DESTAQUES

11 de julho de 2017
52ª Brasileiro de Kart: Dia de treinos livres

Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior,  Sudam, Shifter (Graduado e Sênior) além das divisões da F4 (Graduado, Sênior e Super Sênior).

Começam hoje o 52ª Brasileiro de Kart com os primeiros treinos de todas as categorias da primeira fase no Kartódromo Internacional Beto Carrero, em Penha – SC, com as categorias

Na segunda fase, tomam à pista os karts da Novato, Graduado, Sudam Júnior, Sênior “A” e “B”, Super (Sênior e Master), Super F4 e os históricos karts da divisão Vintage.

A programação será a mesma nas duas etapas: na terça e na quarta-feira são só de treinos livres. Na quinta-feira serão as tomada de tempos e primeiras corridas classificatórias. A sexta serão as segunda e terceiras provas classificatórias e, no sábado, teremos as finais e conheceremos os campeões de todas as categorias.

Todas as provas finais serão transmitidas Ao Vivo sendo que, nesta primeira fase o canal por assinaturas Sportv irá televisionar as disputas da Cadete, Júnior Menor, Sudam e Shifter, na noite do dia 15 de julho, entre as 19 e as 21 horas. As demais classes terão suas disputas exibidas pela Internet, no Canal Catve.com.br, entre as 15 e 17:30 horas.
São mais de 500 pilotos inscritos nas duas fases que serão disputadas de 11 à 15 de julho a primeira e, entre 17 e 22, a segunda, com pilotos, além de todo o Brasil, também alguns de países da América do Sul entre eles, Argentina, Colômbia, Uruguai e Paraguai.

Confira:

 

1º Treino Livre Oficial – PJK 
1) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 52.129
2) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 52.257, à 0.128
3) 110-Lucas Behague (FAEES), 52.308, à 0.179
4) 176-João R.O. dos Santos (FPRA), 52.320, à 0.191
5) 35-Stefano Marins (FAUESC), 52.326, à 0.197
6) 48-Pedro Adami (FPRA), 52.468, à 0.339
7) 13-Diego G. G. Ramos (FASP), 52.530, à 0.401
8) 53-Enrico Rachid de Lucca (FAEM), 52.561, à 0.432
9) 66-Lucas D. de O. Carvalho (FAERJ), 52.642, à 0.513
10) 777-Roberto Faria (FAERJ), 52.652, à 0.523
11) 5-Pedro Ebrahim (FASP), 52.675, à 0.546
12) 112-Roberto Forti (FAUGO), 52.776, à 0.647
13) 137-Gabriel Crepladi (FASP), 52.866, à 0.737
14) 18-Pedro Lopes (FASP), 52.886, à 0.757
15) 312-Gabriel L. da Fonseca (FASP), 52.937, à 0.808
16) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 53.069, à 0.940
17) 408-José Victor Adami (FPRA), 53.077, à 0.948
18) 33-Matteo Silva B. Molo (FAERJ), 53.185, à 1.056
19) 16-Pedro Pablo Campuzano (FAUESC), 53.330, à 1.201
20) 128-Waldner B. de O. Filho (FPEA), 53.428, à 1.299
21) 999-Guilherme R. Peixoto (FASP), 53.599, à 1.470
22) 80-João Pedro Bortoluzzi (FAUESC), 54.514, à 2.385
23) 55-George Crispim Filho (FAEP), 55.796, à 3.667

 

2º Treino Livre Oficial – PJK 
1) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 51.113
2) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 51.150, à 0.037
3) 35-Stefano Marins (FAUESC), 51.276, à 0.163
4) 13-Diego G. G. Ramos (FASP), 51.281, à 0.168
5) 66-Lucas D. de O. Carvalho (FAERJ), 51.380, à 0.267
6) 110-Lucas Behague (FAEES), 51.400, à 0.287
7) 777-Roberto Faria (FAERJ), 51.488, à 0.375
8) 53-Enrico Rachid de Lucca (FAEM), 51.489, à 0.376
9) 48-Pedro Adami (FPRA), 51.505, à 0.392
10) 176-João R.O. dos Santos (FPRA), 51.591, à 0.478
11) 408-José Victor Adami (FPRA), 51.597, à 0.484
12) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 51.610, à 0.497
13) 5-Pedro Ebrahim (FASP), 51.662, à 0.549
14) 33-Matteo Silva B. Molo (FAERJ), 51.671, à 0.558
15) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 51.674, à 0.561
16) 18-Pedro Lopes (FASP), 51.696, à 0.583
17) 312-Gabriel L. da Fonseca (FASP), 51.799, à 0.686
18) 112-Roberto Forti (FAUGO), 51.803, à 0.690
19) 999-Guilherme R. Peixoto (FASP), 51.872, à 0.759
20) 80-João Pedro Bortoluzzi (FAUESC), 51.958, à 0.845
21) 16-Pedro Pablo Campuzano (FAUESC), 51.958, à 0.845
22) 7-João Victor Borges Matos, 52.266, à 1.153
23) 128-Waldner B. de O. Filho (FPEA), 52.651, à 1.538
24) 55-George Crispim Filho (FAEP), 54.007, à 2.894

