DESTAQUES

11 de julho de 2017
52ª Brasileiro de Kart: Terminaram os treinos livres da primeira fase

Os treinos livres de hoje do 52ª Brasileiro de Kart, terminaram com as categorias da tarde da primeira fase no Kartódromo Internacional Beto Carrero, em Penha – SC, com as categorias Cadete, Júnior Menor,  Sudam, Shifter (Graduado e Sênior).

 

Amanhã os pilotos voltam a pista para o terceiro e o quarto treino livre, começando com a categoria Junior, à partir das 10:35, seguida F4 Super Sênior, Mirim e F4 Sênior.  Essas mesmas categorias voltam à partir das 12:21, na mesma ordem e terminam o dia com o brifing as 14:15 hs

A tarde, depois do intervalo,F4 (Graduado), Júnior Menor, Cadete Grupo A e Grupo B,  Sudam e Shifter (Graduado e Sênior) farão também os dois treinos, à partir das 15 horas.

Na segunda fase, tomam à pista os karts da Novato, Graduado, Sudam Júnior, Sênior “A” e “B”, Super (Sênior e Master), Super F4 e os históricos karts da divisão Vintage.

A programação será a mesma nas duas etapas: na terça e na quarta-feira são só de treinos livres. Na quinta-feira serão as tomada de tempos e primeiras corridas classificatórias. A sexta serão as segunda e terceiras provas classificatórias e, no sábado, teremos as finais e conheceremos os campeões de todas as categorias.

Todas as provas finais serão transmitidas Ao Vivo sendo que, nesta primeira fase o canal por assinaturas Sportv irá televisionar as disputas da Cadete, Júnior Menor, Sudam e Shifter, na noite do dia 15 de julho, entre as 19 e as 21 horas. As demais classes terão suas disputas exibidas pela Internet, no Canal Catve.com.br, entre as 15 e 17:30 horas.
São mais de 500 pilotos inscritos nas duas fases que serão disputadas de 11 à 15 de julho a primeira e, entre 17 e 22, a segunda, com pilotos, além de todo o Brasil, também alguns de países da América do Sul entre eles, Argentina, Colômbia, Uruguai e Paraguai.

Confira:

1º Treino Livre Oficial – F4 G 
1) 127-Gustavo Henrique Pinheiro (FAUESC), 55.774
2) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 55.784, à 0.010
3) 16-Roberto Wuthstrack Jr (FAUESC), 55.941, à 0.167
4) 101-André de Freitas A. Castro (FASP), 56.023, à 0.249
5) 114-Eduardo Guidi (FAUESC), 56.070, à 0.296
6) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 56.135, à 0.361
7) 71-Paulo Farias (FASP), 56.148, à 0.374
8) 24-Joao Antonio Ferreira da Cunha (FPEA), 56.161, à 0.387
9) 23-Felipe Leite (FGA), 56.188, à 0.414
10) 26-Rafael Caputi de Souza Junior (FPRA), 56.208, à 0.434
11) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 56.249, à 0.475
12) 110-Diogo Broka (FADF), 56.254, à 0.480
13) 117-Roberto Castro (FASP), 56.310, à 0.536
14) 2-Rafael Novaes Batista Prada (FAUESC), 56.323, à 0.549
15) 65-Daniel Cançado (FMA), 56.352, à 0.578
16) 214-Abel Rothmann Reigada (FASP), 56.361, à 0.587
17) 25-André Luiz Carmo de Novaes (FMA), 56.367, à 0.593
18) 90-Mauricio Ely Puttkammer (FAUESC), 56.387, à 0.613
19) 3-Henrique Jose Backes (FAUESC), 56.388, à 0.614
20) 111-Paulo Sant�Anna (FPRA), 56.427, à 0.653
21) 4-Pedro Trevisol (FAUESC), 56.435, à 0.661
22) 1-Marcus Borges (FCA), 56.482, à 0.708
23) 10-Caio Cunha Miguel (FAEES), 56.653, à 0.879
24) 227-Pedro Guilherme Lima (FAUGO), 56.672, à 0.898
25) 84-Gustavo Todescat (FAUESC), 56.672, à 0.898
26) 55-Lucas Silva Trancozo (FPRA), 56.689, à 0.915
27) 77-Gustavo K. Felisbino (FAUESC), 56.711, à 0.937
28) 277-Matheus Della Coletta (FAEM), 56.714, à 0.940
29) 8-José Augusto S. da Silva Filho (FASP), 56.731, à 0.957
30) 21-Maurício Zaffari (FPRA), 56.760, à 0.986
31) 11-Luiz C. Saliba Filho (FPRA), 56.791, à 1.017
32) 19-Istvan Neidhardt (FPRA), 57.174, à 1.400
33) 192-João V.M. Pereira (FASP), 57.220, à 1.446

