DESTAQUES

12 de julho de 2012
47º Brasileiro de Kart: Cadete terminas as classificatória AxB e AxC


Guilherme Peixoto venceu a classificatória da Cadete ente os grupos AxB. Gustavo Jorge chegou em terceiro e ainda fez a melhor volta. No AxC, quem cruzou primeiro foi Felipe Batista. em segundo Guianluca

BATERIA CLASSIFICATORIA A x B – PCK
1) 999-GUILHERME R. PEIXOTO (SP), 11:27.822
2) 23-CAIO COLLET (SP), à .000
3) 123-GUSTAVO JORGE (PR), à .109
4) 13-DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS (SP), à .420
5) 121-FELIPE BAPTISTA (SP), à .658
6) 1-PACHEQUINHO (MT), à 2.221
7) 19-GIANFRATTI (SP), à 3.122
8) 51-VICTOR UCHOA (RN), à 12.686
9) 11-VINICIUS ZANUTO MARTINS (SP), à 14.957
10) 72-GUI OLIVA (RJ), à 15.062
11) 152-RAFA (SP), à 17.876
12) 38-ZEZINHO (PR), à 18.014
13) 43-CAMERON AMORIM BOEDLER (SP), à 19.797
14) 114-DIOGO WEBBER (PR), à 20.291
15) 25-SAMUEL GONTIJO (DF), à 21.191
16) 818-ARTHUR TOBIAS LEIST (RS), à 21.349
17) 46-ROGERIO A S. SANTOS NETO (PE), à 21.694
18) 60-LUIZ VINICIUS ROSATE (GO), à 21.947
19) 21-CAIO LEONHARDT (SP), à 22.078
20) 55-ANDREI BRINGEL (GO), à 22.296
21) 16-JOAO VICTOR BUZIN DE BEM (DF), à 22.511
22) 52-PAULO COELHO (MT), à 22.799
23) 272-EDGAR (MT), à 26.339
24) 150-FERNANDO DE AGUIAR BARROS (SP), à 26.453
25) 7-ENZO CARPES PETROCINI (PR), à 28.629
26) 293-LEONARDO REIS (SP), à 28.746
27) 44-BERNARDO (PE), à 35.936
28) 100-MATHEUS NOGUEIRA (DF), à 36.103
29) 777-MARCELO DAINEZE (SP), à 38.429
30) 176-JOAO RODRIGUES DOS SANTOS (PR), à 41.315
31) 112-EDGAR BUENO NETO (PR), à 11 voltas
32) 116-JOAO VITOR SALES GEDDA (GO), à 11 voltas
33) 5-BRUNO MONTE FILHO (PE), à 11 voltas
34) 27-STEFANO MARINS (SC), à 11 voltas
35) 58-ARTHUR DRESSLER DE VARGAS (RS), à 11 voltas

Best Lap: GUSTAVO JORGE(123), 1:01.547 (media 87,737 km/h), in 4a lap

BATERIA CLASSIFICATORIA A x C – PCK
1) 121-FELIPE BAPTISTA (SP), 11:31.954
2) 10-GIANLUCA PETECOF (SP), à 2.041
3) 999-GUILHERME R. PEIXOTO (SP), à 2.081
4) 54-RAPPINHA (GO), à 2.238
5) 123-GUSTAVO JORGE (PR), à 3.459
6) 98-THIAGO LOPEZ OLIVEIRA (SP), à 10.497
7) 9-GUILHERME TEIXEIRA (DF), à 10.597
8) 272-EDGAR (MT), à 12.745
9) 11-VINICIUS ZANUTO MARTINS (SP), à 12.888
10) 34-MATEUS JOSE DA SILVA (PR), à 14.214
11) 51-VICTOR UCHOA (RN), à 14.487
12) 7-ENZO CARPES PETROCINI (PR), à 15.181
13) 26-PEDRO BICA (ES), à 16.969
14) 277-VALENTINA OLSEN (SC), à 17.250
15) 1-PACHEQUINHO (MT), à 17.346
16) 114-DIOGO WEBBER (PR), à 19.857
17) 828-GUILHERME BELFORT TEIXEIRA (PE), à 21.120
18) 58-ARTHUR DRESSLER DE VARGAS (RS), à 21.448
19) 23-CAIO COLLET (SP), à 23.980
20) 8-MATHEUS MORGATTO ALVARENGA (SP), à 24.293
21) 777-MARCELO DAINEZE (SP), à 24.555
22) 27-STEFANO MARINS (SC), à 27.214
23) 301-RAFAEL REIS (SP), à 27.609
24) 250-AGNA ZAGO (PR), à 28.023
25) 12-KIKO PORTO (PE), à 28.604
26) 17-HENRI FOREST (MA), à 29.127
27) 99-RAFA LISBOA (PR), à 33.774
28) 111-EDUARDO N. B. DE OLIVEIRA (SP), à 36.555
29) 293-LEONARDO REIS (SP), à 41.983
30) 77-EDUARDO FELMANAS (SC), à 42.177
31) 44-BERNARDO (PE), à 48.855
32) 191-PEDRO RODRIGUES DA ROCHA (RJ), à 4 voltas
33) 5-BRUNO MONTE FILHO (PE), à 11 voltas

