KART

10 de julho de 2018
53º Brasileiro de Kart: Categorias iniciam osn treinos da tarde

 

Na 1ª Fase as cetegorias Cadete, Junior Menor, Codasur e Shifter Graduados realizam seus  primieros treinos livres de hoje.

 

A Cadete fez o treino em dois Grupos que somam 47 pilotos que farão as classificatórias divididos em tres Grupos: A, B e C que farão as classificatórias de 8 voltas entre si. Na quinta feira, serão o Grupo A x Grupo B e Grupo A x Grupo C. Na sexta feira, Grupo B x Grupo C.

Amanhã, voltam para o terceiro e quarto treinos e na quinta feira, começam as tomadas de tempo e as primeiras provas classificatórias.
Na sexta feira, os pilotos farão a segunda prova e a pré-final. Sábado serão consagrados os campeões e vice de cada categorias.

 

 

Confiram os resultados dos primeiros treinos:

1o TREINO OFICIAL – PCK
1) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO), 50.756
2) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP), 50.832, à 0.076
3) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.835, à 0.079
4) 7-Gabriel Koenigkan (FADF), 50.855, à 0.099
5) 6-Dimas Mota (FAUESC), 50.907, à 0.151
6) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.079, à 0.323
7) 66-Waldir Doerner Neto (FPEA), 51.103, à 0.347
8) 98-Enzo Bedani (FASP), 51.112, à 0.356
9) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 51.125, à 0.369
10) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.148, à 0.392
11) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.196, à 0.440
12) 114-Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.210, à 0.454
13) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.294, à 0.538
14) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.296, à 0.540
15) 44-Breno Moraes (FASP), 51.297, à 0.541
16) 3-Firás Fahs (FPRA), 51.299, à 0.543
17) 777-Erick B. Schotten (FAUESC), 51.308, à 0.552
18) 505-Wagner E. de Oliveira Santilli (FASP), 51.308, à 0.552
19) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 51.313, à 0.557
20) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.338, à 0.582
21) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.413, à 0.657
22) 147-Giovane Crepaldi (FASP), 51.416, à 0.660
23) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.425, à 0.669
24) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.460, à 0.704
25) 118-Heitor Abitante (FASP), 51.470, à 0.714
26) 15-Lucas Moura de castro (FMA), 51.480, à 0.724
27) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 51.486, à 0.730
28) 229-Ethan Nobels (FASP), 51.540, à 0.784
29) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 51.598, à 0.842
30) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.639, à 0.883
31) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.643, à 0.887
32) 53-Gabriel Malucelli (FPRA), 51.688, à 0.932
33) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.741, à 0.985
34) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.785, à 1.029
35) 305-Guilherme Favarete (FAEMT), 51.802, à 1.046
36) 2-Dartagnan Potrich (FPRA), 51.846, à 1.090
37) 177-João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.883, à 1.127
38) 26-Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 51.959, à 1.203
39) 88-João Pedro Jo (FGA), 52.074, à 1.318
40) 62-João Marques (FPEA), 52.084, à 1.328
41) 67-Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 52.094, à 1.338
42) 99-Enzo Falquete (FPRA), 52.278, à 1.522
43) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 52.473, à 1.717
44) 13-Gustavo de Luka e Souza (FMA), 52.641, à 1.885
45) 16-Matheus Arenzon, 52.703, à 1.947
46) 46-Davi Campos de Oliveira (FAES), 53.399, à 2.643
47) 1-Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 55.810, à 5.054

 