 

 

2º Treino Livre Oficial – F4 G 
1) 16-Roberto Wuthstrack Jr (FAUESC), 55.870
2) 110-Diogo Broka (FADF), 55.971, à 0.101
3) 101-André de Freitas A. Castro (FASP), 56.003, à 0.133
4) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 56.038, à 0.168
5) 14-Eduardo Guidi (FAUESC), 56.074, à 0.204
6) 71-Paulo Farias (FASP), 56.083, à 0.213
7) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 56.144, à 0.274
8) 4-Pedro Trevisol (FAUESC), 56.182, à 0.312
9) 127-Gustavo Henrique Pinheiro (FAUESC), 56.198, à 0.328
10) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 56.218, à 0.348
11) 23-Felipe Leite (FGA), 56.229, à 0.359
12) 26-Rafael Caputi de S. Junior (FPRA), 56.231, à 0.361
13) 11-Luiz C. Saliba Filho (FPRA), 56.315, à 0.445
14) 117-Roberto Castro (FASP), 56.316, à 0.446
15) 3-Henrique Jose Backes (FAUESC), 56.342, à 0.472
16) 111-Paulo Sant�Anna (FPRA), 56.360, à 0.490
17) 1-Marcus Borges (FCA), 56.367, à 0.497
18) 2-Rafael Novaes B. Prada (FAUESC), 56.404, à 0.534
19) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 56.404, à 0.534
20) 24-Joao Antonio F. da Cunha (FPEA), 56.432, à 0.562
21) 65-Daniel Cançado (FMA), 56.456, à 0.586
22) 227-Pedro Guilherme Lima (FAUGO), 56.486, à 0.616
23) 214-Abel Rothmann Reigada (FASP), 56.501, à 0.631
24) 10-Caio Cunha Miguel (FAEES), 56.530, à 0.660
25) 21-Maurício Zaffari (FPRA), 56.594, à 0.724
26) 55-Lucas Silva Trancozo (FPRA), 56.654, à 0.784
27) 8-José A. S. da Silva Filho (FASP), 56.687, à 0.817
28) 77-Gustavo K. Felisbino (FAUESC), 56.741, à 0.871
29) 84-Gustavo Todescat (FAUESC), 56.753, à 0.883
30) 90-Mauricio Ely Puttkammer (FAUESC), 56.843, à 0.973
31) 192-João V.M. Pereira (FASP), 57.098, à 1.228
32) 277-Matheus Della Coletta (FAEM), 57.112, à 1.242
33) 19-Istvan Neidhardt (FPRA), 57.397, à 1.527

 

 

1º Treino Livre Oficial – PJMK 
1) 17-Nicolas Fabris (FASP), 52.498
2) 4-Mayke Naderer (FAUESC), 52.561, à 0.063
3) 200-João Pedro Maia (FPRA), 52.584, à 0.086
4) 11-Lucas Machado Staico (FMA), 52.605, à 0.107
5) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 52.684, à 0.186
6) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 52.684, à 0.186
7) 111-Leonardo Rufino (FASP), 52.692, à 0.194
8) 76-Gabriel Viesser V. de Paiva (FPRA), 52.720, à 0.222
9) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 52.746, à 0.248
10) 35-Pedro Aizza (FPRA), 52.782, à 0.284
11) 27-Guilherme Backes (FAUESC), 52.799, à 0.301
12) 9-Luis S. Trombini N. (FPRA), 52.880, à 0.382
13) 110-João Victor Camargo (FASP), 52.891, à 0.393
14) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 52.992, à 0.494
15) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 53.026, à 0.528
16) 215-Rafael de Moraes Dias (FASP), 53.226, à 0.728
17) 23-Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 53.242, à 0.744
18) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 53.255, à 0.757
19) 100-Henrique Vieira (FGA), 53.555, à 1.057
20) 70-, 53.607, à 1.109
21) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 53.668, à 1.170
22) 116-João Pedro da Silva (FAERJ), 53.809, à 1.311
23) 77-Gabriel Jose Silveira Pinto (FPRA), 54.145, à 1.647
24) 21-Julia Ayoub (FASP), 54.152, à 1.654