 

 

1º Treino Livre Oficial – F4 SS 
1) 12-Jose B. Spengler Neto (FAUESC), 56.640
2) 1-Marcos Adriano da Silva (FAEES), 56.705, à 0.065
3) 69-Luciano Aldo Lavalle Filho (FMA), 56.796, à 0.156
4) 26-Marcio E. da S. Pereira (FAEES), 56.821, à 0.181
5) 11-Paulo Sant�Anna (FPRA), 56.907, à 0.267
6) 80-Marcelo Martins Arruda (FAUESC), 56.916, à 0.276
7) 263-Marciano Cardoso (FAUESC), 56.925, à 0.285
8) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 56.952, à 0.312
9) 3-Celso José Batista (FPEA), 57.010, à 0.370
10) 60-Everson de Aquino (FPRA), 57.059, à 0.419
11) 13-Antônio J. B. das Neves (FAEES), 57.069, à 0.429
12) 517-Cesar A. Santos (FAUESC), 57.228, à 0.588
13) 19-Istvan Neidhardt (FAEP), 57.277, à 0.637
14) 111-Roberto Albuquerque (FASP), 57.285, à 0.645
15) 32-Luis F. A. da Silva (FMA), 57.301, à 0.661
16) 41-João Ricardo de Toledo (FAUGO), 57.302, à 0.662
17) 525-Pedro C. Oliveira (FAUESC), 57.358, à 0.718
18) 45-Nestor Ferens (FAUESC), 57.382, à 0.742
19) 331-Vicente Rando Neto (FPRA), 57.480, à 0.840
20) 44-Luiz Henrique Pinheiro (FMA), 57.497, à 0.857
21) 18-Jose Raul Girondi (FASP), 57.555, à 0.915
22) 6-Pablo Marlangeon (FPRA), 57.675, à 1.035
23) 177-Ricardo G. Albuquerque (FASP), 57.706, à 1.066
24) 288-Ronaldo Riedi (FAUESC), 57.778, à 1.138
25) 999-Antonio José Menendes (FPRA), 57.851, à 1.211
26) 99-Vigando Kondlatsch (FAUESC), 57.911, à 1.271
27) 7-Rodrigo Stephanini (FAMS), 58.017, à 1.377
28) 29-José Bicalho Júnior (FAEES), 58.241, à 1.601
29) 4-Tarquilio Pimentel Filho (FAEM), 58.660, à 2.020
30) 68-João A. Pinto Pinheiro (FADF), 59.664, à 3.024

 

2º Treino Livre Oficial – F4 SS 
1) 12-Jose B. Spengler Neto (FAUESC), 56.195
2) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 56.255, à 0.060
3) 777-Carlos Saderi (FPRA), 56.367, à 0.172
4) 26-Marcio E. da S. Pereira (FAEES), 56.374, à 0.179
5) 1-Marcos Adriano da Silva (FAEES), 56.392, à 0.197
6) 263-Marciano Cardoso (FAUESC), 56.425, à 0.230
7) 13-Antônio J. B. das Neves (FAEES), 56.480, à 0.285
8) 41-Ricardo Toledo (FAUGO), 56.493, à 0.298
9) 80-Marcelo Martins Arruda (FAUESC), 56.505, à 0.310
10) 525-Pedro C. Oliveira (FAUESC), 56.566, à 0.371
11) 69-Luciano Aldo Lavalle Filho (FMA), 56.579, à 0.384
12) 99-Vigando Kondlatsch (FAUESC), 56.614, à 0.419
13) 3-Celso José Batista (FPEA), 56.632, à 0.437
14) 19-Istvan Neidhardt (FAEP), 56.667, à 0.472
15) 45-Nestor Ferens (FAUESC), 56.732, à 0.537
16) 517-Cesar A. Santos (FAUESC), 56.747, à 0.552
17) 11-Paulo Sant�Anna (FPRA), 56.756, à 0.561
18) 111-Roberto Albuquerque (FASP), 56.825, à 0.630
19) 32-Luis F. A. da Silva (FMA), 56.825, à 0.630
20) 7-Rodrigo Stephanini (FAMS), 56.861, à 0.666
21) 331-Vicente Rando Neto (FPRA), 56.864, à 0.669
22) 60-Everson de Aquino (FPRA), 56.904, à 0.709
23) 177-Ricardo G. Albuquerque (FASP), 56.960, à 0.765
24) 18-Jose Raul Girondi (FASP), 56.967, à 0.772
25) 288-Ronaldo Riedi (FAUESC), 57.009, à 0.814
26) 4-Tarquilio Pimentel Filho (FAEM), 57.066, à 0.871
27) 44-Luiz Henrique Pinheiro (FMA), 57.155, à 0.960
28) 6-Pablo Marlangeon (FPRA), 57.214, à 1.019
29) 110-Marco Antônio Gianfagna, 57.220, à 1.025
30) 999-Antonio José Menendes (FPRA), 57.259, à 1.064
31) 29-José Bicalho Júnior (FAEES), 58.149, à 1.954
32) 68-João A. Pinto Pinheiro (FADF), 58.460, à 2.265