1o TREINO OFICIAL – PJMK 
1) 30-Vinicius Tessaro (FADF), 44.540
2) 27-Matheus Ferreira (FADF), 44.642, à 0.102
3) 11-Lucas Staico (FMA), 44.695, à 0.155
4) 17-Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.714, à 0.174
5) 110-João V. Camargo e Silva (FASP), 44.775, à 0.235
6) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.805, à 0.265
7) 45-Matheus T Przewalla (FPRA), 44.822, à 0.282
8) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 44.838, à 0.298
9) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.846, à 0.306
10) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 44.877, à 0.337
11) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 44.890, à 0.350
12) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 44.903, à 0.363
13) 62-Nicholas Chon (FASP), 45.030, à 0.490
14) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 45.052, à 0.512
15) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.059, à 0.519
16) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 45.099, à 0.559
17) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.156, à 0.616
18) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 45.384, à 0.844
19) 21-Julia Ayoub (FASP), 45.392, à 0.852
20) 77-Raphael Futsuki (FPRA), 45.398, à 0.858
21) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.594, à 1.054
22) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA), 45.596, à 1.056
23) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.682, à 1.142
24) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 45.691, à 1.151
25) 107-Aurelia Nobels (FASP), 45.916, à 1.376

 

1o TREINO OFICIAL – COD 
1) 221-Sergio Crispim (FAEP), 42.521
2) 28-Andre Nicastro (FADF), 42.770, à 0.249
3) 17-Lucas T. F. Okada (FADF), 42.781, à 0.260
4) 107-Victor Antonio A. Jurema (FAEM), 42.868, à 0.347
5) 18-Christian Fliter (FASP), 42.872, à 0.351
6) 272-Christian Castro (FAUESC), 42.889, à 0.368
7) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 42.893, à 0.372
8) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF), 42.944, à 0.423
9) 24-João A. F. da Cunha (FPEA), 42.961, à 0.440
10) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.961, à 0.440
11) 29-Victor Backes (FAUESC), 43.003, à 0.482
12) 118-Danillo Ramalho (FMA), 43.023, à 0.502
13) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 43.040, à 0.519
14) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ), 43.074, à 0.553
15) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.106, à 0.585
16) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.123, à 0.602
17) 91-Lucca Croce (FASP), 43.233, à 0.712
18) 15-Marcelo Brandao (FMA), 43.259, à 0.738
19) 48-Lucas Nogueira (FMA), 43.264, à 0.743
20) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.265, à 0.744
21) 121-Felipe Baptista (FASP), 43.281, à 0.760
22) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN), 43.485, à 0.964
23) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.493, à 0.972
24) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ), 43.499, à 0.978
25) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.520, à 0.999
26) 918-Paulo Lopes (FASP), 43.546, à 1.025
27) 222-Fernando Dias (FAUESC), 43.575, à 1.054
28) 77-Marcus Borges (FCA), 43.587, à 1.066
29) 11-Raphael Xavier martin (FMA), 43.767, à 1.246
30) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.291, à 1.770
31) 117-Nicolas Fliter (FASP), 44.712, à 2.191
32) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.847, à 2.326
33) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.736, à 3.215
34) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 46.267, à 3.746

 

1o TREINO OFICIAL – SK 
1) 1-Gaetano Di Mauro (FPRA), 42.156
2) 58-Joao Rosate (FAUGO), 42.276, à 0.120
3) 28-Danilo Dirani (FASP), 42.303, à 0.147
4) 18-Pedro Lopes (FASP), 42.324, à 0.168
5) 107-Bruno Grigatti (FPRA), 42.361, à 0.205
6) 220-Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.506, à 0.350
7) 128-Dennis Dirani (FASP), 42.599, à 0.443
8) 177-Marcel Coletta (FAEM), 42.698, à 0.542
9) 20-Wagner Ebrahim (FPRA), 42.803, à 0.647
10) 71-Adriano Amaral (FPRA), 42.806, à 0.650
11) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 42.862, à 0.706
12) 111-Roberto Forti (FAUGO), 42.881, à 0.725
13) 70-Vinicius F. Abreu Ponce (FASP), 42.884, à 0.728
14) 19-Eduardo V. Conceicao (FPEA), 42.931, à 0.775
15) 4-Douglas Soares (FAUESC), 42.967, à 0.811
16) 777-Carlos Alberto Cavaleiro (FASP), 43.127, à 0.971
17) 222-Waldir Belizario (FASP), 43.195, à 1.039