 

 

2º Treino Livre Oficial – PJMK 
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 52.365
2) 11-Lucas Machado Staico (FMA), 52.421, à 0.056
3) 17-Nicolas Fabris (FASP), 52.485, à 0.120
4) 110-João Victor Camargo (FASP), 52.490, à 0.125
5) 4-Mayke Naderer (FAUESC), 52.498, à 0.133
6) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 52.548, à 0.183
7) 35-Pedro Aizza (FPRA), 52.623, à 0.258
8) 200-João Pedro Maia (FPRA), 52.642, à 0.277
9) 76-Gabriel Paiva (FPRA), 52.675, à 0.310
10) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 52.703, à 0.338
11) 111-Leonardo Rufino (FASP), 52.823, à 0.458
12) 100-Henrique Vieira (FGA), 52.826, à 0.461
13) 9-Luis S. Trombini N. (FPRA), 52.829, à 0.464
14) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 52.834, à 0.469
15) 27-Guilherme Backes (FAUESC), 52.882, à 0.517
16) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 52.882, à 0.517
17) 215-Rafael de Moraes Dias (FASP), 52.941, à 0.576
18) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 53.096, à 0.731
19) 21-Julia Ayoub (FASP), 53.213, à 0.848
20) 23-Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 53.260, à 0.895
21) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 53.500, à 1.135
22) 77-Gabriel Jose Silveira Pinto (FPRA), 53.546, à 1.181
23) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 53.641, à 1.276
24) 116-João Pedro da Silva (FAERJ), 54.116, à 1.751

 

1º Treino Livre Oficial – PCK 
1) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:00.605
2) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:00.682, à 0.077
3) 107-Eduardo Palu de Araújo (FPRA), 1:00.695, à 0.090
4) 2-Antonella F. Bassani (FAUESC), 1:00.718, à 0.113
5) 62-Nicolas Victor C. Chon (FASP), 1:00.740, à 0.135
6) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:00.809, à 0.204
7) 58-Enzo Marins (FAUESC), 1:00.811, à 0.206
8) 30-Vinícius Tessaro (FADF), 1:00.822, à 0.217
9) 7-Guilherme Quinteiro (FASP), 1:00.830, à 0.225
10) 273-Enzo Bettamio (FASP), 1:00.891, à 0.286
11) 23-Daniel Ben David Murakami (FASP), 1:00.893, à 0.288
12) 133-Nicolas M. O. Romanhole (FPRA), 1:00.896, à 0.291
13) 53-Gabriel Gutierrez Malucelli (FPRA), 1:00.927, à 0.322
14) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 1:00.936, à 0.331
15) 101-Thyago L. L. Gobbi (FAUESC), 1:01.010, à 0.405
16) 15-Enzo P. Rossi (FADF), 1:01.033, à 0.428
17) 20-Marcelo B. Ribeiro (FASP), 1:01.038, à 0.433
18) 27-Matheus F. de Souza Carvalho (FADF), 1:01.061, à 0.456
19) 188-Bernardo Athayde (FAUESC), 1:01.091, à 0.486
20) 21-Matheus Cristian Schillo (FPRA), 1:01.092, à 0.487
21) 12-José A. S. de Siqueira (FAERJ), 1:01.094, à 0.489
22) 99-Enzo Falquete (FPRA), 1:01.152, à 0.547
23) 129-Felipe Galvão Falk (FPEA), 1:01.155, à 0.550
24) 198-Vinicius Costa Mercez (FAUGO), 1:01.193, à 0.588
25) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 1:01.196, à 0.591
26) 69-Pedro Henrique Rodovalho Clero (FADF), 1:01.217, à 0.612
27) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:01.230, à 0.625
28) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:01.242, à 0.637
29) 218-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 1:01.261, à 0.656
30) 67-Thiago T. Ferreira (FPRA), 1:01.281, à 0.676
31) 28-Fabrício André Rodrigues Filho (FPEA), 1:01.441, à 0.836
32) 60-Dimas Felipe Mota (FAUESC), 1:01.521, à 0.916
33) 386-Gabriel Lucatel de A. Moura (FAUESC), 1:01.653, à 1.048
34) 43-Felipe Malinowski dos Santos (FPRA), 1:01.658, à 1.053
35) 1-Miguel Piovan (FASP), 1:01.662, à 1.057
36) 8-Enzo M Rocha (FASP), 1:01.794, à 1.189
37) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 1:01.803, à 1.198
38) 22-Pedro Ayoub (FASP), 1:01.813, à 1.208
39) 13-Gustavo de Luka e Souza (FMA), 1:01.821, à 1.216
40) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 1:01.839, à 1.234
41) 505-Wagner Eduardo de O. Santilli (FASP), 1:01.982, à 1.377
42) 87-Wagner G. B. Hernandes (FASP), 1:02.034, à 1.429
43) 11-Maria E. B. Nienkotter (FAUESC), 1:02.593, à 1.988
44) 96-Joaquim C. M. Marques (FMA), 1:02.954, à 2.349
45) 115-Gonçalo J. Scherer (FGA), 1:03.697, à 3.092