 

1º Treino Livre Oficial – PMK 
1) 7-Gabriel D. Koenigkan (FADF), 1:01.716
2) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:02.134, à 0.418
3) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 1:02.696, à 0.980
4) 29-Francisco Neto (FAEP), 1:02.731, à 1.015
5) 8-Lucas Zanella (FAUESC), 1:02.780, à 1.064
6) 19-Luca Fondini Waltrick (FAUESC), 1:02.813, à 1.097
7) 23-Pietro Almeida Nalesso (FAERJ), 1:02.901, à 1.185
8) 27-Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:02.906, à 1.190
9) 88-Bernardo G. Porto Lima (FADF), 1:02.919, à 1.203
10) 12-Eike Pereira Rossi (FADF), 1:02.949, à 1.233
11) 95-Enzo B. Vidmontiene (FASP), 1:03.174, à 1.458
12) 3-Firás Wassim Fahs (FPRA), 1:03.368, à 1.652
13) 77-Miguel M.A P. Coelho (FMA), 1:03.545, à 1.829
14) 339-Abner Mignoni da Silva (FGA), 1:03.654, à 1.938
15) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 1:03.706, à 1.990
16) 100-Breno Ebrahim (FPRA), 1:04.077, à 2.361
17) 104-Fabio Silva (FAERJ), 1:04.211, à 2.495
18) 46-Davi C. de Oliveira (FAEES), 1:04.231, à 2.515
19) 11-Murilo L. de Lima Gobbi (FAUESC), 1:04.418, à 2.702
20) 28-Romullo H Ribas (FAUESC), 1:04.547, à 2.831
21) 113-Lucas Q. Q. P. da Costa (FASP), 1:05.649, à 3.933

 

2º Treino Livre Oficial – PMK 
1) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:01.465
2) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 1:01.842, à 0.377
3) 7-Gabriel D. Koenigkan (FADF), 1:01.921, à 0.456
4) 46-Davi C. de Oliveira (FAEES), 1:01.950, à 0.485
5) 8-Lucas Zanella (FAUESC), 1:01.961, à 0.496
6) 27-Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:02.155, à 0.690
7) 19-Luca Fondini Waltrick (FAUESC), 1:02.175, à 0.710
8) 95-Enzo B. Vidmontiene (FASP), 1:02.278, à 0.813
9) 23-Pietro Almeida Nalesso (FAERJ), 1:02.366, à 0.901
10) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 1:02.378, à 0.913
11) 29-Francisco Neto (FAEP), 1:02.397, à 0.932
12) 12-Eike Pereira Rossi (FADF), 1:02.432, à 0.967
13) 3-Firás Wassim Fahs (FPRA), 1:02.527, à 1.062
14) 88-Bernardo G. Porto Lima (FADF), 1:02.596, à 1.131
15) 339-Abner Mignoni da Silva (FGA), 1:02.789, à 1.324
16) 77-Miguel M.A P. Coelho (FMA), 1:02.842, à 1.377
17) 104-Fabio Nunes (FAERJ), 1:03.135, à 1.670
18) 11-Murilo L. de Lima Gobbi (FAUESC), 1:03.326, à 1.861
19) 100-Breno Ebrahim (FPRA), 1:03.812, à 2.347
20) 28-Romullo H Ribas (FAUESC), 1:03.948, à 2.483
21) 113-Lucas Q. Q. P. da Costa (FASP), 1:04.718, à 3.253

 

 

