

Mirim – Consolidado

 

Bernardo Gentil
Davi Fleming de Alkmin
Enzo Vidmontiene
Filipe Vriesman
Gabriel Neves Reis
Yuri Yasukawa M. Pereira
Rafael do Carmo Diniz
Christian Mosimann
Augustus Toniolo
Igor Dacorregio Silva
Felipe Santos Carrilho
Alexandre Leal Filho
Lucas V. Pontual
Enzo Gomes Ribeiro
Fausto R. Silva Filho
Enrico B. Ribeiro

 

———

4o TREINO OFICIAL – SF4 
1) 71-Paulo Farias Antonio (FASP), 46.831
2) 177-Keka Teixeira (FAEM), 46.876, à 0.045
3) 605-Patrick Pereira (FASP), 46.887, à 0.056
4) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.025, à 0.194
5) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA), 46.944, à 0.113
6) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.025, à 0.194
7) 3-Celso Jose Batista (FASP), 47.089, à 0.258
8) 80-Ricardo Gravina (FPEA), 47.100, à 0.269
9) 76-Raphael Filizola (FAUESC), 47.140, à 0.309
10) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA), 47.155, à 0.324
11) 91-Lucca Croce (FASP), 47.233, à 0.402
12) 18-André Cupello (FAERJ), 47.284, à 0.453
13) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP), 47.344, à 0.513
14) 8-José A. Soares S. Filho (FASP), 47.379, à 0.548
15) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA), 47.431, à 0.600
16) 28-André Salmoria (FPEA), 47.472, à 0.641
17) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA), 47.689, à 0.858
18) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), 47.854, à 1.023

 

F4 SENIOR  – Consolidado

Rodrigo Tavares Dantas
Kleber Eletric
Flaviano Ramos
Allan Ramos Guilherme Silva R. Campos
Paulo Farias
Valdemiro A. Oliveira
Luiz Claudio Saliba Filho
Alex Sandro Grigoletto
Renan Gofredo
Jorge Lages Fernandes
Rodrigo França
Iury Azevedo Bustamante
Márcio Gazquez
Tiago Saraiva kratka

 

—–

 

4o TREINO OFICIAL – PCK 
1) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.113
2) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 51.170, à 0.057
3) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP), 51.188, à 0.075
4) 15-Lucas Moura de castro (FMA), 51.199, à 0.086
5) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 51.200, à 0.087
6) 7-Gabriel Koenigkan (FADF), 51.215, à 0.102
7) 777-Erick B. Schotten (FAUESC), 51.248, à 0.135
8) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.334, à 0.221
9) 66-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 51.335, à 0.222
10) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.391, à 0.278
11) 3-Firás Fahs (FPRA), 51.417, à 0.304
12) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO), 51.445, à 0.332
13) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.469, à 0.356
14) 44-Breno Moraes (FASP), 51.482, à 0.369
15) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.530, à 0.417
16) 147-Giovane Crepaldi (FASP), 51.546, à 0.433
17) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.559, à 0.446
18) 98-Enzo Bedani (FASP), 51.571, à 0.458
19) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.599, à 0.486
20) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.601, à 0.488
21) 67-Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.645, à 0.532
22) 53-Gabriel Malucelli (FPRA), 51.659, à 0.546
23) 6-Dimas Mota (FAUESC), 51.703, à 0.590
24) 114-Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.751, à 0.638
25) 118-Heitor Abitante (FASP), 51.751, à 0.638
26) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.758, à 0.645
27) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 51.817, à 0.704
28) 229-Ethan Nobels (FASP), 51.817, à 0.704
29) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.818, à 0.705
30) 62-João Marques (FPEA), 51.829, à 0.716
31) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.947, à 0.834
32) 505-Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.954, à 0.841
33) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.967, à 0.854
34) 177-João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.990, à 0.877
35) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 52.006, à 0.893
36) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 52.047, à 0.934
37) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF), 52.229, à 1.116
38) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 52.232, à 1.119
39) 305-Guilherme Favarete (FAEMT), 52.232, à 1.119
40) 26-Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 52.374, à 1.261
41) 88-João Pedro Jo (FGA), 52.382, à 1.269
42) 46-Davi Campos de Oliveira (FAES), 52.423, à 1.310
43) 2-Dartagnan Potrich (FPRA), 52.603, à 1.490
44) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 52.735, à 1.622
45) 99-Enzo Falquete (FPRA), 52.764, à 1.651
46) 16-Matheus Arenzon (FASP), 52.868, à 1.755
47) 1-Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 55.362, à 4.249

 

CADETE – Consolidado

Vinicius Costa mercez
Enzo Beltrão Nienkötter
Mateus Calejas de Faria
Joao A. P. Pinheiro Filho
Gabriel Koenigkan
Dimas Mota
Lucas Medeiros Silva
Eduardo Palu de Araujo
Akyu de Lara Myasava
João Vitor D. L. Bonfim
Waldir Doerner Neto
Enzo Bedani Gabriel Moura
Firás Fahs
Marcelo Bensussan Ribeiro
Erick B. Schotten
Giovane Crepaldi
Luca S. S. Neuenschwander
Lucas Moura de Castro
Miguel P. Leonardi
Rugoni Breno Moraes Fabrício
André R. Filho
Murilo Vieira da Rocha
Bruno Diaz Schetino
Heitor Dall Agnol Farias
Alfredinho Ibiapina
Wagner E. de Oliveira Santilli
Luigi Galina Di Lazzaro
Pedro H. Mattiolli Namura
João Henrique Piva Ribeiro
Miguel M. Abras P. Coelho
João Marques
Heitor Abitante
Caio de Paula Lacerda
Guilherme Favarete
Ethan Nobels
Wagner G. Bezerra
Hernandes Dartagnan Potrich
Rafael Balvedi Vasco
João Pedro Jo
Thiago Dalan Ferreira
Enzo Falquete
Gabriel Malucelli
Pedro H. Reis M. Lins
Gustavo de Luka e Souza
Davi Campos de Oliveira
Matheus Arenzon
Wilson P. De Araujo Neto