 

 

2º Treino Livre Oficial – PCK 
1) 273-Enzo Bettamio (FASP), 1:00.453
2) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:00.527, à 0.074
3) 53-Gabriel Gutierrez Malucelli (FPRA), 1:00.527, à 0.074
4) 30-Vinícius Tessaro (FADF), 1:00.544, à 0.091
5) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:00.544, à 0.091
6) 107-Eduardo Palu de Araújo (FPRA), 1:00.582, à 0.129
7) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:00.636, à 0.183
8) 27-Matheus F. S. Carvalho (FADF), 1:00.642, à 0.189
9) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:00.655, à 0.202
10) 58-Enzo Marins (FAUESC), 1:00.698, à 0.245
11) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 1:00.709, à 0.256
12) 101-Thyago L. L. Gobbi (FAUESC), 1:00.751, à 0.298
13) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:00.757, à 0.304
14) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 1:00.768, à 0.315
15) 198-Vinicius Costa Mercez (FAUGO), 1:00.774, à 0.321
16) 69-Pedro Clerot (FADF), 1:00.833, à 0.380
17) 62-Nicolas Victor C. Chon (FASP), 1:00.843, à 0.390
18) 99-Enzo Falquete (FPRA), 1:00.848, à 0.395
19) 8-Enzo M Rocha (FASP), 1:00.860, à 0.407
20) 7-Guilherme Quinteiro (FASP), 1:00.868, à 0.415
21) 43-Felipe Malinowski dos Santos (FPRA), 1:00.868, à 0.415
22) 2-Antonella F. Bassani (FAUESC), 1:00.879, à 0.426
23) 60-Dimas Felipe Mota (FAUESC), 1:00.887, à 0.434
24) 129-Felipe Galvão Falk (FPEA), 1:00.937, à 0.484
25) 386-Gabriel Lucatel de A. Moura (FAUESC), 1:00.956, à 0.503
26) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 1:00.976, à 0.523
27) 188-Bernardo Athayde (FAUESC), 1:01.001, à 0.548
28) 20-Marcelo B. Ribeiro (FASP), 1:01.042, à 0.589
29) 218-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 1:01.077, à 0.624
30) 15-Enzo P. Rossi (FADF), 1:01.135, à 0.682
31) 1-Miguel Piovan (FASP), 1:01.146, à 0.693
32) 505-Wagner Eduardo de O. Santilli (FASP), 1:01.149, à 0.696
33) 23-Daniel Ben David Murakami (FASP), 1:01.151, à 0.698
34) 12-José A. S. de Siqueira (FAERJ), 1:01.194, à 0.741
35) 13-Gustavo de Luka e Souza (FMA), 1:01.228, à 0.775
36) 133-Nicolas M. O. Romanhole (FPRA), 1:01.265, à 0.812
37) 11-Maria E. B. Nienkotter (FAUESC), 1:01.604, à 1.151
38) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.749, à 1.296
39) 87-Wagner G. B. Hernandes (FASP), 1:01.764, à 1.311
40) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 1:01.844, à 1.391
41) 21-Matheus Cristian Schillo (FPRA), 1:01.917, à 1.464
42) 22-Pedro Ayoub (FASP), 1:01.949, à 1.496
43) 67-Thiago T. Ferreira (FPRA), 1:02.523, à 2.070
44) 96-Joaquim C. M. Marques (FMA), 1:02.541, à 2.088
45) 115-Gonçalo J. Scherer (FGA), 1:03.454, à 3.001