1º Treino Livre Oficial – F4 S 
1) 44-Silvio Rodrigo Jovita (FAUESC), 56.419
2) 18-Eduardo Ribas H. Giglio (FPRA), 56.538, à 0.119
3) 2-Bruno Fagionato Lima (FAERJ), 56.579, à 0.160
4) 23-Felipe Leite (FGA), 56.660, à 0.241
5) 5-, 56.701, à 0.282
6) 15-Juliano Bassani (FAUESC), 56.740, à 0.321
7) 46-Luiz Renato Luhrs (FAUESC), 56.801, à 0.382
8) 22-Felipe Benthien (FAUESC), 56.823, à 0.404
9) 13-Rodrigo T. Dantas (FMA), 56.824, à 0.405
10) 3-Angelo Gabriel M. Vago (FAEES), 56.859, à 0.440
11) 90-Leandro Possenti (FAUESC), 56.933, à 0.514
12) 214-Abel Rothmann Reigada (FASP), 56.976, à 0.557
13) 777-Luciano Taue (FPRA), 56.984, à 0.565
14) 71-Paulo Farias (FPRA), 57.029, à 0.610
15) 127-Luciano T. da Silva, 57.040, à 0.621
16) 77-Mauricio Dumbock Pacheco (FAUESC), 57.067, à 0.648
17) 102-Allan Ramos (FAUESC), 57.100, à 0.681
18) 33-Junior Moreira (FAUESC), 57.119, à 0.700
19) 104-Flaviano Ramos (FAUESC), 57.163, à 0.744
20) 27-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 57.167, à 0.748
21) 93-Gustavo Berti (FPRA), 57.183, à 0.764
22) 103-Gustavo Kalinowski (FPRA), 57.228, à 0.809
23) 428-Rodrigo Pacetta, 57.247, à 0.828
24) 69-João Paulo Cheroto de Rezende (FAEES), 57.283, à 0.864
25) 107-Diego José Ramos (FAUESC), 57.316, à 0.897
26) 177-Vancler de Souza (FAEM), 57.431, à 1.012
27) 333-Claudio R. Burati (FPRA), 57.457, à 1.038
28) 25-Andrio Luciano Stelmach (FAUESC), 57.460, à 1.041
29) 20-Jorge Garcia (FAUESC), 57.460, à 1.041
30) 227-Marco A. Raumindo (FAUGO), 57.469, à 1.050
31) 1-Tiago Saraiva Kratka (FADF), 57.477, à 1.058
32) 37-Marcos Alexandre, 57.492, à 1.073
33) 121-Samuel Calazans, 57.586, à 1.167

 

2º Treino Livre Oficial – F4 S 
1) 44-Silvio Rodrigo Jovita (FAUESC), 56.174
2) 13-Rodrigo T. Dantas (FMA), 56.242, à 0.068
3) 2-Bruno Fagionato Lima (FAERJ), 56.382, à 0.208
4) 71-Paulo Farias (FPRA), 56.513, à 0.339
5) 5-Guilherme Voltolini (FAUESC), 56.524, à 0.350
6) 127-Luciano T. da Silva, 56.541, à 0.367
7) 22-Felipe Benthien (FAUESC), 56.548, à 0.374
8) 84-Gustavo Todescat (FAUESC), 56.567, à 0.393
9) 102-Allan Ramos (FAUESC), 56.574, à 0.400
10) 33-Junior Moreira (FAUESC), 56.606, à 0.432
11) 23-Felipe Leite (FGA), 56.639, à 0.465
12) 46-Luiz Renato Luhrs (FAUESC), 56.644, à 0.470
13) 777-Luciano Taue (FPRA), 56.647, à 0.473
14) 103-Gustavo Kalinowski (FPRA), 56.684, à 0.510
15) 107-Diego José Ramos (FAUESC), 56.700, à 0.526
16) 177-Vancler de Souza (FAEM), 56.726, à 0.552
17) 93-Gustavo Berti (FPRA), 56.771, à 0.597
18) 27-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 56.773, à 0.599
19) 104-Flaviano Ramos (FAUESC), 56.790, à 0.616
20) 18-Eduardo Ribas H. Giglio (FPRA), 56.790, à 0.616
21) 214-Abel Rothmann Reigada (FASP), 56.852, à 0.678
22) 3-Angelo Gabriel M. Vago (FAEES), 56.859, à 0.685
23) 90-Leandro Possenti (FAUESC), 56.871, à 0.697
24) 37-Marcos Alexandre, 56.916, à 0.742
25) 428-Rodrigo Pacetta, 56.966, à 0.792
26) 15-Juliano Bassani (FAUESC), 56.990, à 0.816
27) 77-Mauricio Dumbock Pacheco (FAUESC), 57.029, à 0.855
28) 25-Andrio Luciano Stelmach (FAUESC), 57.051, à 0.877
29) 69-João Paulo Cheroto de Rezende (FAEES), 57.116, à 0.942
30) 227-Marco A. Raumindo (FAUGO), 57.151, à 0.977
31) 1-Tiago Saraiva Kratka (FADF), 57.313, à 1.139
32) 121-Samuel Calazans (FPRA), 57.361, à 1.187
33) 333-Claudio R. Burati (FPRA), 57.367, à 1.193
34) 20-Jorge Garcia (FAUESC), 57.423, à 1.249

 

 

Texto: Margarete Mesquita Luiz Pinheiro/Velocidade Total
Foto: Luiz Pinheiro/Velocidade Total