 

2o TREINO OFICIAL – PCK 
1) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 50.831
2) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA), 51.052, à 0.221
3) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA), 51.084, à 0.253
4) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA), 51.094, à 0.263
5) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO), 51.154, à 0.323
6) 147-Giovane Crepaldi (FASP), 51.176, à 0.345
7) 6-Dimas Mota (FAUESC), 51.211, à 0.380
8) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF), 51.211, à 0.380
9) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP), 51.217, à 0.386
10) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF), 51.253, à 0.422
11) 114-Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), 51.255, à 0.424
12) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 51.287, à 0.456
13) 386-Gabriel Moura (FAUESC), 51.300, à 0.469
14) 3-Firás Fahs (FPRA), 51.305, à 0.474
15) 7-Gabriel Koenigkan (FADF), 51.359, à 0.528
16) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), 51.391, à 0.560
17) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 51.397, à 0.566
18) 777-Erick B. Schotten (FAUESC), 51.410, à 0.579
19) 44-Breno Moraes (FASP), 51.453, à 0.622
20) 505-Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), 51.457, à 0.626
21) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 51.464, à 0.633
22) 15-Lucas Moura de castro (FMA), 51.479, à 0.648
23) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA), 51.488, à 0.657
24) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), 51.585, à 0.754
25) 98-Enzo Bedani (FASP), 51.611, à 0.780
26) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), 51.628, à 0.797
27) 229-Ethan Nobels (FASP), 51.635, à 0.804
28) 67-Thiago Dalan Ferreira (FPRA), 51.662, à 0.831
29) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), 51.665, à 0.834
30) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO), 51.666, à 0.835
31) 118-Heitor Abitante (FASP), 51.702, à 0.871
32) 177-João Henrique Piva Ribeiro (FMA), 51.718, à 0.887
33) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 51.743, à 0.912
34) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), 51.756, à 0.925
35) 53-Gabriel Malucelli (FPRA), 51.761, à 0.930
36) 62-João Marques (FPEA), 51.786, à 0.955
37) 66-Waldir Doerner Neto (FPEA), 51.891, à 1.060
38) 99-Enzo Falquete (FPRA), 51.924, à 1.093
39) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 51.990, à 1.159
40) 13-Gustavo de Luka e Souza (FMA), 52.012, à 1.181
41) 88-João Pedro Jo (FGA), 52.265, à 1.434
42) 2-Dartagnan Potrich (FPRA), 52.285, à 1.454
43) 305-Guilherme Favarete (FAEMT), 52.345, à 1.514
44) 26-Pedro H. Reis M. Lins (FADF), 52.354, à 1.523
45) 16-Matheus Arenzon (FASP), 52.463, à 1.632
46) 46-Davi Campos de Oliveira (FAES), 52.635, à 1.804
47) 1-Wilson P. De Araujo Neto (FAEM), 56.278, à 5.447

 

 

2o TREINO OFICIAL – PJMK
1) 11-Lucas Staico (FMA), 44.504
2) 110-João V. Camargo e Silva (FASP), 44.556, à 0.052
3) 30-Vinicius Tessaro (FADF), 44.669, à 0.165
4) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP), 44.705, à 0.201
5) 27-Matheus Ferreira (FADF), 44.739, à 0.235
6) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF), 44.847, à 0.343
7) 17-Samuel M. da Cruz (FPRA), 44.848, à 0.344
8) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC), 44.859, à 0.355
9) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 44.895, à 0.391
10) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 45.017, à 0.513
11) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), 45.076, à 0.572
12) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 45.118, à 0.614
13) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), 45.187, à 0.683
14) 77-Raphael Futsuki (FPRA), 45.215, à 0.711
15) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 45.263, à 0.759
16) 45-Matheus T Przewalla (FPRA), 45.286, à 0.782
17) 62-Nicolas Chon (FASP), 45.295, à 0.791
18) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 45.317, à 0.813
19) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), 45.323, à 0.819
20) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ), 45.354, à 0.850
21) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA), 45.437, à 0.933
22) 21-Julia Ayoub (FASP), 45.497, à 0.993
23) 107-Aurelia Nobels (FASP), 45.628, à 1.124
24) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN), 45.662, à 1.158
25) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 45.668, à 1.164