 

 

1º Treino Livre Oficial – Sudam 
1) 28-Andre Nicastro (FADF), 50.521
2) 65-Gabriel C. Sereia (FPRA), 50.780, à 0.259
3) 1-Olin Vieira Galli (FASP), 50.841, à 0.320
4) 111-Bruno Bertoncello (FGA), 50.892, à 0.371
5) 818-Arthur Leist (FASP), 50.917, à 0.396
6) 16-Lucas T.Faustino Okada (FADF), 50.941, à 0.420
7) 119-Pedro Michellon Goulart (FGA), 51.041, à 0.520
8) 21-Sérgio R. S. Crispim (FAEP), 51.082, à 0.561
9) 177-Marcel Coletta (FAEM), 51.090, à 0.569
10) 101-Gianluca C. Petecof (FASP), 51.098, à 0.577
11) 50-Jean Gabriel Morlo (FAUESC), 51.146, à 0.625
12) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 51.165, à 0.644
13) 9-Pedro H.Schmitt Gurgacz (FPRA), 51.168, à 0.647
14) 84-Fernando Gomes Croce (FASP), 51.218, à 0.697
15) 13-Pedro Bianchini (FPRA), 51.229, à 0.708
16) 77-Murilo Della Coletta (FAEM), 51.251, à 0.730
17) 44-Cláudio de Moraes (FGA), 51.261, à 0.740
18) 171-Henrique S. Basso (FAUESC), 51.272, à 0.751
19) 18-Christian Fliter (FASP), 51.372, à 0.851
20) 70-Vinicius F. A. Ponce, 51.435, à 0.914
21) 10-Rodrigo Gonzalez (FGA), 51.446, à 0.925
22) 27-Christian Castro (FAUESC), 51.459, à 0.938
23) 17-André Fleck Vollmer (FGA), 51.465, à 0.944
24) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 51.499, à 0.978
25) 117-Nicolas Fliter (FASP), 51.536, à 1.015
26) 7-Jose Carlos Saderi (FPRA), 51.560, à 1.039
27) 20-Guilherme Vegini Lioi (FAUESC), 51.593, à 1.072
28) 327-Gabriel Paturle (FMA), 51.596, à 1.075
29) 58-João Rosate (FAUGO), 51.616, à 1.095
30) 107-VIctor Almeida (FAEM), 51.742, à 1.221
31) 5-Alexandre H.M. Bastos (FAUESC), 51.761, à 1.240
32) 80-Anderson Luiz Faita (FAUGO), 51.780, à 1.259
33) 88-Marco Antônio Raimiundo (FAUGO), 51.812, à 1.291
34) 777-Felippe C. de Almeida (FAUESC), 52.279, à 1.758
35) 19-Enzo Caporale de Sá (FASP), 52.312, à 1.791
36) 22-Eros Felipe Neto (FPRA), 52.485, à 1.964

 

