DESTAQUES

10 de julho de 2018
53º Brasileiro de Kart: E começam os primeiros trinos oficiais

Começaram os treinos oficiais para o 53º Brasileiro de Kart no Kartódromo Internacional da Granja Viana.

Na 1ª Fase são 9 categorias, F4 Graduados, F4 Sênior, Junior, Mirim e Super F4 na parte da manhã e Cadete, Junior Menor, Codasur Shifter Graduados serão as categorias fazendo seus treinos livres a partir de hoje. Agora estão na pista no primeiro treino e farão o segundo ainda hoje.

Amanhã, voltam para o terceiro e quarto treinos e na quinta feira, começam as tomadas de tempo e as primeiras provas classificatórias.
A categoria Cadete será dividida em tres Grupos: A, B e C que farão as classificatórias de 8 voltas entre si. Na quinta feira, serão o Grupo A x Grupo B e Grupo A x Grupo C. Na sexta feira, Grupo B x Grupo C.

Na sexta feira, os pilotos farão a segunda prova e a pré-final. Sábado serão consagrados os campeões e vice de cada categorias.

 

Confiram os resultados dos primeiros treinos:

1o TREINO OFICIAL – F4S
1) 71-Paulo Farias (FASP), 50.155
2) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF), 50.436, à 0.281
3) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 50.756, à 0.601
4) 117-Renan Gofredo (FPRA), 50.855, à 0.700
5) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF), 51.249, à 1.094
6) 78-Márcio Gazquez (FASP), 51.468, à 1.313
7) 2-, 51.831, à 1.676
8) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 51.864, à 1.709
9) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC), 52.159, à 2.004
10) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), 52.324, à 2.169
11) 104-Flaviano ramos (FAUESC), 54.077, à 3.922
12) 102-Allan Ramos (FAUESC), 54.247, à 4.092

 

 

1o TREINO OFICIAL – F4 G
1) 77-Marcus Borges (FCA), 47.103
2) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 47.542, à 0.439
3) 4-Pedro Trevisol (FGA), 47.662, à 0.559
4) 5-André Martinho (FADF), 47.681, à 0.578
5) 101-Andre F. A. Castro (FASP), 47.728, à 0.625
6) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), 47.771, à 0.668
7) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 47.883, à 0.780
8) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA), 47.901, à 0.798
9) 25-André L. C. de Novaes (FMA), 47.947, à 0.844
10) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 48.001, à 0.898
11) 777-Enzo Cottini (FARJ), 48.087, à 0.984
12) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP), 48.130, à 1.027

 

1o TREINO OFICIAL – PJK
1) 53-Enrico R. de Lucca (FASP), 43.510
2) 35-Pedro Aizza (FPRA), 43.625, à 0.115
3) 17-Nicolas D B Fabris (FASP), 43.679, à 0.169
4) 777-Roberto Faria (FARJ), 43.766, à 0.256
5) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 43.794, à 0.284
6) 9-Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.801, à 0.291
7) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 43.803, à 0.293
8) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 43.851, à 0.341
9) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 43.860, à 0.350
10) 7-João V. Borges Matos (FASP), 43.899, à 0.389
11) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 43.963, à 0.453
12) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 44.219, à 0.709
13) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP), 44.266, à 0.756
14) 215-Rafael Dias, 44.288, à 0.778
15) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 44.369, à 0.859
16) 67-Felipe Quezado (FASP), 44.372, à 0.862
17) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP), 44.396, à 0.886
18) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP), 44.711, à 1.201
19) 5-George Crispim Filho (FASP), 44.764, à 1.254
20) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC), 44.814, à 1.304
21) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA), 44.858, à 1.348
22) 130-Vinicius Nogueira (FCA), 44.933, à 1.423
23) 393-Henrique G. Manhani (FPRA), 44.941, à 1.431
24) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 45.452, à 1.942

 

1o TREINO OFICIAL – PMK
1) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP), 40.418
2) 728-Alexandre Leal Filho (FPEA), 46.838, à 6.420
3) 88-Bernardo Gentil (FADF), 50.960, à 10.542
4) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA), 51.104, à 10.686
5) 95-Enzo Vidmontiene (FASP), 51.141, à 10.723
6) 11-Filipe Vriesman (FPRA), 51.151, à 10.733
7) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 51.360, à 10.942
8) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), 51.374, à 10.956
9) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP), 51.376, à 10.958
10) 277-Christian Mosimann (FAUESC), 51.496, à 11.078
11) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC), 51.548, à 11.130
12) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO), 51.622, à 11.204
13) 1-Augustus Toniolo (FPRA), 51.777, à 11.359
14) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO), 52.354, à 11.936
15) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP), 52.974, à 12.556
16) 195-Lucas V. Pontual (FPEA), 53.096, à 12.678

 

1o TREINO OFICIAL – SF4
1) 76-Raphael Filizola (FAUESC), 46.510
2) 91-Lucca Croce (FASP), 46.610, à 0.100
3) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA), 46.666, à 0.156
4) 70-Kleber Eletric (FPRA), 46.672, à 0.162
5) 71-Paulo Farias Antonio (FASP), 46.776,
6) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA), 46.790, à 0.280
7) 605-Patrick Pereira (FASP), 46.861, à 0.351
8) 80-Ricardo Gravina (FPEA), 46.981, à 0.471
9) 177-Vancler Souza (FAEM), 47.037, à 0.527
10) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA), 47.045, à 0.535
11) 3-Celso Jose Batista (FASP), 47.086, à 0.576
12) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), 47.100, à 0.590
13) 18-André Cupello (FAERJ), 47.139, à 0.629
14) 277-Matheus Coletta (FAEM), 47.192, à 0.682
15) 8-José A. Soares S. Filho (FASP), 47.305, à 0.795
16) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP), 47.545, à 1.035
17) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA), 47.800, à 1.290