Best Lap: GUILHERME R. PEIXOTO(999), 1:01.923 (media 87,205 km/h), in 9a lap

TOMADA DE TEMPO – PCK GRUPO 01
1) 828-GUILHERME BELFORT TEIXEIRA (PE), 1:04.003
2) 818-ARTHUR TOBIAS LEIST (RS), 1:04.012, à .009
3) 123-GUSTAVO JORGE (PR), 1:04.052, à .049
4) 21-CAIO LEONHARDT (SP), 1:04.162, à .159
5) 51-VICTOR UCHOA (RN), 1:04.192, à .189
6) 152-RAFA (SP), 1:04.245, à .242
7) 250-AGNA ZAGO (PR), 1:04.246, à .243
8) 116-JOAO VITOR SALES GEDDA (GO), 1:04.272, à .269
9) 98-THIAGO LOPEZ OLIVEIRA (SP), 1:04.301, à .298
10) 11-VINICIUS ZANUTO MARTINS (SP), 1:04.319, à .316
11) 100-MATHEUS NOGUEIRA (DF), 1:04.367, à .364
12) 277-VALENTINA OLSEN (SC), 1:04.369, à .366
13) 114-DIOGO WEBBER (PR), 1:04.636, à .633
14) 176-JOAO RODRIGUES DOS SANTOS (PR), 1:04.664, à .661
15) 72-GUI OLIVA (RJ), 1:04.735, à .732
16) 27-STEFANO MARINS (SC), 1:04.847, à .844
17) 191-PEDRO RODRIGUES DA ROCHA (RJ), 1:04.875, à .872
18) 60-LUIZ VINICIUS ROSATE (GO), 1:05.044, à 1.041
19) 25-SAMUEL GONTIJO (DF), 1:05.139, à 1.136
20) 58-ARTHUR DRESSLER DE VARGAS (RS), 1:05.464, à 1.461
21) 55-ANDREI BRINGEL (GO), 1:05.518, à 1.515
22) 99-RAFA LISBOA (PR), 1:05.655, à 1.652
23) 293-LEONARDO REIS (SP), 1:05.921, à 1.918
24) 150-FERNANDO DE AGUIAR BARROS (SP), 1:06.166, à 2.163
25) 16-JOAO VICTOR BUZIN DE BEM (DF), 1:06.565, à 2.562
26) 77-EDUARDO FELMANAS (SC), 1:06.644, à 2.641

TOMADA DE TEMPO – PCK GRUPO 02
1) 121-FELIPE BAPTISTA (SP), 1:02.163
2) 52-PAULO COELHO (MT), 1:02.698, à .535
3) 999-GUILHERME R. PEIXOTO (SP), 1:02.705, à .542
4) 38-ZEZINHO (PR), 1:02.837, à .674
5) 54-RAPPINHA (GO), 1:03.083, à .920
6) 112-EDGAR BUENO NETO (PR), 1:03.086, à .923
7) 10-GIANLUCA PETECOF (SP), 1:03.090, à .927
8) 7-ENZO CARPES PETROCINI (PR), 1:03.140, à .977
9) 23-CAIO COLLET (SP), 1:03.381, à 1.218
10) 13-DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS (SP), 1:03.393, à 1.230
11) 9-GUILHERME TEIXEIRA (DF), 1:03.440, à 1.277
12) 19-GIANFRATTI (SP), 1:03.508, à 1.345
13) 12-KIKO PORTO (PE), 1:03.650, à 1.487
14) 272-EDGAR (MT), 1:03.736, à 1.573
15) 111-EDUARDO N. B. DE OLIVEIRA (SP), 1:03.751, à 1.588
16) 1-PACHEQUINHO (MT), 1:03.764, à 1.601
17) 46-ROGERIO A S. SANTOS NETO (PE), 1:03.764, à 1.601
18) 34-MATEUS JOSE DA SILVA (PR), 1:04.029, à 1.866
19) 44-BERNARDO (PE), 1:04.066, à 1.903
20) 26-PEDRO BICA (ES), 1:04.102, à 1.939
21) 43-CAMERON AMORIM BOEDLER (SP), 1:04.152, à 1.989
22) 5-BRUNO MONTE FILHO (PE), 1:04.530, à 2.367
23) 301-RAFAEL REIS (SP), 1:04.572, à 2.409
24) 8-MATHEUS MORGATTO ALVARENGA (SP), 1:04.801, à 2.638
25) 777-MARCELO DAINEZE (SP), 1:04.988, à 2.825
26) 17-HENRI FOREST (MA), 1:05.385, à 3.222

RESULTADO SUJEITO A VERIFICACOES TECNICAS E OU DESPORTIVAS.

Texto: Margarete Mesquita/Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Fotos: Luiz Pinheiro – Velocidade Total
Apoio: Pousada Vila do Parque