2º Treino Livre Oficial – Sudam 
1) 177-Marcel Coletta (FAEM), 50.439
2) 28-Andre Nicastro (FADF), 50.489, à 0.050
3) 119-Pedro Michellon Goulart (FGA), 50.576, à 0.137
4) 818-Arthur Leist (FASP), 50.606, à 0.167
5) 111-Bruno Bertoncello (FGA), 50.615, à 0.176
6) 1-Olin Vieira Galli (FASP), 50.639, à 0.200
7) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 50.651, à 0.212
8) 13-Pedro Bianchini (FPRA), 50.720, à 0.281
9) 21-Sérgio R. S. Crispim (FAEP), 50.743, à 0.304
10) 16-Lucas T.Faustino Okada (FADF), 50.773, à 0.334
11) 50-Jean Gabriel Morlo (FAUESC), 50.779, à 0.340
12) 10-Rodrigo Gonzalez (FGA), 50.783, à 0.344
13) 20-Guilherme Vegini Lioi (FAUESC), 50.907, à 0.468
14) 77-Murilo Della Coletta (FAEM), 50.937, à 0.498
15) 27-Christian Castro (FAUESC), 50.944, à 0.505
16) 84-Fernando Gomes Croce (FASP), 50.964, à 0.525
17) 101-Gianluca C. Petecof (FASP), 51.056, à 0.617
18) 18-Christian Fliter (FASP), 51.071, à 0.632
19) 80-Anderson Luiz Faita (FAUGO), 51.072, à 0.633
20) 9-Pedro H.Schmitt Gurgacz (FPRA), 51.113, à 0.674
21) 17-André Fleck Vollmer (FGA), 51.115, à 0.676
22) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 51.126, à 0.687
23) 327-Gabriel Paturle (FMA), 51.149, à 0.710
24) 65-Gabriel C. Sereia (FPRA), 51.156, à 0.717
25) 70-Vinicius F. A. Ponce, 51.171, à 0.732
26) 58-João Rosate (FAUGO), 51.228, à 0.789
27) 88-Marco Antônio Raimiundo (FAUGO), 51.271, à 0.832
28) 171-Henrique S. Basso (FAUESC), 51.274, à 0.835
29) 44-Cláudio de Moraes (FGA), 51.356, à 0.917
30) 777-Felippe C. de Almeida (FAUESC), 51.491, à 1.052
31) 117-Nicolas Fliter (FASP), 51.694, à 1.255
32) 107-VIctor Almeida (FAEM), 51.782, à 1.343
33) 22-Eros Felipe Neto (FPRA), 51.854, à 1.415
34) 7-Jose Carlos Saderi (FPRA), 51.899, à 1.460
35) 19-Enzo Caporale de Sá (FASP), 52.552, à 2.113

 

1º Treino Livre Oficial – Shifter 
1) 1-Gaetano Di Mauro – FPRA (G), 49.728
2) 107-Bruno Grigatti – FAUESC (G), 49.831, à 0.103
3) 222-Waldir Belizario Junior – FASP (S), 49.969, à 0.241
4) 3-Gabriel Falavina Dias – FPRA (G), 49.995, à 0.267
5) 110-Danilo Dirani – FASP (G), 50.175, à 0.447
6) 128-Dennis Dirani – FASP (G), 50.240, à 0.512
7) 20-Wagner Ebrahin – FPRA (S), 50.320, à 0.592
8) 77-Murilo Della Coletta – FAEM (G), 50.343, à 0.615
9) 220-Ruan Araujo Belizario – FASP (G), 50.355, à 0.627
10) 212-Alain Sisdeli – FGA (S), 50.395, à 0.667
11) 25-Leonardo Lamelas – FASP (G), 50.422, à 0.694
12) 318-Felipe Ribeiro Wolff – FPRA (S), 50.472, à 0.744
13) 4-Julio Campos – FPRA (G), 50.534, à 0.806
14) 28-Carlos SG – FPRA (S), 50.546, à 0.818
15) 2-Douglas Soares – FAUESC (S), 50.573, à 0.845
16) 777-Pedro Saderi – FPRA (G), 50.593, à 0.865
17) 317-Leonardo G. Cruz – FPRA (G), 50.767, à 1.039
18) 5-Alessandro Xavier – FPRA (S), 50.818, à 1.090
19) 58-João Rosate – FAUGO (G), 50.910, à 1.182
20) 94-Gustavo Kiryla – FPRA (G), 50.977, à 1.249
21) 99-Fabiano D’Appollonio – FASP (S), 51.097, à 1.369
22) 71-Adriano Amaral – FPRA (S), 51.112, à 1.384
23) 10-Brunno Cunha – FASP (G), 51.136, à 1.408
24) 62-Renato Russo – FAUESC (S), 51.289, à 1.561
25) 19-Eduardo V. Conceição – FPEA (S), 51.391, à 1.663
26) 56-Jean B. de Aguiar – FASP (G), 51.485, à 1.757
27) 377-Keka Teixeira – FAEM (S), 51.510, à 1.782
28) 280-Ronaldo A. de Oliveira – FAUESC (S), 51.538, à 1.810
29) 22-Luis E. N. Carvalho – FASP (S), 51.549, à 1.821
30) 157-Rogerio Rodrigues – FASP (S), 51.994, à 2.266
31) 477-Beto Cavaleiro – FASP (S), 52.667, à 2.939
32) 808-Marcos Vertuoso – FPRA (S), 52.819, à 3.091
33) 177-Marcel Coletta – FAEM (G), 59.422, à 9.694