 

 

 

 

2º Treinos
2o TREINO OFICIAL – F4S 
1) 13-Rodrigo Tavares Dantas (FMA), 47.280
2) 70-Kleber Eletric (FPRA), 47.455, à 0.175
3) 104-Flaviano ramos (FAUESC), 47.457, à 0.177
4) 102-Allan Ramos (FAUESC), 47.568, à 0.288
5) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF), 47.665, à 0.385
6) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 47.740, à 0.460
7) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), 47.742, à 0.462
8) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 47.743, à 0.463
9) 117-Renan Gofredo (FPRA), 47.947, à 0.667
10) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC), 47.959, à 0.679
11) 42-Rodrigo França (FPRA), 48.014, à 0.734
12) 111-Iury Azevedo Bustamante (FPARN), 48.033, à 0.753
13) 78-Márcio Gazquez (FASP), 48.180, à 0.900
14) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF), 48.304, à 1.024
15) 71-Paulo Farias (FASP), 48.358, à 1.078

 

2o TREINO OFICIAL – F4G
1) 77-Marcus Borges (FCA), 47.070
2) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 47.459, à 0.389
3) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA), 47.464, à 0.394
4) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP), 47.467, à 0.397
5) 4-Pedro Trevisol (FGA), 47.541, à 0.471
6) 101-Andre F. A. Castro (FASP), 47.592, à 0.522
7) 25-Murilo Fiore (FPRA), 47.647, à 0.577
8) 5-André Martinho (FADF), 47.681, à 0.611
9) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 47.699, à 0.629
10) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), 47.715, à 0.645
11) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 47.822, à 0.752
12) 777-Enzo Cottini (FARJ), 47.879, à 0.809

 

2o TREINO OFICIAL – PJK 
1) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP), 43.592
2) 53-Enrico R. de Lucca (FASP), 43.645, à 0.053
3) 35-Pedro Aizza (FPRA), 43.676, à 0.084
4) 9-Pedro Carvalho Ebrahim (FASP), 43.694, à 0.102
5) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.733, à 0.141
6) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 43.735, à 0.143
7) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 43.744, à 0.152
8) 17-Nicolas D B Fabris (FASP), 43.749, à 0.157
9) 777-Roberto Faria (FARJ), 43.830, à 0.238
10) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 43.832, à 0.240
11) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA), 43.913, à 0.321
12) 7-João V. Borges Matos (FASP), 43.953, à 0.361
13) 67-Felipe Quezado (FASP), 44.023, à 0.431
14) 215-Rafael Dias (FASP), 44.083, à 0.491
15) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA), 44.134, à 0.542
16) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 44.224, à 0.632
17) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), 44.263, à 0.671
18) 5-George Crispim Filho (FASP), 44.267, à 0.675
19) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP), 44.317, à 0.725
20) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP), 44.482, à 0.890
21) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA), 44.584, à 0.992
22) 393-Henrique G. Manhani (FPRA), 44.604, à 1.012
23) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC), 44.679, à 1.087
24) 130-Vinicius Nogueira (FCA), 45.092, à 1.500

 

2o TREINO OFICIAL – PMK 
1) 95-Enzo Vidmontiene (FASP), 40.926
2) 11-Filipe Vriesman (FPRA), 41.062, à 0.136
3) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP), 44.586, à 3.660
4) 277-Christian Mosimann (FAUESC), 50.263, à 9.337
5) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA), 51.706, à 10.780
6) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 51.706, à 10.780
7) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO), 51.779, à 10.853
8) 88-Bernardo Gentil (FADF), 51.835, à 10.909
9) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), 51.846, à 10.920
10) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP), 52.118, à 11.192
11) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC), 52.315, à 11.389
12) 1-Augustus Toniolo (FPRA), 52.393, à 11.467
13) 195-Lucas V. Pontual (FPEA), 52.714, à 11.788
14) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO), 52.735, à 11.809
15) 728-Alexandre Leal Filho (FPEA), 53.011, à 12.085
16) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP), 53.991, à 13.065

 

2o TREINO OFICIAL – SF4 
1) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA), 46.767
2) 177-Vancler Souza (FAEM), 46.799, à 0.032
3) 70-Kleber Eletric (FPRA), 46.878, à 0.111
4) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA), 46.941, à 0.174
5) 76-Raphael Filizola (FAUESC), 46.977, à 0.210
6) 605-Patrick Pereira (FASP), 47.024, à 0.257
7) 91-Lucca Croce (FASP), 47.056, à 0.289
8) 71-Paulo Farias Antonio (FASP), 47.099, à 0.332
9) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), 47.120, à 0.353
10) 80-Ricardo Gravina (FPEA), 47.172, à 0.405
11) 28-André Salmoria (FPEA), 47.194, à 0.427
12) 18-André Cupello (FAERJ), 47.273, à 0.506
13) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA), 47.310, à 0.543
14) 277-Matheus Coletta (FAEM), 47.382, à 0.615
15) 8-José A. Soares S. Filho (FASP), 47.397, à 0.630
16) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP), 47.430, à 0.663
17) 3-Celso Jose Batista (FASP), 47.571, à 0.804
18) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA), 48.025, à 1.258
Texto: Luiz Pinheiro/Margarete Mesquita
Fotos:Luiz Pinheiro/Velocidade Total
Cronometragem: http://www.cronoelo.com.br