 

4o TREINO OFICIAL – PJMK 
1) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 44.305
2) 110-João V. Camargo e Silva (FASP), 44.400, à 0.095
3) 62-Nicolas Chon (FASP), 44.430, à 0.125
4) 30-Vinicius Tessaro (FADF), 44.679, à 0.374
5) 11-Lucas Staico (FMA), 44.815, à 0.510
6) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA), 44.824, à 0.519
7) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.827, à 0.522
8) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 44.840, à 0.535
9) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.941, à 0.636
10) 77-Raphael Futsuki (FPRA), 45.026, à 0.721
11) 27-Matheus Ferreira (FADF), 45.027, à 0.722
12) 45-Matheus T Przewalla (FPRA), 45.129, à 0.824
13) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 45.154, à 0.849
14) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 45.163, à 0.858
15) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC), 45.238, à 0.933
16) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.276, à 0.971
17) 21-Julia Ayoub (FASP), 45.303, à 0.998
18) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.397, à 1.092
19) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 45.403, à 1.098
20) 107-Aurelia Nobels (FASP), 45.484, à 1.179
21) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.521, à 1.216
22) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.603, à 1.298
23) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.718, à 1.413
24) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 46.161, à 1.856

 

4o TREINO OFICIAL – COD 
1) 18-Christian Fliter (FASP), 42.496
2) 77-Marcus Borges (FCA), 42.528, à 0.032
3) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.551, à 0.055
4) 121-Felipe Baptista (FASP), 42.644, à 0.148
5) 48-Lucas Nogueira (FMA), 42.648, à 0.152
6) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.719, à 0.223
7) 29-Victor Backes (FAUESC), 42.817, à 0.321
8) 117-Nicolas Fliter (FASP), 42.831, à 0.335
9) 24-João Cunha (FPEA), 42.865, à 0.369
10) 28-Andre Nicastro (FADF), 42.902, à 0.406
11) 221-Sergio Crispim (FAEP), 42.917, à 0.421
12) 17-Lucas T. F. Okada (FADF), 42.933, à 0.437
13) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 42.959, à 0.463
14) 107-Victor Schoma (FAEM), 43.021, à 0.525
15) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ), 43.064, à 0.568
16) 272-Christian Castro (FAUESC), 43.101, à 0.605
17) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ), 43.171, à 0.675
18) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.173, à 0.677
19) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.183, à 0.687
20) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 43.187, à 0.691
21) 118-Danillo Ramalho (FMA), 43.224, à 0.728
22) 15-Marcelo Brandao (FMA), 43.293, à 0.797
23) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 43.326, à 0.830
24) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF), 43.344, à 0.848
25) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.359, à 0.863
26) 11-Raphael Xavier martin (FMA), 43.369, à 0.873
27) 91-Lucca Croce (FASP), 43.416, à 0.920
28) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.420, à 0.924
29) 12-Daniel Coutinho (FAEP), 43.486, à 0.990
30) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.509, à 1.013
31) 918-Paulo Lopes (FASP), 43.646, à 1.150
32) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.296, à 1.800
33) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.474, à 1.978
34) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.374, à 2.878

 

 

4o TREINO OFICIAL – SK 
1) 18-Pedro Lopes (FASP), 42.015
2) 1-Gaetano Di Mauro (FPRA), 42.280, à 0.265
3) 58-Joao Rosate (FAUGO), 42.456, à 0.441
4) 111-Roberto Forti (FAUGO), 42.505, à 0.490
5) 128-Dennis Dirani (FASP), 42.506, à 0.491
6) 107-Bruno Grigatti (FPRA), 42.509, à 0.494
7) 28-Danilo Dirani (FASP), 42.586, à 0.571
8) 177-Marcel Coletta (FAEM), 42.656, à 0.641
9) 220-Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.812, à 0.797
10) 222-Waldir Belizario (FASP), 42.827, à 0.812
11) 70-Vinicius F. A. Ponce (FASP), 42.959, à 0.944
12) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 43.016, à 1.001
13) 20-Wagner Ebrahim (FPRA), 43.022, à 1.007
14) 71-Adriano Amaral (FPRA), 43.098, à 1.083
15) 4-Douglas Soares (FAUESC), 43.216, à 1.201
16) 19-Eduardo V. Conceicao (FPEA), 43.236, à 1.221
17) 777-Beto Cavaleiro (FASP), 43.253, à 1.238

 

 

Texto: Luiz Pinheiro/Margarete Mesquita
Fotos:Luiz Pinheiro/Velocidade Total
Cronometragem: http://www.cronoelo.com.br