 

2º Treino Livre Oficial – Shifter 
1) 1-Gaetano Di Mauro – FPRA (G), 49.591
2) 4-Julio Campos – FPRA (G), 49.791, à 0.200
3) 107-Bruno Grigatti – FAUESC (G), 49.837, à 0.246
4) 110-Danilo Dirani – FASP (G), 49.841, à 0.250
5) 10-Brunno Cunha – FASP (G), 49.919, à 0.328
6) 220-Ruan Araujo Belizario – FASP (G), 49.941, à 0.350
7) 34-Matheus Dutra di Iorio – FASP (G), 50.005, à 0.414
8) 128-Dennis Dirani – FASP (G), 50.025, à 0.434
9) 3-Gabriel Falavina Dias – FPRA (G), 50.086, à 0.495
10) 177-Marcel Coletta – FAEM (G), 50.146, à 0.555
11) 212-Alain Sisdeli – FGA (S), 50.191, à 0.600
12) 222-Waldir Belizario Junior – FASP (S), 50.191, à 0.600
13) 25-Leonardo Lamelas – FASP (G), 50.323, à 0.732
14) 77-Murilo Della Coletta – FAEM (G), 50.424, à 0.833
15) 20-Wagner Ebrahim – FPRA (S), 50.454, à 0.863
16) 318-Felipe Ribeiro Wolff – FPRA (S), 50.522, à 0.931
17) 94-Gustavo Kiryla – FPRA (G), 50.530, à 0.939
18) 2-Douglas Soares – FAUESC (S), 50.554, à 0.963
19) 777-Pedro Saderi – FPRA (G), 50.561, à 0.970
20) 5-Alessandro Xavier – FPRA (S), 50.586, à 0.995
21) 58-João Rosate – FAUGO (G), 50.600, à 1.009
22) 28-Carlos SG – FPRA (S), 50.610, à 1.019
23) 477-Beto Cavaleiro – FASP (S), 50.875, à 1.284
24) 317-Leonardo G. Cruz – FPRA (G), 50.897, à 1.306
25) 71-Adriano Amaral – FPRA (S), 50.901, à 1.310
26) 62-Renato Russo – FAUESC (S), 50.912, à 1.321
27) 22-Luis E. N. Carvalho – FASP (S), 51.014, à 1.423
28) 19-Eduardo V. Conceição – FPEA (S), 51.036, à 1.445
29) 56-Jean B. de Aguiar – FASP (G), 51.096, à 1.505
30) 99-Fabiano D’Appollonio – FASP (S), 51.097, à 1.506
31) 280-Ronaldo A. de Oliveira – FAUESC (S), 51.201, à 1.610
32) 377-Keka Teixeira – FAEM (S), 51.337, à 1.746
33) 157-Rogerio Rodrigues – FASP (S), 51.643, à 2.052
34) 808-Marcos Vertuoso – FPRA (S), 53.310, à 3.719

 

Texto: Margarete Mesquita Luiz Pinheiro/Velocidade Total
Foto: Luiz Pinheiro/Velocidade Total