 

2o TREINO OFICIAL – COD 
1) 77-Marcus Borges (FCA), 42.310
2) 17-Lucas T. F. Okada (FADF), 42.442, à 0.132
3) 221-Sergio Crispim (FAEP), 42.543, à 0.233
4) 28-Andre Nicastro (FADF), 42.583, à 0.273
5) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN), 42.591, à 0.281
6) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ), 42.612, à 0.302
7) 18-Christian Fliter (FASP), 42.619, à 0.309
8) 117-Nicolas Fliter (FASP), 42.729, à 0.419
9) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA), 42.735, à 0.425
10) 29-Victor Backes (FAUESC), 42.763, à 0.453
11) 272-Christian Castro (FAUESC), 42.799, à 0.489
12) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 42.808, à 0.498
13) 107-Victor Schoma (FAEM), 42.812, à 0.502
14) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ), 42.818, à 0.508
15) 24-João A. F. da Cunha (FPEA), 42.830, à 0.520
16) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF), 42.832, à 0.522
17) 33-Rodrigo Piquet (FADF), 42.885, à 0.575
18) 121-Felipe Baptista (FASP), 42.886, à 0.576
19) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 42.894, à 0.584
20) 11-Raphael Xavier martin (FMA), 43.002, à 0.692
21) 118-Danillo Ramalho (FMA), 43.003, à 0.693
22) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), 43.046, à 0.736
23) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), 43.054, à 0.744
24) 48-Lucas Nogueira (FMA), 43.107, à 0.797
25) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), 43.113, à 0.803
26) 222-Fernando Dias (FAUESC), 43.151, à 0.841
27) 15-Marcelo Brandao (FMA), 43.155, à 0.845
28) 91-Lucca Croce (FASP), 43.204, à 0.894
29) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), 43.275, à 0.965
30) 918-Paulo Lopes (FASP), 43.369, à 1.059
31) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), 43.412, à 1.102
32) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), 44.095, à 1.785
33) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), 44.370, à 2.060
34) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN), 45.930, à 3.620

 

2o TREINO OFICIAL – SK 
1) 1-Gaetano Di Mauro (FPRA), 42.286
2) 28-Danilo Dirani (FASP), 42.378, à 0.092
3) 58-Joao Rosate (FAUGO), 42.380, à 0.094
4) 220-Ruan Araujo Belizario (FASP), 42.421, à 0.135
5) 128-Dennis Dirani (FASP), 42.500, à 0.214
6) 107-Bruno Grigatti (FPRA), 42.505, à 0.219
7) 18-Pedro Lopes (FASP), 42.523, à 0.237
8) 177-Marcel Coletta (FAEM), 42.647, à 0.361
9) 70-Vinicius F. Abreu Ponce (FASP), 42.779, à 0.493
10) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), 42.866, à 0.580
11) 20-Wagner Ebrahim (FPRA), 42.883, à 0.597
12) 222-Waldir Belizario (FASP), 42.890, à 0.604
13) 71-Adriano Amaral (FPRA), 43.027, à 0.741
14) 777-Carlos Alberto Cavaleiro (FASP), 43.076, à 0.790
15) 111-Roberto Forti (FAUGO), 43.132, à 0.846
16) 4-Douglas Soares (FAUESC), 43.148, à 0.862
17) 19-Eduardo V. Conceicao (FPEA), 43.294, à 1.008

 

Texto: Luiz Pinheiro/Margarete Mesquita
Fotos:Luiz Pinheiro/Velocidade Total
Cronometragem: http://www.cronoelo.com.br